Стационарная страховочная система на скатных крышах

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Егор Андреич » 28 янв 2013, 17:08

Здравствуйте всем!
А если вместо троса делать перила из толстостенной оцинкованной трубы диаметра эндак 50-60 мм и крепить стойками с шагом метра 2,5-3 через болты к стропильной системе, то я думаю многие вопросы можно было бы снять. Я бы по крайней мере поступал таким образом при необходимости выполнения этого вида работ.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Галахов » 28 янв 2013, 19:18

Igor-K писал(а):
korund писал(а):Тросувую систему для страхвки встречал на крышах много раз, пользовался лишь такой,у которой трос с палец и концы хорошо закреплены.
...
Короче не безопасно никогда и нигде...
В промальпе все потенциально небезопасно.
...
Небезопасно даже по улицам ходить. На голову иногда кирпичи и куски штукатурки падают. Сосульки, всякие детали кровли и другие элементы фасадов... Да и вообще жить опасно, особенно на высоте.


Igor-K писал(а): Имеет смысл подумать о смене профессии.
Всегда имеет смысл об этом думать. Особенно в работах связанных с промальпом.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Igor-K » 28 янв 2013, 19:57

Егор Андреич писал(а):Здравствуйте всем!
А если вместо троса делать перила из толстостенной оцинкованной трубы диаметра эндак 50-60 мм и крепить стойками с шагом метра 2,5-3 через болты к стропильной системе, то я думаю многие вопросы можно было бы снять. Я бы по крайней мере поступал таким образом при необходимости выполнения этого вида работ.
Мегадорого получается "строить на трубе", с креплением рассчитанным на статическую нагрузку 2 тонны. Я от такого варианта отказался стационарная система для закрепления веревок для п/а.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Галахов » 28 янв 2013, 20:37

Егор Андреич писал(а):Здравствуйте всем!
А если вместо троса делать перила из толстостенной оцинкованной трубы диаметра эндак 50-60 мм и крепить стойками с шагом метра 2,5-3 через болты к стропильной системе,
Давно планирую на своём доме такие трубы установить, для своей крыши.

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Егор Андреич » 28 янв 2013, 22:21

В моём посте имеется ввиду конёк скатной кровли. Там распределение сил и направление немного другое. И их за глаза хватит для требуемого.... а про ваш вопрос Igor-K по поводу диаметра трубы и нагрузок- сделайте учёт на перегибы. или стационарные точки- 1шт на 45-50 м.п. периметра с хорошим запасом прочности, например на 3-4 тс. проще и дешевле. И логичнее по моему...Имхо.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Igor-K » 28 янв 2013, 22:54

Егор Андреич писал(а):...по поводу диаметра трубы и нагрузок- сделайте учёт на перегибы....
алаверды - какой длины должна быть труба Д=50...60 мм чтобы при при нагрузке 2т. статика, она не деформировалась? Следующий вопрос - сколько должна держать "точка" прикрепления трубы к базовому материалу? Какой должен быть крепеж? Сколько стоит этот крепеж?
Егор Андреич писал(а):...или стационарные точки- 1шт на 45-50 м.п. периметра с хорошим запасом прочности, например на 3-4 тс. ....
по поводу кол-ва точек крепления -оставим на усмотрение автора, а вот обеспечить точку креплением 3-4 т. - это хорошая задача!

Может быть Вы даже подскажите что нам москалям надо ставить, хотя бы на нагрузку 2т. в растянутый бетон?
Егор Андреич писал(а):...проще и дешевле. ....
экономика - вещь из области математики. Не проще, и не дешевле.
Егор Андреич писал(а):...И логичнее по моему...Имхо.
У каждого своя точка зрения. Это нормально!

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Егор Андреич » 28 янв 2013, 23:32

Я выборки и цитаты не умею делать, сори.. пишу текстом.
По поводу трубы 50-60 мм:
Во первых: я вел разговор про скатные кровли, где стропильная система , как правило деревянная, за исключением системы "ИНСИ" (не реклама) , которая в принципе нагрузку в 2 тс не выдержит.( инси тоже не выдержит, если не крепить к основному каркасу с черного железа..0
Во вторых: попробуйте скатить альпа, ДАЖЕ толстого))) со скатки , и найти там 2 тс...
А по поводу стационарных точек:
сколько нужно материала, чтобы сделать конструкцию: пластина толщины 8мм 500*500 мм , к ней с укосинами приварить стойку из квадратной трубы 150*150*6мм выше кровельного пирога на 200-300 мм с приваренным монтажным стержнем(петлёй) ф14-16 мм.
затем выдолбить пирог кровельный и заделаь в перекрытие на болты надёжнные., потом залить пирог- и есть она, точка))
Последний раз редактировалось Егор Андреич 28 янв 2013, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Егор Андреич » 28 янв 2013, 23:42

Про стационарную точку я взял из опыта- нержавейка во всём исполнении они расположены были по центру радиусов фасада.Это Тюмень, дом с короной. Вthytt с тремя))) Точки были заложены перед кровлей.
Фото если смогу по весне сделать , то выложу... Вот так..

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Igor-K » 28 янв 2013, 23:58

Егор Андреич писал(а):Я выборки и цитаты не умею делать, сори.. пишу текстом.
По поводу трубы 50-60 мм:
Во первых: я вел разговор про скатные кровли, где стропильная система , как правило деревянная, за исключением системы "ИНСИ" (не реклама) , которая в принципе нагрузку в 2 тс не выдержит....
распределение нагрузки.
Егор Андреич писал(а):Во вторых: попробуйте скатить альпа, ДАЖЕ толстого))) со скатки , и найти там 2 тс...
- норматив. Не обсуждается.
Альпа искать не надо.
Егор Андреич писал(а):А по поводу стационарных точек:
сколько нужно материала, чтобы сделать конструкцию: пластина толщины 8мм 500*500 мм , к ней с укосинами приварить стойку из квадратной трубы 150*150*6мм выше кровельного пирога на 200-300 мм с приваренным монтажным стержнем(петлёй) ф14-16 мм.
затем выдолбить пирог кровельный и заделаь в перекрытие на болты надёжнные., потом залить пирог- и есть она, точка))
а вот теперь все это надо посчитать (сколько это стоит по материалам), и затащить на крышу (стоимость работы). В противовес этому - установка анкера с проушиной.

Вопрос - что технологичнее в монтаже (для нас), дешевле для заказчика? (при неизменном требовании к нагрузке 2 т.)

P.S.
Весь "сыр бор" еще в том, что "Егор Андреич" ведет речь о скатной крыше (как мне показалось), я же о монтаже ИТО на плоской крыше, в бетонное ограждение. И если в моем случае, проушина - нормальное решение, то для скатной крыши - это "не вариант", а если и вариант, то нагрузку 2 т., оно не выдержит (одна точка), здесь надо делать распределение нагрузки. И надо очень сильно почесть репу, что там делать.

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Егор Андреич » 29 янв 2013, 00:09

Игорь. мы в теме про скатные кровли говорим...)) посмотри выше..А трубные перила как раз и будут равномерно распределять по всей конструкции нагрузку в отличии от тросовой.. она же ЖЁСТКАЯ система по своей конструкции.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Igor-K » 29 янв 2013, 00:18

Егор Андреич писал(а):Игорь. мы в теме про скатные кровли говорим...)) посмотри выше..А трубные перила как раз и будут равномерно распределять по всей конструкции нагрузку в отличии от тросовой.. она же ЖЁСТКАЯ система по своей конструкции.
труба - жесткая, до определенной нагрузки.

ПОВТОРЕНИЕ ВОПРОСА
Егор Андреич писал(а):...по поводу диаметра трубы и нагрузок- сделайте учёт на перегибы....
...какой длины должна быть труба Д=50...60 мм, чтобы при при нагрузке 2т. статика, она не деформировалась? Нагрузку будем считать посередине, между местами прикрепления трубы.

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Егор Андреич » 29 янв 2013, 00:38

Игорь!!! А какой шаг стропил на Вашей крыше? Какая древисина? Сколько лет стоит кровля? Какое сечение конькового прогона? Каков шаг стоек? Каково крепление прогона со стойками? ...Дайте мне эти данные и я смогу ответить на вопрос про длинну трубы.. но не ранее)))... Забыл спросить про пропиттку противопожарную..

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Егор Андреич » 29 янв 2013, 00:42

Игорь, я уже тролюююю. сори, но я высказал идею, и имеющую жить, я так думаю.
С уважением ко Всем!

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Igor-K » 29 янв 2013, 00:47

Хорошо, т.к. отправная точка идет не от стропил в данном случае, а от упомянутой трубы
Igor-K писал(а):...какой длины должна быть труба Д=50...60 мм, чтобы при при нагрузке 2т. статика, она не деформировалась? Нагрузку будем считать посередине, между местами прикрепления трубы.
какая максимальная длина трубы может получится?
Считаем что места прикрепления трубы у нас держат требуемую нагрузку. Кстати какую?
...
так что расстояние между стропилами тут вторично.

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Егор Андреич » 29 янв 2013, 01:49

Если более серьёзно освещать вопрос, то основными данными под перила надо брать шаг стоек конькового прогона. По той причине, что стойка перилины, на которую стоит крепить саму трубу, надо ставить вдоль стойки и брать размер примерно 1200-1300 мм в длиинну..
и далеее.....

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Егор Андреич » 29 янв 2013, 01:51

ОУ... а максимальная длинна трубы-хоть километр, только температурный разрыв учтите..

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Igor-K » 29 янв 2013, 08:30

Т.е. труба Д=50...60, длиной 1200...1300 мм - выдержит нагрузку 2т.? Я правильно Вас понял?!

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Егор Андреич » 03 фев 2013, 18:54

Не правильно. Напиши почту свою, я тебе эскиз набросаю и отправлю и стационарной точки и перилам на стропильной кровле. Так мы быстрее поймем друг друга.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Галахов » 03 фев 2013, 19:01

Егор Андреич писал(а):ОУ... а максимальная длинна трубы-хоть километр, только температурный разрыв учтите..


От температурного шва- до температурного шва. Или до просадочного.

Аватара пользователя
stroisya
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение stroisya » 10 мар 2013, 17:21

По разным нормативам и СНиП, на скатной кровле должны быть стационарные точки крепления. Но....
Лет 30-40 уже этого в РФ не делают, забили "болт". При капитальных ремонтах кровли, в Питере, этого естественно тоже не делают.
Свои фантазии про стац. точки можете реализовать только на своих личных домах, но не более. УВЫ...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение alex45 » 17 авг 2013, 23:22

А я видел и использовал этой зимой. На Васильевском, недалеко от метро.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Стационарная страховочная система на скатных крышах

Сообщение Zmeya » 17 авг 2013, 23:37

Крайние два объекта в центре города, все с трубами по коньку. причем так конкретно, надежно!


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей