Работа на разнесённых верёвках

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 13 окт 2014, 03:44

То есть ты говоришь, что оправдано пренебречь страховкой ради того, чтобы не тащить с собой лишних 5кг, и не тратить 5-15 минут на сворачивание-разворачивание веревки, и встегивание страховочного устройства? Я тебя правильно понимаю?

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 03:51

RedFox писал(а):Пора наказывать.

Лис. а я никого не агитирую. Но за любым из посетителей форума этот самый оправданный риск найду.
Хотя... Кто-то из модераторов мне комментировал свое понижение мне репутации: "Работать можно по всякому, но на форуме стараемся писать как работать ПРАВИЛЬНО и БЕЗОПАСНО".
Но повторюсь, на фото разнесенки приведенном Родригесом, криминала не вижу. По мне так двойная веревка в ОДНОМ протекторе - гораздо опаснее

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 04:05

Rodriguiez писал(а):То есть ты говоришь, что оправдано пренебречь страховкой ради того, чтобы не тащить с собой лишних 5кг, и не тратить 5-15 минут на сворачивание-разворачивание веревки, и встегивание страховочного устройства? Я тебя правильно понимаю?

Не правильно: Если вес общий за 30-40 кг, то 5 кг дополнительных - критично.
В следующих - не известно, где бытовка у работника, кто доставляет расходку и прочее.... Тут много факторов.
Но повторюсь - ничего страшного в навеске на приведенном фото не вижу. Неконтролируемого маятника в данном случае быть не может.
Далее, развернем:
- Третья веревка лежит рядом с нагруженной, например для груза использовалась - она может обрезаться вместе с нагруженной и имеем тот же маятник.
- Третья веревка уходит вправо от альпа, режется основная, альп проседает, веревки смещаются и так же режутся, если парапет имеет острую грань.
- далее, даже если альп снизится этажа на два, то при меньшем маятнике он все равно может влететь в окно или отлив.
А делать горизонт вертикальными завесками без маятника?
Или усугубим - на этой стене еще и кондеры этаже на втором - третьем через метр по горизонту стоят, а ему под ними работать, через метр кидать веревку дополнительную?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 13 окт 2014, 04:14

Опять понеслась...
Я может быть и пообщался с тобой на эту тему, Иван, но в силу приведенных тобой аргументов несколькими постами выше, не вижу в этом ни пользы, ни смысла.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 04:31

Rodriguiez писал(а):Опять понеслась...
Я может быть и пообщался с тобой на эту тему, Иван, но в силу приведенных тобой аргументов несколькими постами выше, не вижу в этом ни пользы, ни смысла.

Вот. Сразу видно умного человека.
С уважением

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 13 окт 2014, 06:04

Rodriguiez писал(а):Изображение

Подумаешь, вскроешь себе ногу жестяным отливом, в случае чего. Зато ничего лишнего :sm:

В случае чего?

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение brainstorm » 13 окт 2014, 06:19

В случае потери основной.
marafonec предупреждение за пропаганду небезопасных методов работ.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 13:28

brainstorm писал(а):В случае потери основной.
marafonec предупреждение за пропаганду небезопасных методов работ.

Ни разу не обсуждал действия модератора. Но в своих постах пропаганду не вижу. Более того, объясните мне, недалекому, в каком случае будет потеряна основная? Дабы не быть голословным в своем утверждении. И как альп должен был завешиваться чтобы БОЛЕЕ эффективно выполнить свою работу?
С уважением и недоумением

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 13 окт 2014, 14:03

brainstorm писал(а):В случае потери основной.

Мой вопрос был Родригесу.
Данный ответ не отвечает на вопрос, а только рождает новый:
В каком случае возможна потеря основной?
И еще один: Какую веревку вы называете основной? Человек на фотографии висит на двух основных. А справа от него висят еще две основные.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение rezo » 13 окт 2014, 14:20

Андрей Горюнов писал(а):
brainstorm писал(а):В случае потери основной.

Мой вопрос был Родригесу.
Ждите ответа...ждите ответа...ждите ответа... :sm:

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 13 окт 2014, 14:35

Андрей, представьте, что человек на данном фото переместился в крайнюю левую точку, относительно этой навески, и по любой причине, не важно какой, теряет эту линию. Что произойдет?

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 14:39

Андрей Горюнов писал(а):Человек на фотографии висит на двух основных. А справа от него висят еще две основные.

:mig: :mig: :mig: :mig: :mig:
Только вгляделся. Чел висит на горизонтальной анкерной линии, все веревки зацеплены за что?
Любой из пришедших в голову вариантов ужОснул:
- Анкерная из веревки (что вряд ли, так как не заметно провиса)
- Анкерная из прутка, может быть молниезащита.

Так что приношу извинения. Действительно, ТАК я никогда не работал и не буду.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 14:43

Rodriguiez писал(а):Андрей, представьте, что человек на данном фото переместился в крайнюю левую точку, относительно этой навески, и по любой причине, не важно какой, теряет эту линию. Что произойдет?

:sm: :sm: Офигенный аргумент, это я про ЛЮБУЮ причину, вы в каске по городу не ходите? А то метеорит, по словам жителей Челябинска, не такая уж маленькая вероятность
Последний раз редактировалось marafonec 13 окт 2014, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 13 окт 2014, 14:45

Нет, мы не ходим в касках по городу, они не эффективны против метеоритов, к сожалению.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 15:08

Rodriguiez писал(а):Нет, мы не ходим в касках по городу, они не эффективны против метеоритов, к сожалению.

В случае прямого попадания каска не спасает, согласен. Но от удара об асфальт (это в случае обморока от зрелища упавшего метеорита) спасет. Да и если по касательной прилетит - тоже защита

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение rezo » 13 окт 2014, 15:15

Ближе к теме, пожалуйста

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 15:19

rezo писал(а):Ближе к теме, пожалуйста

Разнесенка на непонятной горизонтальной анкерной линии - ЗЛО!

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 13 окт 2014, 19:26

Rodriguiez писал(а):Андрей, представьте, что человек на данном фото переместился в крайнюю левую точку, относительно этой навески, и по любой причине, не важно какой, теряет эту линию. Что произойдет?

Да отчего же не важно-то? Причина, как раз и важна, так как она может быть объективной или субъективной, т.е. зависящей от самого альпа (чел. Фактор) или от внешних форсмажорных обстоятельств. В данном случае было сделано все необходимое и достаточное, чтобы чел. Фактор исключить.
Давайте еще раз уточним, в чем разница между работой на прямых веревках и на разнесенных? Основной минус разнесенки - это возможность перетирания, перерезания любой из двух веревок об край карниза. Так? В остальном - одни плюсы. Чтобы этот минус исключить, нужно закрепить веревки на парапете, а в идеале - ниже парапета, под карнизом (отливом). Если на парапете есть монтажные ушки или ограждение из арматуры, то проблем никаких, а вот если парапет голый как лысина, да еще и покрыт острой оцинковкой, тогда разнесенка становится очень опасной, если не решить проблему неподвижности веревок на перегибе. Именно эта проблема успешно решается горизонтальными перилами, натянутыми под карнизом.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 19:31

Андрей Горюнов писал(а):
Rodriguiez писал(а):Андрей, представьте, что человек на данном фото переместился в крайнюю левую точку, относительно этой навески, и по любой причине, не важно какой, теряет эту линию. Что произойдет?

Да отчего же не важно-то? Причина, как раз и важна, так как она может быть объективной или субъективной, т.е. зависящей от самого альпа (чел. Фактор) или от внешних форсмажорных обстоятельств. В данном случае было сделано все необходимое и достаточное, чтобы чел. Фактор исключить.
Давайте еще раз уточним, в чем разница между работой на прямых веревках и на разнесенных? Основной минус разнесенки - это возможность перетирания, перерезания любой из двух веревок об край карниза. Так? В остальном - одни плюсы. Чтобы этот минус исключить, нужно закрепить веревки на парапете, а в идеале - ниже парапета, под карнизом (отливом). Если на парапете есть монтажные ушки или ограждение из арматуры, то проблем никаких, а вот если парапет голый как лысина, да еще и покрыт острой оцинковкой, тогда разнесенка становится очень опасной, если не решить проблему неподвижности веревок на перегибе. Именно эта проблема успешно решается горизонтальными перилами, натянутыми под карнизом.

Тоже за "пропаганду" пострадать хотите?
С уважением

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 13 окт 2014, 20:37

marafonec писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):Человек на фотографии висит на двух основных. А справа от него висят еще две основные.

:mig: :mig: :mig: :mig: :mig:
Только вгляделся. Чел висит на горизонтальной анкерной линии, все веревки зацеплены за что?
Любой из пришедших в голову вариантов ужОснул:
- Анкерная из веревки (что вряд ли, так как не заметно провиса)
- Анкерная из прутка, может быть молниезащита.

Так что приношу извинения. Действительно, ТАК я никогда не работал и не буду.

С ума с вами сойдешь...
Что такое анкерная линия?! :zl:
Чел висит на двух веревках, привязанных на крыше булинями за вент. шахты. ::wall:
От бокового смещения их удерживают горизонтальные веревочные перила, натянутые вручную и привязанные к тем же вент. шахтам. Основные веревки крепятся к перилам реп.шнуром и карабинами. ::wall:
Ни один анкер не пострадал! :zl:

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 21:01

На фото я увидел, что его веревки завязаны за горизонтальные перил неизвестной конструкции. Так как линия не провисла под его весом предположил что она из прутка. Фото не достаточного качества чтобы Я увидел каким образом веревка идет через парапет. Тем более мне не видно что они, веревки закреплены именно за вентшахты, либо как-то еще, на крыше. Конкретно крайняя правая веревка закреплена только за горизонтальные перила.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 21:08

Андрей Горюнов писал(а):Что такое анкерная линия?! :zl:

Горизонтальная анкерная линия представляет собой съемную переносную систему крепления между двумя точками, гарантирующую защиту от падения. Анкерная линия используется при строительных, ремонтных и монтажных работах на высоте в случае отсутствия надежных стационарных точек крепления или в тех случаях, где требуется перемещение работающего по горизонтали.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 13 окт 2014, 21:52

marafonec писал(а):На фото я увидел, что его веревки завязаны за горизонтальные перил неизвестной конструкции. Так как линия не провисла под его весом предположил что она из прутка. Фото не достаточного качества чтобы Я увидел каким образом веревка идет через парапет. Тем более мне не видно что они, веревки закреплены именно за вентшахты, либо как-то еще, на крыше. Конкретно крайняя правая веревка закреплена только за горизонтальные перила.

Если допустить, что собеседник идиот, можно предположить все, что угодно..
Например то, что он может прилепить под карниз пруток (десятку?), а потом к нему привязать спусковые веревки, а после этого еще выложить все это на форуме.
Только если следовать этой идиотской логике, то пруток-то зачем вообще? Логичнее было бы просто забить в стену анкера с кольцом и на них повесить веревки.
Фотографии лет пять. Чел до сих пор жив. Все что нужно было там увидеть, по-моему видно.
Четыре веревки спусковые, одна горизонтальная. Еще можно протекторы разглядеть из пожарного рукава.
Крайняя правая - вообще не веревка, а провод телевизионный.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение rezo » 13 окт 2014, 22:27

Андрей Горюнов писал(а):Если допустить, что собеседник идиот, можно предположить все, что угодно...
+1
marafonec писал(а):На фото я увидел, что его веревки завязаны за горизонтальные перил неизвестной конструкции. Так как линия не провисла под его весом предположил что она из прутка. Фото не достаточного качества чтобы Я увидел каким образом веревка идет через парапет. Тем более мне не видно что они, веревки закреплены именно за вентшахты, либо как-то еще, на крыше. Конкретно крайняя правая веревка закреплена только за горизонтальные перила.
Если ты чего то не понимаешь, это не значит что этого нет
2 marafonec. Прекращай троллить.
У меня это получится эффективнее
:naug:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 13 окт 2014, 22:42

Андрей Горюнов писал(а):Крайняя правая - вообще не веревка, а провод телевизионный.


:naug: :naug: :naug:

Андрей Горюнов писал(а):. А справа от него висят еще две основные.


Вы уж как-нибудь определитесь, уважаемый.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 13 окт 2014, 23:07

RedFox писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):Крайняя правая - вообще не веревка, а провод телевизионный.


:naug: :naug: :naug:

Андрей Горюнов писал(а):. А справа от него висят еще две основные.


Вы уж как-нибудь определитесь, уважаемый.

Блин...
Это кончится когда-нибудь?
На фасаде висят четыре веревки. Это хорошо видно внизу фотографии.
Еще правее, посередине лоджии висит провод.
Так доступно?

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 23:13

rezo писал(а):2 marafonec. Прекращай троллить.
У меня это получится эффективнее[/color] :naug:

да здравствуют качественные фото, где все что нужно показано стрелочками :pray:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение brainstorm » 13 окт 2014, 23:47

Андрей Горюнов писал(а):
brainstorm писал(а):В случае потери основной.

Мой вопрос был Родригесу.
Данный ответ не отвечает на вопрос, а только рождает новый:
В каком случае возможна потеря основной?
И еще один: Какую веревку вы называете основной? Человек на фотографии висит на двух основных. А справа от него висят еще две основные.

Потеря основной веревки, варианты:
Разрушение веревки.
Разрушение узла.
Разрушение точки крепления (анкера).
Разрушение элемента страховки на ИСС. Это может быть карабин, спусковое устройство, центральное кольцо, лента обвязки.
Понятно, что все перечисленные варианты относятся к области весьма маловероятных, но согласись, что ситуация в реальности она не статична как на фото, человек работает, причем на жилом фонде, где есть еще и так называемый социальный фактор, поэтому гарантировать что всякий раз будет как в этот, невозможно. В другом месте, возможно будет больше окон над человеком, больше людей в этих окнах и процент пунктов, контролируемых работником станет меньше. У меня был подобный случай, когда более нагруженная веревка неожиданно просела на метра полтора, меня потащило влево, а там стена. Веревки были длинные, поэтому разгон был плавный, я легонько тормознул в нее плечом, синяк и слегка содранная кожа, почти не больно было. Но весьма поучительно. Поэтому я разнос делаю небольшой, метра два - два с половиной, в редких случаях больше.
Считаю справедливым согласиться, что в случае чего, у парня была реальная возможность порвать штаны до мяса, а так ничего страшного, долгих лет ему.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение RedFox » 14 окт 2014, 00:22

Предлагаю умышленную разнесёнку приравнять к опасным методам выполнения работ и впредь карать за её пропаганду.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 14 окт 2014, 02:17

Андрей Горюнов писал(а):
Rodriguiez писал(а):Андрей, представьте, что человек на данном фото переместился в крайнюю левую точку, относительно этой навески, и по любой причине, не важно какой, теряет эту линию. Что произойдет?

Да отчего же не важно-то? Причина, как раз и важна, так как она может быть объективной или субъективной, т.е. зависящей от самого альпа (чел. Фактор) или от внешних форсмажорных обстоятельств. В данном случае было сделано все необходимое и достаточное, чтобы чел. Фактор исключить.
Давайте еще раз уточним, в чем разница между работой на прямых веревках и на разнесенных? Основной минус разнесенки - это возможность перетирания, перерезания любой из двух веревок об край карниза. Так? В остальном - одни плюсы. Чтобы этот минус исключить, нужно закрепить веревки на парапете, а в идеале - ниже парапета, под карнизом (отливом). Если на парапете есть монтажные ушки или ограждение из арматуры, то проблем никаких, а вот если парапет голый как лысина, да еще и покрыт острой оцинковкой, тогда разнесенка становится очень опасной, если не решить проблему неподвижности веревок на перегибе. Именно эта проблема успешно решается горизонтальными перилами, натянутыми под карнизом.


Я практически всегда отдаю себе отчет в том, что могу чего-то не доглядеть. Поэтому использую методы работы, при которых убиться нереально в случае допущения одной ошибки. А вероятность ошибки исключать нельзя, по крайней мере я не исключаю никогда. Веревки я разношу только там, где, обеспечение безопасности при этом методе работы, не слишком трудозатратно.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 14 окт 2014, 10:42

brainstorm писал(а):Потеря основной веревки, варианты:
Разрушение веревки.
Разрушение узла.
Разрушение точки крепления (анкера).
Разрушение элемента страховки на ИСС. Это может быть карабин, спусковое устройство, центральное кольцо, лента обвязки.

Вооот... Наконец-то... Все названные причины относятся к области человеческого фактора, т.е. возможны вследствие элементарного разгильдяйства, недосмотра...
Исключить их очень просто: регулярные проверки, инструктаж, контроль, самоконтроль, регулярная дефектовка и обновление снаряжения...
Ну, и знание ПДД может пригодиться: не уверен - не обгоняй, в смысле - не уверен - не разноси.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 14 окт 2014, 11:11

Rodriguiez писал(а):Я практически всегда отдаю себе отчет в том, что могу чего-то не доглядеть. Поэтому использую методы работы, при которых убиться нереально в случае допущения одной ошибки. А вероятность ошибки исключать нельзя, по крайней мере я не исключаю никогда. Веревки я разношу только там, где, обеспечение безопасности при этом методе работы, не слишком трудозатратно.

Не могу согласиться с таким подходом. Какую ошибку вы допускаете? Забыть проверить точку крепления? Элементарно ногой попинать вент. шахту на крыше? Или забыть как узел вяжется? Или проверить веревку на наличие петухов, порезов? Или забыть обвязку надеть? Затянуть и застегнуть? Все эти процедуры делаются по несколько раз в день, на автомате. Известно, что профессиональные водители ночью в туалет встают и "повороты включают". У вас не так? Не хотелось бы обидеть, но если допускать подобные ошибки, то тогда и четырех веревок маловато будет. Лучше по земле ходить.
Падают, к сожалению, не только промальпы, а еще и самолеты, например. И тоже из-за недосмотра и разгильдяйства. Большинство авиакатастроф происходит по вине пилотов. И что с этим делать?
Интересная, вообще, тенденция прослеживается. Техника с каждым днем все совершеннее и безотказнее, и недалек тот день, когда она станет абсолютно безотказна. А человеческий фактор так и остается неизменным. И самолеты будут падать до тех пор, пока за штурвалом будет сидеть человек.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение rezo » 14 окт 2014, 11:33

Андрей Горюнов писал(а):Известно, что профессиональные водители ночью в туалет встают и "повороты включают".
После 5 дней на Ушбе не мог отойти от кровати, т.к. не нашел самостраховку :sm: :doh:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Галахов » 14 окт 2014, 11:45

Андрей Горюнов писал(а): И самолеты будут падать до тех пор, пока за штурвалом будет сидеть человек.
К сожалению они будут падать и тогда, когда там будет только автопилот, опять-же из-за человеческого фактора в основном, техники готовящие самолёт к полёту останутся людьми и специалисты ремонтирующие стрелки на железной дороге с тепловозами без машинистов тоже будут людьми. Как и роботы-промальпы тоже будут падать по той-же причине. А мы сплошной человеческий фактор, пытаемся придумать себе правила как для роботов и не можем по ним работать.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 11:53

Гы гы гы :sm:
Дак и автопилота делают люди... Вы до маразма то не доходите :wink: Обучать,готовить,контролировать надо лучше людей а не исключать их из цепочки...
Человеческий фактор под частую спасает,у машин нет интуиции,мозг работает быстрее лубого компьютора потому что мозг его создал :wink:

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Rodriguiez » 14 окт 2014, 12:34

Ну дай бог Вам никогда не ошибаться, Андрей. Я предпочту оставить себе право на ошибку. Самолеты из-за одного отказа не падают, падают при стечении нескольких обстоятельств. Почему-то профессионалы, работающие на автомате по 15 лет тоже иногда падают, им иногда достаточно одного фактора....

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение rezo » 14 окт 2014, 13:58

Вообще-то статистика подсказывает, что ЧП случаются при совпадении нескольких факторов

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 14 окт 2014, 14:19

Галахов писал(а): К сожалению они будут падать и тогда, когда там будет только автопилот, опять-же из-за человеческого фактора в основном, техники готовящие самолёт к полёту останутся людьми и специалисты ремонтирующие стрелки на железной дороге с тепловозами без машинистов тоже будут людьми. Как и роботы-промальпы тоже будут падать по той-же причине. А мы сплошной человеческий фактор, пытаемся придумать себе правила как для роботов и не можем по ним работать.

Ну, в общем-то да, только количество авиакатастроф по вине техников не сопоставимо с количеством аварий из-за ошибки пилота.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Андрей Горюнов » 14 окт 2014, 14:50

Rodriguiez писал(а):Ну дай бог Вам никогда не ошибаться, Андрей. Я предпочту оставить себе право на ошибку. Самолеты из-за одного отказа не падают, падают при стечении нескольких обстоятельств. .

Из всех обстоятельств катастрофы главным всегда будет только одно. Самолет с ярославским "Локомотивом" (царствие Небесное) упал потому, что один из пилотов нажимал на тормоз во время разгона. Это была главная причина. Ошибка пилота. А обстоятельств там было еще уйма. А вот какую ошибку совершили пассажиры? Ведь наверняка слышали, что самолеты падают, а пилоты иногда делают ошибки. Зачем полетели?
Это я к тому, что если тот чел при потере одной веревки налетит на жестяной отлив и покалечится, то какой вывод он должен будет сделать? Не надо было веревки разносить? Или третью надо было повесить? Четвертую? А по-моему, надо было всего лишь исключить ошибку, приведшую к потере веревки.
Резюмируя... Летать на самолетах можно... если, конечно, исключить ошибки пилотов. Не должно их быть.
Разносить веревки можно, если исключить вероятность обрыва каждой из веревок. Если эту вероятность исключить нельзя... веревки не разносим.
Почему-то профессионалы, работающие на автомате по 15 лет тоже иногда падают, им иногда достаточно одного фактора....

Из профессии надо вовремя уходить, но это уже совсем другая тема.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Akim » 14 окт 2014, 14:52

Так просто списать на ошибку пилота во всем мире гораздо спокойнее. Это как "не справился с управлением", а что к этому привело, состояние дороги, выбоины и.т.д., все щдно водитель виноват. Притом для авиации это еще более актуально, так как более сложная система, риски ошибок и отказов оборудования значительно больше. И если в случае с чловеком есть еще интуиция, то автопилот точно загонит в запредельные режимы при отказе датчиков (высоты, скорости, крена и.т.д).


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей