Разбился человек.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Разбился человек.

Сообщение varan » 09 окт 2012, 12:08

alex45 писал(а):Я в прошлом году вывесился на букашке. Уже за перегибом обнаружил, что не вщелкгул центральный карабин.
::russian_roulette:


Тоесть веревки были только на ролике и могли соскочить и уйти? :vr:
Афигеть...

У мну ученик ухитрился каким то образом в решетку веревку наоборот заправить... на парапете его поймал.

А мое "достижение"- полностью открытый Стоп :doh:
Хорошо что конструкция позволяет закрыть под нагрузкой.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Разбился человек.

Сообщение Zmeya » 09 окт 2012, 13:46

хы. я по весне за перапет чуть на одной страховке не вышла..по запаре забыла снусковое встегнуть :vr: вспомила когда считай уже на краю сидела :vr: :sm:

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Разбился человек.

Сообщение Megasterva » 09 окт 2012, 14:10

Zmeya писал(а):хы. я по весне за перапет чуть на одной страховке не вышла..по запаре забыла снусковое встегнуть :vr: вспомила когда считай уже на краю сидела :vr: :sm:

Я в прошлом году, тоже по запаре(14 часов висели) гришку наоборот встегнула. Тоже на краю увидела)

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разбился человек.

Сообщение marafonec » 09 окт 2012, 20:11

ИМХО. Тему надо рубить. Почти все пришли к выводу: Причина трагедии - человеческий фактор.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Разбился человек.

Сообщение baron » 13 окт 2012, 16:55

Zmeya писал(а):хы. я по весне за перапет чуть на одной страховке не вышла..по запаре забыла снусковое встегнуть :vr: вспомила когда считай уже на краю сидела :vr: :sm:

А беременных тёток вообще на высоту пускать нельзя.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Разбился человек.

Сообщение Бахорет » 13 окт 2012, 22:32

varan писал(а):... ухитрился каким то образом в решетку веревку наоборот заправить... на парапете его поймал.

лесенка имеется в виду? по идее, не имеет значения - сверху, снизу. точнее, она вовсе не поедет. как бы защита от дурака :D

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Разбился человек.

Сообщение Морадан » 14 окт 2012, 01:00

Бахорет писал(а):
varan писал(а):... ухитрился каким то образом в решетку веревку наоборот заправить... на парапете его поймал.

лесенка имеется в виду? по идее, не имеет значения - сверху, снизу. точнее, она вовсе не поедет. как бы защита от дурака :D

Подозреваю, что имелась ввиду ситуация, когда веревку не с той стороны бобышек пропустили- при натяжении соответственно - веревка отдельно, ты с решеткой отдельно... Сильно запаренным надо быть, чтоб не заметить несоответствие прохождения веревки относительно "наката" на бобышках и ловкостью и скоростью рук обладать немеряной, чтоб ещё в процессе встегивания веревка под своим весом не выпала...
Видимо только-только пересел на решетку с чего другого, или свое СУ забыл и воспользовался тем, что у товарища в закромах оказалось...

54dmitry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 00:56

Re: Разбился человек.

Сообщение 54dmitry » 14 окт 2012, 01:13

Очень важный момент, который не упомянут, но может пролить свет на произошедшее: была ли на погибшем каска?

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Разбился человек.

Сообщение Александр Яшпаев » 14 окт 2012, 07:19

Морадан писал(а):
Бахорет писал(а):
varan писал(а):... ухитрился каким то образом в решетку веревку наоборот заправить... на парапете его поймал.

лесенка имеется в виду? по идее, не имеет значения - сверху, снизу. точнее, она вовсе не поедет. как бы защита от дурака :D

Подозреваю, что имелась ввиду ситуация, когда веревку не с той стороны бобышек пропустили- при натяжении соответственно - веревка отдельно, ты с решеткой отдельно... Сильно запаренным надо быть, чтоб не заметить несоответствие прохождения веревки относительно "наката" на бобышках и ловкостью и скоростью рук обладать немеряной, чтоб ещё в процессе встегивания веревка под своим весом не выпала...
Видимо только-только пересел на решетку с чего другого, или свое СУ забыл и воспользовался тем, что у товарища в закромах оказалось...

Наверное имеется ввиду решётка "со щелчком". Заправил и не видно, что неправильно, т.к. все бобышки на месте. Нагрузку дал и повис на страховке. Серафимов про это писал. В его азиан-рэк вроде только одна бобышка со щелчком, остальные без.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Разбился человек.

Сообщение Морадан » 14 окт 2012, 12:30

Александр Яшпаев писал(а):Наверное имеется ввиду решётка "со щелчком". Заправил и не видно, что неправильно, т.к. все бобышки на месте. Нагрузку дал и повис на страховке. Серафимов про это писал. В его азиан-рэк вроде только одна бобышка со щелчком, остальные без.

Да, вот ни разу не видел на работе азиан-рэков... все как-то более примитивными девайсами пользуются... Специфическая очень вещь...

P.S. Отпилите, уважаемые модераторы , куда-нибудь в другое место последние сообщения.
Не место здесь им :(

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разбился человек.

Сообщение NightPatrol » 17 окт 2012, 12:34

Вот уже давно имею привычку перекурить перед подьемом/спуском. Причем уже встегнут, слабина выбрана, а если на подьем, то сижу в сидухе. Спокойненько проверил муфтовку карабинов, встегивание как чего и т.п., ну а потом уже и вперед. И как в том фильме: "Торопиться не надо..."

Аватара пользователя
КАС
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:50

Re: Разбился человек.

Сообщение КАС » 17 окт 2012, 21:30

54dmitry писал(а):Очень важный момент, который не упомянут, но может пролить свет на произошедшее: была ли на погибшем каска?

В чем важность ? С каской бы летел, более важно и торжественно ? Или если каску не одел, значит раздолбай и бездарь ? Я так не считаю . К слову я даже не знаю, была она на нем или нет — для меня этот вопрос не принципиален, особенно последнее время, когда каску одевают для солидности , а не для ТБ. Каска конечно же нужна, но не стоит по ней классифицировать

Выше сказано, что могло сдернуть верьем. Но, как ??? Получается: что бы сбросить вниз бухту, он пристегнулся к СЕРЕДИНЕ веревки, а концы скинул ? Но это ж - бред ...

Тема действительно себя исчерпала, стоит ли ее перекатывать ....

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Разбился человек.

Сообщение rezo » 17 окт 2012, 22:00

Тема действительно себя исчерпала, стоит ли ее перекатывать .
Прошу больше не выдвигать версий.
Не имея никаких вводных их можно плодить бесконечно.

ЗЫ. Раз остановиться не можете, закрою


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей