Работа на разнесённых верёвках

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 21 авг 2014, 22:52

Да я понял о чем ты!
Мы перед этим обсуждали другое - а именно: 3 висящие на стене веревки, между которыми нужно перестягиваться.

На двух работаешь,когда нужно переместиться перестегиваешься на 3 веревку,отпускаешь 1-ю

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение phreak255 » 22 авг 2014, 06:27

Брр... В варианте "один висит, второй верёвки перевязывает", мы всю жизнь использовали три верёвки.

Один висит под перегибом на двух грюхах, идёт по горизонту. Когда одна из верёвок освободилась, напарник наверху свободную верёвку переносит/перевязывает дальше по горизонту. Ну, куда идти дальше. Угол между верёвками старались делать ~30-45 градусов, чтобы подтягиваться на грюхе руками, без жумара. В итоге висящий только грюхи в себя вщёлкивает/выщёлкивает, висит ВСЕГДА на двух независимых верёвках, а в момент перестёжки даже на трёх.

Пример - весь периметр здания МИДа оббегается так примерно минут за сорок - за час. "Сосулькочист" комфортно себе болтается метрах в четырёх под перегибом, напарник в это время бегает по крыше как угорелый, перевязывая верёвки висящему.

Такое использовали только когда маятником особо не погуляешь (близко от перегиба).


Лично я обычно гоняю на двух грюхах. "Левая" и "правая". В момент вывешивания - три верёвки.

Пример. Здание 20+ этажей. Сотки до земли хватает буквально впритык! Рабочая зона - четвёртый-восьмой этаж. Ширина - метров восемь.
"Левую" сотню вниз. "Правую" сотню вниз. Обычно рядом с "правой" кидаю "коротыш". На конце восьмёрка, скользящий карабин, в "левую". В метре от восьмёрки австриец, в него все вёдра/перфораторы/шуруповёрты/пистолеты с герметиком/присоски/прочую дрянь. Налегке по "правой" вылез (грюха+шант). Приехал к австрийцу. Комфортно перевешал на себя всё барахло. Подтянул к себе "левую", встегнул вторую грюху. Всё, "коротыш" и шант мне больше не нужны. Забираю карабин, на двух грюхах еду работать.

Адского полёта маятником в момент вывешивания и обрыва той верёвки, на которой я вывешиваюсь, я успешно избежал (шант за "коротыш"). Заодно и всё громоздкое барахло лезет через перегиб отдельно от меня :) Кстати, очень удобно, когда пролёт большой/ветер и верёвки в мешках.
Комфортно, лениво, удобно 8)

Рабочие верёвки на перегибе жёстко зафиксированы от смещения (всегда с собой метров десять репика). Протекторы на перегибе "прибиты гвоздями".


Что я делаю не так? В каком месте в любой момент времени у меня небезопасно? Зачем тащить 4x100м, когда вполне хватает 2x100+~30м?

P.S. Кстати, на пролётах 60+м. или при сильном ветре верёвки у меня ОЧЕНЬ часто в мешках (в промальп пришёл из спелео).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 22 авг 2014, 07:20

Все так делаешь, все безопасно.
Только вместо трех можно обойтись двумя. :sm: Тоже независимыми, и так же быть к ним постоянно пристегнутым.
А часто-часто перестегиваться на гришах... мазохизм. Хоть бы риги использовали...

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение phreak255 » 22 авг 2014, 12:25

WhiteEagle писал(а):Только вместо трех можно обойтись двумя. :sm: Тоже независимыми, и так же быть к ним постоянно пристегнутым.
Не, там часто надо было перевязывать верьё с точки на точку. Потому-то и три отдельные верёвки.

WhiteEagle писал(а):А часто-часто перестегиваться на гришах... мазохизм. Хоть бы риги использовали...
Зачем постоянно перестёгиваться, если я лентяй? :wink: Три отдельные верёвки, три грихи. Висящий в себя только карабины с грюхами вщёлкивает/выщёлкивает, грюхи свои верёвки не покидали.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 22 авг 2014, 12:29

Если перевязывать с точки на точку, тогда конечно три веревки. Я вел речь о постоянной привязке на крыше, разумно удаленной от перегиба.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 25 авг 2014, 12:32

Фотографии пользователя Sorin Dragomirescu https://www.facebook.com/euceldus из социальной сети Facebook. Красиво)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Сайгон » 25 авг 2014, 14:43

Смотрю и радуюсь как красиво!тем не менее на 1 фото явно видно что ОБЕ правые веревки трутся об арку-если их там резанет его ждет неласковая стена :sm: так в чем плюс 4х веревок?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 25 авг 2014, 14:49

Работа красивая. Ее бы снять хорош о в портфолио.

А вот схема бестолкая.
При обрыве, например, второй слева веревки человек гарантированно наматывает ребра на выступ.

Изображение

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 25 авг 2014, 15:25

Даже в благополучной и сытой Европе-справа шант.
Подсвечники снизу все целы остались?

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Сайгон » 25 авг 2014, 15:28

А растолкуйте плиз-веревочка черная к шанту пристегнута для чего?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 25 авг 2014, 15:43

Сайгон писал(а):Смотрю и радуюсь как красиво!тем не менее на 1 фото явно видно что ОБЕ правые веревки трутся об арку-если их там резанет его ждет неласковая стена :sm: так в чем плюс 4х веревок?

Действительно, что же это он не предусмотрел-то. По любому там отлив острейший.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 25 авг 2014, 15:44

на шанте электроудлинитель похоже.
на асапе что-то непонятное. ус из джейн что ли?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 25 авг 2014, 15:45

aleks xxx писал(а):Даже в благополучной и сытой Европе-справа шант.
Подсвечники снизу все целы остались?

Шант там и не запрещен))
На счет подсвечников можешь у автора спросить, я ссылку дал.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение aleks xxx » 25 авг 2014, 15:57

Под ногами у человека карнизик см.40,примерно.Но работает с виса.А храм зачётный. :clap:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Laest » 25 авг 2014, 16:50

Я думаю, что в данном случее две страховочных веревки - самый простой вариант.

Сделать одну страховочную посередине - это делать точку в верхней части купола -
технически сложно и вряд ли разрешат.

Но протекторы товарищу точно бы не помешали.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 25 авг 2014, 18:18

Я думаю, что в данном случее две страховочных веревки - самый простой вариант.

Я бы так и сделал. На перегибе где трутся, троса кинул. Если конечно обе точки наверху не ИТО в непонятно каком кирпиче, а нечто абсолютно не разрушаемое типа балок и т.д.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение .Ворчун. » 25 авг 2014, 19:13

Там скорей всего надо думать, как защитить перегиб от веревки, а не наоборот. Дабы не подправить слегка историко-культурно-какую-нибудь ценность перегиба.
А тросом там вообще можно "делов" некрасивых наворотить.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 25 авг 2014, 19:17

Триангуляция прямо-таки и просится. Редкий случай, где она помогла бы.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение WhiteEagle » 25 авг 2014, 19:19

.Ворчун. писал(а):Там скорей всего надо думать, как защитить перегиб от веревки, а не наоборот. Дабы не подправить слегка историко-культурно-какую-нибудь ценность перегиба.
А тросом там вообще можно "делов" некрасивых наворотить.

Тема то в Безопасности, поэтому и обсуждаем именно эти аспекты.

А так-то конечно можно и защиту перегиба обсудить, и недопустимость сверления точек наверху при отсутствии балок, и бахилы на ногах...

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 11 окт 2014, 19:55

Rodriguiez писал(а):Изображение
Изображение

Странно, что никто про перила не вспомнил. Или я пропустил? Четыре веревки - перебор, а вот отсутствие горизонтальных перил под карнизом - очень плохо смотрится.
[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url]

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 12 окт 2014, 05:13

Андрей Горюнов писал(а):Странно, что никто про перила не вспомнил. Или я пропустил? Четыре веревки - перебор, а вот отсутствие горизонтальных перил под карнизом - очень плохо смотрится.


Первое, что мне пришло в голову :sm:


krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 12 окт 2014, 07:57

Rodriguiez писал(а):Первое, что мне пришло в голову :sm:

любопытно сколько времени будет угрохано на монтаж-демонтаж этой мандулы, с которой типа быстрее )))

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 12 окт 2014, 09:42

krx писал(а):любопытно сколько времени будет угрохано на монтаж-демонтаж этой мандулы, с которой типа быстрее )))

Для кого-то это приспособление открывает новые возможности. А почему оно не подходит именно Вам, это никому не интересно.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 12 окт 2014, 12:12

Rodriguiez писал(а):Для кого-то это приспособление открывает новые возможности. А почему оно не подходит именно Вам, это никому не интересно.

это не приспособление, это полноценная система для последующего обслуживания того, на чем оно смонтировано. сравнивать её с работой на верёвках как в ролике выше - я даж не подберу слова... и тем более работать на верёвках там, где оно уже смонтировано, как бэ слегка глупо, да.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 12 окт 2014, 14:58

krx писал(а): и тем более работать на верёвках там, где оно уже смонтировано, как бэ слегка глупо, да.

Да, Вы правы, это так.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 12 окт 2014, 15:02

krx писал(а):сравнивать её с работой на верёвках как в ролике выше - я даж не подберу слова...

Переведите с английского, там подобрали. Где-нибудь она наверняка прижилась и эксплуатируется.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 12 окт 2014, 15:05

Изображение

Подумаешь, вскроешь себе ногу жестяным отливом, в случае чего. Зато ничего лишнего :sm:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 12 окт 2014, 15:11

Rodriguiez писал(а):Переведите с английского, там подобрали. Где-нибудь она наверняка прижилась и эксплуатируется.

нафига? там подобрали с целью протолкнуть систему. потому что если работа разовая во внезапном месте, то эта система тут же сливает.
это "где-нибудь" разработчиками обрисовано в демо-ролике чуть-ли не всюду.
я у нас в городе подобную конструкцию знаю. и общался с людьми, на ней работавшими.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 12 окт 2014, 15:18

krx писал(а):потому что если работа разовая во внезапном месте, то эта система тут же сливает.


Что Вы пытаетесь мне сказать? Что эта система полная чушь и не имеет право на существование? Мне-то какое до этого дело?
Как по мне, так ребята молодцы. Изобретают, творят, продвигают свои идеи.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 12 окт 2014, 15:31

молодцы, не спорю. но тот ролик о "сравнении" - фуфельный.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 12 окт 2014, 15:39

В нем же не говорят: "не работайте нигде на веревках, работайте на наших рельсах".
Я так понимаю, что при необходимости постоянного обслуживания эта система выигрывает у стандартной техники работы на веревках.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение krx » 12 окт 2014, 16:32

если оно уже установлено - конечно, еще как! во времени и удобстве, особенно на подъем )
но... в ролике не слова - сколько времени было убито на установку этой системы. а про затраченное "впустую" время на навеску верёвки почему-то не забыли упомянуть, да еще и сравнивали с работой перевесками, а не на разнесёнке.
и про стоимость тоже неизвестно. может там такую денюжку хотят, что продолжать нанимать обычных промальпов выйдет дешевле еще много-много лет.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 12 окт 2014, 16:55

И это Вам должны были рассказать все в одном ролике?))) Конкретно Вам это точно не нужно...

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 02:35

Rodriguiez писал(а):Изображение

Подумаешь, вскроешь себе ногу жестяным отливом, в случае чего. Зато ничего лишнего :sm:

Что не так? Я тоже часто работаю подобным образом, более того. бывает, что ненагруженная веревка, дабы не сдвинуть протектор на край парапета немного провисает.
НО! При соблюдении нескольких правил (протектор, исключение доступа на крышу посторонних, правильное встегивание, надежная фиксация веревки на кровле) неконтролируемый маятник исключен.
Так что НС в данной ситуации возможен только по вине самого альпа. Либо обрезка основной веревки жильцом из окна, а от этого никто вас не застрахует. И трос могут болгаркой обрезать, если ваш перфоратор надоест.
Так что ИМХО - в данном случае вижу оправданный риск.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 13 окт 2014, 03:02

Это в перлы форума надо.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 13 окт 2014, 03:02

marafonec писал(а):НО! При соблюдении нескольких правил (протектор, исключение доступа на крышу посторонних, правильное встегивание, надежная фиксация веревки на кровле) неконтролируемый маятник исключен.
Так что НС в данной ситуации возможен только по вине самого альпа. Либо обрезка основной веревки жильцом из окна, а от этого никто вас не застрахует. И трос могут болгаркой обрезать, если ваш перфоратор надоест.
Так что ИМХО - в данном случае вижу оправданный риск.


Я мыслю из соображения, что потеря любой анкерной линии возможна всегда. Если полагаться на твою логику, marafonec, то получается, что при определенных условиях, можно пренебречь страховочной линией, т.к. соблюдены несколько правил.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 03:16

Согласен, можно. Например при замере вертикального шва. Когда вышел за перегиб и спустился вниз. Это оправданный риск.
Никого работать, именно работать - то есть продолжительно висеть, перемещаться по горизонту либо во вертикали вверх - вниз, не агитирую и сам так стараюсь не делать.
Если все же приходится, то семь раз отмерь и не обрежЪ.
Далее, про логику.
Если следовать твое логике: "UNREAD_POST Rodriguiez » 13 окт 2014, 05:02 Я мыслю из соображения, что потеря любой анкерной линии возможна всегда. " То и на четырех веревках висеть опасно.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 13 окт 2014, 03:27

Соглашусь с RedFox'ом :clap:
Это оправданный риск.

И чем же оправдан этот риск?

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 03:37

Не надо тащить дополнительную веревку, карабины, протектор. Не надо перестегиваться во время работы. В результате сокращается время после работы, когда ты устал, а надо все собрать и покинуть крышу.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 13 окт 2014, 03:41

Пора наказывать.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей