Прохождение наклонных перил (отделено)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение Laest » 02 ноя 2013, 21:58

саша 83 писал(а):
Александр, на этом Вашем рисунке - есть две очевидные глупости
не сочьтите за труд, укажите, пожалуйста.
Я считаю, что с помощью кроля можно подниматься, перемещаться по наклонным перилам и приспускаться, гораздо проще, чем с помощью протрекшена, поэтому считаю нерациональным использовать протрекшн при этих манёврах.


саша 83 , только без обид.

Если Вы реально ничего не видите - Вам рано давать советы по теме,
нужно поучиться самому.


Итак, по теме:

1. На рисунке - у альпиниста (промальпа) на перилах очень длинный конец, идущий к жумару.
Длина этого конца должна быть такой, чтобы. будучи полностью вытянутым, рука у альпиниста была чуть согнута в локте. В том варианте, что на рисунке, у альпиниста есть шанс зависнуть на этом жумаре и не выбраться без посторонней помощи -что, собственно вид человека, растерянно смотрящего на жумар, висящий высоко над ним, нам и демонстрирует.
2. Жумар и кроль встегнуты в одну точку на груди - подниматься так, в принципе, можно, но будет крайне неудобно - использовать придется только мускульную силу рук. Петля от жумара должна идти через это центральное кольцо к ноге альпиниста.
3. Кроль под нагрузкой развернется в другую сторону - ну, это уже менее существенно.

Резюмируя сказанное, я прошу всех разделе форума выкладывать только
проверенные вещи.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение tomash » 03 ноя 2013, 12:21

Laest писал(а):Итак, по теме:

1. На рисунке - у альпиниста (промальпа) на перилах очень длинный конец, идущий к жумару.
Длина этого конца должна быть такой, чтобы. будучи полностью вытянутым, рука у альпиниста была чуть согнута в локте. В том варианте, что на рисунке, у альпиниста есть шанс зависнуть на этом жумаре и не выбраться без посторонней помощи -что, собственно вид человека, растерянно смотрящего на жумар, висящий высоко над ним, нам и демонстрирует.
2. Жумар и кроль встегнуты в одну точку на груди - подниматься так, в принципе, можно, но будет крайне неудобно - использовать придется только мускульную силу рук. Петля от жумара должна идти через это центральное кольцо к ноге альпиниста.
3. Кроль под нагрузкой развернется в другую сторону - ну, это уже менее существенно.

Резюмируя сказанное, я прошу всех разделе форума выкладывать только
проверенные вещи.


Можно еще посетовать на то, что размеры жумара, кроля и карабинов больше размера головы несчастного промальпа, но это не добавит ценности обсуждению схематической(!) картинки. Существенных возражений я так и не увидел.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение marius » 03 ноя 2013, 14:26

RedFox писал(а):
tomash писал(а):Александры, не сводите интересную тему к словесной дуэли, пожалуйста!
Хотелось бы развернутого пояснения вот этого

RedFox писал(а):По всем пунктам - мимо. Главного так и не прозвучало.

Виктор, специально для тебя (т.к. я тебя очень уважаю):
1. На горизонтальных перилах кроль ввиду своего крепления в системе стягивает плечи и таз. Приходится все время бороться с этим, пытаясь разогнуться при каждом шаге, и силы тратятся немалые. Сам кроль перекашивает, когда его дельта вниз тянет. Опять сопротивление движению. К тому же сама система вытягивается, появляется немалый люфт из-за качания провисшего тела относительно кроля. Стянуть вноль систему не выход - скрюченный и стянутый далеко не уползешь. К тому же в этой теме уже цитировали инструкцию - для правильной работы кроля надо выходящую ветвь отклонять до вертикали. В полном горизонте это просто невозможно, кроль устройство для подъема. Я уж молчу про вполне вероятную ( при таком самосексе :sm: ) перспективу слететь на кроле с перил и , например, нашампуриться на очень эротичные элементы, допустим, люстры.
2. Перестежка, она и в Африке перестежка. Никаких дополнительных рисков нет. Если кому-то хочется не перестегиваясь остаться работать на кроле после достижения точки (и таким образом типа "уменьшить риск") - его личные половые проблемы.
3. Железа предостаточно. Голые только в бане приветствуются.
4. Про амортизацию вообще приплетено из космоса. Как раз кроль и бережется от такого прямо таки насильственного использования. Протраху пофиг вся эта езда. И с него не слетишь, и люстру полмультовую не угробишь. Так что экономия на железе нормальном как раз боком может вылезти.


Александр,по вашим пунктам можно тоже поспорить:
Какое отношение рассказ о передвижении по горизонтальным перилам имеет отношение к этой теме? :vau: :vau: :vau:
1. На мой взгляд,кроль на наклонных перилах как раз поддерживает плечи и у висящего меньше напряжены пресс и спина.
Насчет вытягивания системы - у нас что сила тяжести отменена,система будет расслаблятся при использовании любого оборудования.
Инструкцию цитировать не надо - думаю,каждый решит сам на каких наклонных перилах можно использовать кроль на каких нет.
2. Насчет,нет ли рисков при перестежке, можно по обсуждать в другой теме.В данной теме обсуждается передвижение по наклонным перилам,а не дальнейшая работа.
3 Железа предостаточно,это у кого? особенно это видно из разговоров на форуме. :yes:
4. Про амортизацию ничего не могу сказать,так как у нас были выбракованы несколько кролей и протрекшенов - правда причины разные. :D
Ничего не имею против способа передвижения с помощью протрекшена,но всегда есть и другие способы - все зависит от многих факторов - от степени наклона,от количества оборудования да и конечно от умения им пользоваться ::hi:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение RedFox » 03 ноя 2013, 18:07

Какое отношение рассказ о передвижении по горизонтальным перилам имеет отношение к этой теме? :vau: :vau:

Какое отношение имеет рассказ о передвижении по наклонным перилам в теме "Прохождение наклонных перил"??? Никакого. ::wall: ::wall: ::wall:
Я конечно благодарен, что вы уделяете столько личного времени и сил троллингу. Наверное вам столько много платят за тяжкий труд промальпом, что вы можете позволить себе отдохнуть в воскресенье и расслабиться за клавиатурой, понаписав весь этот бред.
Но я не в обиде. Как раз наоборот - хотелось бы в этом же ключе услышать ваше видение отсутстствия педали к жумару(и соответственно отбрасывателя)? Что это - экономия снаряжения? Происки ИРАТы? Преславутая амортизация?

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение marius » 03 ноя 2013, 18:43

Александр,нужно быть все таки немного сдержаннее. ::whistle:
Тебе уже не раз писали,что не неси всякую чушь,а выражайся по существу вопроса. :yes:
Если ты не видишь разницы между наклонными и горизонтальными перилами,то извени! :D
Так же если ты не видишь разницы между фотографией и схематическим рисунком,то тут естественно, не о чем спорить! ::hi:
Ты еще напиши,что он без верхней части обвязки и без очков или почему на схеме он один (ведь по ирате работать в одиночку нельзя)! :gun:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение RedFox » 03 ноя 2013, 19:24

Несешь чушь ты и приписываешь ее мне.

Пишите уж сразу: "Протрэкшен использовать неправильно, потому что мы нищие и гордые и не можем его себе позволить. А вы все зажравшиеся бездельники".
Пойду куплю на днях еще один. Назло завистникам.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение marius » 03 ноя 2013, 20:45

RedFox писал(а):Пойду куплю на днях еще один. Назло завистникам.


Флаг тебе в руки и ветер в спину! ::hi:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение Boriska » 03 ноя 2013, 22:24

Еще раз предлагаю перейти от теории к практике, и конкретно на месте все решить ...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение RedFox » 03 ноя 2013, 22:48

Я завтра в Питер на месяц двигаю. Может 83-й готов встретиться для проработки этого вопроса?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение Boriska » 03 ноя 2013, 23:45

RedFox писал(а):Я завтра в Питер на месяц двигаю. Может 83-й готов встретиться для проработки этого вопроса?


Я думаю было бы познавательно встретиться всем участникам спора ...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение RedFox » 04 ноя 2013, 04:54

Покатался по веревке. Так использовать кроль можно только на системах с силовой поддержкой кроля, что уже накладывает серьёзные ограничения на имеющееся снаряжение. У меня пока что СингинРок RL Profi, у неё обычная тесёмка с пластиковой пряжкой исключительно для правильного позиционирования на системе.
Сначала пробовал обычное состояние системы. Кроль на отдельном демираунде, от поясного центрального звена карабин на веревку, через него же идет педаль чтобы не отбрасывало и силы ноги впустую не тратить.
1. Система отвисла, и вначале ты ногой качаешь все тело по направлению движения сантиметров на 20-30, протаскиваешь на кроле, отпускаешь, тело качается назад. Уже потеря хода на каждом шаге. Плечи стягивает к груди, руками работать с жумаром тяжело.
2. Кроль стоит почти горизонтально из-за формы ушка, за которое он крепится к демираунду. Слететь можно с верёвки.
3. Карабин от центрального звена (даже самый маленький, я взял малюсенькую оттяжку Метолиус) выполняет исключительно страхующую функцию. Висишь все равно на кроле. Педаль через него мешается и лезет в кроль. Пустил через демираунд.
4. Кроль перекашивает, идти тяжело. Встегнуться им в горизонтальные перила тоже покорячиться пришлось.
5. Педаль выпустил на максимум, нога все равно до максимума не разгибалась.

Опыт 2. Затянул систему до предела. Кроль примотал намертво к центральной стропе. Демираунд примотал намертво к поясу. Кроль стал единым целым с системой.
1. Описывать собственно нечего - плоскость кроля в горизонте. Пара шагов и слетаешь с веревки. Подергался пять минут, от затяжки системы пресс начало сводить.

Опыт 3. Всегнул стальной карабин прямо в систему, параллельно центральному звену. Висишь на нем, тело повернуто по направлению движения. Демираунд выкинул. Кроль выше стального карабина. Работает как обычный зажим, отдельным карабином к центральному звену.
1. Все прекрасно едет. Кроль все равно пытается вывернуться при движении вверх.
2. Пристегивание за стальной карабин к веревке верхней точки (для разгрузки спины) только усиливает трение и доставляет страшные мучения кролю.
3. Пристегивание верхней точки к кролю или его карабину вообще превращает кроль в тормоз. Его по всякому перекашивает.

Опыт 4. Контрольный заезд на протрекшене. Какой кайф!!!

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение Laest » 04 ноя 2013, 22:30

Саш, для чистоты эксперимента - попробуй то же самое, на двух жумарах.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение Сайгон » 04 ноя 2013, 22:58

Александр,по вашим пунктам можно тоже поспорить:
Какое отношение рассказ о передвижении по горизонтальным перилам имеет отношение к этой теме? :vau: :vau: :vau:
1. На мой взгляд,кроль на наклонных перилах как раз поддерживает плечи и у висящего меньше напряжены пресс и спина.
Насчет вытягивания системы - у нас что сила тяжести отменена,система будет расслаблятся при использовании любого оборудования.
Инструкцию цитировать не надо - думаю,каждый решит сам на каких наклонных перилах можно использовать кроль на каких нет.
2. Насчет,нет ли рисков при перестежке, можно по обсуждать в другой теме.В данной теме обсуждается передвижение по наклонным перилам,а не дальнейшая работа.
3 Железа предостаточно,это у кого? особенно это видно из разговоров на форуме. :yes:
4. Про амортизацию ничего не могу сказать,так как у нас были выбракованы несколько кролей и протрекшенов - правда причины разные. :D
Ничего не имею против способа передвижения с помощью протрекшена,но всегда есть и другие способы - все зависит от многих факторов - от степени наклона,от количества оборудования да и конечно от умения им пользоваться ::hi:[/quote]

Я тоже на этот пункт посмотрел :sm: думал мало железа покупаю оказалось даже больше чем многие :dance: !поржал честно

Аватара пользователя
B0rn
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:48
Город: Херсон

Re: Прохождение наклонных перил (отделено)

Сообщение B0rn » 02 апр 2014, 10:07

Я на перилах использовал каплю - удобнее чем крол. И удобнее протрекшна если нужно приспуститься.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей