О необходимости "страховаться к седлу"

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
4ubuka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 16:20
Город: мск
Контактная информация:

О необходимости "страховаться к седлу"

Сообщение 4ubuka » 29 июн 2012, 09:14

Вчера горячо обсуждали тему с коллективом ребят из Ташкента : о необходимости "страховаться к седлу".
Поясню:
Работая на седлах с длинными стропами типа деревянная вента (не встёгнутыми в систему) Последовательность крепления: Основная спусковина-карабин-дельта седла затем к системе через карабин и ус необходимой длины.
Мои оппоненты утверждали что нет необходимости подобного встегивания когда сидишь на "жопе",
(сори) то все у тебя под контролем. Тем более что у тебя ещё одна веревка :!: и жумар на ней в случае " не дай Бог" тебя вполне выдержит.
Когда подобное утверждают четыре человека их не сложно переубедить, но фраза "Весь Ташкент так висит" меня смутила... Кто еще считает что при перемещении и работе по вертикальной поверхности основной точкой опоры может являться пятая точка :?: Может я ошибаюсь :?: :???:

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение Дядя Вова » 29 июн 2012, 09:21

Было время, и я так висел, и считал, что все Ок'. А просто никто не показал, как можно иначе...

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение fomich » 29 июн 2012, 09:29

Со временем всё пройдёт.Вчера тоже объяснял ребятам(частью из Ташкента),что помимо восьмёрки есть куча интересных девайсов... :wink:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение mahapashka » 29 июн 2012, 09:35

Ребятам из Ташкента передайте, что «седло» никогда не являлось и не является элементом страховки в страховочной цепи, а всегда было вещью вспомогательной, а посему страховаться надо В карабин ПОД спусковым устройством. И весь Ташкент может как-угодно висеть, а вот они пусть заходят к нам на форум почитать раздел «Безопасность» — там много чего вкусного. Глядишь, почитают и потом другим расскажут.

Аватара пользователя
4ubuka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 16:20
Город: мск
Контактная информация:

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение 4ubuka » 29 июн 2012, 10:53

Дядя Вова писал(а):Было время, и я так висел, и считал, что все Ок'. А просто никто не показал, как можно иначе...

О том и речь. Но когда говорят как может быть лучше для твоей безопасности, тем более подтверждено на практике выпадание из седла, обычно благодаришь за заботу и учишся лучшему. Но люди разные...
mahapashka писал(а):Ребятам из Ташкента передайте, что «седло» никогда не являлось и не является элементом страховки в страховочной цепи, а всегда было вещью вспомогательной, а посему страховаться надо В карабин ПОД спусковым устройством.

Тоже так считаю, спасибо:)
mahapashka писал(а):И весь Ташкент может как-угодно висеть, а вот они пусть заходят к нам на форум почитать раздел «Безопасность» — там много чего вкусного. Глядишь, почитают и потом другим расскажут.
Да, я уже посоветовала им зайти сюда пообщаться, почитать. Может они и найдут для этого время и возможности. Было бы желание, работать безопасно :)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение Тульский » 29 июн 2012, 11:34

Для себя ввел в обращение понятие- "узбекский" вариант", т.к. очень много работаю с ребятами от туда.
Суть этого понятия такова: абсолютное большинство ребят с Узбекистана к своей страховке относятся абы как, я не говорю обо всех, а именно об бОльшей часть моих знакомых, как русских, так и других национальностей.
Ну а по-поводу сидушки- так у нас есть специальная тема про нее, там много обсуждений, но главное то, что она не является элементом страховки ни разу...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение Бахорет » 29 июн 2012, 11:37

описаны не единичные случаи: бывало что сидушка разваливалась прямо под работающим альпинистом. спросите ваших коллег, каковы будут их действия при разрушении сидушки, когда они окажутся зависшими на страховке в 3-4 метрах ниже чем все остальное барахло,оставшееся на рабочей веревке. как будут выходить из ситуации?

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение Laest » 29 июн 2012, 12:33

А еще лучше будет реально попробовать на высоте пару метров над землей - что будет при разрушении сидушки.
Опыт на собственной _опе - он гораздо доходчивей всего остального.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение Шатохин Геннадий » 29 июн 2012, 13:05

4ubuka писал(а): но фраза "Весь Ташкент так висит" меня смутила...


"Естественный отбор процесс медленный" говаривал ещё Чарльз Роберт Дарвин :wink:

Аватара пользователя
4ubuka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 16:20
Город: мск
Контактная информация:

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение 4ubuka » 29 июн 2012, 16:11

Бахорет писал(а):описаны не единичные случаи: бывало что сидушка разваливалась прямо под работающим альпинистом. спросите ваших коллег, каковы будут их действия при разрушении сидушки, когда они окажутся зависшими на страховке в 3-4 метрах ниже чем все остальное барахло,оставшееся на рабочей веревке. как будут выходить из ситуации?

Хорошо еще чтоб не попой об асфальт с 3-4 метров...Спрашивала. Оказалось, что наших коллег это не смущает ::no: . Видимо экстрим подогревает кровь. Но причем тут работа? Ведь последствия могут быть весьма печальны, и не только для "экстрималов"

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение промальп-ростов » 29 июн 2012, 17:07

Может еще о жумаре на страховке лекцию прочитать? :wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение mahapashka » 29 июн 2012, 17:21

Пока не стоит, это сразу вызовет когнитивный диссонанс — столько новой шокирующей информации..
Пусть хотя бы начнут в СУ вщелкиваться, и то уже победа..!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение Сай » 29 июн 2012, 18:30

Смешные вы...
А как вам такая статистика- нет ни одного человека из ташкента, который бы выпал или упал из сидушки...
За 30 лет промальпа....
И так действительно висит весь Ташкент ...
А вот россиян из глубинки пруд пруди...
Есть что возразить??? :wink:
Или опровергнуть???

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение WhiteEagle » 29 июн 2012, 18:33

Во-1, мы не знаем статистику по ташкентцам - как говорится в анекдоте, кто их там считает... ;)
Во-2, статистически сравнение некорректное, ибо количество россиян из глубинки гораздо больше чем ташкентцев.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение Сай » 29 июн 2012, 18:34

Так я вам говорю статистику- нет упавших, по этой причине....
А вот уровень сознания выше чем у россиян... ::whistle:
Тема сама по себе глупая...ни о чем...
Даже лень обсуждать....

Когда уровень производимых работ вырастет, то и поменяются методы работы.
Всему своё время...кто-то быстрее осваивает новое, кто-то медленнее...
но все, рано или поздно все будут делать правильно...

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение mahapashka » 29 июн 2012, 18:52

Потрясающая логика: раз мы не знаем никаких статистических выкладок по поводу смертности промальповцев в Ташкенте (потому что ее нет, в публичном доступе уж точно), то мы делаем вывод, что выпавших/упавших там тоже аж за целых 30 лет нет, ну просто нет (удобный вывод, правда?), потому что ...у них уровень сознания выше, чем у россиян оказывается! Ну такая вот национальная черта у людей, «повышенная сознательность», думаю все знали этот очевидный факт..

Рассуждения из серии «я настолько непоследователен, что конь, стул, двадцать восемь..»
Так что, да, тема глупая, обсуждать лень, а вот зайти потроллить и на всех опять ушат помоев опрокинуть — эт можно..

И вдогонку, хотелось бы поинтересоваться: а когда ж уровень производимых работ вырастет-то? Не тогда ли, когда каждый рабочий будет осознавать необходимость страховаться в две веревки, а не в фанерку, и именно страховочным устройством в страховочную веревку, а не жумаром, и одевать каску, и использовать протекторы, и т.п...?

АлекО
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:34

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение АлекО » 29 июн 2012, 19:26

Висеть на 25этажке на одной верёвке - тоже "узбекский вариант?" :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение Тульский » 29 июн 2012, 19:44

АлекО писал(а):Висеть на 25этажке на одной верёвке - тоже "узбекский вариант?" :sm:

Именно так...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Быть или не быть? Рассудите спор.

Сообщение Тульский » 29 июн 2012, 19:51

Сай писал(а):Смешные вы...
А как вам такая статистика- нет ни одного человека из ташкента, который бы выпал или упал из сидушки...
За 30 лет промальпа....
И так действительно висит весь Ташкент ...
А вот россиян из глубинки пруд пруди...
Есть что возразить??? :wink:
Или опровергнуть???

Сергей, я написал именно по своим знакомым узбекам...не больше.
Так же, кроме того есть еще некоторое количество "киргизов"- там тоже подобная ситуация, а один случай- с летальным.
На счет россиян с глубинки- есть другая статистика...там и проблема немного по другому возникает- твердолобость...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: О необходимости "страховаться к седлу"

Сообщение англичанин » 29 июн 2012, 23:16

Тему прикрою


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей