Фотоаппарат как средство контроля безопасности

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Фотоаппарат как средство контроля безопасности

Сообщение marafonec » 11 май 2014, 15:48

Многие берут на веревку фотоаппарат. Для отчета, контроля и прочего...
Лично у меня фотоаппарата два, и один из них таскаю для контроля собственной безопасности. Так как не редко получается висеть одному, даже работая с напарником. Точнее не в пределах видимости друг друга.
Вот. Перед выходом снимаю свою навеску, делаю фото в момент работы... Было два случая, когда только наличие фотоаппарата уберегло от нешуточных проблем:
- бухое тело на крыши ушло только когда увидел, что его снимают на камеру с комментариями его поведения
- кровельщики, работающие с наплавляйкой ушли с кровли после того, как были поставлены перед фактом - "любой НС - ответственность ваша" и продемонстрированы фотографии.
Пробовал работать с экшнкамерой, но не пошло у меня - тяжелая, и очень маленький заряд аккумулятора...
Вот таким образом фотоаппарат мне обеспечивает страховку. Ну и конечно партнеры/напарники знают о том, что при НС надо искать фотоаппарат :)

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как средство контроля безопасности

Сообщение NightPatrol » 12 май 2014, 16:34

Бухое тело с крыши долой еще до начала работы, крышу закрыть. При невозможности закрыть крышу наверх сторожа, причем за счет заказчика (тупо объясняется последнему, что или на замок, или оплата подсобника). То же и с кровельщиками и прочими подобными.
Перед выходом имею привычку "перекурить" 3 минуты, параллельно проверяю всё на себе, рядом с собой и за бортом. Собираюсь с мыслями так сказать.
А фотоаппарат... Фотоаппарат тоже часто с собой, но для других целей, например фотофиксация работы для заказчика. Ну и, конечно, в случае чего, можно и сфотографировать на всякий случай. Но, вот только, не очень хочется чтобы искали фотоаппарат при НС... Вернее, чтобы этих НСов не было.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как средство контроля безопасности

Сообщение marafonec » 12 май 2014, 23:05

Работали вдвоем за парапетом. Напарник выскочил, я следом. Оказалось - дятел увидел нас с балкона. Болторезом перекусил замок на двери на чердачное помещение и полез разбираться, кто работает на крыше без его ведома.
На доме 12 подъездов, все не проконтролируешь.
По поводу проверки всего вокруг и на себе: Было время, я ставил на оттяжку карабины-автоматы с широким раскрытием, после того как карабин улетел и я просел на веревке вниз на два метра (карабин так и не нашли и только на фото было видно что он есть), даже на оттяжки ставлю или стальные муфтованные или стропу, которую цепляю опять же на муфтованный карабин.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя