Стремя как узел для привязывания.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Спусковые устройства

Сообщение Александр Яшпаев » 01 июл 2013, 11:55

WhiteEagle писал(а):Да мне пох, что у него там не значится. У него там блейкнота наверняка нет, барреля и маршара... Плохие узлы что ли? ::wall:

Схватывающий блэкнот и Маршара у него в книге есть. Баррела нет (в издании 2006 г.).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 01 июл 2013, 15:00

англичанин писал(а):
WhiteEagle писал(а):
Касаемо же ираты - организация, запрещающая булинь :doh: , для меня не существует в списке уважаемых.

ИРАТА может быть уважаема тобой а может и нет. Но она есть и людей принимающих её стандарты значительно больше, чем людей принимающих твои.
Стремя, это когда вяжешь на середине верёвки узел и вставляешь в него ногу для опоры. А когда вяжешь на балке одним концом - он почему-то выбленочный. Теперь начни рассказывать какой именно узел на балке ты вяжешь, а я подробно объясню почему это в корне неправильно.


Слава богу, нашелся хоть один желающий копнуть тему!

Стремя и выбленочный это разные узлы? Ссылку можно?
А если я вяжу этот узел на конце веревки и тоже вставляю ногу, то у него третье название появляется? :sm:

Я вяжу узел разумеется не от середины веревки, а концом - ведь речь в теме идет именно о ПРИВЯЗЫВАНИИ ВЕРЕВОК.

Готов услышать, почему этот способ неприменим.

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение Lonewolf.71 » 01 июл 2013, 15:30

ну уж не знаю... контролька на стремени конечно рулит, если им вязаться для навески, но ХРЕН вы меня выгоните на такое счастье. сыкотно это как то. проще булиня завязать. на крайняк восьмерку с карабином вокруг опоры и в туже веревку. опору стягивать будет. но опять же, не люблю когда нагрузка карабина идёт на излом. ИМХО

Аватара пользователя
alexey2010
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:45
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение alexey2010 » 01 июл 2013, 19:05

А мне "стремя" нравится для крепления верёвки к стволу дерева. Плотно притягивается к стволу - не уползёт.

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение sommer » 01 июл 2013, 20:22

Галахов писал(а):Я стремя булинём контрю.
+1

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 01 июл 2013, 21:28

alexey2010 писал(а):А мне "стремя" нравится для крепления верёвки к стволу дерева. Плотно притягивается к стволу - не уползёт.

И к дереву... и к балкам... отличное применение.

Что ж, ждем "начальника транспортного цеха" - пусть расскажет всю крамолу про стремя (или таки выбленочный? ;) )

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение Бахорет » 01 июл 2013, 21:29

если уж пошло такое обсуждение, то какова степень ослабления веревки в этом узле?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 01 июл 2013, 21:33

Да пох. Все узлы ослабляют. Для наших тушек хватит любого. Главное - чтоб не развязался.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 01 июл 2013, 21:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение mahapashka » 01 июл 2013, 21:43

Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 01 июл 2013, 21:46

Бахорет писал(а):в перечне узлов "для привязывания" веревки от Мартынова А.И. узел стремя - не значится


И, кстати о птичках... у Мартынова стремя есть. ;)

"Стремя" (рис.6-111). Этот узел также можно вя¬зать петлей, или одним кон¬цом. Выбор способа зави¬сит от конкретного приме¬нения узла. Первоначаль¬ное применение стремени -связывание удобной вере¬вочной петли для ноги при подъеме по веревке (отсю¬да и название). Сейчас, од¬нако, он используется и в качестве узла для привязывания, так как при нагружении только одной ветви веревки этот узел не проскальзывает.

_____________________

mahapashka писал(а):Изображение


Ты таки напряги свою словесность и вырази мысль в понятной форме.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение mahapashka » 01 июл 2013, 21:52

Так вроде ж страницу назад на Мартынова «пох» было? Уже нет? Слишком всё «пох», я запутался.

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение Lonewolf.71 » 01 июл 2013, 22:19

опять отцы пиписьками меряюцо... вязаться можно и на удавку, если её булинем контрить, но нахрена судьбу то дрочить?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 01 июл 2013, 22:19

mahapashka писал(а):Так вроде ж страницу назад на Мартынова «пох» было? Уже нет? Слишком всё «пох», я запутался.

Если не понял - переведу.
Да, действительно пох если стремя у него не значится.
Почему? Да просто потому что отсутствие этого узла в книге Мартынова (как выяснилось, и это неправда) ровно ни о чем не говорит. То есть, вообще ни о чем. Ни о том что он плох, ни о том что он хорош... Доступно?

Мартыновскую цитату я привел просто как информацию Бахорету.

А теперь потрудись перевести свой рисунок.
И ты так и не привел ни одной цитаты хоть из какого-нибудь источника, где было написано что стремя ПЛОХО для привязывания.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение mahapashka » 01 июл 2013, 22:58

Lonewolf.71 писал(а):опять отцы пиписьками меряюцо...

Да какие отцы? Я скромно рефлексирую на доводы более опытного и живого коллеги, делов-то…

WhiteEagle писал(а):Почему? Да просто потому что отсутствие этого узла в книге Мартынова (как выяснилось, и это неправда) ровно ни о чем не говорит. То есть, вообще ни о чем. Ни о том что он плох, ни о том что он хорош...

Стремя Шредингера.

WhiteEagle писал(а):И ты так и не привел ни одной цитаты хоть из какого-нибудь источника, где было написано что стремя ПЛОХО для привязывания.

Цитат не будет, потому что ИРАТА — лохи британские.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение ИгорьВ » 01 июл 2013, 23:10

Игорь, будь милосерден к оппоненту! :-)

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение kopernick » 01 июл 2013, 23:24

Я так понял, что "стремя" не даёт ползать верёвке по месту крепления (балке, столбу и т.п.)?
Раз уж мы "забили" на требования IRATA, то что мешает делать дополнительный оборот верёвкой вокруг точки крепления и вязаться на тот-же "булинь"?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 02 июл 2013, 07:16

mahapashka писал(а):Стремя Шредингера.

Это о чем? И к чему было сказано?
На развернутый ответ словесность не заточена?

mahapashka писал(а):
WhiteEagle писал(а):И ты так и не привел ни одной цитаты хоть из какого-нибудь источника, где было написано что стремя ПЛОХО для привязывания.

Цитат не будет, потому что ИРАТА — лохи британские.

Про ирату и лохов это ваше личное вИдение, про лохов я не говорил. Научитесь не досочинять чужие цитаты.

Цитату из кодекса привести слабО?

И еще я жду ОБЪЯСНЕНИЯ - ПОЧЕМУ стремя плохо. Без объяснений любой ответ будет никчемным.
_____________________________________________

kopernick писал(а):Я так понял, что "стремя" не даёт ползать верёвке по месту крепления (балке, столбу и т.п.)?

Да.

kopernick писал(а):Раз уж мы "забили" на требования IRATA, то что мешает делать дополнительный оборот верёвкой вокруг точки крепления и вязаться на тот-же "булинь"?

Ничто не мешает. Так я, кстати, тоже иногда делаю.
____________________________________________

ИгорьВ писал(а):Игорь, будь милосерден к оппоненту! :-)

Не буду.
Либо докажет свою правоту и будет молодцом, либо будет выглядеть трепачом.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение mahapashka » 02 июл 2013, 08:02

До вот этой вот фразы:
WhiteEagle писал(а):Да пох. Все узлы ослабляют. Для наших тушек хватит любого. Главное - чтоб не развязался.

я еще не исключал возможности конструктивного диалога (и даже расписал какие навесочные узлы использую), хотя доказывать что-то человеку, которому на всё и всех «пох» — дело очень неблагодарное и немного предвидя такой сюжет я же изначально старался не ввязываться в эту перепалку (помним, да?), но у оппонента, видимо, зудело давно и он с радостью набрал обороты :sm:

А после этой сакраментальной фразы, которая по праву является украшением форума, я вообще затаился и с придыханием жду, чтоб не спугнуть: а может еще что будет?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 02 июл 2013, 08:57

Все понятно. Слив засчитан. Третья страница пойдет - аргументов как не было, так уже и не будет.
Конструктивная беседа действительно невозможна. Потому что НИ НА ОДИН из заданных мной простых и конкретных вопросов по теме ответа не последовало...

Помимо неспособности вести конструктивный разговор, оппонент отличается еще и враньем - записав меня в категорию "на все и на всех пох". Поздравляем вас, господин соврамши! :sm:

Свою же позицию с ослаблением узлами веревки охотно поясню. Для всех остальных. Тебе это читать необязательно. Зашоренный догмами разум не способен на творческое восприятие действительности.

Ослабление узлом неважно потому что любой из применямых в веревочной технике узлов, завязанный на основной веревке, достаточно прочен для поставленных задач - удержание тела человека от падения. Особенно с учетом того что все веревочные схемы собираются так чтобы не превысить прочность человеческих костей при рывковых нагрузках.
Тогда как правильное применение узла и его неразвязываемость - первейшее дело.

При выборе узла рассматривается его применимость в конкретном случае и его неразвязываемость, но отнюдь не процент ослабления. Тем более, что достоверность этих мелькающих в разных источниках цифр под большим сомнением - хотя бы потому что цифры очень сильно разнятся. ;)
____________

Смиренно надеюсь услышать от Степана обещанное об"яснение...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение Степан Жаба » 02 июл 2013, 10:16

WhiteEagle писал(а):Смиренно надеюсь услышать от Степана обещанное об"яснение...

Хотелось бы. Я даже слегка удивлен: такой простой, надежный, и я бы сказал, древесный узел... :oops:
Ну, одна ветка нагружена или две в разные стороны, разница есть, но отчего вдруг сразу низзя?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение англичанин » 02 июл 2013, 10:25

Если откинуть все аспекты коллективной работы, на которую тебе естественно "пох" как закоренелому индивидуалисту, работающему в одиночку, как то: затруднённость и неоднозначность вязки, затруднённость контроля другими членами бригады. Если допустить, что тебе "пох" на пропаганду способа работ, безопасность которого весьма сомнительна, что в корне неправильно в свете Правил и политики Форума. Если допустить, что работая на балках и получив сильную травму ты даже в полубессознательном состоянии сумеешь завязать выбленочный правильно. Если (естественно) забить на ИРАТА и прочую мировую практику. Остаётся одно доступное простой логике, одно, обстоятельство, которое мне лично как инструктору-арбористу и консультанту, абсолютно очевидно. Часто слышу вопросы:(утрирую) " Что если вместо верёвки висеть на репшнуре, он же прочный?" "Что будет если залезть на гнилую берёзу и страховаться самодельным аэростатом?" "Можно ли застреливать верёвку монтажным пистолетом?". На все эти вопросы ( жаль что нельзя привести настоящие а пришлось выдумывать) я отвечаю словами великого "соотечественника" Не стоит множить сущности без крайней на то необходимости ибо в связи с нераспространённостью метода, в связи с отсутствием достаточной выборки для статистики, нельзя знать наверняка хорош этот метод или плох. а если оба варианта не доказаны и большой необходимости в их использовании нет, то стоит применять и минимально адаптировать тот метод, минусы и плюсы которого подробно изучены.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение udjin-kos » 02 июл 2013, 10:27

Стремя (другое название из морской терминологии звучит как-то неблагозвучно, попробуйте девушке в пылу борьбы крикнуть-«ВЯЖИ ВЫ…Й УЗЕЛ))) в технике ТГ/ПТ использовали постоянно для закрепления на опоре (дерево) при наведении навесной переправы. Основной посыл – легкость развязывания после и под большой нагрузкой. Вяжется минимум с тремя штыками, в принципе можно карабином контрить, но как булинем не представляю)).
В промальпе в основном использую на карабинах, для навески, регулировки самостраховки (пецл благославил))). Правда на карабинах затягиваеться сильно, поэтому только под свой вес.
_______________________
Орел, ::rtfm: ты смотри, за оскорбление чувств статья есть…

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение alex45 » 02 июл 2013, 17:24

mahapashka писал(а):
WhiteEagle писал(а):Да пох. Все узлы ослабляют. Для наших тушек хватит любого. Главное - чтоб не развязался.

А после этой сакраментальной фразы, которая по праву является украшением форума, я вообще затаился и с придыханием жду, чтоб не спугнуть: а может еще что будет?

Гениальность по заказу не появляется, только спонтанно и каждый раз в новом обсуждении.
Попробуй завести разговор про ... например, страховку жумаром - может ещё чего сакраментального дождёмся :roll:
::pardon:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 02 июл 2013, 19:37

англичанин писал(а):...

Спасибо за ответ. Разберем по пунктам.

Если откинуть все аспекты коллективной работы, на которую тебе естественно "пох" как закоренелому индивидуалисту, работающему в одиночку, как то: затруднённость и неоднозначность вязки, затруднённость контроля другими членами бригады.

Плохо понял каким боком коллективность или индивидуальность к вязанию узлов. Вообще связь непонятна.
Допустим, коллектив. Вася любит вязаться булинем, Петя стременем, Коля штыком.
Ну и где тут крамола? :vr: Они все правы и имеют право на свои предпочтения в выборе своего любимого узла.

Это каким анацефалом нужно быть чтобы прочувствовать "затруднённость и неоднозначность вязки" стремени? :vr:

И ты хочешь сказать, что Вася не сможет проконтролировать стремя у Пети? :vr:

Если допустить, что тебе "пох" на пропаганду способа работ, безопасность которого весьма сомнительна, что в корне неправильно в свете Правил и политики Форума.

Не надо делать не соответствующих истине допущений. ::wall: :naug:

Это для тебя эта безопасность сомнительна, для меня же и многих других (перечитай тему) - она несомненна. Иначе бы просто не вязались - дураков нет. :naug:

Если допустить, что работая на балках и получив сильную травму ты даже в полубессознательном состоянии сумеешь завязать выбленочный правильно.

А зачем мне с ней вязать обязательно стремя? :vr: Я не призывал вязать его всегда и везде. :naug:
И вообще, при чем тут травма? А булинь я в таком состоянии завяжу? А завяжу ли вообще что-нибудь?...

мне лично как инструктору-арбористу и консультанту

А кем/чем выдается этот почетный титул?

И, помнится, кто-то не раз говаривал, что арборист - не промальп. ;)

ибо в связи с нераспространённостью метода

Вот тут ты как раз пальцем в небо. Стремя для привязки очень распространено!

Ну и раз уж ты коснулся статистики... есть ли известные НС по вине стремени?

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение Lonewolf.71 » 02 июл 2013, 19:49

:sm: а ведь есть такие индивидуумы, которые страхуются жумаром. вот интересно, а если прусика вокруг балки вязать для завески, эффект будет такой же?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение англичанин » 02 июл 2013, 21:06

WhiteEagle писал(а):
мне лично как инструктору-арбористу и консультанту

А кем/чем выдается этот почетный титул?

И, помнится, кто-то не раз говаривал, что арборист - не промальп. ;)

Я этим зарабатываю себе на хлеб и штанишки :wink: , и деятельность "инструктора-арбориста" прописана в моих должностных обязанностях, правда не такими словами но суть та-же.
Арборист - не промальп, и Оккам тоже промальпом не был. Я это упомянул в качестве риторического приёма.




WhiteEagle писал(а):Ну и раз уж ты коснулся статистики... есть ли известные НС по вине стремени?
Ты не уловил мою точку. Статистики по данному вопросу нет, как и нет статистики по использованию аэростатов при страховке. Наверняка что-то есть из спортивной практики но горизонтальная горная переправа имеет мало аналогий с вертикальной завеской в промальпе. Есть данные по опасности булиня, прусика, удавки, и, опираясь на них, можно хоть что-то сделать для минимизации рисков. А по стремени данных
нет, это малоизученный в промальпе узел.

Аватара пользователя
shamkovel
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 14:02
Город: Москва http://alp-master.ru/
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение shamkovel » 02 июл 2013, 21:46

Интересные факты об узле, как говорится из первых рук: Стремя в сценическом подвесе называют "Цирковым узлом". Узел очень удобен тем, что можно очень точно вывесить достаточно большой вес под нагрузкой, что особенно важно для "чалок". Узел контрят еще одним оборотом (полустременем). Ослабление веревки в узле небольшое, особенно если его сравнивать с удавками и схватывающими узлами. Пользоваться им нужно понимая как он работает (впрочем как и другими узлами). Использование стремени для того, чтобы встать ногой - нелогично, на ноге этот узел неприятно затягивается.

Вариант узла на балке требует "контрольки", это понятно. Узел на балке логичен если нужно избежать сдвига точки крепления, точное позиционирование по длине, ну или если вешать некие гипотетические перила на наклонных балках :)

Мое мнение, если человек вяжет себе стремя как точку крепления веревки, то он уже освоил булинь и делает выбор в сторону стремени осознанно. Самый большой вред от стремени случается, когда тебе подсобник привязывает 1 секцию водостока и при подъеме он крутясь самоспускается вниз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 02 июл 2013, 21:47

англичанин писал(а):Я этим зарабатываю себе на хлеб и штанишки :wink: , и деятельность "инструктора-арбориста" прописана в моих должностных обязанностях.

Ну саму себе можно прописать любую должность, не так ли? ;)

англичанин писал(а):Есть данные по опасности булиня, прусика, удавки, и, опираясь на них, можно хоть что-то сделать для минимизации рисков. А по стремени данных
нет, это малоизученный в промальпе узел.

То есть логика твоя такова - нет данных, значит узел под запрет. Прикольная логика. А откуда ж данным тогда взяться? ;)

Кстати, ну вот есть статистика по булиню. Некто встегнулся в петлю и узел развязался. Но узел то в этом как виноват?? Вяжите его правильно, используйте правильно и будет вам счастье.
А "Errāre humānum est" никто не отменял даже с самыми проверенными узлами. :naug:

shamkovel писал(а):Вариант узла на балке требует "контрольки", это понятно. Узел на балке логичен если нужно избежать сдвига точки крепления, точное позиционирование по длине, ну или если вешать некие гипотетические перила на наклонных балках :)

Мое мнение, если человек вяжет себе стремя как точку крепления веревки, то он уже освоил булинь и делает выбор в сторону стремени осознанно.

+ много

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение англичанин » 02 июл 2013, 22:48

WhiteEagle писал(а):
англичанин писал(а):Я этим зарабатываю себе на хлеб и штанишки :wink: , и деятельность "инструктора-арбориста" прописана в моих должностных обязанностях.

Ну саму себе можно прописать любую должность, не так ли? ;)

Можно и прописать, это вообще легко, сложнее этим зарабатывать но я справляюсь с обеими ипостасями, и "прописывальщика", и "зарабатывальщика". Помнится, мы как-то с тобой обсуждали нюансы семантических и этиологических аспектов слова "профессионал" и пришли к выводу, что заработок на постоянной основе является признаком пофессионализма в не меньшей степени, нежели должность и "корочки".
WhiteEagle писал(а):То есть логика твоя такова - нет данных, значит узел под запрет. Прикольная логика.
"прикольной" скорее будет твоя логика, ведь следуя ей, на твоей машине, при выборе из двух тормозных систем нужно выбирать ту, у которой педалька удобнее жмётся, а не ту, которая прошла испытания, и есть данные по её работе и характеристикам. И я ничего не говорил про запрет , Поручик, Вы изволите передёргивать! я предостерегал от использования без настоятельной на то необходимости. А это, согласись, весьма далёкие понятия.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 02 июл 2013, 22:58

Ну коль уж мы перешли на автомобильные аллегории - то по вашей логике нужно вообще машины запретить. :wink:
Потому что всегда возможна ошибка и ЛЮБОЙ человек (которому свойственно ошибаться) вместо тормоза может нажать на газ.
Но ведь машины в этом не виноваты! Нажимайте на правильные педали!

Ровно то же и про узлы. Вяжите их правильно и будет вам счастье.

Засим считаю дискуссию законченной со своей стороны. Правильно завязанное и законтренное стремя - прекрасный узел, который я постоянно использую и буду использовать (сегодня несколько раз завязали для навески).

Dixi
___________

Для махапашки, так и не сподобившемуся найти хотя бы какой-нибудь аргумент ::wall: , у меня есть картинка в тему (ведь он так любит отвечать собеседникам картинками ;) :yaz: )

Алаверды! :sm:

Изображение

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение англичанин » 02 июл 2013, 23:09

WhiteEagle писал(а):Dixi

Испортил всё веселье :cry: а я так люблю с тобой спорить.
Я уже прикинул все возможные аргументы в пользу твоего мнения и начал готовить контраргументы....
Давай так, теперь наоборот, я докажу, что стремя можно и нужно использовать в навеске, приводя выдержки из "священного писания" а ты будешь отстаивать противоположную точку зрения?

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение Павел Филатов » 02 июл 2013, 23:49

англичанин писал(а): Не стоит множить сущности без крайней на то необходимости ибо в связи с нераспространённостью метода, в связи с отсутствием достаточной выборки для статистики, нельзя знать наверняка хорош этот метод или плох. а если оба варианта не доказаны и большой необходимости в их использовании нет, то стоит применять и минимально адаптировать тот метод, минусы и плюсы которого подробно изучены.


Это "устный" пересказ одного из принципов научного анализа.

Бритва Оккама используется по принципу: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, то сущность D лишняя, то есть верным является первый способ.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение Павел Филатов » 03 июл 2013, 00:10

Вообще из под клавиш Латыпова странно читать апеляции к ирате и ценности коллективного опыта.(Который как мы помним всего лишь сумма индивидуальных знаний)

Обнародованная статистика из Белоруссии - 3 срыва при пилении гнилушек. Регулярные завески частей ствола и кроны на единственную точку опоры и страховки...

Как можно оценить этот в целом "интересный" опыт, через призму коллективных знаний Ираты, оформленных в наборе простых правил?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение alex45 » 03 июл 2013, 00:36

А причём здесь узел "выбленочный" он же "стремя"?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 03 июл 2013, 07:35

англичанин писал(а):Давай так, теперь наоборот, я докажу, что стремя можно и нужно использовать в навеске, приводя выдержки из "священного писания" а ты будешь отстаивать противоположную точку зрения?

Эксперимент не получится.
Спор ради спора невозможен.
Я всегда отстаиваю не лишь бы ПРОТИВОПОЛОЖУЮ точку зрения, а просто СВОЮ.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение англичанин » 03 июл 2013, 07:48

Павел Филатов писал(а):Вообще из под клавиш Латыпова странно читать апеляции к ирате .....

паша, пожалуйста, пиши ИРАТА большими буквами, это аббревиатура :pray: .
alex45 писал(а):А причём здесь узел "выбленочный" он же "стремя"?

Вот и я думаю. :vr: Видимо мой "иппон" в дискуссии с WE Павла не устроил и он решил "подстеречь меня в подворотне".

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение WhiteEagle » 03 июл 2013, 07:57

англичанин писал(а):...мой "иппон" в дискуссии с WE ...

Это кто ж тебе иппон то присудил? ;) Не выдавай желаемое за действительное. :yaz:
Ах да, ты ж сам себе регалии присудаешь - сам себя инструктором арбористики назначил, сам себе иппон... :sm:

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение Павел Филатов » 03 июл 2013, 08:42

alex45 писал(а):А причём здесь узел "выбленочный" он же "стремя"?


Стёпа критикует WE за использование стремени, опираясь на правила Ираты, при этом сам практикует сомнительные методы работы. Интересно в Ирате тоже этому научили?



англичанин писал(а):Вот и я думаю. :vr: Видимо мой "иппон" в дискуссии с WE Павла не устроил и он решил "подстеречь меня в подворотне".


"Иппоном" и не пахнет. Противников стремени раскатали как дворовую команду. Мне вот тоже не понятна аргументация критиков стремени. Вязать контрольный и вперёд.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение англичанин » 03 июл 2013, 09:36

WhiteEagle писал(а):
англичанин писал(а):...мой "иппон" в дискуссии с WE ...

Это кто ж тебе иппон то присудил? ;) Не выдавай желаемое за действительное. :yaz:
:

Ну прости тёмного колхозника, я-то глагольную форму твоего dixi воспринял как простой "презентс перфектум" первого лица единственного числа, активный залог, мол " Сказал и больше сказать мне нечего, ибо аргументы кончились и, следовательно я сдаюсь на милость победителя". Но, судя по всему, я сильно ошибся... Это не я это мамка виновата, мало меня била в детстве когда латынь учил :sm: .
WhiteEagle писал(а):Ах да, ты ж сам себе регалии присудаешь - сам себя инструктором арбористики назначил,.....sm
Не поверишь, опять Лариса Николаевна всё писала, меня только в известность поставила. :sm:

Ну раз полемика вновь открыта, может приведёшь источники, где рекомендуется использовать стремя, и есть данные по его разрывным нагрузкам и прочим характеристикам?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Стремя как узел для привязывания.

Сообщение англичанин » 03 июл 2013, 09:46

Павел Филатов писал(а): Мне вот тоже не понятна аргументация критиков стремени. Вязать контрольный и вперёд.

Павел, а ты прочитай её целиком, сделай десять глубоких вздохов, насыть кровь кислородом и прочитай ещё раз. Это вполне нормально, что сразу не всё понятно, тут нечего стыдиться. Тем паче, что ты имеешь обыкновение пробегаться глазами, не вчитываясь в текст.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей