Узлы на концах верёвок.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 11 ноя 2012, 14:23

Много здесь написано про узлы на концах.
Сделаю выжимку. В основном для новичков.
Рассмотрим лично меня.
Когда навешиваю верёвки, всегда смотрю, чтобы они коснулись земли. Если такой возможности нет, прошу коллег сказать.
Если я убеждён, что верёвки до земли - узлы на концах мне фиолетовы. Остаётся единственная опасность, что верёвку могут порезать. Но в этой ситуации узлы меня не спасут.
Если ты не знаешь про длину своей верёвки и планируешь на неё выйти - значит ты не готов к работе! Чем дольше висишь, начинает казаться, что ты супер профи. Можно допустить оплошность. Этого забывать нельзя. Тульский и Узбек таким образом себе счастье поимели.
Узлы вяжу, когда работаю на коротких верёвках. Когда надо потом вылезать наверх. Когда особо стрёмно, вяжу их по два на каждой, с достаточным запасом хвоста. И конечно вяжу, когда спускаться надо вниз, но не до земли, а с уходом на балкон или ещё куда.
И ещё, начинающие. Вы должны уметь подниматься наверх, переходить с верёвки на верёвку. Если вы научились спускаться вниз - это не значит, что вы промальпы. Ситуация обязательно сложная случится. Работа такая. И снарягу имейте достойную. Не восьмёрку потёртую и реп на схватывающие узелки.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение krx » 11 ноя 2012, 14:42

alpinoid писал(а):Если я убеждён, что верёвки до земли - узлы на концах мне фиолетовы...

:doh: даже если не порежут ваши отсутствующие узлы с концами веревок на земле - есть большая вероятность встрять.
узлы на концах при работе должны быть всегда, в любой ситуации.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 11 ноя 2012, 14:50

krx писал(а): даже если не порежут ваши отсутствующие узлы с концами веревок на земле - есть большая вероятность встрять.

Это как? Например?
Если я видел, что обе лежали на земле. Если надо мной отрежут, постараюсь (пока вторую не отрезали) влететь куда-нибудь. Если подо мной - после выполнения работы на заданной высоте, перед спуском я гляжу вниз и убеждаюсь, что они у меня есть.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение krx » 11 ноя 2012, 15:03

это, например, на спуске пришлось несколько бабочек завязать, отклонение или промежуточное закрепление сделать, или на широком маятнике далеко веревки в сторону отклонились. вот так незаметно для себя вполне может случиться что несколько метров до земли не хватит. а узлов нет - потому что "фиолетово".

не просто так это говорю - вживую наблюдал ситуации эти. и не я один.

если переживаете, что вам веревки с земли отрежут вместе с узлами - так завяжите метрах в трёх-пяти от конца бабочку, по пути на спуске развяжете. сразу и как напоминание будет зачем она вязалась и хорошо бы проверить веревку ниже - цела ли, достает ли.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 11 ноя 2012, 16:35

Заявленное Вами выше, настолько редко в работе промальпа, что обсуждать не буду. Если так работать... Ну а есле придётся, сто раз перепроверишься и подстрахуешься.
Проще виску лишнюю сделать, чем так на стене верёвку по загибать, что её не хватит.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение krx » 11 ноя 2012, 17:00

alpinoid писал(а):Заявленное Вами выше, настолько редко в работе промальпа, что обсуждать не буду

убиться - одного раза достаточно

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение Александр Яшпаев » 11 ноя 2012, 17:24

krx писал(а):это, например, на спуске пришлось несколько бабочек завязать, отклонение или промежуточное закрепление сделать, или на широком маятнике далеко веревки в сторону отклонились. вот так незаметно для себя вполне может случиться что несколько метров до земли не хватит. а узлов нет - потому что "фиолетово".
не просто так это говорю - вживую наблюдал ситуации эти. и не я один.

Добавляю ещё один случай (К.Б.Серафимов писал):
Аварийная ситуация имела место на семинаре спелеоспасателей проводимом17-24 июня 2006г. в г.Красноярске. Найден заброшенный и недостроенный многоэтажный промкорпус, уже лет15 ожидающий окончания бардака в стране. С утра19 июня занятия проводились на нем. Пострадавший выполнял упражнение: передвижение по горизонтальным перилам, навешенным на крючья, забитые под самым потолком в балку перекрытия. У вертикальной опоры спуск на пол. Спустившись, пострадавший сделал три шага назад (вероятно протягивая веревку сквозь спусковое устройство?) и попал в незаделанный проем размером около1 на1 метр и провалился в него. При падении ударился головой о кромку проема, потерял сознание (перелом 2-го шейного позвонка) и продолжил падение до самого дна (проемы располагались один под другим, очевидно исходя из будущих технологических нужд предполагаемого производства), информируя оцепеневших свидетелей глухими ударами о прохождении телом очередного проема в перекрытиях этажей (падение осуществлялось с четвертого этажа).
По словам одного из свидетелей (к слову сказать мастер спорта по альпинизму), он видел, что пострадавший пятится к проёму и хотел его предупредить об опасности, но забыл имя пострадавшего(!!). Второй свидетель просто ничего не успел сказать.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение Александр Яшпаев » 11 ноя 2012, 17:40

Эта фраза :
alpinoid писал(а):Заявленное Вами выше, настолько редко в работе промальпа, что обсуждать не буду.

Противоречит этой фразе:
alpinoid писал(а): Ситуация обязательно сложная случится. Работа такая.

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение totality » 11 ноя 2012, 20:36

Узлы на верёвках вещь очень полезная. Сколько НС бы не случилось, будь там узлы...
Меня учили вязать их всегда. Привык. Вяжу всегда. Никаких неудобств по этому поводу не испытываю.

Начинающим - вяжите узлы! Пусть войдёт в привычку. Вредно точно не будет, а может и помочь.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение CBD » 11 ноя 2012, 21:23

эх сложная штука эти узлы... несколько раз встревал с ними в неприятные ситуации, так что вяжу теперь только по необходимости. К примеру, если работа идет в близи от конца веревки, которая не до земли. В остальных случаях контроль остатка веревки происходит одновременно с контролем пространства под собой.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 11 ноя 2012, 22:16

Я здесь и не хотел сказать, что узлы не нужны.
Но это не панацея.
Нужно осознание того, как ты работаешь и как себя контролируешь.
Можно железа навешать, но не знать как им пользоваться. Обвяку одел, потому что положено. Узел на конце завязал, так все опытные говорят. И застрял на нём. А хвостик то 15 сантиметров и ползёт.
К разуму призывал. А не к примитивному выполнению начитанных правил.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение CBD » 11 ноя 2012, 23:12

Но это не панацея.

панацея - смотреть куда едешь :wink:

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение totality » 11 ноя 2012, 23:15

CBD писал(а):несколько раз встревал с ними в неприятные ситуации, так что вяжу теперь только по необходимости.

Поделись опытом.
Мне не приходилось с узлами встревать)

alpinoid писал(а):Нужно осознание того, как ты работаешь и как себя контролируешь.

Это да. Это всегда полезно)
Только лучше на узле по незнанию застрять, чем по незнанию верёвка кончится...

Мне кажется, полезная привычка. А разум и контроль - куда ж без них!

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение totality » 11 ноя 2012, 23:18

CBD писал(а):
Но это не панацея.

панацея - смотреть куда едешь :wink:

Панацея - аккуратность и контроль + немного опыта. Только вот не всегда на работе аккуратно получается, и контроль по запарке может подкачать.
alpinoid писал(а): Ситуация обязательно сложная случится. Работа такая.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение CBD » 11 ноя 2012, 23:24

Мне не приходилось с узлами встревать)

по принципу если есть веревка, то она обязательно запутается :D мне этот узел в какие только щели не задувало, при том он там контрится намертво в отличие от распущенного конца. Да и смысла большого я в узле не вижу, особенно в принципе "вязать не глядя". Наоборот это притупляет бдительность, если срежут веревки так и уйдешь вниз в надежде на узел. А когда при спуске вниз смотришь, то такое исключено. Насколько я помню, эти узлы пошли из спелеологии, так? То есть из условий с ограниченной видимостью, где сложно контролировать наличие под тобой веревки. В промальпе не вижу проблем с этим.
и контроль по запарке может подкачать.

если делаешь это постоянно, то происходит на автомате, даже не задумываешься.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение WhiteEagle » 11 ноя 2012, 23:32

"не глядя" вообще ничего делать не надо. Равно как и "не задумываясь".

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение Mr. Deadman » 12 ноя 2012, 00:55

Обучался в институте на курсах альпинизма. Все круто, даже в соревах по спасам учавствовал. И тут, невзначай, меня в промальп затащил Чебан Илья. Мой первый вис - забавное ощущение, когда вместо альп работ ты делаешь промальп работы за деньги. Ну, вывесил верье, обе не доходили 4 м до земли. Вместе с ним определили, что после гермета окна зажумаримся. Отмазали. Бла-бла-бла, заболтал меня, сказал, поехали вниз, поехали в низ. Но у "Ильи" верьё до земли было. В итоге, я пролетел 4 м, приземлился на ноги с сидухои и 2-мя стизами. Только костяшки рук отбил о карниз. Забавно, да.
Т.е. не стоит не вязать узлы, т.к. в случае отвлечения тебя, изменения условий, неадекватности, неосознания технологии, несоблюдения технологии, у тебя есть большой шанс остановиться, а не упасть вниз и рассуждать на тему, что стоило бы...

Если есть материальные претензии к Чебану Илье — открой тему в ЧС. papa Shura

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение CBD » 12 ноя 2012, 07:26

Равно как и "не задумываясь".

я имел в виду, что даже подумать не успеваешь, как вниз начинаешь смотреть при движении :wink:
Отмазали. Бла-бла-бла, заболтал меня, сказал, поехали вниз, поехали в низ. Но у "Ильи" верьё до земли было. В итоге, я пролетел 4 м, приземлился на ноги с сидухои и 2-мя стизами. Только костяшки рук отбил о карниз. Забавно, да.

да ты просто неадекват... я бы с тобой не стал работать :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение Сай » 12 ноя 2012, 07:35

Узлы на концах должны быть всегда!!!
Это одно из правил промальпа- запомните это.

Все остальное бредни...
подтвержденные жизнью....

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение Akim » 12 ноя 2012, 07:41

Мое мнение,- узлы надо вязать в большинстве случаев. Не нужно вязать узлы в том случае, если высока вероятность зацепа веревки за конструкции. Например на башнях и некоторых трубах веревка, недостающая до земли с узлом на конце с 95 процентной вероятностью намотается на какие-нибудь конструкции (антенны, кабельросты, лепестки турбуляторов, светофорные площадки и.т.п.). Вам придется выходить к этой точке и распутывать веревку,что не всегда приятно и безопасно.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение CBD » 12 ноя 2012, 07:51

а к чему вообще эти бесконечные темы про узлы? даже на моей памяти уже было несколько. В каждой из них каждый остался при своем мнении. Что опять не так?

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение marius » 12 ноя 2012, 16:31

CBD писал(а):а к чему вообще эти бесконечные темы про узлы? даже на моей памяти уже было несколько. В каждой из них каждый остался при своем мнении. Что опять не так?


А зачем постоянно ведутся разговоры о двух веревках,о шлемах,о протекторах,об оборудовании и т.д.и т.п.
Создайде одни правила,которые выполняйте неукоснительно и не будет лишних вопросов.
Все вопросы отпадут сами собой. :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение WhiteEagle » 12 ноя 2012, 16:48

Да не узлы должны быть всегда, а должна быть исключена ситуация неожиданного окончания веревки и самопроизвольного ее выхода из спускового/страховочного устройства.
КАК это будет достигнуто - есть варианты. Узлы на концах лишь ОДИН ИЗ вариантов.
Вариант 1: веревки лежат на земле и вы в этом лично убедились.
Вариант 2: работа на "каремах" - то есть, к двум независимым точкам на крыше привязаны концы одной и той же веревки, а на фасад сброшено все остальное. Применяется в случае возможности входа-выхода в окна не спускаясь на землю.

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение Егор Андреич » 12 ноя 2012, 16:54

Здравствуйте все! В тех темах про узлы не высказывался, сейчас выскажу своё мнение, которое основано на МОЁМ личном опыте и опыте моих коллег.
Узел вяжу не на конце верёвки, а метра 4-5 до окончания её. Т.Е. узел в идеале находиться на высоте 4-5 м от земли...Бывает и не один вяжу. Если работаю на чисто вертикальной завеске, то вяжу австрийский. Его развязать легко при упоре в спусковуху. Если же работаю, перемещаясь в горизонте, и не уверен в длинне верёвки , то вяжу восьмерку 2-3 м до конца верёвки.
А если есть вероятность того, что верёвку запутает ветром, то я их просто бухтую их и разматываю по мере приближения к точке бухтования.
И удобно и вроде правила соблюдаю.Самое главное , на душе спокойно...

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 12 ноя 2012, 17:05

Утверждения о том, что узлы должны быть всегда, могут ввести в заблуждение "молодых". Вот он подумает, аксакалы так говорят, значит если я их завяжу, значит могу быть полностью спокоен.
Да нюансов столько, что узлы - это тьфу.
Уже вроде прописал, когда их вязать необходимо. Как воздух!
Что же мы, когда арбористикой занимаемся одну верёвку за собой тянем? И узла не конце нет.
Тут недавно баннер на новостройке вешали. И другие альпы там же пояски делали. Пообщаться не получилось. Но у них рабочие верёвки до земли, с узлами. А вот страховочные до середины дома. Правда классно?

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение krx » 12 ноя 2012, 17:18

alpinoid писал(а):Что же мы, когда арбористикой занимаемся одну верёвку за собой тянем? И узла не конце нет.

сча придет тульский и расскажет что это неправильно

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 12 ноя 2012, 17:22

Тульский не арборист, он балбес. И если бы не его спина, я бы ему пинков надавал. :sm: Со всей любовью.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение krx » 12 ноя 2012, 18:17

лично моя веревка, с которой я лезу на дерево, узлом на другом конце заранее оснащена. либо если из транса выходит, еще и привязана концом к нему.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 12 ноя 2012, 18:21

krx писал(а):лично моя веревка, с которой я лезу на дерево, узлом на другом конце заранее оснащена. либо если из транса выходит, еще и привязана концом к нему.

То есть поднимаясь всё выше и заваливая под собой ствол ветками, просишь низовогого освободить твою страховку и он улыбаясь выдёргивает конец верёвки с узлом из под завала?

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение krx » 12 ноя 2012, 18:32

гхм.. даже если без низового, который оперативно ветки оттаскивает, еще не случалось, чтобы не то что выдергивать пришлось, а вообще завалило веревку. может я не так и не в том месте бухту складываю?

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 12 ноя 2012, 18:41

Ну ладно, может мы друг друга не разумеем.
Вот представим я елку пилю. У неё же на пол-метре ствола до десяти веток. Они под меня сыпятся как с пилорамы. Какой низовой внизу? Он в стороне стоит. Приходится мне на стволе делать перерыв, что бы он хоть немного разобрал. Иначе не подойдёшь.
Бухту не кладу никогда. Верёвку разбухтовал, в руку взял и максимально от дерева откинул, чтоб она вытянулась. И могла за мной ползти. Ну пока не запутается. Тогда помогут.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 12 ноя 2012, 19:05

krx писал(а): еще не случалось, чтобы не то что выдергивать пришлось, а вообще завалило веревку

Степан!!!
Ну зачем ты меня обманул когда учил. Когда я у тебя был низовым и ты просил тебе страховку освободить.
Я так тебе верил, что ты меня правильно обучишь.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение krx » 12 ноя 2012, 19:16

я не в таком объеме, как степан, пилю деревья. делаю это аккуратно, методично и неторопливо )
но выдергивать - не приходилось.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 12 ноя 2012, 19:21

Может тогда и не надо давать советов? Пожалуйста без обид. Очень прошу.
А то аккуратно, методично. А другие, что? С гиками накинулись как бобры и убежали на следующее.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение alpinoid » 12 ноя 2012, 19:28

Слушай, Мих. А вот такой вопрос. Имея в руках бухту не твоей верёвки ты можешь посчитать её длину Не, точно, конечно, примерно, с запасом в плюс.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение krx » 12 ноя 2012, 19:31

если у меня будет такая шинковка, что внизу всё покроется ровным слоем, то предпочту веревку с собой в трансе поднимать.

подсчитать конечно смогу. но использовать неизвестную веревку скорее всего не буду. висеть уж точно.

Аватара пользователя
Саныч из Мурманска
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:13
Город: Санкт-Петербург

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение Саныч из Мурманска » 12 ноя 2012, 20:20

Ещё важно незабывать эти узлы развязываать в конце дня. Научен - верёвка застревает где не попадя. антенны, карнизы, плохо закреплённые листы кровельного железа. И так далее.

КЬО
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 12:04

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение КЬО » 14 ноя 2012, 20:43

alpinoid писал(а):Много здесь написано про узлы на концах.
Сделаю выжимку. В основном для новичков.
Рассмотрим лично меня.
Когда навешиваю верёвки, всегда смотрю, чтобы они коснулись земли. Если такой возможности нет, прошу коллег сказать.
Если я убеждён, что верёвки до земли - узлы на концах мне фиолетовы. Остаётся единственная опасность, что верёвку могут порезать. Но в этой ситуации узлы меня не спасут.
Если ты не знаешь про длину своей верёвки и планируешь на неё выйти - значит ты не готов к работе! Чем дольше висишь, начинает казаться, что ты супер профи. Можно допустить оплошность. Этого забывать нельзя. Тульский и Узбек таким образом себе счастье поимели.
Узлы вяжу, когда работаю на коротких верёвках. Когда надо потом вылезать наверх. Когда особо стрёмно, вяжу их по два на каждой, с достаточным запасом хвоста. И конечно вяжу, когда спускаться надо вниз, но не до земли, а с уходом на балкон или ещё куда.
И ещё, начинающие. Вы должны уметь подниматься наверх, переходить с верёвки на верёвку. Если вы научились спускаться вниз - это не значит, что вы промальпы. Ситуация обязательно сложная случится. Работа такая. И снарягу имейте достойную. Не восьмёрку потёртую и реп на схватывающие узелки.

Сразу вспоминается история с альпинистом который спустился на землю, делает шаг назад, у него выскакивают верёвки из спусковухи и тут он падает в канализационный люк 8-( )

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение саша 83 » 14 ноя 2012, 21:36

А что правда, никто не использует транспортные мешки???

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Узлы на концах верёвок.

Сообщение Fedorov » 15 ноя 2012, 22:46

krx писал(а):
alpinoid писал(а):Если я убеждён, что верёвки до земли - узлы на концах мне фиолетовы...

:doh: даже если не порежут ваши отсутствующие узлы с концами веревок на земле - есть большая вероятность встрять.
узлы на концах при работе должны быть всегда , в любой ситуации.

:yes: :yes: :yes:
Енто чтоб за верёвку с узлом было вас из земли легче вытаскивать,зацепив за фаркот машины ::good:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей