можно ли детей привлекать к опасным работам

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Атаманов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:44
Город: Москва

можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Атаманов » 19 апр 2014, 00:30

Добрый вечер,уважаемые коллеги! Три дня подряд я посещал одну детскую спортивную школу.Посещал потому,что в ее стенах занимается моя крестница,и она попросила меня поболеть за ее команду на соревнованиях.На первый день я пришел слишком рано.В ожидании гулял вокруг здания школы,смотрел на немытые окна и решил предложить хозяйственнику стекломой. Объем небольшой- 1500 кв.м. На следующий день принес официальное коммерческое предложение.Отказали.Отказ в нашей работе-дело обычное.Но меня поразила мотивировка отказа! Дама,исполняющая обязанности "заведующего здания"(так она мне отрекомендовалась),сказала что все подобные работы выполняют дети на субботниках,организуемых администрацией по мере надобности!А можно ли привлекать к работам,сопряженным с повышенной опасностью несовершеннолетних? Я никогда не работал с детскими учреждениями,не знаю законов и порядков,принятых там и,поэтому просил бы тех, кто в курсе поделиться.С уважением!

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Zmeya » 19 апр 2014, 00:34

Если внутри и не открывать то в чем проблема? А если открывать то заведующей голову оторвать надо бы. Всегда раньше в школах были субботники и за каждым классом закрепленна территория для уборки, но что бы окна мыли, впервые слышу! этим родителей обычно припахивают, или местный персонал.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение RedFox » 19 апр 2014, 00:39

Дети сами по себе сплошная неконтролируемая опасность.
Приучать их к труду конечно же стОит, но окна мыть - перебор. Стоит поставить в известность вышестоящие инстанции и родителей других школьников.

sk_odt
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:52
Город: Казахстан, Петропавловск

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение sk_odt » 19 апр 2014, 00:53

Есть прецендент даже не думайте, Вы отпустите Вашего ребенка на стекломой?
Ставьте вопрос ребром свяжитесь с родителями ребят занимающихся в этой же группе, ВЫ гражданин, а не РАБ, ВЫ платите за развитие своего ребенка ... ВЫ ХОЗЯИН

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Александр Яшпаев » 19 апр 2014, 03:29

Была похожая тема здесь.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение UncleSam » 19 апр 2014, 07:20

sk_odt писал(а):ВЫ гражданин, а не РАБ
ВЫ платите за развитие своего ребенка ...
ВЫ ХОЗЯИН

:D

Аватара пользователя
gem
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:13
Город: Юкки

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение gem » 19 апр 2014, 07:55

Не имеют право даже заставлять убирать и мыть в школе, особенно окна, это я как бывший сотрудник администрации школы говорю. Все ищут или должны искать другие силы для обслуживания помещений.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение GreenCrazyDog » 19 апр 2014, 10:25

gem писал(а):Не имеют право даже заставлять убирать и мыть в школе, особенно окна, это я как бывший сотрудник администрации школы говорю. Все ищут или должны искать другие силы для обслуживания помещений.


Как бывший сотрудник школы вы должны знать о том что школа самый необъективный, неэффективный институт. Где оценки выставляют не по знанию, или способностям. Правит предвзятость, необъективность, личное мнение и настроение, человеческий фактор. Практически любого ученика (если у него предки не шишки) могут заставить трудится во благо школы, имея разнообразные рычаги воздействия, начиная от оценок, и заканчивая чмырением его перед школотой или в простанородье моральным и психологическим давлением на личность.

Во вторых, я считаю, что школоту полезно иногда использовать на благо школы, все таки не уран они идут разгружать голыми руками. А то поколение овер 95 года рождения сплошные рукожопы, и мечтают только о обтягивающих джинсиках, айфончике и работе манагером. А так же кредитном авто квартире от предков и поездок на море.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение alex45 » 19 апр 2014, 10:42

Про школу ничего не скажу, а своего сына я регулярно привлекал (лет с 10) в качестве подсобника. Естественно, под строгим контролем.

Аватара пользователя
gem
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:13
Город: Юкки

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение gem » 19 апр 2014, 11:56

Вопрос был задан: имеют право или нет. Я ответила - не имеют. Можно долго дискутировать на тему "школоты", и у всех свое видение вопроса, часто вынесенное их личных детских воспоминаний.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение GreenCrazyDog » 19 апр 2014, 12:06

ну да ну да...

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение marafonec » 19 апр 2014, 12:34

gem писал(а):Вопрос был задан: имеют право или нет. Я ответила - не имеют. Можно долго дискутировать на тему "школоты", и у всех свое видение вопроса, часто вынесенное их личных детских воспоминаний.

ИМХО - имеют, в мои годы называлось это ОПТ. Общественно-полезный труд. Деревья посадить, улицы убрать, территорию вокруг школы...
По окнам. В нашей школе 2 этажа, окна мыли старшеклассницы и учителя. там где они открывались. Например витражы в спортзале не мыли никогда руками, только щетками на длинных палках и водой из шланга.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение jetcool » 19 апр 2014, 12:55

marafonec писал(а):
gem писал(а):Вопрос был задан: имеют право или нет. Я ответила - не имеют....

ИМХО - имеют, в мои годы называлось это ОПТ. Общественно-полезный труд. Деревья посадить, улицы убрать, территорию вокруг школы...


Беда заключается в том, что Ваше ИМХО вообще в данном вопросе никого не интересует. Существует ряд нормативных и законодательных актов, впрямую описывающих права и обязанности учащихся. Так вот, искать лениво, но если уж сильно прижмет - найду без проблем в этих нормативах прямой запрет на использование какого-либо труда несовершеннолетних в чьё бы то ни было благо. И Ваши сентенции про общественно-полезный труд можете смело оставить при себе как лежащие вне правового поля.

Vous comprenez ?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Сай » 19 апр 2014, 15:20

Всегда, всю жизнь мыли стекла в школе с 2-х сторон на субботниках.
И я в том числе...
Никогда, никто не падал и не знаю и не слышал про НС.
Потому что если бы они были, то самых законопослушных людей нашего общества- учителей, силком бы не заставили это делать...

Москва, как всегда самая умная, они вам быстро найдут любой нормативный акт лишь бы не работать.... :sm:
Им проще бабло давит.... ::whistle:

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение GreenCrazyDog » 19 апр 2014, 16:58

Знаете в армии тоже есть права у срочников ))) Даже по закону прав больше чем обязанностей, только жаль срочники этого не знают

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Морадан » 19 апр 2014, 18:32

Сай писал(а):Всегда, всю жизнь мыли стекла в школе с 2-х сторон на субботниках.
И я в том числе...
Никогда, никто не падал и не знаю и не слышал про НС.

Тоже всю жизнь припрягали. Однажды одноклассник "нырнул" со второго. Практика помывки школьниками на этом не прервалась.Год ЕМНИП 93-94й вроде был. Перелом ноги оформили как вне территории школы. Ну, как современные джамшуты падают на улице с высоты исключительно собственного роста и насмерть.Вобщем-то ни однокласник(по раздолбайству), ни его родители (уж не знаю по каким причинам) бучу не поднимали.
Тема интересная тем, что как и зачем воспитывать общественно-полезный труд в нашем капиталисиськом мире... Пусть рукожопость прививается с детства... Потом наши потомки в рабский кредит от электросбытовой компании будут лампочки менять наемными и сертифицированными по "level2" (электриками) :sm: и платить его дольше ,чем эта лампочка работает... :doh:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение jetcool » 19 апр 2014, 19:28

Не, ребята, нефиг с темы съезжать. Вопрос был вполне конкретный - можно ли припрягать школьников к работам типа помывки окон. Ответ однозначен - нельзя. Другое дело, что такая практика существует, но надо понимать, что она незаконна. Бога ради, если для кого-то процесс помывки окон его чадами в воспитательном смысле важнее безопасности его же детей - никаких вопросов, играйтесь в психологию на здоровье. Лично я был бы против.

К тому же,
Сай писал(а):Москва, как всегда самая умная, они вам быстро найдут любой нормативный акт лишь бы не работать....
. Искренне рад за Москву, жители которой, видать, в состоянии понимать печатный текст. Действительно, это же не шахматы - тут думать нужно.... :sm:

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение marafonec » 19 апр 2014, 20:39

jetcool писал(а):Не, ребята, нефиг с темы съезжать. Вопрос был вполне конкретный - можно ли припрягать школьников к работам типа помывки окон.

Вот уел так уел. Соглашусь совершенно. Если по существу вопроса ТС - низзя. Тут как-то отписывались по снегосбросу школьниками...
Я неоднократно был свидетелем в Новосибирске подобного. Плоские крыши учебных заведений, в том числе жестяные, часто кидают учащиеся, потому как документы о удалении сосулек получают, на нас и дворниках экономят, а чистить крыши надо.
Это по поводу работ связанных с риском.
По поводу же всего остального - если я, будучи учителем-трудовиком, поставлю в план копку канав, посадку деревьев либо еще какие либо работы, и план будет утвержден, детишки будут впахивать как нанятые и пофиг на мнение родителей.
По поводу истерик и прочего - мне только документы почитать и ни одно РОНО, ни один суд не запретит мне подобного при грамотном обосновании.

Атаманов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:44
Город: Москва

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Атаманов » 19 апр 2014, 22:58

Добрый вечер,уважаемые коллеги!Я забыл уточнить,что речь вел не только и не столько об открывающихся кабинетных окнах, но о "глухих" секционных стеклопакетах спортзалов.Максимальная высота внешней стороны-12,5 метров.А на хоздворе увидел две туры в весьма посредственном состоянии.

Атаманов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:44
Город: Москва

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Атаманов » 19 апр 2014, 23:05

Сай писал(а):Всегда, всю жизнь мыли стекла в школе с 2-х сторон на субботниках.
И я в том числе...
Никогда, никто не падал и не знаю и не слышал про НС.
Потому что если бы они были, то самых законопослушных людей нашего общества- учителей, силком бы не заставили это делать...

Москва, как всегда самая умная, они вам быстро найдут любой нормативный акт лишь бы не работать.... :sm:
Им проще бабло давит.... ::whistle:

Уважаемый Сай! Насколько я понимаю-я и Вы-примерно одного возрста и сможем понять друг друга. Вы выдали словесную эквилибристику,но... со знаком (плюс).

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Megasterva » 20 апр 2014, 00:05

У нас в школе( где мои дети) моют родители или родители сами нанимают за свой счёт рабочих. В наш класс. У нас здание начальной школы. Не знаю кто моет спорт зал и актовый,но ни разу не слышала что родители или тем более дети. В старшей школе не знаю... А когда я училась,то мыли мы)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение RedFox » 20 апр 2014, 00:22

У нас каждый класс свой родной кабинет мыл. В нашем родном гнездовье на третьем этаже решётки стояли, и порядок мы сами с удовольствием там наводили. Так же как и беспорядок :sm: .

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Сай » 20 апр 2014, 06:33

Если принят какой-то нормативный акт что-то запрещающий, а люди все равно его нарушают в 90% случаев, значит акт неправильный....
Это почти как с Крымом, нельзя, но если очень хочется, то можно... :sm:

По теме- разумеется , учитель не дурак, и кому попало доверять мыть открытые окна, стоя на стуле у проема не будет...
Это выполняли пацаны-сорванцы, которые всегда были в классе...
Ну а у них с ориентацией в пространстве и координацией всегда все было в порядке...

Кстати говоря, спортзал всегда мыли сами...когда был последний урок физры...
Как сейчас не знаю, наверное запрещено...надо беречь неустойчивую детскую психику... :sm:
Детей надо заставлять работать, и начинать это надо со школы, в обязательном порядке...

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение jetcool » 20 апр 2014, 08:47

Атаманов писал(а):Добрый вечер,уважаемые коллеги!Я забыл уточнить,что речь вел не только и не столько об открывающихся кабинетных окнах, но о "глухих" секционных стеклопакетах спортзалов.Максимальная высота внешней стороны-12,5 метров.


Сай писал(а):Детей надо заставлять работать, и начинать это надо со школы, в обязательном порядке...


Ну-ну.... когда детей своих на такую работу посылать решите, то супруге собственной предварительно сообщите - думаю, много нового о себе узнаете.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Морадан » 20 апр 2014, 12:11

Полагаю, неподготовленных и неготовых лезть на туру - и не заставляют лезть на неё. Ну, а желающие залезть...
Сай писал(а):По теме- разумеется , учитель не дурак, и кому попало доверять мыть открытые окна, стоя на стуле у проема не будет...
Это выполняли пацаны-сорванцы, которые всегда были в классе...
Ну а у них с ориентацией в пространстве и координацией всегда все было в порядке...

Всегда найдутся :sm:

Не все так страшно, как кажется.И педагоги - не дебилы все-же. Соображают кому-что доверить.

jetcool писал(а):Ну-ну.... когда детей своих на такую работу посылать решите, то супруге собственной предварительно сообщите - думаю, много нового о себе узнаете.

:sm: Моя супруга, так только за будет. Вчера как-раз приучали к общественно-полезному труду в экстремальных условиях :sm: Субботник в Саблинских песчаных каменоломнях. В неполные 6 лет - очень интересно :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Сай » 20 апр 2014, 13:55

А что их посылать,
мой в 16 лет будучи школьником начал заниматься мойкой...
Сейчас будучи студентом МГСУ, спокойно зарабатывает себе на жизнь и на увлечения и на поездки,
получая ...в общем много...
Причем учеба не страдает...
Это лучше чем сидеть на шее у родителей...

Атаманов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:44
Город: Москва

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Атаманов » 20 апр 2014, 17:43

Морадан писал(а):Полагаю, неподготовленных и неготовых лезть на туру - и не заставляют лезть на неё. Ну, а желающие залезть...
Сай писал(а):По теме- разумеется , учитель не дурак, и кому попало доверять мыть открытые окна, стоя на стуле у проема не будет...
Это выполняли пацаны-сорванцы, которые всегда были в классе...
Ну а у них с ориентацией в пространстве и координацией всегда все было в порядке...

Всегда найдутся :sm:

Не все так страшно, как кажется.И педагоги - не дебилы все-же. Соображают кому-что доверить.

jetcool писал(а):Ну-ну.... когда детей своих на такую работу посылать решите, то супруге собственной предварительно сообщите - думаю, много нового о себе узнаете.

:sm: Моя супруга, так только за будет. Вчера как-раз приучали к общественно-полезному труду в экстремальных условиях :sm: Субботник в Саблинских песчаных каменоломнях. В неполные 6 лет - очень интересно :sm:

Как-то рабочий канатной дороги на вопрос о периодичности замены тросов ответил,что их меняют тогда,когла оборвутся...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Морадан » 20 апр 2014, 20:37

Атаманов писал(а):Как-то рабочий канатной дороги на вопрос о периодичности замены тросов ответил,что их меняют тогда,когла оборвутся...


Вобще-то это старый рваный баян, и не понятно почему он тут, а не в "Юмор"-"Анекдоты"...
Смысл-то какой донести хотели?

Атаманов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:44
Город: Москва

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Атаманов » 20 апр 2014, 23:05

Морадан писал(а):
Атаманов писал(а):Как-то рабочий канатной дороги на вопрос о периодичности замены тросов ответил,что их меняют тогда,когла оборвутся...


Вобще-то это старый рваный баян, и не понятно почему он тут, а не в "Юмор"-"Анекдоты"...
Смысл-то какой донести хотели?

Уважаемый Морадан,неужели эта фраза требует дополнительных объяснений? О ПТБ (к сожалению) многие вспоминают только после несчастного случая.В описанной мной ситуации-после(не дай Бог)того,как подросток покалечится,упав с колченогой туры.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Сай » 21 апр 2014, 06:29

Тема похожа на ту, что на Риске.ру- можно ли детям ходить в горы и т.д....
Однозначного ответа нет...
В случае с детьми считаю, что все зависит от взрослого, находящегося рядом....
Говорю из собственного опыта- ряд лет воспитывал и водил в горы пацанов в Доме пионеров...

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение jetcool » 21 апр 2014, 08:51

Удивительно, как можно зафлудить тему.... Вопрос-то был прост и незатейлив - разрешается ли детям выполнять некие работы в школе? Я не понимаю, как это - нет однозначного ответа. Есть, и вполне конкретный - детей привлекать к опасным работам в школе нельзя!!! Точка. Никаких разночтений.

Уважаемый Сай, вероятно, не водит автомобиль. Дело в том, что Правила дорожного движения есть суть те же правила безопасности, чтобы человек мог добраться домой живым и здоровым. Но почему-то ни у кого не возникает желания оспорить, можно или нет ехать на красный свет и можно ли разворачиваться через две сплошные. А вот с детьми мы запросто можем поиграться, ссылаясь на свой невероятный опыт и охрененную прозорливость!!!

Вобщем-то, подобные рекомендации сродни одобрениям работы на одной веревке или ИТО как у Пчёлы. Сиречь, нарушающие Правила нашего форума. Посему настоятельно прошу уважаемых оппонентов приводить аргументы повесомее. Некие спорные воспитательные заслуги не в счет.

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение PapaLupus » 21 апр 2014, 10:49

Перечень тяжелых работ с вредными и опасными
условиями труда для определенных категорий трудящихся
установлен в Постановлении Правительства Российской
Федерации от 25 февраля 2000 года №162 «Об
утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными
или опасными условиями труда, при выполнении которых
запрещается применение труда женщин», в Постановлении
Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000
года №163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и
работ с вредными или опасными условиями труда, при
выполнении которых запрещается применение труда лиц
моложе восемнадцати лет».

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Zmeya » 21 апр 2014, 11:20

Сай писал(а):Тема похожа на ту, что на Риске.ру- можно ли детям ходить в горы и т.д....
Однозначного ответа нет...
В случае с детьми считаю, что все зависит от взрослого, находящегося рядом....
Говорю из собственного опыта- ряд лет воспитывал и водил в горы пацанов в Доме пионеров...

кто в лес, кто по дрова! Вот причем здесь хождение детей в горы? Они там , что, окна моют? Давайте еще вспомним тему про Тамару Зуеву, где уважаемые мастодонты альпинизма пытались сказать , что МС и иже с ними спортсменам можно нарушать ТБ , они же все заслуженные и с кучей опыта. Снова по теме: нечего детям на 12 метровых турах делать!

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение jetcool » 21 апр 2014, 11:23

PapaLupus писал(а):....в Постановлении
Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000
года №163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и
работ с вредными или опасными условиями труда, при
выполнении которых запрещается применение труда лиц
моложе восемнадцати лет».


Замечательный документ. Особенно пункт "2093. Работы на высоте, выполняемые рабочими". Имеется в виду, что именно эти работы запрещены несовершеннолетним. К слову, это также штрихи к портрету по вопросу привлечения собственных детей на стекломоях, герметах и прочих висячках.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Сай » 21 апр 2014, 19:07

Смешные вы.... :sm:

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение Zmeya » 21 апр 2014, 19:24

Во как хорошо, что хоть кому-то настроение подняли...

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение aleks xxx » 21 апр 2014, 19:47

Меня так с пионеров выгнали.Девочка слетела с табурета,разбив рукой стекло,порезалась.Я ей руку двумя галстуками и перетянул.Всё как учили.Совет дружины посчитал это актом вандализма,по отношению к частице революционного красного знамени.
ЗЫ.Так что не надо окна мыть,галстуков то нету теперь :sm:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение jetcool » 21 апр 2014, 20:21

Сай писал(а):Смешные вы.... :sm:


Что смешного Вы увидели? В моем лице клоуна, что ли? Или Вам, кроме откровенного флуда, нечего больше сказать в профильных разделах?

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение UncleSam » 21 апр 2014, 21:05

jetcool писал(а):Что смешного Вы увидели? В моем лице клоуна, что ли? Или Вам, кроме откровенного флуда, нечего больше сказать в профильных разделах?

Я думаю, что вас никто не хотел оскорбить. Просто есть такие места, где на ребенка кашлянуть убоятся, вне зависимости от того, можно делать это или нет. Но в прочих местах - субботники, со всем прилагающимся, что в голову взбредет.

Сам я считаю, что на этой планете выживут исключительно те, где крупно семейный домострой, либо что то подобное. Ну, если интересна моя позиция на этот счет.
Советская школа должна была стать частью, заменяющей упраздненные семьи (мелкая буржуазия, то есть). Там, в школе, должны были заменить ребенку полноценную семью, которой он был лишен. Коллективизация и сыны полков, так вот. Сегодняшняя каша - это переходный результат от известного прошлого, к мало предсказуемому будущему.

ЗЫ А вообще, если вы нажмете по настойчивей, то возможно вымоете стекла, в этой школе. Но не факт, что это будете вы, думаю )))))

Ещё раз извиняюсь за свое мнение, если что не так 8)

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: можно ли детей привлекать к опасным работам

Сообщение jetcool » 22 апр 2014, 03:44

То UncleSam: Извините меня, Сергей, но мы с Вами говорим о разных вещах. К этой школе я вообще касательства не имею ни малейшего - я не ТС, Здесь вопрос стоит принципиальный - имеют ли право припрягать детей. Не моральное право, а законодательное.

Давайте попробуем и научимся наконец исполнять требования закона. Нельзя, и точка. Чтобы потом не вспоминать, что ТБ написана кровью...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей