Боязнь высоты

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Боязнь высоты

Сообщение chernyсh » 04 окт 2015, 12:59

Звучит, конечно, нелепо, но я работаю на веревках с 2005 года, и по сей день не отучился бояться высоты. Вниз смотреть не страшно, спускаться не страшно, а вот как только завешаюсь, первое время неуютно себя чувствую, если работы выполняются на самом верху. Вишу, бывает, и шевельнуться лишний раз боюсь. Пробовал отучиться бояться высоте, бегая по трехколенке - бегать научился быстро, а боязнь высоты так и осталась. Что делать, до сих пор не придумал. Может что дельное подскажете? А то некоторые говорят, что менять профессию нужно, не решить проблему предлагают, а просто уйти от неё.
P.S. Уважаемые модераторы, если тема не к месту, то в соответствующий раздел перенесите.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Боязнь высоты

Сообщение dimka.t. » 04 окт 2015, 13:14

chernyсh писал(а): Вниз смотреть не страшно, спускаться не страшно, а вот как только завешаюсь, первое время неуютно себя чувствую, если работы выполняются на самом верху. Вишу, бывает, и шевельнуться лишний раз боюсь. .

Думаю тут "скованность" именно от непривычки работать на "коротких" верёвках.Нужно им доверить))потянуться в право/лево,назад откинуться,расслабиться))увлечься работой)) Сам в таких ситуациях бываю часто))
Те кто работает с ИТО,у них этот барьер пройден))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение Бахорет » 04 окт 2015, 17:15

повторяй про себя заклинание "Ом мелафефон бва кха ша", и твой страх отступит))

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение ПАРус » 04 окт 2015, 18:42

наоборот, всегда напрягали бесшабашники с отсутствием осторожности к высоте, напротив, лучше лишний раз все перепроверить, и спокойно вывеситься

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение PapaLupus » 04 окт 2015, 19:16

Начал в 1996 - и до сих пор те же самые симптомы, причём независимо от высоты.
А после начала работы страх незаметно куда-то уходит.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение Фейс » 04 окт 2015, 19:33

PapaLupus писал(а):Начал в 1996 - и до сих пор те же самые симптомы, причём независимо от высоты.
А после начала работы страх незаметно куда-то уходит.

Так и должно быть при нормальной психике.

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Боязнь высоты

Сообщение Вальщик » 04 окт 2015, 19:57

chernyсh писал(а):Звучит, конечно, нелепо, но я работаю на веревках с 2005 года, и по сей день не отучился бояться высоты. Вниз смотреть не страшно, спускаться не страшно, а вот как только завешаюсь, первое время неуютно себя чувствую, если работы выполняются на самом верху. Вишу, бывает, и шевельнуться лишний раз боюсь. Пробовал отучиться бояться высоте, бегая по трехколенке - бегать научился быстро, а боязнь высоты так и осталась. Что делать, до сих пор не придумал. Может что дельное подскажете? А то некоторые говорят, что менять профессию нужно, не решить проблему предлагают, а просто уйти от неё.
P.S. Уважаемые модераторы, если тема не к месту, то в соответствующий раздел перенесите.


Спокойно и вдумчиво еще раз перед завеской осмотри снарягу. Уверенность в снаряге позволит контролировать страх. А вообще надо разбираться в причинах фобии. Наверняка найдется какой-то маленький нюанс, который на самом деле и вызывает общую боязнь высоты (может страх, что кто-то веревку перережет; или открытый доступ на крышу и там лазят недодумки всякие и т.д.)

Есть и другие способы научиться контролировать страх, но это на любителя, например, черный юмор. Кому-то может это поможет и он "сможет".
Вспомнилось
Последний раз редактировалось Вальщик 04 окт 2015, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

fixer.rus
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:36
Город: Сургут - СПб

Re: Боязнь высоты

Сообщение fixer.rus » 04 окт 2015, 20:03

Менять профессию нужно суицидникам, которые высоты как раз не боятся. Я вот боюсь - и ничего, не мешает, наоборот, особенно педантично отношусь к вопросам собственной безопасности.
Британские морпехи вообще страх считают нужной фишкой. У них была серия рекламок battle in the mind. Что именно говорил диктор, я уже не вспомню, но суть такая, что от страха одни плюсы.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение RedFox » 04 окт 2015, 20:56

Страха должно быть определенное количество. Если все время бояться, с ума сойдёшь. Если ничего не бояться, то тупо убьёшься.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение fomich » 04 окт 2015, 20:59

Такое бывает при длительных перерывах,на зданиях от ста метров,с большим выносом козырька(на сталинках и т.д.). Иногда просто с утра день не задался(ну не прёт)тогда лучше не работать...или работа пойдёт с треском,косяков кучу понаделаешь или вниз что нить уйдёт(может нас с верху кто нить контролирует :shifty: ).И если не будешь работать в этот день,то обязательно где нить повиси---хоть на лестничной клетке.Как то так :shifty:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение RedFox » 04 окт 2015, 21:12

Это индивидуальное. Напарник в Питере бросил по причине страха. Висел постоянно, вдруг начал очковать, с каждым разом все сильней. За пару месяцев его это окончательно достало. Дошло до того, что наверх не мог даже на лифте ехать, если знал что потом надо вывешиваться.
Хотя высоты не боится, но больше не висит. Нашел нормальную работу :-)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 04 окт 2015, 21:28

chernyсh писал(а): Что делать, до сих пор не придумал.
Как скалолазы, чтобы не бояться повисают возле земли, ногами по скале шагают вправо, влево, опускают руки вниз, тело горизонтально. Прыгают отталкиваясь от стены, расслабляются полностью и от этого страх уходит. В скалолазании страх очень вреден для лазания, избавляются от него по возможности сразу.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение fomich » 04 окт 2015, 22:10

RedFox писал(а):Это индивидуальное. Напарник в Питере бросил по причине страха. Висел постоянно, вдруг начал очковать, с каждым разом все сильней. За пару месяцев его это окончательно достало. Дошло до того, что наверх не мог даже на лифте ехать, если знал что потом надо вывешиваться.
Хотя высоты не боится, но больше не висит. Нашел нормальную работу :-)

Если не секрет сколько напарник проработал лет?Не хочу унизить или ещё что,нужно понять---может есть какой то порог.У меня через десять лет начало приходить понимание,что три верёвки лучше двух и т.д.(хотя до промальпа как дебил без верья лазил по высоте) :shifty:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение fomich » 04 окт 2015, 22:14

Как скалолазы, чтобы не бояться повисают возле земли, ногами по скале шагают вправо, влево, опускают руки вниз, тело горизонтально

Кстати иногда делал так---видимо где то видел или слышал :shifty:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение WhiteEagle » 04 окт 2015, 22:31

повисают возле земли

Возле земли то чего бояться?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение fomich » 04 окт 2015, 22:33

Да,подловил,я как-то мимо глаз пропустил(я это делал на высоте) :st:

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение ПАРус » 04 окт 2015, 22:39

Галахов писал(а):Как скалолазы, чтобы не бояться повисают возле земли, ногами по скале шагают вправо, влево, опускают руки вниз, тело горизонтально. Прыгают отталкиваясь от стены, расслабляются полностью и от этого страх уходит. В скалолазании страх очень вреден для лазания, избавляются от него по возможности сразу.

похоже на стандартное базовое упражнение, точнее группу упражнений, для обучения, на разных высотах, точнее с постоянным набором высот
при работе - еще и время терять, хотя - может как ритуал вхождения в ритм-состояние и пойдет
насчет избавления - поспорил бы, скорее контроль

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение GreenCrazyDog » 05 окт 2015, 01:44

А как не боятся, я боюсь, особенно когда что то не совсем идет так, или делается впервые, а свес небольшой хоть но высота большая. Также раньше не боялся на фасад вылазить на трубостойки, а теперь посмотрев на все эти анкера и количество оборудования которое висит на 6 анкерах, вбитых абы как, лишь бы приняли, только на веревке не трогая трубостойку. С бодуна колбасит когда, очень страшно вывешиваться, в принципе и с бодуна страшно на краю крыши стоять. Страшно не висеть, а страшно выйти за перегиб и метр два проехать потом нормально.

И упражнение походить по стенке повисеть на веревке, откинуться это кстати помогает

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение RedFox » 05 окт 2015, 05:44

fomich писал(а):
RedFox писал(а):Это индивидуальное. Напарник в Питере бросил по причине страха. Висел постоянно, вдруг начал очковать, с каждым разом все сильней. За пару месяцев его это окончательно достало. Дошло до того, что наверх не мог даже на лифте ехать, если знал что потом надо вывешиваться.
Хотя высоты не боится, но больше не висит. Нашел нормальную работу :-)

Если не секрет сколько напарник проработал лет?Не хочу унизить или ещё что,нужно понять---может есть какой то порог.У меня через десять лет начало приходить понимание,что три верёвки лучше двух и т.д.(хотя до промальпа как дебил без верья лазил по высоте) :shifty:

Четыре года скалолазания в институте, потом лет 6-7 отвисел.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение fomich » 05 окт 2015, 08:08

Может 10 лет это тот срок, после которого до человека доходит, что верьё это не развлекуха? :shifty:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 05 окт 2015, 18:03

WhiteEagle писал(а):
повисают возле земли

Возле земли то чего бояться?
В начале и возле земли скованность есть, потом это-же делается выше, потом ещё выше...

А вообще обычно при однообразной работе страх довольно быстро проходит сам.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение RedFox » 05 окт 2015, 19:11

fomich писал(а):Может 10 лет это тот срок, после которого до человека доходит, что верьё это не развлекуха? :shifty:

Думаю это протест, выраженный в психической форме. Тут уж ничего не поможет и придётся завязывать.

Аватара пользователя
PanVlady
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 19:48
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение PanVlady » 09 окт 2015, 20:26

Если страх не мешает жить и работать, а так - просто небольшая скованность, то это абсолютно нормально.
Нормальна,здоровая психика.
А вот если внезапно и "до свинячего визга" и прочее - лучше завязывать с работой, а то целый букет неврозов можно нарастить.
У меня так друз из промальп ушел - тянул-тянул до последнего, а сейчас даже если видео смотрит, где с парашюта прыгают или просто люди на крыше - до тремора и тика дойти может.
При том, что 15 лет проработал в промальп, и еще 7 того - альпинизмом увлекался.

Аватара пользователя
три руки
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение три руки » 09 окт 2015, 21:08

Недавно привалило несколько ёлок под спил,
вполне себе здоровые, без короедов всяких.
Но ближе к макушке при обрезке веток находится как то не комфортно.
Собственно вопрос, обоснованный страх или нет?
Месяц назад упали две на сильном ветру, пилю тут давно
и как то на осинках-берёзках спокойнее..

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение phreak255 » 10 окт 2015, 00:17

У каждого по-своему...

Моё личное мнение, что следует обоснованно бояться ПАДЕНИЯ, а бояться именно высоты -- абсолютно нечего!!!

Если я уверен в своих двух верёвках, если я сам их вязал, если я сам ставил протекторы, если я сам крепил верёвки от смещения по перегибу -- страха абсолютно никакого нет! И быть не должно! Просто обычная ежедневная занудятина...
Когда прыгаю по чужим верёвкам, или если верьё вязал не я -- не то, чтобы именно страх... Просто недоверие.
"А протектор на перегибе там точно есть?"
"А этот Вася, который верёвки вешал, верёвки надеюсь не к антенне привязал?" :sm:
"А этот Вася, который верёвки вязал, потом ТОЧНО всё проверил?! Он протектор на перегибе проверил?! А контрольки после булиня он завязал?"

Это на работе, практически эвридэй.
Какой-то небольшой "мандраж" перед вывешиванием есть, но он больше связан с тем, что лень, неохота, невыспался, "опять всё через жопу", инструмента н...я нет, заказчик м...к, через перегиб лезть реально неудобно, ведро [censored] опять [censored] неудобно, опять грюху с перехлёстом встегнул, и вообще в гробу я видал вылезать на верёвки через перегибы! Мне проще снизу зажумариться! :sm:
Работа, она такая работа... :sm:


Имеется крайне печальный опыт свободного падения с 25 метров :cry:
http://vkontakte.ru/video31643895_144217512
Роупджампинг + алкоголь + пьяные Изображение :cry:
Последствия: месяц в реанимации под аппаратурой, пол-года больниц, несколько операций, абсолютно чужой город, полтора года восстановления, потеря абсолютно всего, старт полностью с нуля...
Несмотря на всё это, как только встал на ноги, роупджампинг устраиваю практически каждые выходные!

Когда навешиваю всё полностью сам (99%) -- страха, как такового, нет. В надёжности -- абсолютно уверен! Просто перед самым первым "испытательным" прыжком -- что-то как-то всё-таки чуток стрёмно... :sm: Роупджампинг - это не "висеть" не верёвке, как в промальпе, а всё-таки натурально СВОБОДНО ЛЕТЕТЬ !!!
Перед моментом "отталкивания" -- что-то такое проскакивает! Как бы не был уверен в надёжности -- а СТРАШНО !!! :sm:

https://www.youtube.com/watch?v=5cvtoJdxYxU

Что касаемо работы -- то ПАНИЧЕСКИ боюсь лестниц, туру, леса, люльки и прочие стрёмные и ненадёжные "опоры" !!!
С удовольствием буду менять стеклопакеты на Москва-Сити с верёвок, но никогда не полезу по трёхколенке на столб или на леса! Т.к. для меня верёвки являются надёжной опорой, а шатающиеся стрёмные лестницы/леса/люльки -- НЕТ !!!
Последний раз редактировалось phreak255 10 окт 2015, 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Боязнь высоты

Сообщение Вальщик » 10 окт 2015, 00:21

три руки писал(а):Недавно привалило несколько ёлок под спил,
вполне себе здоровые, без короедов всяких.
Но ближе к макушке при обрезке веток находится как то не комфортно.
Собственно вопрос, обоснованный страх или нет?
Месяц назад упали две на сильном ветру, пилю тут давно
и как то на осинках-берёзках спокойнее..


Спокойнее на осинках-березках - это временно, пока не попадется осинка-березка с прогнившим суком и скрытым дуплом. Вот это реально будет повод для беспокойства. На месте дупла осинка-березка так интересно раскачивается и прогибается.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение ПАРус » 10 окт 2015, 12:31

phreak255 писал(а):У каждого по-своему...
Просто перед самым первым "испытательным" прыжком -- что-то как-то всё-таки чуток стрёмно... :sm:

у нас исповедуется принцип автор проверяет свое произведение

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: Боязнь высоты

Сообщение amba » 10 окт 2015, 16:55

chernyсh писал(а):Что делать, до сих пор не придумал. Может что дельное подскажете? А то некоторые говорят, что менять профессию нужно, не решить проблему предлагают, а просто уйти от неё.

Было дело, после долгого перерыва приходилось зависать на 100метровых заводских трубах - было стрёмно.
Старшие товарищи подсказали, что и мастера альпинисты-скалолазы не брезгуют хоть на пяти верёвках для освоения вывешиваться. Я и начал на трех, а через два дня третья уже лишней показалась, стала мешать. вошел в ритм.
Ещё знаю случай приобретённой высотобоязни, когда человек на стройке упал и завис на монтажном поясе минут на 20, пока его пожарные не сняли, ему реально было плохо там. Теперь соседа зовет крышу подлатать, дальше второй ступеньки не может подняться - всего трясет.
Ещё десантник-парашютист, вывешиваясь на 2-х веревках на трубе, сильно переживал, что у них там в парашютах на стропах надёга, а тут больно страшно
Мне кажется, уверенность в снаряжении и завесе веревок (не меньше двух) сильно понизит высотобоязнь, плюс упражнения.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение Фейс » 10 окт 2015, 19:49

Я в прошлом году летел с 5 этажа, Бог миловал!
Однако высотной трясучки не появилось-на днях чистил водосток на своей крыше (жена правда не в курсе :D ) .

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Страх

Сообщение Hensem » 11 окт 2015, 15:11

Добрый день,господа.Расскажите,пожалуйста,как вы себя чувствовали как только пришли в пром.альп?Был ли у вас страх работать на высоте?
Недавно переехал жить за границу.Страна строится,работы полно и зар.платы не плохие.Мои новые товарищи занимаются пром.альпинизмом,вместе занимаемся каньонингом,снеплингом.Так как я сейчас без работы,решил пойти работать к ним.Опыта у них мама-дорогая.Они готовы отдать меня на курсы,чтобы меня всему научили(сидеть в люльке,работа с верёвкой,работа с высотой,работа с инструментом и т.д.).Прикрепят к хорошим ребятам,которые меня обучат непосредственно на самих объектах.Всё вроде бы хорошо,но вот я переживаю за свою жизнь,как бы это наивно не звучало. Вот только вчера прошли огромный каньон,спускались по отвесам 120м,60м и чуть меньше.Я это всё конечно же прошел,но во мне постоянно движет страх.Я постоянно по 100 раз проверяю все карабины,все ремешки на беседке,постоянная паника что я могу что-то сделать не так,что допустим прусик меня не "словит" и улечу вниз.Страх и боязнь высоты порой затмевают ощущения радости от происходящего.Есть небольшой опыт в спелео.Так вот возвращаясь к теме...есть желание,но есть огромный страх.Скажите,вы тоже по началу так переживали?Как долго проходит адаптация к высоте?Часто читаю страшилки о том,что где-то кто-то сорвался,разбился,перерезалась верёвка - и выпадаю в осадок.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Страх

Сообщение RedFox » 11 окт 2015, 15:27

Что за страна то?

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Страх

Сообщение Фейс » 11 окт 2015, 15:45

Нахрен себя так терзать? Смени род деятельности.

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Страх

Сообщение Hensem » 11 окт 2015, 15:50

Израиль.
Я не успел этот род деятельности освоить,как вы уже рекомендуете сменить =))) На самом деле хотел бы получить ответ на вопрос,а именно как было у вас.Был ли страх нахождения на высоте?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Страх

Сообщение WhiteEagle » 11 окт 2015, 18:00

Hensem писал(а):Израиль.
Недавно переехал жить за границу.Страна строится,работы полно и зар.платы не плохие.

Из общения с Якиром (trocki) я сделал обратные выводы. Кстати, он теперь твой нынешний земляк - спишись.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Боязнь высоты

Сообщение Дядя Вова » 11 окт 2015, 21:50

А шальной ракеты ХАМАСа не боишься? Все умрем, но мало кто знает, когда и от чего. Достаточно знать, как работает снаряжение и доверять ему.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение kamikaje » 11 окт 2015, 22:24

Вот если пропадет страх высоты - тогда точно пора менять профессию (если жить, конечно, хочется). На высоте опасны паника и отсутствие навыков/знаний, а не страх.

ВикторДемин
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:57
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение ВикторДемин » 11 окт 2015, 23:35

Вы не поверите!Я боюсь тоже.Но ни своих верёвок и железяк,ни самого себя,ни своих товарищей.Боюсь полоумных старух с ножами и ножницами.Новостроек.Узбеков и таджиков на этих стройках,вываливающих горы мусора на мою голову.Боюсь сварщиков,которым, прямо вот сейчас, надо обрезать именно те металлоконструкции на которых у меня завешаны верёвки.Боюсь ребят с гор,которым необходим кусок моей верёвки,чтобы их родственникам было чем привязать корову или осла.Боюсь пьяных и обкуренных с их богатой фантазией.Боюсь малолетних интернетдарований с их уверенностью что у героев стрелялок десяток жизней.Вот уже лет 10 или 15 боюсь.Так всё за эти годы вокруг переменилось и стало вверх ногами с приходом молодых эффективных менеджеров.Я в профессии с 77года.В то время нас ещё уважали и за обезьян не держали.Как же!Эти ребята без лесов могут фасад обновить,освежить купол храма,покрасить потолок огромного цеха.Нам было в кайф.И платили нам достойно, не обманывали.А сейчас я не всегда уверен что получу заработанное.И этого я тоже боюсь.А высоты?А вот высоты я не боюсь,но отношусь к ней с уважением.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Боязнь высоты

Сообщение Дядя Вова » 12 окт 2015, 00:23

Замечательно, Виктор Иваныч! :clap:
Могу добавить: я еще боюсь уронить с высоты что-нибудь, на кого-нибудь...

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение papa Shura » 12 окт 2015, 00:40

Дядя Вова писал(а):что-нибудь, на кого-нибудь...

и не попасть :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 12 окт 2015, 08:32

kamikaje писал(а):Вот если пропадет страх высоты - тогда точно пора менять профессию (если жить, конечно, хочется).
Я думаю очень многим (если не всем) тогда надо менять "профессию", вот только они думают по другому.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя