Работа на разнесённых верёвках

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение ПАРус » 11 апр 2017, 09:07

уруп писал(а):Уважаемые коллеги, какие каремы?какие четыре веревки?
прислуги нет, чтоб все это таскать:)

Мурз, я как раз про третью веревку и думал.Короткую, в центре.


если влом много веревок - то с одной как раз легче справиться )) - в случае работ возле крыши недалеко

если до низу с таким захватом надо - то просто 3 веревки кидать,

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение ПАРус » 11 апр 2017, 09:09

уруп писал(а):Уруп- офигенная речка с глухими каньонами и медведами в верховьях..

Изображение

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Мурз » 11 апр 2017, 09:17

Ты внимательно читал, че ему надо там? Больш часть работы ниже. А куда потом валить в оконцовке вверх-вниз-взад человек не спрашивает - ему видней

Насчет ролика за перегибом? А нахрена? Геморроя мало. Я в это не верю. ВытянешТы внимательно читал, че ему надо там? Больш часть работы ниже. А куда потом валить в оконцовке вверх-вниз-взад человек не спрашивает - ему видней

Насчет ролика за перегибом? А нахрена? Тебе так геморроя мало. Я в это не верю. Где легче-то?. Вытянешь через перегиб? Ну попробуй, попыжи, отпишешь, гы-гы, интересно, если получится у тебя, хотя б роллер тогда воткни на край.

уруп
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 08:39
Город: Ставрополь

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение уруп » 11 апр 2017, 09:20

ПАРус писал(а):
Мурз писал(а):У тебя задача потом все вниз, ну и все нормуль, прально мыслишь,

на верхнем этаже у крыши если зона работ - нахрена дюльферять потом донизу - проще и быстрее обратно вверх вылезти


Там зона работ до самого низу.
Третья до низу не нужна, в середине- внизу 6метров захвата ни разу не проблема.
Тяжело вверху, когда расстояние до парапета меньше ширины разнесенки

Мурз, ролик ессно, на моей стороне перегиба, а не на крыше, я ж не псих:)

Попробовать надо, пока это просто версия.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Мурз » 11 апр 2017, 09:31

Блин, с телефона не айс, ну модераторы удалят, у меня уж нельзя.

Тогда нормально, рабочая версия, все получится, не ссы. Щас понял че ты хочешь, и зажим тогда не нужен, чтоб ролик перемещать. И вполне штатная схема. Как вариант на потолковых конструкциях, и не только, одна из штатных. Хотя просто коротыш без ролика, а ролик с собой на зажиме, тогда верья поменьше надо, если тебе критично таскаться с ним

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 11 апр 2017, 13:14

уруп писал(а):


с точки зрения здешних фанатов мультиверевочного доступа, все матросы парусных судов должны быть дисквалифицированы навечно.
Они ж по мачтам лазят без страховки и таким образом всю планету обошли, негодяи:)
[/quote]
Чего это без страховки? У каждого - карабин которым оне и пристегиваются к вантам и прочему такелажу. Более того, подобным образом страхуются и на других типах судов, вполне современных.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение marafonec » 11 апр 2017, 14:41

ПАРус писал(а):на верхнем этаже у крыши если зона работ - нахрена дюльферять потом донизу - проще и быстрее обратно вверх вылезти

Есть у меня напарник, тот в принципе не жумарится. Так что зависит от личных предпочтений

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Мурз » 11 апр 2017, 15:39

Я думаю, что понял о ком ты. Да не ненавидит он вверх ни бегать, ни ходить, цельная проблема для него, то ли лениво настолько, то ли хз. Ну это сюда вообще не в тему

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Мурз » 11 апр 2017, 16:29

ПАРус писал(а):
Мурз писал(а):Потом, чтоб слинять, организуем самосброс например калмыцким узлом (по Балабанову) или там карабинной удавкой - тоже не важно

ни разу калмыцкий не замечал
даже сам забыл как его вязать
БГС как и многие делает проще
Я писал тут не помню где точно и в каком году почему чаще предпочитаю калмыцкий для этого. Он не задавливает опору (горизонтальную), карабин не нужен и не нужно его правильно располагать (а если эта опора меньше габаритов карабина - тем более), не ползет, надежен и рекомендован (по балабанову) для использования в альпинизме. Спустился, рывком развязал его, раскрутил ветки, сдернул. Есть еще пиратские бантики, че моряки прошл использовали, один тока помню, ненадежен, не пользовал Никогда.

Карабиннная удавка лучше стальной карабин, нормально его расположить, чтоб не ломало, не корежило об опору. Можно и без карабина сбросить, тянуть тяжельше потом - обнес концом опору, одним концом вяж восьм или проводн вокруг ветки, которую грузить будем, надставляем короткий ходовой конец репом или другой свободной основной, за эту сдергивать будем. Даже как-то две сразу сдергивал, давно, когда дефицит дергалок былпричем далеко, метра 4 меж балками было одной дергалкой по центру.

И в продолж оффтопа, ну соврем парусники врать не буду, не знаю, а вся история парусн флота как же ж?. Даже карабины появились сравнительно исторически очень недавно. Так что планетку предки без страховки оплавали, когда петцелей в природе не было. Кошки да, на стены с незапамятных времен кидали при штурмах

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Сайгон » 11 апр 2017, 17:02

Ируп я тоже не прочь поговорить,давай не сейчас?Кури форум, тему кстати закрывали и я просил как многие ее открыть.но не щас ,лады?

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Мурз » 11 апр 2017, 17:02

Иногда совсем без узла на сдвоенную обнесенную вокруг опоры веревку сажусь, если спусковуха позволяет, да рабоч вариант. Из классич альпинизма. При правильном исполнении и подстраховке. это ты имел ввиду про святую простоту бгс на самосбросах?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение udjin-kos » 16 апр 2017, 19:53

Мурз писал(а):,,
3. Ещё по парапетным ушам - никогда не вяжусь за те, которые находятся на том парапете, через который я лезу. И даже не потому, что из-за расстояния между ушами НА ЭТОМ парапете не организуешь комфортную станцию. А потому, что зачастую плиты на парапете ПРОСТО лежат. И значительная часть плиты выступает за парапет наружу. Встречал даже несколько раз - попрыгаешь со страховкой на ней ногами - качается. А если и вроде не качается, то КАК она лежит - я не знаю. Чтобы опрокинуть её на себя и вместе с ней уйти? Увольте.,,


На меня падала... Хорошо что по привычке от спорта, сразу отхожу от точки спуска и потом отстегиваюсь.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение Мурз » 17 апр 2017, 10:54

Опупеть. В рубашке родился. Еще хоть уже отвисел и отошел. В городе тоже кто-то опрокидывал, причем ушел под нее недалеко, травма, живой. Кто и когда не помню, в начале нулевых. Оттяжки на крутые углы это тоже касается, сопоставимые нагрузки, если совсем не за что иначе круто оттянуться - за неск плит и распределяю нагрузку.

Полкирпича падало в трубу, в метре от плеча просвистел. Брусок от вертолета падал на башку, было, тоже давно, после этого я завязал наспех саморезиками его прикручивать к вертолетам, болтовое соединение М8 2 шт, никаких гроверов, контргаек, резьбу отпиливаю болгаркой по гайку и забиваю керном (разверткой), между болтами закругленный вырез в дереве под верье, чуть меньше ширины бруска

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение udjin-kos » 17 апр 2017, 11:03

Про рубашку мне мужик который видел тоже сказал. Плита угловая стояла, слегка с наклоном, с одной стороны сварку нашел, на углу нет. Думаю сейчас бы на него петлю накинул. А тогда какая-то гонка была с герметом, самое прикольное что не хватило и пришлось второй раз ехать, очень не хотелось...

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа на разнесённых верёвках

Сообщение ПАРус » 17 апр 2017, 15:08

udjin-kos писал(а):А тогда какая-то гонка была с герметом, самое прикольное что не хватило и пришлось второй раз ехать, очень не хотелось...

для меня это уже звоночек из подсознания - когда не хочется, влом или себя надо сильно заставить - чтото не так гдето рядом, или по ТБ или по финансам))


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей