Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Rodriguiez » 12 апр 2014, 19:33

поверю, но, имхо, визуально так не выглядят и хвосты маловаты. не затянутый баррель при рывке отлично ползет - то что есть на видео рискует быть уползшим и амба.

при чем здесь твое имхо. Говорю же затянуты они достаточно, это во первых. Во-вторых, рывок возможен только при разрушении кроля. При этом страховка ни куда не девается.

если бы у бабушки был... :)
у вас ведь не аксел. да и аксел сертифицирован и по 12841/с и по 341. а вот эдди - нет.

кроме этой цифры на корпусе других различий у них нет. Эту тему можно закрыть.

на разнесенных веревках у вас и две нагруженные линии. и при обрыве одной из них ловит только один асап, а не два разом, как если бы в вашем видео произошел обрыв единственной нагруженной.

А что по твоему делает второй ASAP в случае разнесения веревок?


элементарно - спусковина пострадавшего ставится на его же веревку и после снятия с кролля он уже на спусковине.
если к пострадавшему на кролле лезть по его же веревкам снизу, то это самый удобный вариант.


Дай ссылку, где это можно посмотреть. Я тебя не понимаю.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение BAKS » 12 апр 2014, 19:40

mahapashka писал(а):В том-то и дело, что простейшие.
Ситуация, которую обыграл Родригес в своем ролике куда сложнее: там человек завис на зажиме, а не на спусковом, которое просто так выдается и пострадалец на тебе, езжай вниз.

Можно использовать своё железо с блоком, сделав малый полиспаст+спусковуха и Жюмар с педалью. Этим, приподняв пострадавшего и разгрузив Кроль.


Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Rodriguiez » 12 апр 2014, 19:47

BAKS, можно даже без блока. Если ты внимательно посмотришь тему, то увидишь:
Rodriguiez писал(а):Спасработы. Спасение пострадавшего при зависании на кроле.

Я тут показал как можно еще. Некоторые из соседней темы могут обходиться тремя карабинами и железкой сделанной на коленке. Я же люблю железо, веревки и работу на высоте, люблю творить и экспериментировать, и ограничиваться не собираюсь.
Чем ты хотел меня удивить своим подъемом за три минуты на восемь метров?
Последний раз редактировалось Rodriguiez 12 апр 2014, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение krx » 12 апр 2014, 19:48

Rodriguiez писал(а):А что по твоему делает второй ASAP в случае разнесения веревок?


в случае разнесения и обрыва одной нагруженной линии второй асап так и остается висеть на линии рядом со второй нагруженной. ловит только один, со стороны обрыва.

Rodriguiez писал(а):Дай ссылку, где это можно посмотреть. Я тебя не понимаю.


не знаю, не видел на видео. руками творил, снять вот прям сча ессесно не могу.
взять ваш же случай - спасатель подошел к пострадавшему. взял спусковину пострадавшего, прицепил пострадавшему в точку D (если она там сразу не болталась), зарядил рабочую веревку пострадавшего в его спусковину и плотно подтянул к его кроллю. снял пострадавшего любым способом с кролля - и пострадавший оказался на своём спусковом. далее - подвесился сам к спусковому пострадавшего и ушел на нём вниз. с пострадавшим вместе, разумеется.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Rodriguiez » 12 апр 2014, 19:51

krx писал(а): далее - подвесился сам к спусковому пострадавшего и ушел на нём вниз. с пострадавшим вместе, разумеется.

меня только этот момент интересует, с остальным все понятно.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение krx » 12 апр 2014, 19:55

что, как подвеситься к спусковому пострадавшего?????
встегнулся усом к пострадавшему в точку А (первая связь), взял цепочку из двух карабинов и подвесил себя за свою точку D к спусковому пострадавшего (вторая связь). всё.
это простейшие спасы.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Rodriguiez » 12 апр 2014, 19:57

krx писал(а):что, как подвеситься к спусковому пострадавшего?????
встегнулся усом к пострадавшему в точку А (первая связь), взял цепочку из двух карабинов и подвесил себя за свою точку D к спусковому пострадавшего (вторая связь). всё.
это простейшие спасы.

Пострадавшему "вторая связь" ничего не отдавит? Я не уверен на счет этого, просто интересно посмотреть.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение mahapashka » 12 апр 2014, 20:00

Не отдавит, пробовали) К тому же, если будут реальные спасы, а не учебные, то там приоритет не отдавленные ткани, а жизнь)

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Rodriguiez » 12 апр 2014, 20:02

Ок, буду знать

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение krx » 12 апр 2014, 20:03

хорошая фантази, одобряю )))
ничего не отдавит. повисать просто надо сбоку, а не между ног у пострадавшего.
положение очень комфортное на самом деле, у тебя между ног ничего не болтается, располагаешься чуть ниже пострадавшего и очень удобно его от стены отталкивать. гораздо легче, чем сидя на нём.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Rodriguiez » 12 апр 2014, 20:08

Я на пострадавшем сидеть не пробовал. В нашем случае он висит под спасателем себе спокойно. Ногами контролируется его положение. Попробуем различные варианты, спасибо за советы.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение mahapashka » 12 апр 2014, 20:10

Ждем новых роликов! :wink:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение krx » 12 апр 2014, 20:12

в случае спуска на спусковом пострадавшего, для более комфортного положения самого пострадавшего можно взять его стремя, сцепить ему карабином точку A с точкой D, стремя поставить на ногу, подрегулировать, чтобы нога была прямой и не падала, вторую ногу накинуть сверху. тогда ему будет вообще балдёжно )
и после этого уже спасателю завешиваться на него.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение BAKS » 12 апр 2014, 20:24

Rodriguiez писал(а):Чем ты хотел меня удивить своим подъемом за три минуты на восемь метров?

Да нет, предложил свой вариант, не более.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение UncleSam » 13 апр 2014, 23:06

Меня учили крепить пострадавшего и тупо резать его веревку, если нужно выиграть время, быстро его опустить, а разбираться долго, если нет иных способов это сделать. А там уже не важно, на чем он повис. К тому же, нет риска упустить его, если у него что то было не так, либо стало что то не так с оборудованием после падения.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Rodriguiez » 14 апр 2014, 04:19

Ты благодаря их учениям отстал от жизни лет на 20 и, судя по всему, ничего нового принимать не собираешься.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение mahapashka » 14 апр 2014, 08:34

Тоже спорный вопрос, я общался с экзаменатором, дедуля из Британии один из основателей ИРАТы, у него порядковый номер «3» в их базе данных. Я его спрашивал про целесообразность всех этих маневров в реальной ситуации, он сказал, что очень здорово, что вы всё это умеете и знаете, но в реальности это всё «bull shit», потому что нужно цеплять его на себя, резать и лететь вниз.

Описывал он случай из своей практики, спускал человека, у которого была жесточайшая травма, почти оторвало ногу по колено, естественно это большие кровопотери, болевой шок и пр. неприятности. Я, говорит, резал веревку не думая.

Или, скажем, когда группа работает в потенциально загазованной локации где могут быть выбросы газа, у каждого на плечевой лямке бипер, который когда начинает пищать — это значит, что есть очень короткое время, минута-полторы на то, чтобы покинуть опасное место по заранее спланированным путям отхода. И представьте проводить полноценные спасы за этот период. Там и его не вытащишь, и сам останешься.

Так что думаю, всё по ситуации)

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Vano » 14 апр 2014, 08:59

mahapashka писал(а):Тоже спорный вопрос, я общался с экзаменатором, дедуля из Британии один из основателей ИРАТы, у него порядковый номер «3» в их базе данных. Я его спрашивал про целесообразность всех этих маневров в реальной ситуации, он сказал, что очень здорово, что вы всё это умеете и знаете, но в реальности это всё «bull shit», потому что нужно цеплять его на себя, резать и лететь вниз.

Описывал он случай из своей практики, спускал человека, у которого была жесточайшая травма, почти оторвало ногу по колено, естественно это большие кровопотери, болевой шок и пр. неприятности. Я, говорит, резал веревку не думая.

Или, скажем, когда группа работает в потенциально загазованной локации где могут быть выбросы газа, у каждого на плечевой лямке бипер, который когда начинает пищать — это значит, что есть очень короткое время, минута-полторы на то, чтобы покинуть опасное место по заранее спланированным путям отхода. И представьте проводить полноценные спасы за этот период. Там и его не вытащишь, и сам останешься.

Так что думаю, всё по ситуации)

мнение дедули этого поддержу, правильно говорит что всё это уметь здорово.
если умеешь разными способами - умеешь думать, значит в реальной ситуации сделаешь то что нужно, не больше не меньше
вообще чем проще тем лучше, конечно же ИМХО
Последний раз редактировалось Vano 14 апр 2014, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Rodriguiez » 14 апр 2014, 09:00

Само собой все по ситуации. Я предпочту быть готовым к любой, нежели кидаться в крайности.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение krx » 14 апр 2014, 09:27

имхо, уж у них, если они работают в условиях таких опасных производственных факторов, проработка вариантов "быстро сделать ноги" или "вытащить пострадавшего" будет проведена очень тщательно, всё железо/навеска/дополнительные люди для этого будет подготовлено и расположено на местах заранее, планы доведены до каждого под роспись, а то и с тестовым их выполнением.

потому что там они сначала думают, в какую жо лезут и только потом, после устранения и избегания всех этих жо лезут. а у нас сначала лезут (с минимумом простейшего железа только для спуска, например), а потом, если жо наступит, начинают изобретать "а как же нам из этой жо вообще выбираться-то?".

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Rodriguiez » 14 апр 2014, 18:43

BAKS писал(а):Да нет, предложил свой вариант, не более.

Спасибо за твое видео. Так тоже попробуем.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение BAKS » 14 апр 2014, 19:05

Rodriguiez писал(а):Спасибо за твое видео. Так тоже попробуем.

Время будет по свободней, то же сына-напарника надо поучить, снимать с верёвок пострадавшего, сам просил показать. А то мало ли что, а он и не сможет быстро сделать. Только я хочу поучить снимать с тех же верёвок, на которых пострадавший находиться будет.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение krx » 14 апр 2014, 19:12

BAKS писал(а):Время будет по свободней, то же сына-напарника надо поучить, снимать с верёвок пострадавшего, сам просил показать. А то мало ли что, а он и не сможет быстро сделать. Только я хочу поучить снимать с тех же верёвок, на которых пострадавший находиться будет.

никакой разницы в самих процедурах подвеса на спусковое спасателя или пострадавшего. только спасатель к пострадавшему подходит по его же веревкам. сверху или снизу.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Laest » 15 апр 2014, 10:50

Лишнее - удалил.
Еще раз, настоятельно, прошу придерживаться темы.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Rodriguiez » 02 мар 2015, 02:19

krx писал(а): 
просто нюанс - два асапа может оказаться хуже чем один при срыве. нагружение одного сорбера известно как себя поведет. двух - неизвестно. может получиться очень жесткий рывок.

Спасработы: ASAP и спуск с пострадавшим http://promalping.com/asapsorber-rescue

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение krx » 02 мар 2015, 05:16

это я у петцыля в оригинале читал. только там тестов при срыве такой компоновки нет.


Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение papa Shura » 21 дек 2016, 10:45

Стропорез неплохой.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение udjin-kos » 21 дек 2016, 11:13

Навеска веревок, вывешивание, сколько времени уходит… В реальной ситуации надо ориентироваться на время по эвакуации 10 мин., ведь еще нужно время на реанимацию. Спасы по обоим ссылкам этого не обеспечат, разве что тело снять.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение NightPatrol » 21 дек 2016, 21:24

И посадил страдальца на задницу. А если он несколько часов в обвязке и ноги уже давно пережаты были? Токсины из пережатых ног к сердцу, сердце последний раз тук и хана!...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Галахов » 22 дек 2016, 09:21

NightPatrol писал(а):И посадил страдальца на задницу. А если он несколько часов в обвязке и ноги уже давно пережаты были? Токсины из пережатых ног к сердцу, сердце последний раз тук и хана!...
Предлагаешь на весу жгуты наложить, чтобы уже гарантировано и не зря потом ампутировать ноги?


Медицина после висения в обвязке бессильна?

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение NightPatrol » 22 дек 2016, 17:39

Ну врачи скорой знают как это правильно делать. А проще говоря постепенно, с применением лекарств определенных...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Галахов » 22 дек 2016, 22:41

NightPatrol писал(а):Ну врачи скорой знают как это правильно делать. А проще говоря постепенно, с применением лекарств определенных...


Типа оставить висеть пока врачи не приедут?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Галахов » 23 дек 2016, 10:36

NightPatrol писал(а):Ну врачи скорой знают как это правильно делать. А проще говоря постепенно, с применением лекарств определенных...


Если клиент худой и лёгкий, а ножные лямки широкие, то синдрома сдавливания вообще не происходит. Оттович может работать целый день в беседке и не понимает, зачем нужна седушка.



Лекарства это обезболивающие и противошоковые.

Когда приедет фельдшер скорой помощи никто никогда не знает. А делает он в зависимости от тяжести синдрома. Если ситуация запущенная, то накладывается жгут, Если не запущенная, то эластичным бинтом бинтуют конечности и постепенно их разматывают. чтобы спасти почки надо давать пить воду с содой, только фельшер скорее всего этого не сделает.

А если ребята отрабатывают спасение, а не оказание первой помощи, то делают они то что нужно.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение udjin-kos » 23 дек 2016, 14:07

Токсины-жгут ::lol: перестаньте уже смешить. Нас ведь другие могут читать… ЧМТ, поражение электротоком, солнечный удар куда реальнее. Тема про технику работы с веревкой, лучше модератору отделить тему Спасработы.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Александр Яшпаев » 23 дек 2016, 16:45

udjin-kos писал(а):Токсины-жгут ::lol: перестаньте уже смешить. Нас ведь другие могут читать… ЧМТ, поражение электротоком, солнечный удар куда реальнее. Тема про технику работы с веревкой, лучше модератору отделить тему Спасработы.

Я не боюсь показаться смешным. На работе бывает много неожиданностей. Давайте по порядку:

udjin-kos писал(а):Навеска веревок, вывешивание, сколько времени уходит… В реальной ситуации надо ориентироваться на время по эвакуации 10 мин., ведь еще нужно время на реанимацию. Спасы по обоим ссылкам этого не обеспечат, разве что тело снять.

На видео все происходит за 3 минуты 4 секунды. Плюс оборудование навески. На таком объекте вполне реально уложиться в 10 минут, если вы заранее приготовили все точки и снаряжение для спасов. Такие приготовления вам и предписывают новые правила по работе на высоте ст. 109.

Галахов писал(а):
NightPatrol писал(а):Ну врачи скорой знают как это правильно делать. А проще говоря постепенно, с применением лекарств определенных...


Если клиент худой и лёгкий, а ножные лямки широкие, то синдрома сдавливания вообще не происходит. Оттович может работать целый день в беседке и не понимает, зачем нужна седушка.

Лекарства это обезболивающие и противошоковые.

Когда приедет фельдшер скорой помощи никто никогда не знает. А делает он в зависимости от тяжести синдрома. Если ситуация запущенная, то накладывается жгут, Если не запущенная, то эластичным бинтом бинтуют конечности и постепенно их разматывают. чтобы спасти почки надо давать пить воду с содой, только фельшер скорее всего этого не сделает.

А если ребята отрабатывают спасение, а не оказание первой помощи, то делают они то что нужно.

В Киеве есть хороший дядька - доктор Комаровский, видео записывает, в том числе про СДС, найдите 10 минут для просмотра:

Теперь следующий вопрос: Как это может быть связано с зависанием на верёвке потерпевшего? Конечность передавило верёвками? Тросом?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение udjin-kos » 23 дек 2016, 18:18

Александр Яшпаев писал(а):Я не боюсь показаться смешным. На работе бывает много неожиданностей. Давайте по порядку:

udjin-kos писал(а):Навеска веревок, вывешивание, сколько времени уходит… В реальной ситуации надо ориентироваться на время по эвакуации 10 мин., ведь еще нужно время на реанимацию. Спасы по обоим ссылкам этого не обеспечат, разве что тело снять.

На видео все происходит за 3 минуты 4 секунды. Плюс оборудование навески. На таком объекте вполне реально уложиться в 10 минут, если вы заранее приготовили все точки и снаряжение для спасов. Такие приготовления вам и предписывают новые правила по работе на высоте ст. 109.

Теперь следующий вопрос: Как это может быть связано с зависанием на верёвке потерпевшего? Конечность передавило верёвками? Тросом?

Если брать конкретно объект с видео, быстрее с окна подняться и спуститься по веревкам пострадавшего. Надо для каждого конкретного объекта иметь план эвакуации хотя бы в голове, а не только на правила уповать, тем паче новые))
Про СПС слышал? А все туда же учить… https://vk.com/topic-9493793_20686864

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Александр Яшпаев » 24 дек 2016, 16:03

udjin-kos писал(а): Если брать конкретно объект с видео, быстрее с окна подняться и спуститься по веревкам пострадавшего.

Не факт. Да и зачем брать этот конкретный объект, если на нём идут не спасработы, а тренировка спасработ. Про твой способ они скорей всего в курсе, а отрабатывают вариант, когда доступа к окнам нет.

udjin-kos писал(а): Надо для каждого конкретного объекта иметь план эвакуации хотя бы в голове, а не только на правила уповать, тем паче новые))

Где ты в правилах противоречие нашёл? Я же тебя не заставляю работать на сидушках со спинками. Я сказал, что план спасработ надо составить на бумаге и снаряжение для них в достаточном количестве подготовить. По твоему это хуже, чем просто в голове иметь?

udjin-kos писал(а): Про СПС слышал? А все туда же учить… https://vk.com/topic-9493793_20686864

Слышал. Обсуждали на форуме неоднократно. Например в 2011 году здесь.
Теперь ответь, как это с видео связано? Ссылку из интернета с собой на спасы не возьмёшь, там что-то руками делать надо. Что предлагаешь делать?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение udjin-kos » 24 дек 2016, 20:24

Предлагаю оставить передергивание и демагогию (противоречия, связь с видео? Там связь только с торможением разной степени у форумчан).
И заняться изучением в реальности тактики и техники спасработ (да-да руками https://vk.com/album-81271520_228878623, у меня яркие штаны :yes: ) , тогда и вариантов будет больше и новые правила не будут откровением, а то с дивана вряд ли уловишь нюансы ::whistle: .

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Техника работы с веревкой. Способы перемещения. Видео.

Сообщение Бахорет » 24 дек 2016, 21:21

udjin-kos писал(а):Предлагаю ... заняться изучением в реальности тактики и техники спасработ

а мне вот интересно. Скольким единицам из представленной здесь публики доводилось хоть раз за всю карьеру устраивать реальные спасработы на промальпе?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей