Использование "динамики" для страховки.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Использование "динамики" для страховки.

Сообщение ТомскАльп » 03 апр 2012, 13:14

почему-то многие пишут, что веревка только статика нужна. я убежден, что страховочная - динамикой должна быть.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение CBD » 03 апр 2012, 13:22

ТомскАльп писал(а):почему-то многие пишут, что веревка только статика нужна. я убежден, что страховочная - динамикой должна быть.

страховочная веревка преимущественно используется статическая для того, чтобы она не давала сильного растяжения. Потому как работа может производиться в достаточной близости к горизонтальной поверхности, также вертикальная плоскость может иметь выступы и установленное на нем оборудование, которое может травмировать работника в случае срыва на динамической веревке. Поэтому используют гибкую анкерную линию с малым коэффициентом растяжения компенсируя его амортизатором с заранее известным небольшим максимальным удлинением.

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение ТомскАльп » 03 апр 2012, 13:43

CBD писал(а):
ТомскАльп писал(а):почему-то многие пишут, что веревка только статика нужна. я убежден, что страховочная - динамикой должна быть.

страховочная веревка преимущественно используется статическая для того, чтобы она не давала сильного растяжения. Потому как работа может производиться в достаточной близости к горизонтальной поверхности, также вертикальная плоскость может иметь выступы и установленное на нем оборудование, которое может травмировать работника в случае срыва на динамической веревке. Поэтому используют гибкую анкерную линию с малым коэффициентом растяжения компенсируя его амортизатором с заранее известным небольшим максимальным удлинением.

Не аргумент по моему. Коэффициент удлинения веревки тоже известен. Большинство оборудования висит на тебе/сидушке, т.е. скорее всего будет падать с тобой, а это в свою очередь дополнительная нагрузка на веревку не предназначенную динамических нагрузок.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение rezo » 03 апр 2012, 13:45

ТомскАльп писал(а):почему-то многие пишут, что веревка только статика нужна. я убежден, что страховочная - динамикой должна быть.
Динамика целесообразна при работе с нижней страховкой.
А такая работа в промальпе крайне редкая.
Потом, при работе маятником желательно, чтобы обе веревки были приблизительно одинаковы по характеристикам

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение rezo » 03 апр 2012, 13:48

ТомскАльп писал(а): Большинство оборудования висит на тебе/сидушке, т.е. скорее всего будет падать с тобой, а это в свою очередь дополнительная нагрузка на веревку не предназначенную динамических нагрузок.
Прочность веревки превышает подобные нагрузки с многократным запасом.
Гораздо важнее защитить ее от случайных повреждений острыми кромками, необработанными перегибами и т.п.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение yanchyck1 » 03 апр 2012, 13:56

ТомскАльп писал(а):Не аргумент по моему. Коэффициент удлинения веревки тоже известен. Большинство оборудования висит на тебе/сидушке, т.е. скорее всего будет падать с тобой, а это в свою очередь дополнительная нагрузка на веревку не предназначенную динамических нагрузок.

Ну, как сказать. Удлинение 8-10% при рывке совсем не айс. Кроме этого, она менее устойчива к абразивному воздействию. И стоит в 3 раза дороже. А это все-таки расходный материал.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение mahapashka » 03 апр 2012, 13:58

А при работе на хороших высотах (от 100 метров) это разница станет и вовсе критичной.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение rezo » 03 апр 2012, 14:02

Может у человека лишние деньги и покачаться на резинке охота? :sm:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение CBD » 03 апр 2012, 15:29

Не аргумент по моему. Коэффициент удлинения веревки тоже известен. Большинство оборудования висит на тебе/сидушке, т.е. скорее всего будет падать с тобой, а это в свою очередь дополнительная нагрузка на веревку не предназначенную динамических нагрузок.

Веревка - просто опора. Всю заботу о динамических нагрузках берет на себя амортизатор. У него подобрано оптимальное соотношение удлинения к гашению рывка. Иными словами он тормозит настолько быстро насколько возможно, хотя это достаточно жестко. Динамика же создана для комфортного гашения многократных рывков без сильных перегрузок.

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение ТомскАльп » 03 апр 2012, 18:35

На вкус и цвет фломастеры разные. Про энергоемкость усов пишут по 10 страниц, про использование всего строго по инструкции, а страховочная статика. Не могу я этого понять, господа. Спорить не буду. Останусь при своей точке зрения.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение CBD » 03 апр 2012, 18:51

функциональность системы нельзя рассматривать по функциональности ее отдельных составляющих. Результат работы страховочной системы(в контексте страховки) в промышленном альпинизме - максимально быстро остановленное падение при перегрузках не превышающих критические значения.

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение ТомскАльп » 03 апр 2012, 18:53

я о том же. я про веревку, вы про амортизатор.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение mahapashka » 03 апр 2012, 18:57

А вы когда увидите как обычная статика на больших высотах растягивается при своем малом паспортном коэффициенте растяжения и прикините, чем это вам обернется в случае срыва на последних 10 метрах от земли с динамкой на страховке, у которой этот показатель гораздо выше, то всё поймете.

Зря пытаетесь изобрести свой велосипед, возьмите хорошую статику и хороший амортизатор - этого вполне хватит.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение CBD » 03 апр 2012, 19:02

ТомскАльп писал(а):я о том же. я про веревку, вы про амортизатор.

в том и дело, что динамическая веревка гасит рывок с меньшими перегрузками, но при этом сильнее удлиняется. Например у Tendon Ambition коэффициент динамического удлинения 34%. То есть если человек сорвется, допустим, на отметке 50 метров от точки закрепления, то он имеет шансы пролететь до 17 метров вниз, а потом подпружинить вверх. Это несколько небезопасно. При срабатывании разрывного амортизатора asap'sorber 20 см он удлинится максимум на 60 см. Общий путь торможения при использовании с ASAP составит 3,15 метров.

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение ТомскАльп » 03 апр 2012, 20:44

mahapashka писал(а):А вы когда увидите как обычная статика на больших высотах растягивается при своем малом паспортном коэффициенте растяжения и прикините, чем это вам обернется в случае срыва на последних 10 метрах от земли с динамкой на страховке, у которой этот показатель гораздо выше, то всё поймете.

Зря пытаетесь изобрести свой велосипед, возьмите хорошую статику и хороший амортизатор - этого вполне хватит.

да прикидывал уже. но мне ничего не мешает не тянуть динамику до земли и завязать стопорный узел на конце веревки.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение CBD » 03 апр 2012, 20:50

но мне ничего не мешает не тянуть динамику до земли и завязать стопорный узел на конце веревки.

и остаться на высоте метров 15 вообще без страховки? Великолепное решение! :clap:
Вы когда-нибудь пользовались динамикой? По вашим сообщениям складывается ощущение, что вы никогда не висели на динамической веревке.
Более того мне совершенно непонятна позиция. 100 метров динамики будет стоить порядка 8000. Амортизатор не дороже 1500 + 2500-5000 100 метров статики. То есть даже дешевле.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение англичанин » 03 апр 2012, 21:49

На динамике эффективность промежуточных протекторов стремится к нулю. Стоит немножко её нагрузить и протектор уже НИЖЕ отлива. А на срыве протекторы вообще станут где угодно только не напротив отливов.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 03 апр 2012, 22:24

Я вишу на динамиках. Никаких проблем с протекторами нет. Уметь пользоваться ими надо.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение CBD » 03 апр 2012, 22:33

а что за динамика?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 03 апр 2012, 22:34

калина.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение CBD » 03 апр 2012, 22:57

а какие у ней характеристики? я не смог найти вменяемых данных

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 03 апр 2012, 23:00

Одна красная 50, другая синяя 60. Обе красивые.

Аватара пользователя
*Vladimir*
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 23:20
Город: Астрахань

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение *Vladimir* » 03 апр 2012, 23:06

Подскажите пожалуйста!надежное устройство microcender?

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Емеля » 03 апр 2012, 23:10

Да. Надежное. В работе год.Полет нормальный.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение CBD » 03 апр 2012, 23:18

RedFox писал(а):Одна красная 50, другая синяя 60. Обе красивые.

собственно, более содержательного ответа я и не ожидал :sm: речь скорее всего о псевдодинамике типа коломенской

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 03 апр 2012, 23:21

Типа, ты не прав, братан. Это калина динамика. На Коломне в лаборатории участвовал в испытаниях веревок и снаряжения, есличё...

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение ТомскАльп » 04 апр 2012, 06:45

CBD писал(а):
но мне ничего не мешает не тянуть динамику до земли и завязать стопорный узел на конце веревки.

и остаться на высоте метров 15 вообще без страховки? Великолепное решение! :clap:
Вы когда-нибудь пользовались динамикой? По вашим сообщениям складывается ощущение, что вы никогда не висели на динамической веревке.
Более того мне совершенно непонятна позиция. 100 метров динамики будет стоить порядка 8000. Амортизатор не дороже 1500 + 2500-5000 100 метров статики. То есть даже дешевле.

Да каждый день вишу уже год. По поводу момента когда подходишь к концу страховочной, оставляешь зажим и спускаешься на основной, страховочная растягивается под твоим весом. Статика и динамика по 70 метров.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение rezo » 04 апр 2012, 08:07

ТомскАльп писал(а):Да каждый день вишу уже год. По поводу момента когда подходишь к концу страховочной, оставляешь зажим и спускаешься на основной, страховочная растягивается под твоим весом. Статика и динамика по 70 метров.
Ну и какой смысл в страховке, которая тянется до земли под твоим весом?
А, не дай Бог, рывок?

Не понятна позиция:
Подскажите, как сделать лучше, но я буду делать так, как делаю ::wall:

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение ТомскАльп » 04 апр 2012, 08:14

rezo писал(а):
ТомскАльп писал(а):Да каждый день вишу уже год. По поводу момента когда подходишь к концу страховочной, оставляешь зажим и спускаешься на основной, страховочная растягивается под твоим весом. Статика и динамика по 70 метров.
Ну и какой смысл в страховке, которая тянется до земли под твоим весом?
А, не дай Бог, рывок?

Не понятна позиция:
Подскажите, как сделать лучше, но я буду делать так, как делаю ::wall:

asap с амортизатором на высоте 3,5 метра при рывке тоже скинет до земли. Тут за пример брались высоты в 100 метров. У нас стандартные объекты 17, 14, 10 этажей. Бывает и меньше, например заводские 15-ти метровые цеха. В этих случаях динамическая веревка удобней. ИМХО.
P.S. совета не просил. высказал свою точку зрения.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение mahapashka » 04 апр 2012, 08:32

А чем вы страхуетесь в динамическую веревку?

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение yanchyck1 » 04 апр 2012, 09:55

ТомскАльп писал(а):asap с амортизатором на высоте 3,5 метра при рывке тоже скинет до земли. Тут за пример брались высоты в 100 метров. У нас стандартные объекты 17, 14, 10 этажей. Бывает и меньше, например заводские 15-ти метровые цеха. В этих случаях динамическая веревка удобней. ИМХО.
P.S. совета не просил. высказал свою точку зрения.

17 этажей= 50 с хвостиком метров. При 10% растяжении возле земли получится 5 метров пролета. Плюс длина уса и проскальзывание страховочного устройства. А потом обратный рывок вверх, как на резинке. Это среднее растяжение динамики при весе 80 кг и рывке с фактором 1.
А относительно АСАПа даны максимально возможные значения при факторе 2, и длине уса в 60 см при самом низком возможном положении АСАПа.

А так, да. Это ваша жизнь и безопасность. И решать вам.
Только есть просьба. Не стоит пропагандировать такой небезопасный метод работы на форуме.
Последний раз редактировалось yanchyck1 04 апр 2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Vladimir*
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 23:20
Город: Астрахань

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение *Vladimir* » 04 апр 2012, 12:44

Емеля писал(а):Да. Надежное. В работе год.Полет нормальный.

В смысле полет нормальный?До земли?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 04 апр 2012, 18:13

yanchyck1 писал(а):
ТомскАльп писал(а):asap с амортизатором на высоте 3,5 метра при рывке тоже скинет до земли. Тут за пример брались высоты в 100 метров. У нас стандартные объекты 17, 14, 10 этажей. Бывает и меньше, например заводские 15-ти метровые цеха. В этих случаях динамическая веревка удобней. ИМХО.
P.S. совета не просил. высказал свою точку зрения.

17 этажей= 50 с хвостиком метров. При 10% растяжении возле земли получится 5 метров пролета. Плюс длина уса и проскальзывание страховочного устройства. А потом обратный рывок вверх, как на резинке. Это среднее растяжение динамики при весе 80 кг и рывке с фактором 1.
А относительно АСАПа даны максимально возможные значения при факторе 2, и длине уса в 60 см при самом низком возможном положении АСАПа.

А так, да. Это ваша жизнь и безопасность. И решать вам.
Только есть просьба. Не стоит пропагандировать такой небезопасный метод работы на форуме.

Для этого с 17 этажа надо спрыгнуть. Будем прыгать или все-таки работать?

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение yanchyck1 » 04 апр 2012, 21:08

RedFox писал(а):
yanchyck1 писал(а):17 этажей= 50 с хвостиком метров. При 10% растяжении возле земли получится 5 метров пролета. Плюс длина уса и проскальзывание страховочного устройства. А потом обратный рывок вверх, как на резинке. Это среднее растяжение динамики при весе 80 кг и рывке с фактором 1.
А относительно АСАПа даны максимально возможные значения при факторе 2, и длине уса в 60 см при самом низком возможном положении АСАПа.

А так, да. Это ваша жизнь и безопасность. И решать вам.
Только есть просьба. Не стоит пропагандировать такой небезопасный метод работы на форуме.

Для этого с 17 этажа надо спрыгнуть. Будем прыгать или все-таки работать?

Не совсем. Я привел цифры для статический нагрузки в 80 кг. Для статической веревки при этих условиях удлинение юудет до трех процентов.
А в динамике это будет выглядеть чуть по-другому. Чтобы такая картина получилась, надо на статике прыгнуть с 17 этажа. У нее относительное удлинение в момент разрыва в пределах 8-12% обычно.
А у динамики за 30%.
Немного неправильно пренебрегать ускорением свободного падения на таком расстоянии. Сила рывка будет немногим поболе, чем 80 кг в статике.
Прыгать не будем. Для этого можно роуп-джампингом заняться в другом месте. И жить охота) Там важно гашение энергии падения за счет растяжения веревки. И вот там я статику ни в коем случае пользовать не буду.
Но и работать тоже поостережемся. Кстати, калининградка\коломна динамикой очень условно является.

З.Ы. Прошу прощения за некоторую кривоватость терминов. Надеюсь, суть того, что хотел сказать, понятна.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 04 апр 2012, 23:45

Ты веревки на стенде рвал когда-нибудь?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение alex45 » 05 апр 2012, 00:21

ТомскАльп писал(а): У нас стандартные объекты 17, 14, 10 этажей. Бывает и меньше, например заводские 15-ти метровые цеха. В этих случаях динамическая веревка удобней. ИМХО.
P.S. совета не просил. высказал свою точку зрения.

При стекломое, герметизации, покраске (не говоря уж о монтаже) на статической калининградке меня так колбасило - мама не горюй!
Я даже не представляю, как бы я сделал всё то, что сделал, используя динамику :roll:
Прыгаешь, как обезьян на резинке - какое там качество, какая там производительность...
И думаешь только - "как спозиционироваться"

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение ТомскАльп » 05 апр 2012, 07:34

alex45 писал(а): Я даже не представляю, как бы я сделал всё то, что сделал, используя динамику :roll:
Прыгаешь, как обезьян на резинке - какое там качество, какая там производительность...
И думаешь только - "как спозиционироваться"

Для виса есть статическая веревка, для страховки динамика. Они для этого были созданы.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение mahapashka » 05 апр 2012, 08:32

А парни-то и не знают..

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение rezo » 05 апр 2012, 08:50

ТомскАльп писал(а):Для виса есть статическая веревка, для страховки динамика. Они для этого были созданы.
Та ты что?!?! :mig: :doh:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение mahapashka » 05 апр 2012, 09:20

ТомскАльп, вы путаете спорт и промальп.
Разные условия - разные требования к безопасности.

Ответьте на вопрос: какой динамической веревкой и каким страховочным устройством вы пользуетесь?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя