Бензопилы и выхлоп

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 08 апр 2012, 23:13

Пихнул сюда, т.к. безопасность здоровья.
У меня несколько пил Штиль. Читал на их сайте, но не сосредотачивался, про то, что уменьшен выхлоп, снижение токсичности.
Пилю деревья, особенно при работе с 192 штилем, чувствую, что хоть я и "на природе", но в легких как-то неприятно. И это неприятно в перспективе...
Подсобник у меня в темноте по реальной усталости перепутал в 180 штиле бачки, и залил в бензин масло. Пила, естественно, заглохла. Пилу реанимировал, но первое время она сильно дымила. И тут я задумался на струей выхлопа, ее направлением. Короче, при работе НА дереве - прямо в лицо или около. Ведь пилы проектируют под вальшиков и работу с ног/вышки. Посмотрел на выхлоп 361, 180, 192 - все в лицо на дереве.
Я вот люблю респираторы. Стал задумываться о использовании в арбористике.
Пользовался 3М 6000 раньше - отличная штука, работал с ним при очистке и покраске помещения после пожара в гальваническом корпусе. И прилегает хорошо, и фильтрует отлично. Но вот думаю, как мне на дереве, в респираторе работать будет? Особенно при взаимодействии с подсобником. Можно придумать систему знаков, можно респиратор снять. Но есть экстренные случаи, которые знаками не объяснишь, а респиратор(хороший) снимать долго.

Что скажите толкового?
(я люблю свои легкие(часто, 1 раз утром и 2 раза вечером), поэтому в респираторе работать начну. Может быть системой радиообщения обзавестись(какой-н., типа без рук, как в холивудских фильмах): и респиратор снимать не надо, и подсобник слышит)

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение CBD » 08 апр 2012, 23:16

радиостанция + гарнитура с ларингофоном.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение rezo » 08 апр 2012, 23:18

Респиратор защищает только от пыли.
От газов он не защищает.
Т.е. ты таким способом избавишься только от копоти, а СО, NO и т.п. - твои

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 08 апр 2012, 23:37

Зм-ки, когда мы красили гальванику после пожара(это не реклама, тупо опыт), очень хорошо чистили воздух от паров химии(только картридж правильный надо было подобрать). Все лучше респиратора за 300-400 р., особенно по прилеганию к лицу. Это было года три назад. Тогда норм комплект респиратора обходился в 1300-1500.
СВД - подробнее можешь? (я меня есть обычные рации с гарнитурой на проводах, но ее под респиратор не пихнешь, ибо микрофон от уха до губ).
Последний раз редактировалось Mr. Deadman 08 апр 2012, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение WhiteEagle » 08 апр 2012, 23:38

Попробуй вместо родного штилевского масла залить синтетическое эстеровое масло Motul с пониженной дымностью.
Например, такое: Scooter Power 2T
При использовании с мотолебедкой у меня дымность выхлопа упала на порядок. Газоанализатором конечно не мерял, чисто субъективно по внешним признакам. Но тем не менее...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение alex45 » 08 апр 2012, 23:38

Как вариант - противогаз. Но это очень стрёмно!

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 08 апр 2012, 23:47

Я же говорю: масло залили только в бензобак 180 штиля. После промывки естественно, что он дымит. У 361, 180 и 192 выхлоп почти не видно на холодном воздухе. Особенно, если масло в бензобак не лить. Но он есть, особенно в легких.
Даже если ты зальешь масло с пониженной дымностью, то бензопилы все равно работают не на энергии и водороде...

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 08 апр 2012, 23:50

alex45 писал(а):Как вариант - противогаз. Но это очень стрёмно!

Я вот ни разу не видел альпа в противогазе. Все в респиках.
Респиратор и гарнитура, и бензопилы, и деревья. Опыт есть у кого?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение alex45 » 09 апр 2012, 00:06

Я в нём пескоструил. В висе, естественно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 09 апр 2012, 00:34

Респиратор 3М действительно может помочь от выхлопных газов, у него есть вариант с угольными фильтрами. Но стоит дюже дорого. Я по бедности юзаю такой Изображение стоит сущие копейки и глаза от опилок защищает. Естественно я его надеваю когда пилю в закрытых помещениях, трубах тоннелях, ямах, норах фургонах и прочее, где иначе можно просто задохнуться. Но если ты решил совсем защищать здоровье то можешь и всё время так работать. Тора не запрещает. Ты эта, только попроси кого-нибудь сфоткать тебя на дереве, ну так, чисто поржать :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение alex45 » 09 апр 2012, 00:36

Обзор маленький.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение RedFox » 09 апр 2012, 00:37

У меня в инструкции к 180 написано, что отработанное масло для смазки цепи может рак кожи вызвать.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение промальп-ростов » 09 апр 2012, 00:39

что беречь здоровье от выхлопов нужно в глухомань переезжать

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение WhiteEagle » 09 апр 2012, 00:39

отработанное масло для смазки цепи может рак кожи вызвать

А что с ним такого происходит после смазывания цепи? Оно ж не горит.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 09 апр 2012, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 09 апр 2012, 00:40

alex45 писал(а):Обзор маленький.

обзор офигенный, в 100500 раз больше чем когда оба глаза забиты опилками и попросту закрыты :sm: Ни щиток ни очки не спасут глаза если пилить сухую сосну против ветра. Обязательно разрыдаешься если глаза не закроешь.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение alex45 » 09 апр 2012, 00:42

англичанин писал(а):
alex45 писал(а):Обзор маленький.

Ни щиток ни очки не спасут глаза если пилить сухую сосну против ветра.

Специфика! :clap:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 09 апр 2012, 00:48

Харе глумиться. Работа в " респираторе-маске" бред, т.к. обзор, стружка, запотевание ... Респиратор, закрывающий рот-нос оптимален. Но проблема общения.
Подсобник-арборист, дерево-земля. Можно еще универсальные знаки придумать. Но пока, легкие и речь главнее???
ЗЫ: ред фокс, в любой сфере, связанной с отработкой, написанно про рак. В стружке, думаю, не отработка, т.к. нет процесса сгорания, а вот в выхлопе... Но и неотработку не хота вдыхать.
ЗЗЫ: маска-сетка спасет от стружки и от кусочка выхлопа, и то не очень, а хота дышать относительно чистым О2.
Последний раз редактировалось Mr. Deadman 09 апр 2012, 00:51, всего редактировалось 2 раза.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 09 апр 2012, 00:49

промальп-ростов писал(а):что беречь здоровье от выхлопов нужно в глухомань переезжать

Ага, и пилить топором!)))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение RedFox » 09 апр 2012, 00:50

Я собственно это как вопрос и выдал. Не думаю конечно, что здесь присутствуют пострадавшие по этой линии.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 09 апр 2012, 00:53

WhiteEagle писал(а):
отработанное масло для смазки цепи может рак кожи вызвать

А что с ним такого происходит после смазывания цепи? Оно ж не горит.

Оно летит мелкими брызгами, это сразу замечают очкарики. Даже если опилки в лицо летят не сильно через час на дереве очки все заляпаны микроскопическими капельками. Очень много масла попадает в глаза ну и естественно к вечеру вся морда лица жирная. Шмотка тоже потихоньку пропитывается маслом, это пофигу зимой ну а летом успевает до кожи дойти. Ясен перец, если пилить редко это можно игнорировать но если в день на звено разливать по полтора литра масла в шины то коже достаётся немало.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 09 апр 2012, 00:53

А по линии выхлопов быстро и не страдают. Это как курение, последствия долгие и медленно развивающиеся.
ЗЫ: я бросил курить после года, и че-то так хорошо...!!!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение RedFox » 09 апр 2012, 00:55

Меня выхлопы сами по себе напрягают - тошнит, удшье жуткое приступами.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 09 апр 2012, 00:55

англичанин писал(а):
WhiteEagle писал(а):
отработанное масло для смазки цепи может рак кожи вызвать

А что с ним такого происходит после смазывания цепи? Оно ж не горит.

Оно летит мелкими брызгами, это сразу замечают очкарики. Даже если опилки в лицо летят не сильно через час на дереве очки все заляпаны микроскопическими капельками. Очень много масла попадает в глаза ну и естественно к вечеру вся морда лица жирная. Шмотка тоже потихоньку пропитывается маслом, это пофигу зимой ну а летом успевает до кожи дойти. Ясен перец, если пилить редко это можно игнорировать но если в день на звено разливать по полтора литра масла в шины то коже достаётся немало.

2 дерева в день, особенно против ветра и уклона дерева, и уже в легких "щекотит". А если 6 деревьев в день... :-P

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 09 апр 2012, 00:59

Mr. Deadman писал(а): Но проблема общения.
Подсобник-арборист, дерево-земля. Можно еще универсальные знаки придумать.

Проблема общения вообще не проблема, у тебя в руках бензопила, звук которой слышен за километры, глупо пытаться её перекричать, проще ею-же и подавать сигналы. Пока универсальным сигналом всех дружественных бригад является тройная подгазовка как ВНИМАНИЕ и тройная подгазовка три раза как ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПОКИНУТЬ ОПАСНУЮ ЗОНУ. Есть ещё куча сигналов но они у всех разные, а этот я очень настоятельно прошу использовать всех кто сотрудничает.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 09 апр 2012, 01:05

Вот, наконец-то опыт пошел. Система знаков - Степан, будь первопроходцем, расскажи.
Но то, что ты обозначил, это "долгие знаки", перед пилением. А "короткие", "экстренные" знаки???
И это общие знаки. А знаки внутри бригады?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 09 апр 2012, 01:26

Mr. Deadman писал(а):Вот, наконец-то опыт пошел. Система знаков - Степан, будь первопроходцем, расскажи.
Но то, что ты обозначил, это "долгие знаки", перед пилением. А "короткие", "экстренные" знаки???
И это общие знаки. А знаки внутри бригады?

Антон, приезжай на встречи, какие экстренные знаки, моим голосочком можно надгробные плиты портить, в случае экстренной ситуации все кроют матом я тоже, только громко очень. Только их давно уже небыло, к счастью, ситуаций этих. У нас кодовая фраза для излишне рискованного манёвра " Ёжики полетели!"

пальцы левой руки и рот, больше показывать нечем.
пальцы вверх показывают способ удаления фрагмента. пальцы влево длину куска, пальцы вправо вес в десятках килограммов, пальцы вниз кол-во фрагментов в серии, высунутый язык " ПИЛЮ БЕЗ ЗАПИЛА" открытый рот словно быстро зевнул дважды "ПИЛЮ С ШИРОКИМ ЗАПИЛОМ"
Похлопывание себя красавчика по заднице - "ОСВОБОДИ НИЖНИЙ КОНЕЦ СТРАХОВКИ" это если не можешь сам дотянуться до страховки и пустить пару волн.
Но вообще лучше всё обсудить с низовым на земле и дать ему инструкцию " Дойду до той развилке и в 192-м кончится бензин, как услышишь, что "хелебает" тащи 361-й нет смысла заправлять. После того изгиба 361-й уже не поможет тащи 440й с 75-й шиной и большую валочную лопатку"

Аватара пользователя
Maximalist
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:19
Город: SPb.ru

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Maximalist » 09 апр 2012, 08:40

WhiteEagle писал(а):Попробуй вместо родного штилевского масла залить синтетическое эстеровое масло Motul с пониженной дымностью.
Например, такое: Scooter Power 2T
При использовании с мотолебедкой у меня дымность выхлопа упала на порядок. Газоанализатором конечно не мерял, чисто субъективно по внешним признакам. Но тем не менее...

Есть же масло Shtil Ultra...

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение CBD » 09 апр 2012, 09:21

Ларингофон - приспособа вместо микрофона, которая вешается на шею и снимает вибрации гортани. Но они относительно дорогие и существуют не для всех раций. Работает вполне неплохо, когда из-за маски\респиратора\противогаза и.т.д. говорить в микрофон тяжело и ничего не слышно. Проблема в другом - напарник в шуме пилы более чем вероятно не разберет ничего из ему сказанного.

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Чураков Григорий » 09 апр 2012, 09:30

Вот здесь было решение проблемы - http://promalp.ru/viewtopic.php?p=444930#p444930

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение WhiteEagle » 09 апр 2012, 09:40

Maximalist писал(а): Есть же масло Shtil Ultra...

Может и есть. Я не вникал. Что пробовал - про то написал. Масла таки мотул умеет делать.
Это не руководство к действию если что...

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение VUY » 09 апр 2012, 20:03

промышленность выпускает множество средств защиты дыхания, (гугл рулит)
http://www.promsiz.com.ua/catalog/50/
укаина
http://www.spets.ru/catalog.php?parrent=1254
росия

проблемма в переговорах.

не проще ли надеть на выхлопную шланг от пылесоса и не парится с масками ? (1.отвести от себя выхлоп на безопастное растояние, 2. уменьшить звук гофрой...)

P.S. анология - работа с двигателями в гаражах.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Mr. Deadman » 10 апр 2012, 00:17

А когда гофра попадет в работающую цепь...
В общем, пойду искать нормальный быстросъемный многоразовый респиратор, к которому есть сменные патроны в городе.
Удобно было бы, если производители пил выпустили серию пил для арбористов, где выхлоп бы шел с учетом того, что пила 99% времени работает в боковом положении, причем не как у вальщиков в руках, а наоборот.
Да и какой крутой маркетинговый ход.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 10 апр 2012, 00:47

За вторую банку сидра толкаю идею. А нафиг на лицо респиратор? В глушитель две вставочки. Одну на вход, - сеточку с платиновым напыление, будет катализатор. Вторую на выход - банку с активированным углём. Будет и экологично и тихо и полезно для здоровья!

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Nunataaq » 10 апр 2012, 01:24

Mr. Deadman писал(а):В общем, пойду искать нормальный быстросъемный многоразовый респиратор, к которому есть сменные патроны в городе.

Если не годится гофра на глушитель (и в самом деле, довольно громоздкое решение), попробуйте гофру на маску - как в ИП (изолирующий противогаз). Гофру можно вывести да хоть зА спину. И никакие фильтры не понадобятся.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение англичанин » 10 апр 2012, 02:46

Самое надёжно - двух афроамериканцев с опахалами на дерево загнать.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Nunataaq » 10 апр 2012, 15:40

Да потом с ними и спилить...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Степан Жаба » 10 апр 2012, 17:21

англичанин писал(а):За вторую банку сидра толкаю идею. А нафиг на лицо респиратор? В глушитель две вставочки. Одну на вход, - сеточку с платиновым напыление, будет катализатор. Вторую на выход - банку с активированным углём. Будет и экологично и тихо и полезно для здоровья!

Потеря мощности и прочие неудобства, связанные с нештатной работой двигла.
П.С. А есть вообще из-за чего мозги греть? :vr: По моему, если душа выхлоп не переносит, есть два выхода: сделать паузу и скушать твикс или на электро переходить.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Nunataaq » 10 апр 2012, 17:23

"Электро" лучше всё же использовать на стройке. В парках электророзеток нет... :wink:
Да ещё падающая ветка ка-ак даст по шнуру... :doh:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение Степан Жаба » 10 апр 2012, 17:25

Nunataaq писал(а):"Электро" лучше всё же использовать на стройке. В парках электророзеток нет... :wink:

Ну тады ОЙ! Смотрим Вариант №1.

allah
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:39
Город: Архангельск_Лайский Док

Re: Бензопилы и выхлоп

Сообщение allah » 10 апр 2012, 20:33

Нее,Степан хорошую идею говорилпро маску,но нужна понорамная и всё видно будет :clap: :clap:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей