Использование "динамики" для страховки.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Дмитрий Рухленко
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:08
Город: Питер

Re: Использование "динамики" для страховки.

Сообщение Дмитрий Рухленко » 22 апр 2012, 20:48

Это свободное падение, могу и сам посчитать по формуле.


Я тебя умоляю... Не нравится таблица - не пользуйся.

У нас несвободное падение, на тело действует увеличивающаяся сила натяжения веревки.


Это как повезет. Если слабина есть - будет и свободное. И по этой таблице можно узнать скорость, при которой натяжение начнется.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Использование "динамики" для страховки.

Сообщение RedFox » 22 апр 2012, 20:57

Просто таблица про другое совсем.

Что значит слабина? В рассматриваемой задаче ненагруженная страховка начинает грузиться набирающим скорость телом. Тело сначала разгоняется, потом замедляется. Требуется найти максимальную скорость.

Аватара пользователя
Дмитрий Рухленко
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:08
Город: Питер

Re: Использование "динамики" для страховки.

Сообщение Дмитрий Рухленко » 22 апр 2012, 21:05

Слабина - это провис уса, например. Или зажим, опущеный ниже точки закрепления на ИСС. Таблица именно про то, только в промальпе применимы первые секунды. Если веревка преднатянута и мы на нее просто переносим вес - тогда да, ни свободного падения не будет, ни скорость посчитать точно не получится - слишком много переменных.
Эту таблицу я разместил для того, чтобы на эти скорости можно было ориентироваться хотя бы примерно, а не для того, чтобы считать что это скорости болтающегося на веревке человека. Ваш КО.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Использование "динамики" для страховки.

Сообщение VUY » 22 апр 2012, 21:22

RedFox писал(а):Просто таблица про другое совсем.

Что значит слабина? В рассматриваемой задаче ненагруженная страховка начинает грузиться набирающим скорость телом. Тело сначала разгоняется, потом замедляется. Требуется найти максимальную скорость.

100 пудово, короче :) скорее всего график ускорения будет синусоидальным +/-...
в нижней точке скорость = 0 (по фкту)(примерно с середины начнется томожене(ускорение с минусом :doh: ))
но где эта точка(остановки)?
предположим что кофициент растяжения 30%, значит на сто метровой веревке лететь нам еще 30 метров до остановки :vau:
================
альпинист - лезет в верх, пристегивая веревку к оттяжкам, 30% не дадут ему достигнуть земли при срыве

промАльпинист - лезет(утрирую :)) в низ, на высоте +\- 20 метров от земли страховочная динамическая линия не обеспечивает полное торможение с остановкой до достижения нулевой отметки...

типа вывод :) - если промальп лезет с нижней страховкой, то динамика оправданна, если с верхней то нет.

ТАК? (ус отдельная тема)

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Использование "динамики" для страховки.

Сообщение alex45 » 22 апр 2012, 22:58

Утомила меня эта тема :roll:
Вот из жизни. В 2007 году довелось мне поработать в Москве. Надо было помыть козырёк и снаружи и изнутри. Ирина /Кос / навесила страховку - полтинник статики и я начал мыть изнутри, переставляя лестницу. Когда в очередной раз я залез на лестницу, то она вдруг сложилась. Сломалась внутри неё какая-то штучка. Соответственно, режим свободного полёта. Жумар схватился и началось плавное движение вниз, обусловленное растяжением самостраховочного уса и страховочной верёвки. Результат - я в положении "упор лёжа", всё верьё натянуто, моя переносица в нескольких миллиметрах от ступеньки лестницы. Верёвка - статика.
Засим - тему закрываю


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей