Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 29 янв 2012, 23:18

А в чем, собственно, смысл ролика?

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 29 янв 2012, 23:37

Степан Жаба писал(а):А в чем, собственно, смысл ролика?


Смысл в том что РАБОТАТЬ НАДО ВОТ ТАК! Профессионально, обдумано.
Есть у меня один знакомый мариец, так он тоже деревья пилит но для того чтобы залесть на верх, ступеньки себе прикалачивает из брусочков и по ним залезает))))

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Пчёла » 29 янв 2012, 23:37

Степан Жаба писал(а):А в чем, собственно, смысл ролика?

А в чём твоего пребывания на форуме?
Польза от тебя какая?

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 29 янв 2012, 23:51

Пчёла писал(а):
Степан Жаба писал(а):А в чем, собственно, смысл ролика?

А в чём твоего пребывания на форуме?
Польза от тебя какая?

Отличный, грамотный и высококультурный ответ!!!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение rezo » 29 янв 2012, 23:55

Господа!
Уже три "милых" собеседника отдыхают.
Переведите, пожалуйста дискуссию в рамки.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 30 янв 2012, 00:11

Я конечно дико извиняюсь, но.
При всём моём большом уважении к топикстартеру, тема изначально бессмысленная, никто из арбористов по существу ничего писать не будет. Будет разводится срач и гениталиометрия.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение telemah-09 » 30 янв 2012, 00:28

англичанин писал(а):...По моим данным плотность арбористов на душу населения в РБ в три с половиной раза выше чем в среднем по РФ. Но ещё пару месяцев и "зубр" Беларуской экономики сдохнет, после чего, 90% этих команд останется не у дел и ломанёт в Первопрестольную и иже с ними. Если к этому добавить порядка 70 звеньев арбористов прошедших за зиму через горнило тендера АПРЕО. :twisted: :twisted: :twisted: ....
Сезон 2012 в арбористике будет веселее не придумаешь...

Таки умеет нагнать жути :sm: :sm:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 30 янв 2012, 00:40

Arborist писал(а):
Степан Жаба писал(а):А в чем, собственно, смысл ролика?


Смысл в том что РАБОТАТЬ НАДО ВОТ ТАК! Профессионально, обдумано.
Есть у меня один знакомый мариец, так он тоже деревья пилит но для того чтобы залесть на верх, ступеньки себе прикалачивает из брусочков и по ним залезает))))

Понятно. Не понял только, в чем обдуманность. В работе на одной веревке? В страховке двух на один ствол? В том, что маятник у правого находится в зоне работы левого? Сразу говорю: не критикую, разберутся сами, как им работать. Просто ролик-то в тему, подача только не про то была: мол во как надо. Тут я и не догнал, почему, потому про смысл и спросил. ПС: Молодые же тоже смотрят, учатся, повторяют. То, что на опыте делается задней левой, при попытке повторить молодому не всегда прокатит удачно.
Последний раз редактировалось Степан Жаба 30 янв 2012, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 30 янв 2012, 01:53

англичанин писал(а):Я конечно дико извиняюсь, но.
При всём моём большом уважении к топикстартеру, тема изначально бессмысленная, никто из арбористов по существу ничего писать не будет. Будет разводится срач и гениталиометрия.


Срач можно везде навести, это уже зависит не от темы. На форуме в каждой второй теме люди начинают собачится меж собой. Культуры просто мало вот и все. А тему я не считаю бессмысленной, тот кому не стремно рассказать о своих косяках тот расскажет, а те кому гордость не позволяет, ну для тех есть очень много других интересных тем.
Пока по теме только васказались: Алексей666, Пчёла, мичман2 и англичанин. А остальные только обсуждаю чужие ошибки и промахи с гордо поднятым носом.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 30 янв 2012, 02:10

сильных аварий не было. один раз пильнул себе ногу(на холостой ходу за вращалась цепь и врезалась в штаны поранил кожу через неделю остался только след напоминание) .
слетал с дерева на гаффах несколько раз один раз метров пять (все случаи без последствий)
получал по ногам стволом (остался большой синяк)
Изображение
веткой вырвало из руки только, что купленную пилу и еще не подготовленную к работе на дереве(отсутствовала петля к системе, при падении пилы сломался тормоз, ремонт обошелся в 700руб.
Последний раз редактировалось промальп-ростов 30 янв 2012, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 30 янв 2012, 12:15

Ну что ж, пожалуйста.
Бензопила.
При запуске в положении закрытого клапана, когда цепь начинает сразу вращаться - по инструкции полагается заводить при блокированном тормозе. Вскоре, после полгода работы я перестал включать тормоз при запуске :oops: . Два случая с небольшим интервалом, на земле:
- распилил шнурки на берцах - выпустил из рук 192 после запуска - не понял как произошло, конец дня был, устал.
- заводил 440, на краю ямы (окопана корневая шейка дуба и отбортована от насыпного грунта) при запуске перенес центр тяжести на подпорку, которая вылетела и упал в яму 2х метров с орущей заведенной пилой. Напарник чуть не поседел, но я благополучно откинул пилу и она воткнулась в землю и пилила ее секунд 15 - опять конец дня, устал.
Теперь всегда завожу на тормозе, но большинство, уверен, что заводят с отпущенным, даже встречал ярое противодействие - дескать, "ни за что не буду с тормозом".

На дереве
Расщепление вдоль толстой ветви старого осокоря. Ветвь около 40см, сделал слабый подпил, сломалась вдоль, затянуло жумар в карабинную удавку и погнуло о карабин. После ветвь сломалась по удавке и благополучно упала. Фото жумара я где-то выкладывал. Было еще минимум две страховки, но страху натерпелся.

Давненько, на одном из первых деревьев будучи низовым не рассчитал силу рывка и пропахал пузом по двору, держась за веревку (руками ловил). :???:

При удалении с завеской поленился взять другую локалку (дерево к низу утолщается, как известно). Короткой локалкой сделал станцию классической удавкой, хватило только на три шлага впритык, понадеялся. Удавка развязалась, чурка на 300 кг оборвала провода, идущие от столба к дому. Исправили быстро, без финансовых потерь, садовый электрик был тут же.

Раз при работе с автовышки - резкий автовышечник защемил мизинец между перилами и ветвью. Удивительно, что не сломал и не раздробил. Палец не гнулся несколько дней

А, еще несколько лет назад два реально опасных случая - не для жизни, а для кошелька. Решили свалить два тополя перетягиванием, осокорь и серебристый, около 90см. Первый решили перетянуть частями, сначала верхнюю часть. Лебедок не было :sm:, только полиспаст. Рычаг был слабоват и дерево тупо не пошло. Пришлось срочно вызывать автовышку - чудом она пришла, сгоняли за лебедкой и тросом, перецепили повыше и благополучно перетянули.

Второе дерево рядом сразу зацепили лебедкой высоко и двумя полиспастами немного как-бы в бока. К сожалению, ствол внизу оказался гнилой внутри, и дерево упало немного набок - на соседский участок, четко между всеми постройками и деревьями. Хотя сейчас, я уверен, спилил бы нормально даже несмотря на гниль. Дешевенький забор из подручных материалов - восстановили.

порядочно, да? :sm:
Это за небольшой объем - около 40 тополей ~ метр диаметром, по сто лет навскидку, каждый третий с завеской и штук 50-60 всяких сосен, берез, дубков и лип по-разному. Еще примерно на деревьях в количестве в два раза меньше был низовым.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение ПАРус » 01 фев 2012, 23:31

на прош неделе валили одну делянку
выбрали куда удобнее положить целиком, лень тянущую было крепить, запилом решили направить, да и внешне все тяжелые ветки в нужный нам край смотрели -
наш оч опыт мамонт сам стал запиливать, хорошо что начал с косой части реза - сразу увидел увеличение раскрытия места пила - потянуло ствол в противоположную сторону
сразу оперативно наладили рогатину метров 5-6, один ею давит, один пилит, один сразу клин вгоняет
вроде все нормально, справились, уложили - но вот неприятное чувство как тот осадочек где-то в глубине осталось - особо когда грудиной давишь на дрын, а ствол в обратку на тебя через тот дрын качает, и всяки мысли нехорошие про порывы ветра внезапные возникают...

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 02 фев 2012, 01:29

Практически заканчивали удалять дерево. Нижние части ствола пилили без завеса, но с оттяжкой. На последних метрах пренебрегли правилом расчистки площадки под деревом перед сбросом очередного куска. Случившийся рикошет в сторону, превысил высоту падения в несколько раз . Чурак влетел в пачку сложенных в сторонке остекленных рам, покрошив несколько из них " в салат". К счастью, они оказались хозяйке не нужны...
Из недавнего. В который раз убеждаюсь, что мы порой недооцениваем ущерб, который может нанести ветхому покрытию кровли даже маааленькая, неаккуратно сброшенная ветка. Старый шифер пробивается " на раз"....

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Лев » 02 фев 2012, 12:07

Хорошая тема. Полезная.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 02 фев 2012, 13:00

r-max77 писал(а):Практически заканчивали удалять дерево. Нижние части ствола пилили без завеса, но с оттяжкой. На последних метрах пренебрегли правилом расчистки площадки под деревом перед сбросом очередного куска. Случившийся рикошет в сторону, превысил высоту падения в несколько раз . Чурак влетел в пачку сложенных в сторонке остекленных рам, покрошив несколько из них " в салат". К счастью, они оказались хозяйке не нужны...
Из недавнего. В который раз убеждаюсь, что мы порой недооцениваем ущерб, который может нанести ветхому покрытию кровли даже маааленькая, неаккуратно сброшенная ветка. Старый шифер пробивается " на раз"....

Вот. Тоже цирк! Москва, центр, музей Толстого. Мороз под 20. Пилю тополек малыми частями. Площадка для сброса чиста до блеска. Асфальт. Мороженная чурочка кг. на 5 падает на мороженный асфальт, подпрыгивает как мячик, летит по некоторой параболе неестественно далеко и на излете попадает в окно типографии. Стекол как не было. Мораль: не надо было чистить площадку. :naug:

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 06 фев 2012, 13:01

[quote="Алексей666"]внесу свои 5 копеек по теме.

4. не работайте с тупорылыми подсобниками на сложных деревьях. таджик плохо закрепил веревку в восьмерке - бревнышко чуть-чуть промазало мимо памятника. таджик испугался и бросил завесную веревку - макушка некрасиво приземлилась на газон, но без последствий.

НЕ РАБОТАЙТЕ С ТУПОРЫЛЫМИ ПОДСОБНИКАМИ - ВООБЩЕ!!!

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 06 фев 2012, 13:16

делаю запил на вполне здоровой,вертикально стоящей березе.погода -штиль полный.на верхушке оттяжка для подстраховки.Зову подсобу"подстрахуй" Вдруг.....ветер в прямопротивоположную сторону, ломает недопил и ... очень удачно падает на одну ограду (к счастью,дерево в центре кладбища. Повезло! Но повезло вдвойне!!! Нашли хозяина , а он нам "я,менять как раз собирался - нечего не должны "

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 06 фев 2012, 16:04

duh1978 писал(а):делаю запил на вполне здоровой,вертикально стоящей березе.погода -штиль полный.на верхушке оттяжка для подстраховки.Зову подсобу"подстрахуй" Вдруг.....ветер в прямопротивоположную сторону, ломает недопил и ... очень удачно падает на одну ограду (к счастью,дерево в центре кладбища. Повезло! Но повезло вдвойне!!! Нашли хозяина , а он нам "я,менять как раз собирался - нечего не должны "

Это точно. А мне еще бабушка говорила, привязал оттяжку, так оттягивай. (ну может не совсем так). Вопрос у меня: шина была в пропиле?

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 07 фев 2012, 21:12

В том и дело что нет. сделал запил,вынял шину и спокойно подаю сигнал подсобнику на оттяжку и понеслось.... молодец у тебя бабушка,а я просто сделал грубейшую ошибку ...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 08 фев 2012, 11:38

duh1978 писал(а):В том и дело что нет. сделал запил,вынял шину и спокойно подаю сигнал подсобнику на оттяжку и понеслось.... молодец у тебя бабушка,а я просто сделал грубейшую ошибку ...

Это хорошая, нормальная ошибка. Почти все цело, а опыта сразу на 5 кило. Мне лично одного раза хватило. С тех пор всегда слушаю бабушку: сделал оттяжку, выбрал слабину и зафиксировал. А шина до "пошло" всегда в пропиле.

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 08 фев 2012, 13:28

за 5 лет постоянной работы с деревьями,с многотысячным списком уложеных,упиленых и подрезаных деревьев - это для меня был шок! стыдно было перед коллегами (которым постоянно даю нагоняй по Т.Б.)

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 08 фев 2012, 15:53

duh1978 писал(а):за 5 лет постоянной работы с деревьями,с многотысячным списком уложеных,упиленых и подрезаных деревьев - это для меня был шок! стыдно было перед коллегами (которым постоянно даю нагоняй по Т.Б.)

Учиться никогда не поздно и не стыдно. А младших по званию по любому приходится держать в тонусе, даже если сам рас...яй в душе.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 08 фев 2012, 16:59

duh1978 писал(а):,а я просто сделал грубейшую ошибку ...

оффтоп конечно...но ты сделал ещё одну ошибку - абстрактные аватары на форуме запрещены.., тока со своей физиономией можно..
так что пока модераторы не травмировали- замени :wink:

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 08 фев 2012, 19:33

извиняюсь,спасибо.прочитаю условия форума внимательней

vrl
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:04
Город: москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение vrl » 16 фев 2012, 00:50

англичанин писал(а):всего их было 103. Включая тополь метровый в нас пункте.
.............. Поэтому многим доведётся посмотреть как полноразмерная сосна на кладбище удаляется за 15-20 мин. Вот только, боюсь, что зрелище это мало кого обрадует.


Степан, 2 вопроса.( под словом "удаление" я понимаю спил дерева без любых повреждений):
1.вас не затруднить немного поподробнее(примерно) раписать цифру 103:
-общее количество удаленных деревьев за ____ рабочих дней( по ск-ко часов?)...
- из них до 40см в диамере, было удалено
-целиком___шт
-со сбросом фрагментов _шт
-частичной завеской__шт
-полностью завеской всех частей
-из них 40-80 см в диамере, было удалено
-целиком___шт
-со сбросом фрагментов _шт
-частичной завеской__шт
-полностью завеской всех частей
-из них больше 80см в диамере, было удалено
-целиком___шт
-со сбросом фрагментов _шт
-частичной завеской__шт
-полностью завеской всех частей

2. кто удалит сосну на кладбище за 15 минут и где на это можно посмотреть?
(оставим в сторону вопрос,что на московских кладбищах сосны скорее исключение)

заранее спасибо

vrl
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:04
Город: москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение vrl » 16 фев 2012, 00:54

Уважаемые арбористы, работающие в москве и её окресностях!
Почему замалчивается статистика нс этой зимы работы на кладбищах москвы? Понятно,что стыдно признаваться в работе за гроши......но это было бы очень поучительно для всех остальных, узнать как у некоторых бригад на 5 деревьев-1 памятник.Что за 5 месяцев много людей поломалось,есть трупы. Кто возьмет на себя смелость озвучить цифры? Смелее,товарищи-очевидцы-участники!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 16 фев 2012, 01:12

1)Буду откровенным - затруднит, писать долго. А ещё дольше препираться. И на московских кладбищах сосны не исключение, из 52 московских кладбищ сосны можно встретить на 3-х, поправьте если я ошибаюсь.
2) Посмотреть как сосна на кладбище удаляется за 15 минут можно на мастер-классе, правда стандартными 15 тыс в день тут не обойтись. Для реального скоростного удаления нужно оборудование и квалифицированные низовые, а посему 30 тыс в день не менее 2-х дней. Убедительная просьба не тянуть, со скоро начнётся сезон и я буду весьма плотно занят.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 16 фев 2012, 01:25

vrl писал(а):Что за 5 месяцев много людей поломалось,есть трупы.

С этого места поподробней!
Я слышал про 8 поломавшихся, но про трупы не слышал. Про поломавшихся слышал из уст Гумерова без точной статистики, два случая разбирал со свидетелями, а про трупы читаю впервые. Не хочу сказать, что это меня удивляет но хотелось-бы узнать источник.

Аватара пользователя
Kazaket
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 23:19
Город: г. Киров, Химки-Сходня

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Kazaket » 17 фев 2012, 23:55

По кладбищам:
Трупов к счастью вроде нет. В основном падение вместе с сухим деревом. Мне известно 6 случаев.
А что за 2 случая, которые Ты, Англичанин, разбирал со свидетелями? Поподробней, всем интересно.

Мои НС:

1. Расщепление толстой (20 см) наклонной ветки на иве в следствии недостаточного подпила снизу. Сам я был встег в эту ветку обхваткой и подстрахован веревкой к макушке. Результат - меня очень сильно прижало к ветке. Но смог допилить и бросить ее вниз.
Вывод: На ветках, склонных к расщеплению (ива,дуб и пр) просто подпила снизу недостаточно. Необходимо выпиливать клин и при верхнем запиле, когда ветка уже пошла не останавливать пилу, а допиливать до конца.
Еще при расклинивании ветка може выскользнуть из карабинной удавки - необходимо делать дополнительный полусхват вокруг ветки, ближе к запилу.

2. При завески куска ствола (около 5м длиной) на соседний ствол этот кусок перевернулся и ударил по бедру. Неделю хромал.
Ошибка - не расчитал центр тяжести куска и подсобник в нужный момент не выдал.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 18 фев 2012, 00:16

Первый случай
Кто-то навязал на дереве станцию хитрого вида. 4м верья восьмёрка-австрийский-восьмёрка просунул восьмёрку №1 в петлю австрийского, и ушел в неизвестном направлении. Парень из абсолютно другой бригады вскарабкался на дерево с целью его спилить с подвесом и встегнулся в восьмёрку номер 2 на первом-же подвесе его столкнуло с ветки, восьмёрка№1 благополучно выскочила через петлю австрийского, далее падению не препятствовало ничего. На момент разбора пострадавшего завезли в больницу, степень тяжести травм не известна, но не особо тяжелые, имена не помню ребята называли себя москвичами.

Второй.
Кто-то решил полазать на гаффах без страховки и, подойдя к суку отстегнул охватку, пройти сук не удалось - рука соскользнула. При ударе бёдра попали на верх ограды, пики пробили одну ногу насквозь, артерию не задели но хорошего мало. Именами не интересовался, могу узнать но смысла в этом не вижу.

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Алексей666 » 18 фев 2012, 13:54

англичанин писал(а):Первый случай

Второй.
Кто-то решил полазать на гаффах без страховки и, подойдя к суку отстегнул охватку, пройти сук не удалось - рука соскользнула. При ударе бёдра попали на верх ограды, пики пробили одну ногу насквозь, артерию не задели но хорошего мало. Именами не интересовался, могу узнать но смысла в этом не вижу.


еще зубы и перелом.
совсем не новичок, кстати.


да.. московские кладбища - жесть. мне предлагали по 2тыр за дерево, на цене от 10 пошли искать дешевле.

еще по теме, но скорее не по арбористике, а по бизнесу:
не ведитесь на большие объемы (от 40 деревьев в одном месте), если у вас не своя фирма. большой объем - большой гемор. (вряд ли удастся найти так, чтобы и по цене устраивало и по срокам не гнали и риска неоплаты не было) к тому же много дней подряд работать тяжко. разок пришлось отказаться от подписанного договора, когда спилил несколько и понял, что себе дороже. тоже аварийная ситуация, я считаю. но, думаю, поступил правильно, вернее, правильно было бы "брать ношу по себе"))

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 19 фев 2012, 03:31

ну 40 это вообще не объем.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 19 фев 2012, 09:31

промальп-ростов писал(а):ну 40 это вообще не объем.

Всякое бывает, если в организации-балансодержателе есть штатные арбористы то 40 сложняка который они накопили за два года может вполне оказаться объёмом. :sm: во всяком случае по деньгам. :sm:

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Алексей666 » 19 фев 2012, 14:48

промальп-ростов писал(а):ну 40 это вообще не объем.


на лесоповале - да. :sm:

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Nunataaq » 24 фев 2012, 00:19

Не, арбористика не моя тема, я в ней дилетант. Сколько лично деревьев обкорнал - толковому арбористу на неделю работы. :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 24 фев 2012, 16:47

Здесь парню удалось спастись благодаря тому, что охватка верёвочная и он смог её перепилить
http://www.arboristsite.com/arboricultural-injuries-fatalities/166489.htm

Ещё был случай описанный на триворлд.инфо о том как арборист со стальной тросовой охваткой погиб, пытаясь её перепилить, после раскола ствола.
кто найдёт - киньте ссылку я что-то не могу откопать... слишком много за последние два года арбористов погибло... когда я на триворде зарегился было всего одна страничка в разделе "несчастные случаи" теперь 5 :(

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение telemah-09 » 24 фев 2012, 17:25

Это?
willem писал(а):On the first of september the man from who introduced me to the arborist work died while pruning a wheeping willow. He was 63 but still a good climber.
He was killed by his own flipline. The branch he cut split up to his flipline.
He tried to cut himself lose but the chain came of his saw. Don`t know why he cut the branch this way. no undercut. He had more than 35 years of climbing experience
His grandson stood on the ground and watched him die.

No second climber, so no one to go save him.They had to wait untill the fire deparment came with a laddertruck.

willem писал(а):Yes a steel core flipline, after his chainsaw failed, he tried to free himself with his handsaw but he passed out. I wonder if he would have managed to free himself with his handsaw.

I hesitated to start this thread, but I think if someone see this and the next day he takes this with him when he goes climbing, reminded of the dangers we face every day. He might be a bit more careful and go home save when the job is done.

Be sharp and think. Don't let experience take over from logic thinking.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Nunataaq » 24 фев 2012, 17:29

Жалко старика... :(

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение telemah-09 » 24 фев 2012, 17:38

Боюсь представить, что там под простыней :(

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Sayga » 09 мар 2012, 23:32

Arborist писал(а):Нет арбористика не только сложная но и опасная профессия!! Не когда не получится просчитать все, максимум на 99%. Всегда есть риск то что дело пойдет не так как планировалось. И поэтому надо много работать, практиковаться, изучать все хитрости и примудрости. По себе знаю, своё первое дерево я свалил в 15 лет(конечно с земли про арбористику я тогда и не знал) с тех пор этим в основном и зарабатывал. Но когда начал пилить на верху, лазить по дереву, понял что это совершенно другое. С земли валить свои примудрости, в арбористике свои. При валке с земли дерево себя ведет вот так, а при валке с верху иначе, и к тому же часто бывает просто не удобно или не возможно сделать хороший направляющий пропил.

Однажды у меня был такой случай, пилил большую ветвистую березу над домом, у неё была очень большая и толстая ветка которая росла крайне не удобно, я очень аккуратненько залез на неё но напровляющий пропил получился не очень хороший и при валочном пропиле ветка резщепилось в доль и в низ и ветка начала падать и тащить мой ус самостраховки который вокруг ствола был, у меня чуть кишки не вылезли тогда слишком сильно меня прижало к спиленной части. Я не как не мог ожидать такого поворота событий так как не разу не видел что бы до этого дерево так расщеплялось в доль.

Понятно что у всех бываю промахи и косяки поэтому не стоит говорить что если упала ветка или выскочили гафффы то это работает раздолбай. Это все равно что сказать если у альпиниста маляра пролилась краска то он хреновый маляр.


Быть уверенным на 99 процентов перед каждой работой, ТЕМ БОЛЕЕ связанной с деревьями, не делайте из СЛОЖНОЙ работы ОПАСНУЮ!
Все взвесить и учесть а потом пилить, или не пилить вообще.

Там где опасался расщепления запиливал глубже и охватку замыкал в удавку + чуть ниже страховка и в спусковуху...чтоб не раздавило если что...
При спиливании макушки клена торец спила прошел слишком близко и оцарапало ветками, несильно.
Еще ронял с 20 метров пилу, думая что пристегнул, отпускал, без последствий...
Всегда глушу пилу при пиле сложных веток, пилю держа пилу двумя руками или держась одной рукой.
Саш.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей