Восьмерка на стропе

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Pawel93
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:16

Восьмерка на стропе

Сообщение Pawel93 » 21 май 2013, 18:50

Хочу сделать себе усы самостраховки из стропы. Готовые, в виду особенностей деятельности, использовать не хочу. Как считаете, можно на концах использовать узлы типа восьмерка или девятка. Выдержат ли?

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Восьмерка на стропе

Сообщение GreenCrazyDog » 21 май 2013, 20:27

да куда денутся

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Восьмерка на стропе

Сообщение brainstorm » 21 май 2013, 20:57

Первое, что приходит на ум, ленточный узел, как себя будет вести восьмерка не знаю. А чем динамика веревка не устраивает? И устойчивее на износ и узлы проще вязать. Ленту для усов использовать нельзя без сорбера.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Восьмерка на стропе

Сообщение alpinoid » 21 май 2013, 21:07

У меня на обоих концах самостраховки - восьмёрки. Хвосты изолентой прикручены.
Смело вяжи восьмёрку, примотав хвостик изолентой к осноному репу, и будет тебе счастье.
Но самостраховка с двумя хвостами. :naug:

Pawel93
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:16

Re: Восьмерка на стропе

Сообщение Pawel93 » 21 май 2013, 23:14

Боюсь что перережет, наверно полиспастом растянуть надо попробовать.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Восьмерка на стропе

Сообщение GreenCrazyDog » 22 май 2013, 09:28

brainstorm писал(а):Первое, что приходит на ум, ленточный узел, как себя будет вести восьмерка не знаю. А чем динамика веревка не устраивает? И устойчивее на износ и узлы проще вязать. Ленту для усов использовать нельзя без сорбера.
у меня из веревки связанны из статики, думаю на такой длинне не важно статика динамика. На концах полугрипвайны чтоб карабин не болтался, за концами первое время следить надо, потом когда усаживаются изолентой их примотал и норм. За лентой также нужно следить первое время, есть у меня несколько вспомогательных ленточных петелек, только там не восьмерки а встречные узлы вязал.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Восьмерка на стропе

Сообщение Rodriguiez » 22 май 2013, 10:44

Pawel93 писал(а):Боюсь что перережет, наверно полиспастом растянуть надо попробовать.

Перережет? Если вы собрались по металлоконструкциям перемещаться, может лучше тогда тросовые слинги+обычные усы из динамики?

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Восьмерка на стропе

Сообщение brainstorm » 22 май 2013, 12:55

GreenCrazyDog писал(а):
brainstorm писал(а):Первое, что приходит на ум, ленточный узел, как себя будет вести восьмерка не знаю. А чем динамика веревка не устраивает? И устойчивее на износ и узлы проще вязать. Ленту для усов использовать нельзя без сорбера.
у меня из веревки связанны из статики, думаю на такой длинне не важно статика динамика. На концах полугрипвайны чтоб карабин не болтался, за концами первое время следить надо, потом когда усаживаются изолентой их примотал и норм. За лентой также нужно следить первое время, есть у меня несколько вспомогательных ленточных петелек, только там не восьмерки а встречные узлы вязал.

Фактор падения не зависит от длины уса. Зависит только от положения точки ввязывания относительно анкерной точки. Усы самостраховки разрабатываются так, чтобы при любом факторе последствия рывка были минимальны. Поэтому есть два варианта: использовать статическую ленту или веревку и сорбер или использовать динамическую веревку, при этом узлы на ней тоже будут работать как поглотители энергии рывка. Тема здесь уже обсуждалась. Там все достаточно подробно описано, почему фактор рывка считается именно так и какие компоновки усов могут быть.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Восьмерка на стропе

Сообщение GreenCrazyDog » 22 май 2013, 14:37

да читал, стараюсь пристегиватся так чтоб фактор рывка был минимальный

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Восьмерка на стропе

Сообщение brainstorm » 22 май 2013, 16:35

У меня вообще две пары усов из динамики, на верхнюю и на нижнюю точку по паре. Верхнюю ввязываю иногда, только когда надо ползти по конструкции, опираясь на нижние. Нижние висят почти всегда, иногда перевязываю, чтобы изменить длину. Раньше эта мотня на кольце раздражала, потом привык, оказывается усы, когда они уже есть, можно использовать намного чаще))


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя