Боязнь высоты

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение Сай » 12 янв 2016, 11:01

Галахов писал(а):Напоминает утверждение о том что скалолазы опасны в альпинизме.

В каждом опасном виде деятельности человек проходит три этапа. В первом он боится, работает скованно, много перепроверяет. Во втором он ничего не боится, но ещё не понимает что не всё что не страшно -не опасно.
И третий этап, когда приходит понимание опасности независимо от страха.


Ошибочное и не очень точное утверждение.

У каждого человека свои этапы.
И только контроль со стороны, многим спасает жизни.
На первоначальном этапе.

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: Боязнь высоты

Сообщение amba » 12 янв 2016, 11:18

я так понимаю, что самоуверенность ведет к прямому пренебрежению правилами безопасности (в частности. непрерывности страховки).
Никому не советую.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение GreenCrazyDog » 12 янв 2016, 11:22

amba писал(а):я так понимаю, что самоуверенность ведет к прямому пренебрежению правилами безопасности (в частности. непрерывности страховки).
Никому не советую.

видел в Новгороде бригаду башни ставила, чел тоже бегал без страховки по поясам, незнаю живой нет, но дурак ИМХО

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение papa Shura » 12 янв 2016, 12:12

Не единожды работал вместе со спортсменами и спасателями. Если бы набирал бригаду сам, то многих из них ни за что бы не позвал. Вечный арнумент при нарушении ТБ: "Я в горах всегда так делаю, и ничего, живой."

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение kamikaje » 12 янв 2016, 12:15

Именно. Самоуверенность - основная опасность как для самого спортсмена, так и для коллег. И напирать человек будет на свой богатый опыт, который не особо пригоден в промальпе, т.к. в горы идут за риском, а в промальпе риск должен быть минимизирован.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 12 янв 2016, 19:33

kamikaje писал(а): т.к. в горы идут за риском, а в промальпе риск должен быть минимизирован.


В горы идут каждый за своим. Если кто скажет что он за риском ходит, то думаю ему очень трудно будет найти напарника.

Рисковать можно и не в горах. Даже ещё гораздо комфортнее.

Острых ощущений тоже проще на каком-нибудь джампинге накушаться, даже безопаснее.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 12 янв 2016, 19:35

papa Shura писал(а):Не единожды работал вместе со спортсменами и спасателями. Если бы набирал бригаду сам, то многих из них ни за что бы не позвал. Вечный арнумент при нарушении ТБ: "Я в горах всегда так делаю, и ничего, живой."


А я не позвал-бы многих не спотсменов. Пофигисты безответственные.



Спортсменами кстати часто называют тех кто в спорте на уровне чайника. По моей классификации на втором этапе находящиеся.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение kamikaje » 12 янв 2016, 20:04

Галахов писал(а):В горы идут каждый за своим. Если кто скажет что он за риском ходит, то думаю ему очень трудно будет найти напарника.

Рисковать можно и не в горах. Даже ещё гораздо комфортнее.

Острых ощущений тоже проще на каком-нибудь джампинге накушаться, даже безопаснее.

А зачем ходят в горы, если не за риском и адреналином? Иначе бы просто долетали бы на вершину вертолетом. :wink:
Степень риска - вопрос второй, но риск присутствует и именно он является драйвом.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение papa Shura » 12 янв 2016, 21:16

Галахов писал(а):А я не позвал-бы многих не спотсменов. Пофигисты безответственные.
Да, и спортсмены, и не спортсмены всякие бывают. Но к данной теме безответственный пофигизм слабо относится.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение alex45 » 13 янв 2016, 01:02

kamikaje писал(а):
Галахов писал(а):В горы идут каждый за своим. Если кто скажет что он за риском ходит, то думаю ему очень трудно будет найти напарника.

Рисковать можно и не в горах. Даже ещё гораздо комфортнее.

Острых ощущений тоже проще на каком-нибудь джампинге накушаться, даже безопаснее.

А зачем ходят в горы, если не за риском и адреналином? Иначе бы просто долетали бы на вершину вертолетом. :wink:
Степень риска - вопрос второй, но риск присутствует и именно он является драйвом.

Сначала - посмотреть на себя: что ты стоишь; потом ... кто за адреналином, кто за красивыми видами, а кто-то затем, чтобы попить чай на вершине :sm:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение kamikaje » 13 янв 2016, 01:18

И за всеми пунктами стоит риск. Рискуют ведь только настоящие мужики! :wink:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение Сай » 13 янв 2016, 07:53

Сомневаюсь, что в горы ходят за риском...

Каждый ходит за своим...вариантов масса...
Кто идет туда за риском обычно долго не живёт... :(

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение Сай » 13 янв 2016, 07:58

amba писал(а):я так понимаю, что самоуверенность ведет к прямому пренебрежению правилами безопасности (в частности. непрерывности страховки).
Никому не советую.


Примерно так и есть.
Не совсем самоуверенность, а такое чувство что с тобой этого не случится.
Потом, когда проходит время, и уходят твои знакомые, кто в горах, кто в промальпе...начинаешь думать...
Сам часто лазил по м/к и вообще без страховки и на работе тоже.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 13 янв 2016, 11:26

kamikaje писал(а):И за всеми пунктами стоит риск. Рискуют ведь только настоящие мужики! :wink:


Я уже писал, что рисковать можно и в гораздо более комфортных условиях, переться в горы для риска не логично, хотя может я просто не встречал таких извращенцев.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 13 янв 2016, 11:30

kamikaje писал(а):
Галахов писал(а):В горы идут каждый за своим. Если кто скажет что он за риском ходит, то думаю ему очень трудно будет найти напарника.


Острых ощущений тоже проще на каком-нибудь джампинге накушаться, даже безопаснее.

А зачем ходят в горы, если не за риском и адреналином?


В пешеходные походы надеюсь не за риском ходят?

Вот я хожу в горы точно за тем-же за чем и в походы пешеходные.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение kamikaje » 13 янв 2016, 12:45

Вижу, спортсменам доказывать нет смысла. )) Вы просто не хотите признаться в очевидном для неспортсменов. Просто не различаете степени этого самого риска.

В походы, кстати, ходят тоже за риском - иначе это были бы пикники. :wink: Если что - я сам ходил, в детстве, правда. Сейчас лень побеждает. ))

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение phreak255 » 13 янв 2016, 13:48

kamikaje писал(а):В походы, кстати, ходят тоже за риском - иначе это были бы пикники. :wink:
Главная задача туриста - взять как можно больше еды, затащить её как можно дальше, и там СОЖРАТЬ!!! :sm:


Разочарую, но все, кого я знаю, в походы ходят вовсе не за риском!
Как правильно заметил Галахов, для острых ощущений есть роупджампинг или бэйс. А в горах все стараются максимально минимизировать риск!

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение kamikaje » 13 янв 2016, 15:48

Вы хотите сказать, что в походах нет никакого риска? )) Просто с вашей точки зрения это не риск, но если подойти не предвзято - риск есть всегда. Степень риска разная, кому-то (туристам) хочется поменьше, кому-то (роупджамперам) побольше. Риск разный, но он есть.

phreak255 писал(а):А в горах все стараются максимально минимизировать риск!

Т.е.Вы признаете, что риск есть? :wink:

Из определений туризма мне больше всего нравится вот это:
"Туризм - это перенос неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин". :sm: Полностью и исчерпывающе!

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение Андрей Горюнов » 13 янв 2016, 16:03

Альпинизм - школа мужества, а туризм - замужества. :wink:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Боязнь высоты

Сообщение глен » 13 янв 2016, 16:05

kamikaje писал(а):Т.е.Вы признаете, что риск есть? :wink:


:sm: вот к примеру, признаёшь ли ты риск получить серьёзный ожог у повара?
но, думаю, что кулинарию ты рискованным делом называть не станешь :wink:
Последний раз редактировалось глен 13 янв 2016, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение phreak255 » 13 янв 2016, 16:12

kamikaje писал(а):Вы хотите сказать, что в походах нет никакого риска? )) Просто с вашей точки зрения это не риск, но если подойти не предвзято - риск есть всегда. Степень риска разная, кому-то (туристам) хочется поменьше, кому-то (роупджамперам) побольше. Риск разный, но он есть.
phreak255 писал(а):А в горах все стараются максимально минимизировать риск!
Т.е.Вы признаете, что риск есть? :wink:
В городе риска нааамного больше, чем в походах! :naug:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение kamikaje » 13 янв 2016, 16:19

глен писал(а): :sm: вот к примеру, признаёшь ли ты риск получить серьёзный ожог у повара?
но, думаю, что кулинарию ты рискованным делом называть не станешь :wink:

Я даже признаю риск получить метеоритом по голове на прогулке. :sm: Так что риск есть везде, но кто-то его ищет специально. :wink:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Боязнь высоты

Сообщение глен » 13 янв 2016, 16:52

kamikaje писал(а):Так что риск есть везде, но кто-то его ищет специально. :wink:

то есть твой мозг не может принять то что специально риска не ищут большинство людей? :roll:
я вот , хоть и не турист совсем, рискованного в походах не вижу, и не ищу (то что может иногда что-то случится- да, вполне допускаю...как допускаю возможность падения метеорита, и обвариться на кухне)

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение kamikaje » 13 янв 2016, 17:06

Почему это мой мозг не может принять? Очень даже принимает.)) Но еще он понимает, что многие просто не осознают риски, не воспринимают их всерьез. Даже я не все риски воспринимаю всерьез.
А некоторые, спортсмены в том числе, просто перестают обращать внимание на риски, т.к. привыкли к ним, считают их нормой и даже бравируют этим.
Даже расхожая формулировка "преодоление себя" означает именно "пренебречь возможными рисками". Можете считать меня хомячком. :sm: Риск признаю только оправданный.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение БГС » 13 янв 2016, 18:13

phreak255 писал(а):В городе риска нааамного больше, чем в походах! :naug:
Ещё как. У меня была история. Собрался в поход на Алтай. А тут зуб ныть начал, передний. Пошел к зубному. Женщина. Решили поставить временную пломбу. Ну и она - ах-ах-ах, как вы там, опасно, страшно. Успокоил.
После похода приезжаю зуб долечивать. А мне говорят, она погибла. Под машину попала.
Так зуб и не долечил, пока собирался к другому врачу, то да сё. Кончилось что зуба больше нет, и другие начали лететь.
Но это совсем другая история.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 13 янв 2016, 20:26

kamikaje писал(а):Вы хотите сказать, что в походах нет никакого риска? )) Просто с вашей точки зрения это не риск, но если подойти не предвзято - риск есть всегда. Степень риска разная, кому-то (туристам) хочется поменьше, кому-то (роупджамперам) побольше. Риск разный, но он есть.
Есть в походах риск. Только ходят в походы совсем не за риском. Это неприятная плата за поход. Ты вот когда идёшь на прогулку через дорогу, Ведь не из-за риска идёшь, просто по другому не дойти не перейдя дорогу, а переход через дорогу это тоже риск.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 13 янв 2016, 20:33

kamikaje писал(а):Почему это мой мозг не может принять? Очень даже принимает.)) Но еще он понимает, что многие просто не осознают риски, не воспринимают их всерьез.


kamikaje писал(а):А некоторые, спортсмены в том числе, просто перестают обращать внимание на риски, т.к. привыкли к ним, считают их нормой и даже бравируют этим.
Тем на что не обращают внимания не бравируют. Бравируют тем чего боятся, что производит впечатление на других.
А спортсмены не обращают внимания не на риски, а просто на высоту,
Ты путаешь страшное и опасное.


kamikaje писал(а):Даже расхожая формулировка "преодоление себя" означает именно "пренебречь возможными рисками".
Эта формулировка больше подходит к бегунам стайерам.
Преодолеть себя это преодолеть страх или физические нагрузки, а никак не риск.
Его нельзя преодолеть, если он есть то он и останется, что-бы ты не преодолевал.

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: Боязнь высоты

Сообщение amba » 13 янв 2016, 20:55

Если вернуться к высоте...
Как-то после долгих упражнений на гимнастическом бревне (ширина 10см) в зале, ну, там хождение, расхождение и проч., попал на антикоррозию труб и почему-то заело меня на обед сходить по пятиметровому двутавру (ширина 20см) только на 40м высоте. И прошел, кто видел меня так по-дружески осудили. И пришло понимание совершенной бессмысленности поступка и с точки зрения семьи, и товарищей по работе и вообще.. Больше на такие приключения встала прививка.
Кодирую также всех прочитавших )).
А возвращаясь к проблеме топикстартера, скажу что я не сторонник обучения плаванию бросанием в воду. Скорее постепенность и регулярность общения с высотой дадут к ней привыкнуть. Раз так боязно, но хочется, надо пробовать, искать свои приёмчики.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение kamikaje » 13 янв 2016, 22:03

Галахов писал(а):Тем на что не обращают внимания не бравируют. Бравируют тем чего боятся, что производит впечатление на других.
А спортсмены не обращают внимания не на риски, а просто на высоту,
Ты путаешь страшное и опасное.

Не путаю.

Галахов писал(а):Преодолеть себя это преодолеть страх или физические нагрузки, а никак не риск.
Его нельзя преодолеть, если он есть то он и останется, что-бы ты не преодолевал.

Где я говорил "преодолеть риски"? "Пренебречь" совсем не означает "преодолеть".


Спортсменов в команде нет, а вот пофигизм и малоопытность присутствуют. :(

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение ПАРус » 13 янв 2016, 22:18

kamikaje писал(а): вот пофигизм и малоопытность присутствуют. :(

давно писал курсач на околопохожую тему,
статистика показывала что больше всего НС при факторе высоты либо у новичков ввиду малоопытности, либо у суперпрофи ввиду расслабона от привычки
причем чаще всего ЧП были уже на стадии спуска после какбы преодолении осн задачи (штурм )

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение phreak255 » 13 янв 2016, 22:48

ПАРус писал(а):давно писал курсач на околопохожую тему, статистика показывала что больше всего НС при факторе высоты либо у новичков ввиду малоопытности, либо у суперпрофи ввиду расслабона от привычки
Плюсую!!!

Аналогичная цитата с форума ropejumping.ru:
Ans писал(а):
Anika писал(а):Боже. Боже мой...
Как в парашютном - те кто становиться супер уверенным в себе и убирается.
Я както писал что существует три категории джамперов... Новичок - всего боится и учится, середнечек - прыгает не более 2 лет, но более чем уверен в своих силах и безбашенности..., хз как назвать "старичек" чтоли - короче человек суеверный, у меня это наступило после 4-5 лет роупа..
Проверил на себе... Раньше не понимал Black Angela и его суеверий (прыгали вместе)... Сейчас во многом понимаю... Убирается чаще категория середнечков...



Абсолютно согласен с автором. Сейчас я уже никогда не позволю себе того, что считал вполне допустимым всего лет пять назад...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение alex45 » 13 янв 2016, 23:08

phreak255 писал(а):Абсолютно согласен с автором. Сейчас я уже никогда не позволю себе того, что считал вполне допустимым всего лет пять назад...

Типа - взрослеем? :sm:
Все (которые остались /в профессии или в живых/) через это проходят.
::pardon:

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение БГС » 14 янв 2016, 15:26

alex45 писал(а):Типа - взрослеем? :sm:
Все (которые остались /в профессии или в живых/) через это проходят.
::pardon:
Ты что, забыл?
Ему пришлось повзрослеть. Именно потому что чудом остался в живых.

Упал phreak255

Вот только жаль, что многие "взрослеют" только после того как останутся в живых.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение alex45 » 14 янв 2016, 23:44

Меня ведь тоже жизнь учила.
PS Неудачно пошутил ::blush:

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение Megasterva » 15 янв 2016, 01:01

БГС писал(а):
alex45 писал(а):Типа - взрослеем? :sm:
Все (которые остались /в профессии или в живых/) через это проходят.
::pardon:
Ты что, забыл?
Ему пришлось повзрослеть. Именно потому что чудом остался в живых.

Упал phreak255

Вот только жаль, что многие "взрослеют" только после того как останутся в живых.


Он не забыл. У него и других дурачеств хватает, надеюсь он забросил ещё одно своё увлечение...

Но не смотря на это, работает он хорошо, и ТБ он соблюдает.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение phreak255 » 15 янв 2016, 02:04

Megasterva писал(а):Он не забыл. У него и других дурачеств хватает, надеюсь он забросил ещё одно своё увлечение...
Вообще-то под словами "Сейчас я уже никогда не позволю себе того, что считал вполне допустимым всего лет пять назад..." я имел ввиду работу (промальп), а вовсе не увлечения!
А что касательно экстремальных увлечений, то ничего забрасывать даже близко не собираюсь! Скорее, наоборот :sm: На роупджампинге внутрикомандными правилами окончательно запретил сброс тестового груза. Навеску проверяем "вживую". Начал прыгать бэйс. Разве что после падения с сапсана теперь стал ездить только со страховкой.


Megasterva писал(а):Но не смотря на это, работает он хорошо, и ТБ он соблюдает.
Изначально и имелась в виду работа (промальп)!
Почему-то вдруг стал параноидально относиться к протекторам на перегибе. Трачу уйму времени, фиксируя верёвки на перегибе от смещения. Если раньше иногда допускал одну из верёвок не до земли, то теперь строго обе должны быть до земли. Под поднимаемый груз меня теперь и палкой не загнать :sm: При замене стеклопакетов появилась мания подстраховывать присоски стропами вокруг пакета.

Никаких ЧП на работе не случалось, однако откуда-то вдруг появилась нездоровая паранойя...

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Боязнь высоты

Сообщение Megasterva » 15 янв 2016, 07:36

Я не про роуп) я про поезда :)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение RedFox » 15 янв 2016, 10:42

Если человеку в детстве много раз крутили мультик про "голубой вагон", то убедить его пользоваться поездами по инструкции невозможно :-)

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Боязнь высоты

Сообщение БГС » 15 янв 2016, 12:21

phreak255 писал(а):Почему-то вдруг стал параноидально относиться к протекторам на перегибе. Трачу уйму времени, фиксируя верёвки на перегибе от смещения. Если раньше иногда допускал одну из верёвок не до земли, то теперь строго обе должны быть до земли. Под поднимаемый груз меня теперь и палкой не загнать :sm: При замене стеклопакетов появилась мания подстраховывать присоски стропами вокруг пакета.

Никаких ЧП на работе не случалось, однако откуда-то вдруг появилась нездоровая паранойя...
Это нормально, считаю. Я вот всё читал эту тему, и думал, что же во мне неправильно.
Я вот мастер спорта по туризму, походов штук сорок и достаточно серьёзных, должен бы "забронзоветь" и в промальпе, по логике некоторых здесь.
А в промальпе у меня за более чем двадцать лет ни одной даже травмы, ну если каких царапин не считать.
Почему вот думал. А я человек вероятностный, считаю наоборот, что чем больше я работаю, опыта уже особо не прибавляется, а вот вероятность какого ЧП увеличивается. Ведь эта вероятность не только от меня зависит, но и от мужика пьяного из окна с ножом или старушки сумасшедшей с балкона с топором. И от другого всякого.
Поэтому наоборот, чем дольше работаю, тем внимательней слежу за обеспечением своей безопасности.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Боязнь высоты

Сообщение Галахов » 15 янв 2016, 12:36

kamikaje писал(а):
Галахов писал(а):Преодолеть себя это преодолеть страх или физические нагрузки, а никак не риск.
Его нельзя преодолеть, если он есть то он и останется, что-бы ты не преодолевал.

Где я говорил "преодолеть риски"? .

Вообше-то в сообщении на которое я ответил в приведённой тобой цитате.

Да и вообще перечитай то на что отвечаешь.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей