Раненный на высоте 23 метров альпинист спасен МЧС

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Раненный на высоте 23 метров альпинист спасен МЧС

Сообщение Лев » 26 май 2013, 17:41

Ольга Задворных, Life News Online писал(а):
Работник трубопрокатного завода был тяжело ранен при ремонте дымовой трубы. Чтобы спасти человека, сотрудники МЧС оказали ему помощь на высоте 9 этажа

Экстремальную операцию спасения провели специалисты МЧС Челябинской области. Для того чтобы вызволить из западни 26-летнего промышленного альпиниста, им пришлось забраться на высоту 23 метров. Именно там во время работ на дымовой трубе получил тяжелые травмы сотрудник Трубопрокатного завода.

Мужчина провисел в снаряжении на высоте 9-этажного дома около часа. Травмы скалолаза оказались слишком серьезными, чтобы спускать его без предварительной медицинской помощи.

Как сообщили напарники пострадавшего, в момент ЧП они демонтировали одну из дымовых труб завода. В какой-то момент кирпичная кладка обвалилась прямо на их 26-летнего коллегу. Тяжелые обломки сломали альпинисту бедро.

Прибывшие на место сотрудники экстренных служб приняли решение: прежде чем спускать высотника вниз, ему необходимо оказать первую помощь. Спасателям пришлось подняться на дымовую трубу и прямо на весу останавливать кровотечение и накладывать шины на сломанную ногу.

- Мы завели под молодого человека «ковшовые» носилки, - рассказывает начальник поисково-спасательного отряда ЧГСС Вячеслав Рытый. - Затем аккуратно перенесли его на пожарный подъемник. Когда нас спустили вниз, мы передали пострадавшего врачам.

Для эвакуации травмированного альпиниста на землю на место происшествия прибыла пожарная машина с гидроподъемником.

- Самое сложное в этой операции было правильно организовать страховку пострадавшего и спасателей, так как оказание медицинской помощи и эвакуация альпиниста проводилась на довольно большой высоте, - добавил начальник поисково-спасательного отряда ЧГСС Вячеслав Рытый.

26-летний альпинист с переломом левой ноги и таза был срочно госпитализирован. В данный момент он находится в реанимации.


16:57, Пятница Май 24, 2013


http://lifenews.ru/news/114235

Что тут можно сказать?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Раненный на высоте 23 метров альпинист спасен МЧС

Сообщение udjin-kos » 27 май 2013, 13:20

Не везде МЧС быстро приедет и не все достаточно подготовлены, высоты подъемника может не хватить
:!: думайте куда и с кем вы лезете…


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя