Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
K.antspb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:32

Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение K.antspb » 05 июл 2012, 14:02

Уважаемые коллеги, прошу совета!
Я стал счастливым (?) обладателем с полдюжины разных обвязок от "Вента", которые были задействованы на вывставке в качестве образцов. Все бы ничего, но их - обвязки эти - приклепали клепками к металлическим манекенам, или как их там. По снятию обвязок остались, конечно же, отверстия от клепок - где-то миллиметра 4.
В общем - нарушение целостности системы налицо, и висеть в них, ясное дело, нельзя. Но это - официально. А реально - у меня на руках несколько разных обвязок, и абсолютное нежелание отказываться от них. Так вот мой вопрос: если я обработаю отверстия, чтобы не ползли, насколько опасно в них будет висеть? Вешу я 85 кг...
1). лазание с верхней страховкой;
2). вис в промальпе
3). роупджампинг
Как будто безопасно только первое - нет фактора рывка, но вдруг кто убедит меня и в двух других вариантах? Обвязки эти шьют, вообще-то, с большим запасом по прочности...

K.antspb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:32

Re: насколько опасно???

Сообщение K.antspb » 05 июл 2012, 14:05

И - народ, просьба не налетать на меня с последними словами (и предпоследними - тоже!), я в курсе про СНИПы, ТБ, НС и все такое, просто несколько обвязок нахаляву - что это, подарок судьбы, или смертельная ловушка?...

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: насколько опасно???

Сообщение промальп-ростов » 05 июл 2012, 14:18

были бы системы нормальных производителей я бы понял, а так чистое жлобсво.
продай их кому нибудь кому нужны под списание или кому нужны пряжки

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: насколько опасно???

Сообщение krx » 05 июл 2012, 14:28

K.antspb писал(а):если я обработаю отверстия, чтобы не ползли, насколько опасно в них будет висеть?

будет опасно на 100%. особенно венто.

K.antspb писал(а):Обвязки эти шьют, вообще-то, с большим запасом по прочности...

если это венто, то я смеюсь. весь.

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: насколько опасно???

Сообщение Megasterva » 05 июл 2012, 14:33

Продавать их для работ- категорически не советую. Так как это может быть более чем опасно. Можно попробовать их дать ребятам на леса, так. для самостраховки. Но обязательно сказать, что на них висеть нельзя.
Ну и как предложили под списание отдать.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: насколько опасно???

Сообщение Шатохин Геннадий » 05 июл 2012, 15:16

K.antspb писал(а):Уважаемые коллеги, прошу совета!
Я стал счастливым (?) обладателем....
В общем - нарушение целостности системы налицо, и висеть в них, ясное дело, нельзя. Но это - официально. А реально - у меня на руках несколько разных обвязок, и абсолютное нежелание отказываться от них. ....



Так чего ж ты тогда сюда со своими вопросами? Пользуйся на здоровье :clap:

P.S. ужОООс просто какой то ::wall:

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: насколько опасно???

Сообщение yanchyck1 » 05 июл 2012, 15:34

Непонятен смысл полудюжины обвязок для личного пользования.
Если висишь/лазишь/прыгаешь сам, то неужели для себя любимого жаль приобрести вещи правильного производителя без таких дефектов, которые ставят под сомнение свою надежность?
А если для других, то подумай- как жить, если что-то произойдет по причине повреждений обвязок, которые известны заранее?
В общем, я бы использовал их только под списание.

K.antspb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:32

Re: насколько опасно???

Сообщение K.antspb » 05 июл 2012, 16:22

Ясно, распотрошу на пряжки. Висеть собирался сам, собственно говоря, в одной уже висел, вроде жив, но рывков-то не было, а кто может гарантировать отсутствие ЧП? Пряжки, стропа - тоже польза. Поясную обвязку повешу на стену рядом с ледорубом с деревянной рукоятью - будет инсталляция, так кажется это называется. Правда, по времени рождения они не совпадают))). Ну и фиг с этим, все равно красиво будет.
Если конечно, не объявится кто-нибудь со списанием. Подожду пока.
Мне просто было важно услышать мнение со стороны. Поэтому - СПАСИБО!

K.antspb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:32

Re: насколько опасно???

Сообщение K.antspb » 05 июл 2012, 16:26

Там смысл в том для меня был, что эти обвязки разные по конструкции своей - всякие там "Профи", "Специзделия", и т.п. Хотелось сравнить ощущения виса в каждой модели, ибо когда еще такая возможность представится? Хотя у меня "Петцль" есть. Но раз все пишут что опасно - ну их, эти экспириэнсы, все равно, наверно, "Петцль" комфортнее.

АлекО
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:34

Re: насколько опасно???

Сообщение АлекО » 05 июл 2012, 20:25

Дырявое снаряжение - русская рулетка с полным барабаном.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: насколько опасно???

Сообщение papa Shura » 05 июл 2012, 20:53

K.antspb писал(а):Хотелось сравнить ощущения виса в каждой модели, ибо когда еще такая возможность представится?
Дык кто мешает-то? Зависни на высоте полуметра, мат какой-нибудь подстели и сравнивай.

Аватара пользователя
SD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:29
Город: Москва

Re: насколько опасно???

Сообщение SD » 05 июл 2012, 21:27

Надень две и виси сколько хочешь )

Kayman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 06:27
Город: Санкт-Петербург

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение Kayman » 06 июл 2012, 01:15

Отрежь пряжки , можно не все- для списания подойдёт ). Чем быстрее тем лучше - спокойнее спать будет :sm:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение baron » 12 июл 2012, 09:17

Вполне пойдут для работы . Если сидеть в сидухе -какая разница- пецель или вента с дыркой. Для джампинга - категорически не советую.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение WhiteEagle » 12 июл 2012, 09:22

baron писал(а):Вполне пойдут для работы . Если сидеть в сидухе -какая разница- пецель или вента с дыркой. Для джампинга - категорически не советую.

Не понял. Смайлик где?

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение baron » 13 июл 2012, 09:30

:idea:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: насколько опасно???

Сообщение Александр Яшпаев » 16 июл 2012, 13:50

K.antspb писал(а):И - народ, просьба не налетать на меня с последними словами (и предпоследними - тоже!), я в курсе про СНИПы, ТБ, НС и все такое, просто несколько обвязок нахаляву - что это, подарок судьбы, или смертельная ловушка?...

Смертельная ловушка. Жаль нет сейчас времени поговорить. Чуток подожди, расскажу кой-чего.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение Шатохин Геннадий » 17 июл 2012, 13:41

Или "подарок судьбы злодейки" ...


судьбу человек сам себе создаёт ;)

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение Александр Яшпаев » 24 июл 2012, 16:54

В 2007 году на мне разорвалась страховочная система с интегрированной сидушкой (как сейчас называют "привязь для положения сидя" :sm: ). Я висел на высоте 15 этажа. Система с одной стороны разорвалась и я остался висеть на одной ноге и на поясе. Страха не было, был стыд за себя. Я видел, что ремни со стороны сидения начинают рваться, но продолжал эксплуатировать систему. Рассуждал я так: ремни на сидении рвутся, а несущий ремень еще не тронут, можно пока работать. Глупость. Сначала медленно ремни на сидении, потом быстро несущий ремень был перерезан и система развалилась на высоте. На снимке может плохо видно. Сидушка была сделана из куска металла с заусенцами. Её просто вырезали и никак не обработали острые кромки. Система сама себя порезала изнутри.
Изображение
Изображение
Хочется верить, что производители больше так не делают. Срок эксплуатации уже был год, но в магазине мне пошли навстречу и вернули деньги за систему.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение alex45 » 24 июл 2012, 17:30

Жуть!
Следует логичный вывод - система отдельно, сидуха отдельно. Две независимые, но сцеплённые системы.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение Александр Яшпаев » 24 июл 2012, 17:45

Я люблю системы с интегрированными сидушками. У меня их было несколько. Даёт выигрыш при некоторых видах работ. Моё мнение.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение alpinoid » 24 июл 2012, 18:49

Да уж, ребятки. Ходящим по планете нас вообще не понять.))) :wink: Пробовал тут объяснить специфику. Смотрели как на инопланетянина. Хотя мне казалось простым языком повествую. :wink:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 июл 2012, 14:21

alex45 писал(а):Жуть!
Следует логичный вывод - система отдельно, сидуха отдельно. Две независимые, но сцеплённые системы.


Жуть заключается не в этом, к сожалению, а в том, что при таком качестве изделий выпускаемых в продажу, эта организация гордо именует себя "ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ" :gun:

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение GreenCrazyDog » 28 июл 2012, 19:41

венто чтоли? у меня пластина выпадала с сидухи , ниче потом работал еще , но я молодой был, щас я даже с двумя веревками тока лазию, чето к старости страшненько становится

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение mart-sem » 01 дек 2012, 23:32

к сожалению, время потраченное на снятие фаски - стоит дорого, а на продажу никак не влияет.
Но вообще это Полный ТРЭШ товарищи...

Я думаю что только массовые расстрелы спасут ситуацию...

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение Ingener » 03 янв 2013, 16:11

mart-sem писал(а):к сожалению, время потраченное на снятие фаски - стоит дорого, а на продажу никак не влияет.
Но вообще это Полный ТРЭШ товарищи...

Я думаю что только массовые расстрелы спасут ситуацию...


+1
К сожалению снятие фаски не исправят ситуацию. Всё равно порежет (перетрет), только чуть позднее.
Либо пластиковые наконечники, либо гнуть пластину (как на Подиуме и проч.).
НО это уже совсем другие деньги! И весьма большие.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение marafonec » 20 янв 2013, 13:45

50/50 либо разобьешься либо нет

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Повреждённая обвязка - насколько опасно?

Сообщение Болодя » 20 янв 2013, 18:02

Александр Яшпаев писал(а):В 2007 году на мне разорвалась страховочная система с интегрированной сидушкой (как сейчас называют "привязь для положения сидя" :sm: ). Я висел на высоте 15 этажа. Система с одной стороны разорвалась и я остался висеть на одной ноге и на поясе. Страха не было, был стыд за себя. Я видел, что ремни со стороны сидения начинают рваться, но продолжал эксплуатировать систему. Рассуждал я так: ремни на сидении рвутся, а несущий ремень еще не тронут, можно пока работать. Глупость. Сначала медленно ремни на сидении, потом быстро несущий ремень был перерезан и система развалилась на высоте. На снимке может плохо видно. Сидушка была сделана из куска металла с заусенцами. Её просто вырезали и никак не обработали острые кромки. Система сама себя порезала изнутри.
Изображение
Изображение
Хочется верить, что производители больше так не делают. Срок эксплуатации уже был год, но в магазине мне пошли навстречу и вернули деньги за систему.

В этом году у нас был аналогичный случай с этой же системой. Систему не меняли по причине нахождения на платформе( пока она окончательно не лопнула), с тех пор изделия Венто исключено у нас как изделия для альпинизма.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей