Безопасная навеска веревок через острый край

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 09 июл 2016, 20:59

На видео показана навеска из двух основных веревок, которые продублированы и защищены от острого края цепью, которую не перережет никакой нож!. А чтобы цепь не сползала с края, она закреплена на тросе.

Последний раз редактировалось Александр Харьков 10 июл 2016, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Бахорет » 09 июл 2016, 21:23

эхма, а цепь-то откуда такая безопасная у вас?

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 09 июл 2016, 21:25

Как проверяли цепь? (про килоньютоны рапидов есть инфа, а про цепь нет). Интересует вопрос, т.к. когда покупала, так и не добилась инфы у продавцов. Звенья заварены?
Последние годы работаем на проверенных тросах.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 09 июл 2016, 21:26

Ваня.. мысли совпадают))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Бахорет » 09 июл 2016, 21:32

была информация на форуме о том что в момент рывка прочность троса очень сильно, прям критически снижается на остром перегибе. Но ставить любую железку, пусть даже сертифицированную, на излом на кромку - это по-моему, самоубийство

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение ИгорьВ » 09 июл 2016, 22:47

Я не понял, а страховочная верёвка без цепи навешивается, только с протектором?

karadjia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 17:35
Город: Харьков-Крым(Оленевка)

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение karadjia » 10 июл 2016, 09:22

Перефразируя слова Верещагина скажу, что посмотрел ролик и мне не за безопасность а за Державу обидно. Этот ролик нужно поместить в раздел так делать нельзя. Я уже как-то писал и выкладывал на Украинском форуме промальпов фотодоказы о том , что промальпы в моем городе, часто и густо просто убивают крыши. Сей ролик яркое доказательство моим словам. Своим тросом Вы, уважаемый, просто убили работу кровельщиков на новострое.
ИзображениеИзображение
Судя по пейзажу это Алексеевка. Жильцы верхних этажей будут регулярно передавать Вам приветы при сильных косых дождях.Что для Харькова последний год скорее не редкость а закономерность. Пожалейте жителей.
А по поводу острых кромок и балконов. На Украине вполне доступны распашные бронированные протекторы от Крока. И пересыл по Новой Почте копеечный. Или просто закажите их во Френде. Они с Кроком плотно сотрудничают. И моржа там мизерная. И не будете городить колхоз-тюнинг. Для острых кромок отливов балконов тоже Ваши соотечественники придумали и давно опробовали струбцину с приваренным к ней карабином. И неважно на каком этаже или высоте этот ,нож-отлив,. Поставил струбцину и работаеш не парясь. Щас фото и тему про это искать лень. Если нужно фото приспособы могу выложить позже.
Не удержался и немного про , колхоз-тюнинг. Харьков, при всей разрухе в стране, досихпор один из самых сильных индустриальных центров страны. Найти в городе людей кто грамотно сделает петли на тросе и потом заодно и сделать поверку изделия на прочность - дело максимум одних суток. А у Вас куча зажимов.. Ненадежность, не проверено и просто банально опасно.
Последний раз редактировалось karadjia 10 июл 2016, 10:06, всего редактировалось 4 раза.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение ИгорьВ » 10 июл 2016, 09:28

Это не работа, а халтура: острых кромок на жести быть не должно.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 10 июл 2016, 09:40

ИгорьВ писал(а):Это не работа, а халтура: острых кромок на жести быть не должно.

+100.

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение VeCher » 10 июл 2016, 09:50

karadjia писал(а):Перефразируя слова Верещагина скажу, что посмотрел ролик и мне не за безопасность а за Державу обидно. Этот ролик нужно поместить в раздел так делать нельзя. Я уже как-то писал и выкладывал на Украинском форуме промальпов фотодоказы о том , что промальпы в моем городе, часто и густо просто убивают крыши. Сей ролик яркое доказательство моим словам. Своим тросом Вы, уважаемый, просто убили работу кровельщиков на новострое.
ИзображениеИзображение
Судя по пейзажу это Алексеевка. Жильцы верхних этажей будут регулярно передавать Вам приветы при сильных косых дождях.Что для Харькова последний год скорее не редкость а закономерность. Еще раз попрошу Вас так больше не делать. Пожалейте жителей.
А по поводу острых кромок и балконов. На Украине вполне доступны протекторы от Крока. И пересыл по Новой Почте копеечный. Или просто закажите их во Френде. Они с Кроком плотно сотрудничают. И моржа там мизерная. И не городите колхоз-тюнинг. Для острых кромок отливов балконов тоже Ваши соотечественники придумали и давно опробовали струбцину с приваренным к ней карабином. Щас искать лень. Если нужно фото приспособы могу выложить позже. Не удержался и немного про , колхоз-тюнинг. Харьков, при всей разрухе в стране, досихпор один из самых сильных индустриальных центров страны. Найти в городе людей кто грамотно сделает петли на тросе и потом заодно и поверки изделие на прочность - дело максимум одних суток. А у Вас куча зажимов.. Ненадежность, не проверено и просто банально опасно.

Парни просто " не ищут легких путей". )

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Галахов » 10 июл 2016, 10:28

karadjia писал(а): Найти в городе людей кто грамотно сделает петли на тросе и потом заодно и сделать поверку изделия на прочность - дело максимум одних суток. А у Вас куча зажимов.. Ненадежность, не проверено и просто банально опасно.
Вполне надёжно. Три зажима ставятся на расстоянии шесть диаметров один от другого, после последнего оставляется хвост длинной шесть диаметров. На видео избыточное количество зажимов, что нормально учитывая качество китайских зажимов.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Сай » 10 июл 2016, 11:14

Проще самому заплести конец троса, раз и навсегда...

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 10 июл 2016, 13:11

Бахорет писал(а):эхма, а цепь-то откуда такая безопасная у вас?


Цепь от сертифицированного монтажного пояса. Используется она как протектор, веревка остается при этом основной страховкой. В ролике я это показал.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 10 июл 2016, 13:12

Бахорет писал(а):была информация на форуме о том что в момент рывка прочность троса очень сильно, прям критически снижается на остром перегибе. Но ставить любую железку, пусть даже сертифицированную, на излом на кромку - это по-моему, самоубийство

Ваня. На мосту мы висели на тросах, которые сами же и крепили. И которые тоже были "на излом", когда мы их нагружали. Страшно, конечно, было попервой..)))

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 10 июл 2016, 13:18

karadjia писал(а): промальпы в моем городе, часто и густо просто убивают крыши. Сей ролик яркое доказательство моим словам. Своим тросом Вы, уважаемый, просто убили работу кровельщиков на новострое.
на тросе и потом заодно и сделать поверку изделия на прочность - дело максимум одних суток. А у Вас куча зажимов.. Ненадежность, не проверено и просто банально опасно.


Смотрите внимательно ролик! Мой трос вообще не касается кровли крыши! Что касается прочности троса, он используется для подстраховки основной веревки и жесткого закрепления цепи. Петля с коушем заделана по всем правилам установки жимков. Достаточно трех, четвертый я поставил, чтобы конец троса закрыть.
Последний раз редактировалось Александр Харьков 10 июл 2016, 14:14, всего редактировалось 2 раза.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 10 июл 2016, 13:22

karadjia писал(а):что промальпы в моем городе, часто и густо просто убивают крыши. Сей ролик яркое доказательство моим словам. Своим тросом Вы, уважаемый, просто убили работу кровельщиков на новострое.

Жильцы верхних этажей будут регулярно передавать Вам приветы при сильных косых дождях..



Плз, поподробнее. Про отношение данного ролика к убиванию крыши и про косые дожди в частности.
Последний раз редактировалось Кос 10 июл 2016, 13:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 10 июл 2016, 13:23

Александр Харьков писал(а):
karadjia писал(а): промальпы в моем городе, часто и густо просто убивают крыши. Сей ролик яркое доказательство моим словам. Своим тросом Вы, уважаемый, просто убили работу кровельщиков на новострое.
на тросе и потом заодно и сделать поверку изделия на прочность - дело максимум одних суток. А у Вас куча зажимов.. Ненадежность, не проверено и просто банально опасно.



А насчет "банально опасно" для особо умных повторю - на видео показана навеска из двух основных веревок, которые продублированы и защищены от острого края цепью, которую не перережет никакой нож!. А чтобы цепь не сползала с края, она закреплена на тросе. Что тут не понятно?
Последний раз редактировалось Александр Харьков 10 июл 2016, 14:30, всего редактировалось 5 раз.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 10 июл 2016, 13:31

Да. Когда цепь нагружается, звук не очень приятный.. и громкий))
В 2009 году. Край был обрезан безопасно, но, во-избежание - одна веревка на цепи. Вторая - протектор. "самолет" из фанеры на этот край крепить плохо. Звук был душераздирающий, когда веревка вытягивалась.
Изображение

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 10 июл 2016, 13:37

VeCher писал(а):А по поводу острых кромок и балконов. На Украине вполне доступны протекторы от Крока. И пересыл по Новой Почте копеечный. Или просто закажите их во Френде. Они с Кроком плотно сотрудничают. И моржа там мизерная. И не городите колхоз-тюнинг. Для острых кромок отливов балконов тоже Ваши соотечественники придумали и давно опробовали струбцину с приваренным к ней карабином.


Любой протектор на веревку под нагрузкой перерезается стальным острым краем на раз. У Крока есть соответствующее видео на эту тему. Цепь в этом отношении абсолютно надежна. Скорее острая кромка загнется, чем она перережет цепь. Ваши же самопальные струбцины с приваренным карабином - вот это "колхоз-тюнинг".

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 10 июл 2016, 13:38

Кос писал(а):Да. Когда цепь нагружается, звук не очень приятный.. и громкий))
В 2009 году. Край был обрезан безопасно, но, во-избежание - одна веревка на цепи. Вторая - протектор. "самолет" из фанеры на этот край крепить плохо. Звук был душераздирающий, когда веревка вытягивалась.
Изображение


Как раз для того, чтобы цепь не вытягивалась на веревке, я и рекомендую закрепить ее на тросе.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 10 июл 2016, 13:42

На данной крыше вообще с точками проблема была. Работы на день (стекломой), столько троса не дотащила бы))) Одних веревок метров 300 (горизонталка, петли).

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 10 июл 2016, 13:48

Кос писал(а):На данной крыше вообще с точками проблема была. Работы на день (стекломой), столько троса не дотащила бы))) Одних веревок метров 300 (горизонталка, петли).


У меня 6мм трос где-то метров 20 занимает гораздо меньше места, чем веревка такой же длины. Мы и начали применять трос для закрепления для таких как у вас проблемных с точками крепления крыш - например, на крыше машзала ГРЭС.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 10 июл 2016, 13:49

Позднее вместо цепи применяется трос.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 10 июл 2016, 13:55

Кос писал(а):Позднее вместо цепи применяется трос.
Изображение

Изображение


Виниловая оплетка вашего троса долго так не выдержит. Ненагруженный конец веревки лучше защитить протектором, поскольку при обрыве троса, вся нагрузка придется на незащищенную часть веревки и острый край ее срежет мгновенно!
Цепь + трос так понадежнее будет.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 10 июл 2016, 14:08

Кос писал(а):
Бахорет писал(а):была информация на форуме о том что в момент рывка прочность троса очень сильно, прям критически снижается на остром перегибе. Но ставить любую железку, пусть даже сертифицированную, на излом на кромку - это по-моему, самоубийство

Ваня. На мосту мы висели на тросах, которые сами же и крепили. И которые тоже были "на излом", когда мы их нагружали. Страшно, конечно, было попервой..)))


В альпинизме спасработы выполняются на тросовом снаряжении. Вспомогательный трос - диаметром 3 мм, основной 5 мм.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 10 июл 2016, 15:12

VeCher писал(а):
karadjia писал(а):Перефразируя слова Верещагина скажу, что посмотрел ролик и мне не за безопасность а за Державу обидно. Этот ролик нужно поместить в раздел так делать нельзя. Я уже как-то писал и выкладывал на Украинском форуме промальпов фотодоказы о том , что промальпы в моем городе


Когда я начинал заниматься высотными работами (конец 70-х прошлого века), промальповцев тогда еще не было, а мы назывались «малярами-высотниками». Я начинал с замены водосточных труб в ХПИ и работали мы тогда на одинарной 14 мм веревке, которую нам выдал наш тренер Гриша Артеменко. Раньше он сам работал на этой веревке с Лешей Москальцевым, от них по наследству нам эта работа и досталась. Изображение

Потом в конце 80-х работал в бригаде Мартынова, который в будущем напишет учебник по промышленному альпинизму. С Ильичем мы уже работали на двойных веревках, а в качестве протектора подкладывал под веревки свой абалаковский рюкзак.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 10 июл 2016, 16:06

Александр Харьков писал(а):Виниловая оплетка вашего троса долго так не выдержит.

Она не несет никакой смысловой нагрузки. Но до сих пор держится.

Александр Харьков писал(а): Ненагруженный конец веревки лучше защитить протектором, поскольку при обрыве троса, вся нагрузка придется на незащищенную часть веревки и острый край ее срежет мгновенно!

На этом объекте у меня веревка резалась через протектор, перед носом. После этого я загибала край жести, а потом возвращала его в исходное положение. Так что, если трос порвется (что возможно, если я буду весить около тонны. Пока я так не отъелась.))) ), никакой протектор не поможет сохранить веревку.
Вторая веревка (тут плохо видно) не лежит на карнизе, и касается его только тогда, когда я притягиваюсь к стеклу.Она идет с другой крыши, сбоку.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 10 июл 2016, 17:21

Кос писал(а):
Александр Харьков писал(а):Виниловая оплетка вашего троса долго так не выдержит.

Она не несет никакой смысловой нагрузки. Но до сих пор держится.

Александр Харьков писал(а): Ненагруженный конец веревки лучше защитить протектором, поскольку при обрыве троса, вся нагрузка придется на незащищенную часть веревки и острый край ее срежет мгновенно!

На этом объекте у меня веревка резалась через протектор, перед носом. После этого я загибала край жести, а потом возвращала его в исходное положение. Так что, если трос порвется (что возможно, если я буду весить около тонны. Пока я так не отъелась.))) ), никакой протектор не поможет сохранить веревку.
Вторая веревка (тут плохо видно) не лежит на карнизе, и касается его только тогда, когда я притягиваюсь к стеклу.Она идет с другой крыши, сбоку.


5 мм стальной трос выдержит и 2 тонны

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 10 июл 2016, 17:40

Александр Харьков писал(а):5 мм стальной трос выдержит и 2 тонны

Про то и речь. А Вы говорите - порвется. )

karadjia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 17:35
Город: Харьков-Крым(Оленевка)

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение karadjia » 10 июл 2016, 18:10

Кос писал(а):з, поподробнее. Про отношение данного ролика к убиванию крыши и про косые дожди в частности.

Хоть автор и утверждает, что его трос не касается края крыши, а на скрине с ролика имеем убийство герметичного соединения кровли со стеной вентшахты. Посмотрите на фото. Там две глубокие борозды по бокам. Там, где трос автора ролика или тросы других высотников, сделали глубокие прорези по углам вентшахты. Такие же и с обратной стороны будут. Да вентшахта из кирпича, скорее всего, и материал мягкий. Но голова нужна нетолько шлем носить. Получаем свободный проход воды под покрытие кровли. Что при этом творится на техэтаже и в верней квартире фото выложу вечером, если это хоть кому-то будет интересно. И хоть повреждения на первый взгляд незначительны, но и этого достаточно чтоб обеспечить живописные разводы на потолке верхнего этажа. А потом мы или Вы еще и удивляетесь - почему не пускают промальпов на крыши. Некоторые директора кооперативов в моем городе так иговорят что промальпы хуже варваров. И уговорить их на вывеску веееесьма проблематично. Но это уже другие истории, к теме безопасности не относящиеся.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 10 июл 2016, 18:26

Про вентшахту поняла. А про косые дожди?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Сай » 11 июл 2016, 08:40

Если на свесах нет капельников, то вода спокойно затекает под кров.покрытие.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 11 июл 2016, 11:15

karadjia писал(а):
Кос писал(а):з, поподробнее. Про отношение данного ролика к убиванию крыши и про косые дожди в частности.

Хоть автор и утверждает, что его трос не касается края крыши, а на скрине с ролика имеем убийство герметичного соединения кровли со стеной вентшахты. Посмотрите на фото. Там две глубокие борозды по бокам. Там, где трос автора ролика или тросы других высотников, сделали глубокие прорези по углам вентшахты. Такие же и с обратной стороны будут. Да вентшахта из кирпича, скорее всего, и материал мягкий. Но голова нужна нетолько шлем носить. Получаем свободный проход воды под покрытие кровли. Что при этом творится на техэтаже и в верней квартире фото выложу вечером, если это хоть кому-то будет интересно. И хоть повреждения на первый взгляд незначительны, но и этого достаточно чтоб обеспечить живописные разводы на потолке верхнего этажа. А потом мы или Вы еще и удивляетесь - почему не пускают промальпов на крыши. Некоторые директора кооперативов в моем городе так иговорят что промальпы хуже варваров. И уговорить их на вывеску веееесьма проблематично. Но это уже другие истории, к теме безопасности не относящиеся.


Изображение

На моем видео хорошо видно, что трос обхватывает кирпичную кладку вентиляции и идет сверху металлической стяжки, оставив бороздку в штукатурке, замазанной герметиком. Рубероид кровли находится под металлической стяжкой и трос его никоим образом не повредил. Так что все ваши стенания по поводу этих бороздок не стоят выеденного яйца, а ваш пафос - типа вам из-за моего ролика прямо «за Державу обидно» неуместен. Заделать же шпателем бороздки от троса в штукатурке - секундное дело и вряд ли из-за этого стоило устраивать такие истерики и волать на весь свет:
"Своим тросом Вы, уважаемый, просто убили работу кровельщиков на новострое".


Кстати, это утепление балконов я делал как раз для жителей верхнего этажа, и в те дни прошел сильнейший на Алексеевке ливень (и косой, и прямой как из ведра), и нигде ничего в вентшахте не подтекло. А вот у меня на той же Алексеевке на моем последнем этаже в 12-этажаке тогда свет в ванной стал мигать из-за просочившейся в распределительную коробку воды – косорукие кровельщики криво-косо установили отливы на пристыковке лифтовой и крыши, на следующий день мне пришлось лезть на свою крышу и все за ними переделывать.
Последний раз редактировалось Александр Харьков 11 июл 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Харьков
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:23
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Александр Харьков » 11 июл 2016, 13:19

karadjia писал(а): Для острых кромок отливов балконов тоже Ваши соотечественники придумали и давно опробовали струбцину с приваренным к ней карабином. И неважно на каком этаже или высоте этот ,нож-отлив,. Поставил струбцину и работаеш не парясь.


Интересно, как вы представляете себе установку струбцины на козырек парапета, когда наружная стена дома утеплена 10 мм пенопластом, а со стороны крыши парапет до козырька-отлива закрыт мягкой кровлей, которую струбцина тупо прорвет - и пенопласт наружной стены и рубероид кровли?

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение ИгорьВ » 11 июл 2016, 16:19

Александр Харьков писал(а): Так что все ваши стенания по поводу этих бороздок не стоят выеденного яйца, а ваш пафос - типа вам из-за моего ролика прямо «за Державу обидно» неуместен.

+100

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 11 июл 2016, 17:57

ИгорьВ писал(а):
Александр Харьков писал(а): Так что все ваши стенания по поводу этих бороздок не стоят выеденного яйца, а ваш пафос - типа вам из-за моего ролика прямо «за Державу обидно» неуместен.

+100

+200.

Уточнение бы - за какую, простите, державу обидно? - это вопрос к обиженному.
Вы где проживаете? В Харькове? Или в Белгороде?
Если в Белгороде - мож, тогда, жители Харькова сами разберутся?

karadjia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 17:35
Город: Харьков-Крым(Оленевка)

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение karadjia » 11 июл 2016, 18:41

Ну лично я проживаю на Украине, в Харькове. И откуда у Вас, уважаемая, информация про Белгород не знаю. Хотя если там неоткуда вдруг нарисовалась квартира - с радостью ее приму в дар ):
По теме. Я всего-лишь хотел обратить Ваше внимание на Вашу работу. Не получилось или меня не услышали. Бывает, проехали.
И я невкоем случае не претендую на роль ангела или критика. Просто привык выполнять свою работу, не ломая при этом труд других. В вашем же случае все наоборот. Посмотрите внимательно все фото в этой ветке. Все, кроме старой фото Александра, имеют согнутую или продавленную кровлю. И нигде нет подложенной доски. А ведь это не так и трудно сделать.
Интересно Ваши мысли после того как Вы сделали утепление фасада здания. Старались утепляли. А потом увидели на утепляхе вырезанные слова типа Маша я тебя люблю или Спартак-чемпион.....

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 11 июл 2016, 18:56

karadjia писал(а):Ну лично я проживаю на Украине, в Харькове. И откуда у Вас, уважаемая, информация про Белгород не знаю.
.



karadjia писал(а):5. Каска Black Diamond . Размер маленький, окружность головы до 57-58. - отдаю за 500
Если есть возможность пересылаемого в Белгород, то бронь. Остальное в ПМ.



karadjia писал(а):И нигде нет подложенной доски. А ведь это не так и трудно сделать.
.


Если Вы, в отличии от нас, так внимательно умеете читать, то увидели бы фразу про фанеру. Не трудно. Когда есть возможность.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Бахорет » 11 июл 2016, 18:56

Кос писал(а):Ваня. На мосту мы висели на тросах, которые сами же и крепили. И которые тоже были "на излом", когда мы их нагружали. Страшно, конечно, было попервой..)))

мы использовали трос в качестве горизонтальных перил, серьезного рывка на нем быть не могло, он всегда был выше головы.
Александр Харьков писал(а):5 мм стальной трос выдержит и 2 тонны
если исходить из соображения "один квадрат держит центнер" то не больше 1,8т. Я бы и тонну не рискнул, уже на 500кг стремно

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Безопасная навеска веревок через острый край

Сообщение Кос » 11 июл 2016, 18:58

Так и на вертикали рывка нет (не должно быть). У нас не спорт.
Тем более, когда висишь на двух нагруженных.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей