Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Wolfsnake
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 01:00
Контактная информация:

Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение Wolfsnake » 06 июл 2013, 22:50

Во Франции на скалах погиб скалолаз. Немного не по теме, но дьявол скрывается в мелочах, может кого то этот случай предостережет от ошибки. http://4sport.ua/news?id=14936

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение kamikaje » 06 июл 2013, 23:11

Жалко пацана... Из-за чужой глупости погиб...

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение Сайгон » 07 июл 2013, 23:34

земля ему пухом!скалолазы может пояснят(поскольку я далек от темы)разве перед выходом снаряжение не проверяется?

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение totality » 08 июл 2013, 00:58

Оттяжки были собраны неправильно. Этого было не видно, т.к. это место закрывается фиксатором. С виду всё было нормально.
Просто никому и в голову не могло прийти, что так может быть...
Жалко парня. Из-за глупости...

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение Сайгон » 08 июл 2013, 01:01

totality писал(а):Оттяжки были собраны неправильно. Этого было не видно, т.к. это место закрывается фиксатором. С виду всё было нормально.
Просто никому и в голову не могло прийти, что так может быть...
Жалко парня. Из-за глупости...

как неправильно собраны?расскажите!!!!я на асапе собрал правильно?!а тут профи скалолазы!как!видео смотрел-непонимаю!8 штук!ВОСЕМЬ!

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение totality » 08 июл 2013, 09:54

Есть такой резиновый фиксатор, чтобы карабин жёстко на стропе стоял. Как я понял, карабины не были встёгнуты в грузовую стропу, а держались только на этом фиксаторе. Он, естественно, на такое не рассчитан.
У тебя на асапе скалолазная оттяжка?

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение Trocki » 08 июл 2013, 09:55

К сожалению, слишком частая причина. Петцелевские резинки слишком хорошо скрывают петлю. Знаком с 2 несчастными случаями в Израиле по той же причине. Есть инструктора, которые срывают эти резинки сразу после закупки снаряжения

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение papa Shura » 08 июл 2013, 10:31

По поводу "неправильного" встёгивания оттяжек: гляньте первое видео по ссылке в начальном сообщении.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение svin » 08 июл 2013, 11:11

papa Shura писал(а):По поводу "неправильного" встёгивания оттяжек: гляньте первое видео по ссылке в начальном сообщении.

Рано говорить что то, но вариантов несколько.
ИМХО в видео причина не та указана скорее всего, не прошитые оттяжки очень редко используются при лазании спорт маршрутов. Вероятность того что 8 оттяжек подряд перевернутся и стропа простягнется в карабин, стремится к нулю. Это скорее еденичный случай.
Как возможный вариант. Если это новые петцелевые оттяжки из дайнемы они мягкие, мамаша собиравшия их вполне могла не до конца вставить их в фиксатор.


Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение Александр Яшпаев » 08 июл 2013, 11:48

papa Shura писал(а):По поводу "неправильного" встёгивания оттяжек: гляньте первое видео по ссылке в начальном сообщении.

Т.е. проверенная оттяжка могла встать в неправильное положение во время движения по скале? Теоретически возможно.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение marius » 08 июл 2013, 11:59

Т.е. проверенная оттяжка могла встать в неправильное положение во время движения по скале? Теоретически возможно.

Теоретически возможно,но не 8 раз подряд. Чистый не досмотр. :gun:

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение Сайгон » 08 июл 2013, 12:59

totality писал(а):Есть такой резиновый фиксатор, чтобы карабин жёстко на стропе стоял. Как я понял, карабины не были встёгнуты в грузовую стропу, а держались только на этом фиксаторе. Он, естественно, на такое не рассчитан.
У тебя на асапе скалолазная оттяжка?

на амортизаторе рывка такая же резинка насколько я понимаю

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение kamikaje » 08 июл 2013, 16:07

Такая же. marius прав - 8 раз подряд случайно повернуться оттяжки не могли. Чужой косяк, ставший причиной гибели.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение marafonec » 09 июл 2013, 08:49

Имхо, не верное название темы, не понял, как оттяжки использовались неправильно - они использовались по назначению, если в них косяк, в качестве или неправильной сборке, то это уже другой вопрос. Могу предложить: "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕПРАВИЛЬНЫХ (НЕПРАВИЛЬНОСОБРАННЫХ) ОТТЯЖЕК"

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение Галахов » 09 июл 2013, 18:10

Карабины в них неправильно встегнули. Оттяжки были правильные.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение svin » 09 июл 2013, 18:32

Бред, если так и было, то чел собравший оттяжки совсем не адекватен.
This wrong assembled quick draw has been shown as an example by the mountain police to the deceased Tito Traversa's father to explain how Tito could take a ground fall from 20 metres. The 12 year old Tito was together with ten children and three adults from his local gym on a road trip to France. Tito borrowed 12 quick draws as he was going to warm up on a 6b. Eight of the quick draws were assembled wrongly as can be seen on the picture.
Изображение

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение Zmeya » 09 июл 2013, 18:37

Интересно, того кто собирал посадят? Если так как на картинке выше было собрано, то такое ощущение что собирал человек который этим вообще никогда не занимался((((

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение rezo » 09 июл 2013, 18:44

Изображение
С таким фиксатором ошибку легко увидеть, а вот в закрытом надо проверять специально

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение Zmeya » 09 июл 2013, 19:11

закрытый-это как у пецеля стринги?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение rezo » 09 июл 2013, 19:17

Посмотри видео, что svin привел

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение Сайгон » 09 июл 2013, 21:38

rezo писал(а):Посмотри видео, что svin привел

да все просмотрел!где профи мл,ть?я не ходил в горы как альпинист-и то не понимаю как?8штук оттяжек и никто не видел?а сам скалолаз?

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение svin » 09 июл 2013, 21:48

rezo писал(а):Изображение
С таким фиксатором ошибку легко увидеть, а вот в закрытом надо проверять специально

Косяк тренеров, в том что не проверили, и полное отсутствие мозга у собиравшего.
Что может увидеть 12 летний ребенок?
Детская группа с парой тренеров, куча снаряжения. Учитывая что их там было около 10 человек, то скорее всего количество оттяжек перевалило сильно за сотню
Последний раз редактировалось svin 10 июл 2013, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение Сайгон » 09 июл 2013, 22:17

Обидно!все сам делаю-не один день рождения справляю(только я то в армии 5 лет был)!а пацан погиб-ему б еще жить и жить

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение marafonec » 10 июл 2013, 17:01

Консультировался с напарником - он спортсмен-скалолаз. Тот сказал, что но НС вкурсе, так как разбился карапуз, который считался самым талантливым в мире юниором в данной дисциплине. По его словам оттяжки собирала мать одного из ребятишек, для своего сына, но полез его друг.
По поводу инфы, могу уточнить, так как она у него не с данного форума.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение rezo » 10 июл 2013, 18:38

На Риске много сказано


ванюха
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 07:57
Город: Михайлов62

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение ванюха » 17 июл 2013, 01:53

marafonec писал(а):Консультировался с напарником... По его словам оттяжки собирала мать одного из ребятишек, для своего сына, но полез его друг...
Не понимаю- как устраиваются соревнования? Оттяжки собирают родители...Куда смотрят орги? Скорее всего эта женщина даже не собирала оттяжки, а вручила их принесенными из магазина со встегнутыми там-же карабинами, т.к. не может мать 10-12 летнего спортсмена быть "не в теме"... печально всё это и до истины не добраться- то ли конкуренция, то ли НС...

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение svin » 17 июл 2013, 14:18

ванюха писал(а):
marafonec писал(а):Консультировался с напарником... По его словам оттяжки собирала мать одного из ребятишек, для своего сына, но полез его друг...
Не понимаю- как устраиваются соревнования? Оттяжки собирают родители...Куда смотрят орги? Скорее всего эта женщина даже не собирала оттяжки, а вручила их принесенными из магазина со встегнутыми там-же карабинами, т.к. не может мать 10-12 летнего спортсмена быть "не в теме"... печально всё это и до истины не добраться- то ли конкуренция, то ли НС...

Давайте без домыслов обойдемся.
Где хоть слово про соревнования?
По разным источникам отяжки собраны мамашей или одной из участницей группы, участнице 12 лет. Правду думаю мы не узнаем, не раскроют её.
Оттяжки личное снаряжение, обычно если они не проданы собранными, их собирает владелец. В чем противоречие?
В общем все понятно и писать намеками про конкуренцию, вы это серьёзно?

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение dimka.t. » 17 июл 2013, 18:56

svin писал(а):В общем все понятно и писать намеками про конкуренцию, вы это серьёзно?

Сори,очень жаль парня.... :(
Но вот и у меня такая мысль бродит.Не все дети ангелы,а взрослые и подавно.Но это без доказательно,просто мысли.Как то так... :oops:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение baron » 18 июл 2013, 20:46

Переименовал.Как я понял применили их правильно , а вот собрали плохо.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Неправильное использование оттяжек..

Сообщение kamikaje » 18 июл 2013, 22:15

dimka.t. писал(а):
svin писал(а):В общем все понятно и писать намеками про конкуренцию, вы это серьёзно?

Сори,очень жаль парня.... :(
Но вот и у меня такая мысль бродит.Не все дети ангелы,а взрослые и подавно.Но это без доказательно,просто мысли.Как то так... :oops:

+1 Аналогичные мысли посетили...

kurtz
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:23
Город: highworks.ru
Контактная информация:

Re: Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение kurtz » 20 июл 2013, 12:35

парень сам виноват, даже несмотря что ему 12 лет
нехер было кому не поподя доверять такой важный процесс

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение totality » 20 июл 2013, 13:21

kurtz писал(а):парень сам виноват, даже несмотря что ему 12 лет
нехер было кому не поподя доверять такой важный процесс

Идёшь по тротуару, а тебе на голову бутылка..
Сам виноват! нехер по улице без каски ходить!
Нормальному человеку и в голову не придёт, что оттяжка может быть неправильно собрана. Независимо от возраста.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение Laest » 21 июл 2013, 23:38

totality писал(а):Нормальному человеку и в голову не придёт, что оттяжка может быть неправильно собрана. Независимо от возраста.


Эта глупость может Вам стоить очень дорого.

Купив в магазине любую вещь, от которой будет зависеть твоя жизнь, первым делом - проверь ее.
Самое простое - нагрузить ее своим весом, зацепив за что-нибудь.

Другое дело, что этого не знал 12-летний пацан...

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение Сайгон » 21 июл 2013, 23:44

Laest писал(а):
totality писал(а):Нормальному человеку и в голову не придёт, что оттяжка может быть неправильно собрана. Независимо от возраста.


Эта глупость может Вам стоить очень дорого.

Купив в магазине любую вещь, от которой будет зависеть твоя жизнь, первым делом - проверь ее.
Самое простое - нагрузить ее своим весом, зацепив за что-нибудь.

Другое дело, что этого не знал 12-летний пацан...

Как можно это не знать?ему все время все готовое давали?или спортсмены тоже славны пофигизмом?он же не первый раз лез-если я и даю кому(или беру у кого)снаряжение я его проверяю визуально

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение Laest » 22 июл 2013, 00:19

Как этого не знал пацан - будут теперь спрашивать у его тренера и ассистентов-помощников.

Случай для этого возраста, кстати, типичен.

Много лет назад, у нас вместе со взрослыми тренировалась в скалолазании группа школьников.
А в то время по правилам спуск дюльфером по веревке входил в общее время - отсечка спортсмену давалась
не по верней точке, как сейчас, а по касании земли.
И, чтобы быстро спускаться, скалолазы добавляли к своему снаряжению жилет с воротником-стойкой из толстого брезента,
рукавицы на резинках и специальный дюльферный карабин.
Этот карабин пристегивался за скалолазную систему с левой стороны (для правшей), и, для быстрого прощелкивания в него спусковой веревки, приматывался дополнительно в вертикальном положении изолентой.
И вот идут соревнования,все нормально, как вдруг на спуске с одним из школьников происходит неладное.
Вместо обычного спуска по веревке идет неконтролируемое падение.
Причина выяснилась на земле - пацан, глядя на взрослых. примотал дюльферный карабин к беседке изолентой,
а прощелкнуть его в систему, в силу своего юного вораста и отсутствия рядом тренера - не догадался.
И при спуске изолента порвалась и парень полетел вниз, судорожно хватаясь за веревку рукавицами.

Отличие от описанного в этой теме было лишь в том, что на соревнованиях была верхняя страховка.
Пацана страхующие поймали, а его тренер и выпускающие на трассе получили хорошую нахлобучку.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение Сайгон » 22 июл 2013, 00:35

У вас обошлось-тут НС!я привык в армии отвечать не только за себя-мне это дико,что опытные товарищи спортсмены допустили гибель пацана-просто понадеялись, что ОН И САМ ВСЕ ЗНАЕТ!

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение totality » 22 июл 2013, 13:05

Laest писал(а):Самое простое - нагрузить ее своим весом, зацепив за что-нибудь.

Сайгон писал(а):Как можно это не знать?ему все время все готовое давали?или спортсмены тоже славны пофигизмом?он же не первый раз лез-если я и даю кому(или беру у кого)снаряжение я его проверяю визуально

В том то и дело, что ВИЗУАЛЬНО всё было нормально.
Вы упускаете одну маленькую деталь. Это не школьник, приехавший полазить. Это профессиональный скалолаз. Он эти оттяжки ежедневно простёгивал по несколько сотен.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение Laest » 22 июл 2013, 20:13

Не знаком с забугорной школой скалолазания, могу лишь предположить. глядя на наших скалолазов в этом возрасте.
В 12 лет - это еще не профессионал, это , выражаясь жаргонным языком, "Буратино".
В нашем случае - гениальный Буратино, которого научили одевать обвязку, лазить и простегивать оттяжки.
Других знаний о безопасности у парня, скорее всего, просто не было - см. мой случай выше по теме.

Не путайте тех, кто с детства начал крутую скалолазную карьеру с обычными детьми,
пришедшими в горы из кружка туристов, скаутов, получивших знания от родителей альпинистов, и.т.д.

У них - абсолютно разные понятия о том, что можно и что нельзя на скалах

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Неправильно собранные фирменные оттяжки.НС!

Сообщение svin » 26 июл 2013, 15:47

Хороший перевод с Баурока, очень хорошо описано происходящее.
БОЛЬШАЯ ОШИБКА СКАЛОЛАЗАНИЯ
Смерть двенадцатилетнего вундеркинда Tito Traversa две недели назад всколыхнула скалолазное сообщество. Люди оценивали произошедшее словами «ужасно» и «трагично».

Также это было неизбежно.

Под словом «неизбежно» я не имею в виду, что именно Traversa было суждено сорваться столь трагично, а то, что инциденты, главной причиной которых является неопытность, будут происходить. Я на самом деле удивляюсь, что скалолазы не гибнут значительно чаще, чем сейчас.
Traversa погиб, потому что он вщелкивался в оттяжки, которые были подготовлены кем-то, кто не понимал принципа их действия. Карабин, в который вщелкивается веревка, был вставлен не в петлю оттяжки, а в резиновый фиксатор. Сам ли Traversa собирал оттяжки, или кто-то другой – до сих пор не выяснено, но ошибка слишком очевидна.

Я наблюдаю тенденцию. Только за последние две недели я видел множество молодых и не очень скалолазов, подготовленных на скалодромах или в спортивных скалолазных районах типа Rifle, которые не знают как вешать оттяжки, как делать самостраховку на станции, верят в абсолютную надежность единственного шлямбура, не знают как спускаться по веревке. Если скалолазание уже не там, то оно быстро приближается со скоростью шторма к ситуации, когда больше скалолазов чем когда-либо, знают меньше чем когда-либо о безопасности.

Когда я начинал лазить в ранние 70-е, обучения скалолазанию практически не было и оборудованные маршруты были редки и зачастую сомнительны в плане безопасности. Обучение скалолазанию начиналось с изучения узлов и приемов работы с веревкой, правильного размещения железа и организации станции. Чаще всего вы обучались самостоятельно, процесс обучения длился годами и вам неизбежно приходилось ограничиваться несложным лазанием. Но вы становились все более уверенными в себе, обучались работе с железом, и понимание сложности технических вопросов помогало вам не прыгать выше головы. Если все, что вы знали – это как ввязываться и вщелкиваться, то вы никогда не покидали земли.

Сегодня вам не приходится так много изучать, для того, чтобы лазить – сегодня существуют тысячи подготовленных маршрутов со стационарными оттяжками и спусковыми станциями, оборудованными спусковыми карабинами. Лезть такие маршруты с нижней страховкой – все равно, что есть, не умея готовить. Все хорошо до тех пор, пока не окажется, что обед для вас не приготовлен.

Много уже сказано и написано об опасности стационарных оттяжек и спусковых карабинов из-за того, что они становятся изношенными, истертыми, но никто не обращает внимания на тот факт, что само наличие таких оборудованных маршрутов снижает общую подготовленность массы скалолазов и создает иллюзорную картину безопасности. Когда оттяжки стационарны, вам не надо думать о том, что надо располагать их защелки в сторону от направления вашего движения. Когда спусковые станции оборудованы карабинами, вам не надо учиться как вставать на самостраховку, отвязываться и подевать веревку. Вам также не надо учиться тому, как спускаться по веревке. Когда маршрут уже пробит шлямбурами, вы уверены в том, что они не подведут. Когда вы обучаетесь на скалодроме, где полы устланы матами, все необходимое для лазания установлено и «сертифицировано», вы можете поехать на реальные скалы, будучи уверенными, что вы подготовлены к лазанию на них. Но там вы сталкиваетесь с новыми для себя ситуациями, например с необходимостью самостоятельно организовывать самостраховку на станции или самому развешивать оттяжки.

Раньше настоящие скалы были местом, где вы обучались различным аспектам техники, и это отличало их от скалодромов, но теперь это различие исчезло, потому что скалы становятся все более оснащенными и все меньше опытных, знающих скалолазов встречается на них. Безопасность становится «мертвым языком», тогда как опасность остается.

Множество школ сегодня включает скалолазание в свою программу. Мне это очень нравится, несмотря на то, что мои дочери предпочитают футбол и балет. В части футбола я ужасный отец – на первом матче моей дочери я спрашивал у других родителей из скольких таймов состоит матч – но за исключением смущения, никаких других последствий мое незнание не несет. «Футбольные» мамы и папы, с небольшим или вообще без скалолазного опыта не могут полностью оценить скалолазные риски и точно не могут оценить, было ли обучение их детей правильным и полным. Для них скалолазание – это лишь еще один вид послешкольных занятий и у них нет причин спрашивать маленького Джимми о компетентности его скалолазного тренера. У него же каска на голове, все безопасно! Некоторые школы обучают своих учеников правильно вщелкивать оттяжки, проверять железо, делать станции и другим базовым вещам, но большинство школ точно не обучают.

И если скалолазы не обучаются основам безопасности родителями или тренером, в школе или на скалодроме, нам несказанно везет, что такие инциденты, как произошедший с Traversa, редки.

Duane Raleigh

http://www.baurock.ru/phforum/index.php?showtopic=18210&pid=227106&st=80&#entry227106


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей