ASAP и заснеженная веревка

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 17 мар 2012, 01:22

Не знаю поднималась ли эта тема раньше, в обозримом прошлом не нашел. Обнаружил у ASAP'а такую нехорошую специфическую особенность: при спуске на веревке с налипшим снегом, снег набивается в зубья колесика и превращается там в плотную ледышку, после чего зубья на этом участке перестают хватать и ASAP просто скользит вниз. Естественно при срыве он проскользит довольно далеко, если вообще сработает... Кто сталкивался, как боролись?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Рыжик » 17 мар 2012, 01:28

Так это характерно для всех зубастых устройств. Но при резком срыве он схватит всё равно.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 17 мар 2012, 01:30

да вот в том и проблема, что никакие дергания руками, даже самые резкие, не заставили его схватиться. От того и опасение возникло.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Рыжик » 17 мар 2012, 01:40

Попробуй на нем с пары метров спрыгнуть, у меня хватает. Хотя лёд бывает разный, кто спорит.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Сай » 17 мар 2012, 16:20

На зимних восхождениях есть такое дело, проскальзывание таких устройств( жумаров в частности)
Но это при условии что веревка( перила) находились на морозе больше минус 15-20 и активно использовалась...

Проблема решается просто, не оставлять на крыше , если нет необходимости...

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 17 мар 2012, 18:17

проблема в другом была: температура около 0 - +1, на крыше лежит снежок, который во время навешивания веревок припорашивает веревку. Дальше, во время спуска ASAP собирает эту снежную пыль себе между зубьев и получается участок где колесико абсолютно ровное, зубцы ни выступают ни на милиметр. Попадая на это место ASAP просто падает вниз по веревке. Колесико, естественно, не крутится при этом. Зимой никаких проблем не было, ибо температура низкая и снег не сбивается в льдины.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение brainstorm » 17 мар 2012, 20:22

Тогда уж и тему можно назвать по другому: поведение металлических элементов снаряжения при переходе температуры через ноль. У меня была проблема с кнопочкой Эдди, когда вышел из теплого помещения и пополз по снегу. Эдди покрылся коркой льда и снять его с веревки было затруднительно, постоял, погрел руками и снял. А из зажимов очень адекватно ведет себя на заснеженной веревке при околонулевых температурах BackUp от Kong. Там как раз нечему обмерзать.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Сай » 17 мар 2012, 21:22

На крыше я бы вообще не пользовался Асапом....

Там жумар предпочтительнее...даже шант пойдет...

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 17 мар 2012, 21:25

ASAP использовался на спуске. На крыше, как ни странно, крепили веревку. :wink:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение phreak255 » 17 мар 2012, 21:37

Сай писал(а):На крыше я бы вообще не пользовался Асапом....

Там жумар предпочтительнее...даже шант пойдет...
Жумар забивается мелким снегом и перестаёт держать :(
На заснеженных верёвках только шант/микроцендер/капля ("переломники") !

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 17 мар 2012, 21:41

я вот тоже сразу подумал о шанте :D

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение VUY » 17 мар 2012, 21:56

phreak255 писал(а):На заснеженных верёвках только шант/микроцендер/капля ("переломники") !

Вероятно такое же утверждение можно применить :???: и к "замуленым" грязью веревкам, или как вариант если на Вас случайно уронили ведро с краской :vau: (модель поведения(на чем ехать в низ)пересаживаться ли с "Мерседеса" на "Ниву"?)

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 17 мар 2012, 22:29

на грязной веревке, если с нее комья грязи не падают, ASAP работает. И по крашенным работает. А вот по заснеженной при околонулевой температуре не работает и это из-за особенностей конструкции. У шанта иная конструкция, потому работает. Также будет работать и Kong Backup.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение VUY » 17 мар 2012, 23:07

CBD писал(а):... из-за особенностей конструкции. У шанта и Kong Backup иная конструкция.
И в чем же по Вашему основные отличия конструкции "Мерседеса" от "Нивы" на заснеженной веревке? ;)

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение mahapashka » 17 мар 2012, 23:16

Я бы на заснеженной веревке только Бэкапу доверился, была б зимняя работа - брал бы под нее.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 18 мар 2012, 00:00

to VUY:
У ASAP'а принцип работы построен на сцеплении ролика с веревкой, а у шанта и бэкапа на пережиме веревки кулачком. Странно, что это приходится объяснять...
to mahapashka:
У меня за зиму таких вывешиваний от силы 3-4, не брать же из-за этого отдельное устройство :D Можно аккуратно обойтись шантом ИМХО

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Akim » 18 мар 2012, 08:30

VUY писал(а):
phreak255 писал(а):На заснеженных верёвках только шант/микроцендер/капля ("переломники") !

Вероятно такое же утверждение можно применить :???: и к "замуленым" грязью веревкам, или как вариант если на Вас случайно уронили ведро с краской :vau: (модель поведения(на чем ехать в низ)пересаживаться ли с "Мерседеса" на "Ниву"?)

Да пересаживаться, если въезжаете на хорошее бездорожье (а в этой аналогии мерседес - не Гелентваген). Там на мерседесе и его и можете разбить.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение VUY » 18 мар 2012, 09:10

CBD писал(а):to VUY:
Странно, что это приходится объяснять...

как показвает практика "спрашивть" проще :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Рыжик » 18 мар 2012, 09:27

CBD писал(а):я вот тоже сразу подумал о шанте :D

Шант едет очень далеко. Вот насчет переломников - я согласен. Бэкап не пробовал.

CBD писал(а):у шанта и бэкапа на пережиме веревки кулачком. Странно, что это приходится объяснять... Можно аккуратно обойтись шантом ИМХО

Чтобы начать пережимать, шант должен остановиться. А он едет и едет по снеговой веревке.

Честно говоря, если Асап не зажимает - остаётся только Микросендер, IMHO.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Akim » 18 мар 2012, 19:50

Ну на веревке с мокрым налипшим снегом у меня поехал Stop (состояние веревки представляете). словила ручка Ural-alp (на уровне пояса была). Еще раз повторюсь, создать фактор рывка1, при котором она перекусывала веревку в испытаниях VL очень тяжело, Паника у нее нет (ну не схватить ее так чтобы разгрузить). Я использую ее при таких условиях.

FEM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июн 2004, 15:53
Город: Москва

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение FEM » 18 мар 2012, 21:04

Рыжик писал(а):
CBD писал(а):я вот тоже сразу подумал о шанте :D

Шант едет очень далеко. Вот насчет переломников - я согласен. Бэкап не пробовал.

CBD писал(а):у шанта и бэкапа на пережиме веревки кулачком. Странно, что это приходится объяснять... Можно аккуратно обойтись шантом ИМХО

Чтобы начать пережимать, шант должен остановиться. А он едет и едет по снеговой веревке.

Честно говоря, если Асап не зажимает - остаётся только Микросендер, IMHO.

Сто прОцентов. Проверено личным опытом. Спасла случайно обнаруженная капля "Урал-Альп" древняя-древняя. Но веревку "хватала" исправно.
Шанты - в топку однозначно. Жумары - МБ, но я б не рискнул. Да и снимать его гиморно с мерзлой веревки бывает...Встает намертво временами.
З.Ы. микро не пробовал

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Akim » 18 мар 2012, 21:09

Капля паником все-таки обладает. Вот если на пояс, то это разумно

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 18 мар 2012, 21:09

повторю: веревка не мерзлая, а заснеженная при околонулевой температуре. Жумар забьется аналогично асапу. А вот шант, на мой взгляд, в таких условиях схватит, особенно если сильный рывок не давать. Хотя хз, надо пробовать, я к шанту скептически отношусь...

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение VUY » 18 мар 2012, 21:42

Akim писал(а):Капля паником все-таки обладает(любой пережимной зажим). Вот если на пояс, то это разумно

теоретически - ДА, но если взять за правило, что ус до бек-апа короткий(минимальный), то усилие на рычаг срабатывания сильнее проводки рукой
(сложно выразился, проще :упс: не могу :) )
ЗЫ: хотя пост не про асап, но доля логического смысла присутствует :shifty:

пожелание Петцелю: в одной из модиикаций асапа продумать рычаг на противоположную сторону колесика, чтоб получился инерционно-пережимной зажим (бред, но может получится)

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 18 мар 2012, 22:47

российский рынок для Пецлей слишком мал, чтобы переделывать устройство. Проблема в том, что они в таких условиях, как я понимаю, не работают, потому даже не задумывались над этим.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Akim » 18 мар 2012, 22:53

Для промальпа - да не работают, а вот спасатели и у них в любых условиях действуют, о них они тоже задумываются

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение VUY » 18 мар 2012, 22:59

CBD писал(а):российский рынок для Пецлей слишком мал, чтобы переделывать устройство. Проблема в том, что они в таких условиях, как я понимаю, не работают, потому даже не задумывались над этим.

слишком велик, - вот где собака зарыта ;)
с одной сторы Американские стандарты поджимают ;)
с другой ... - "клиент всегда прав" - ни так ли? ;)

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 18 мар 2012, 23:05

ASAP и так ругают за размеры и вес, если к нему еще и рычаг приделать, то вообще ахтунг будет....

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Шатохин Геннадий » 26 июн 2012, 12:21

VUY писал(а):
Akim писал(а):Капля паником все-таки обладает(любой пережимной зажим). Вот если на пояс, то это разумно

пожелание Петцелю: в одной из модиикаций асапа продумать рычаг на противоположную сторону колесика, чтоб получился инерционно-пережимной зажим (бред, но может получится)


А собственно говоря на зачем? :vr:

allah
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:39
Город: Архангельск_Лайский Док

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение allah » 26 июн 2012, 22:34

Шатохин Геннадий писал(а):
VUY писал(а):
Akim писал(а):Капля паником все-таки обладает(любой пережимной зажим). Вот если на пояс, то это разумно

пожелание Петцелю: в одной из модиикаций асапа продумать рычаг на противоположную сторону колесика, чтоб получился инерционно-пережимной зажим (бред, но может получится)


А собственно говоря на зачем? :vr:



Проще приделать щёточку,что бы снежок счищала с колёсика :mig: :mig: :mig:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Шатохин Геннадий » 26 июн 2012, 23:08

вы несколько отвлеклись от темы (это я про щёточку и рычаг) Давайте, ответим сами себе честно - каки таки работы, здесь присутствующие выполняют в таких погодных условиях, что прям облЯденевает верёвка, аж прям на вису со страшной силой?
сеткломой? :vr:
покраска? :vr:
герметизация? :gun:
штукатурка? ::no:
а может быть установка кондиционеров? :sm:

Ах да - уборка снега с крыш, скажете вы и будете правы! Однако, как тут уже было правильно замечено, это только у нас в стране лето короткое и малоснежное, а зима так как раз на оборот. От сюда вывод - мы конечно можем сесть и все тут присутствующее и накарябать коллективное письмецо нашему заграничному другу, примерно такого содержания:
"Дорогой наш дедушка Petzl, дюже глянулась нам твоя железяка жёлтая, самохватная, по верёвке туда сюда за нами в след ползающая. Всё да нам в ней нравится, кроме веса. И всё да в ней замечательно, кроме одного - не хочет как ты не крути, дрянь такая, нашу суровую зимнюю действительность воспринимать. Ну не хочет она зубьями своими веревьё обледенелое, колом стоящее хватать и всё тут. А нам то боязно! Не мог бы ты своим анжАнерам наказ дать - пущай они её, значмтЬ, ещё тяжельше сделают, мы уж потерпим, но рычаг какой ни какой, аль щётку какую лёд счищающую не хай да придумают!!! А мы, уж так и быть, будем её холить и лелеять и только в зимний период времени использовать. А летом коротким и малоснежным так и быть будем обычной пользоваться. С премногим уважением ниже подписавшиеся...."

как то так...

Денис Белорецк
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 05:48
Город: Белорецк
Контактная информация:

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Денис Белорецк » 12 мар 2013, 20:17

Удалено за безграмотность. papa Shura

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение CBD » 12 мар 2013, 21:13

Денис Белорецк писал(а):Все нормуль , и с асапом и с другими железками ,прост при выходе из теплышка ,покурите ,и потом и в снег и в лед ,когда веревка как сосульки сложнее немного нужно тудить -тюдыть ,проваливать ледышки ,на жумарах от пецеля даже прорези именно для льдасгона тихо есть)))а асап на веревке сосульке ,нужно контролировать ,мой тендон ,мягок,легко чистится , правило мое одно, на засратых чем либо веревасах ,не работать,потратить время, свое,не леня ,на очищение засранок )))!!!


Изображение
Станислав Сергеевич, это вы? :wink:

Денис Белорецк
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 05:48
Город: Белорецк
Контактная информация:

Re: ASAP и заснеженная веревка

Сообщение Денис Белорецк » 13 мар 2013, 07:32

Блин сори)вечерами планшет бухает ,еще т9 тоже пьяный бывает,ну и сенсерный экран тоже виноват) да асап на веревке сосульке идет,но не нужно его на ней водить)


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей