Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Фейс » 20 дек 2014, 00:12

у него их много!))

sasha160885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:03
Город: Краснодарский Край
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение sasha160885 » 24 дек 2014, 20:53


Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 24 дек 2014, 23:45

sasha160885 писал(а):В чём ошибка?

Ошибка в выборе профессии, с таким патологическим любопытством нужно в науку идти, или, на худой конец, в органы. А "арборист", который с разинутым ртом любуется, как умело он сдирает лыко с молоденькой липки, при помощи метко нацеленного тополя ( я так понял видео было про заготовку липового лыка?) он уже полутруп. Самое главное, что логики в этом действе нет. Ведь камера снимает, потом можно посмотреть.

Аватара пользователя
Uuras
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:37
Город: С-Пб

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Uuras » 25 дек 2014, 00:28

Отец рассказывал об НС:во время валки дерева мужик так же стоял и щелкал ......... Получил комлем сыгравшего дерева в грудь.После долго болел.

sasha160885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:03
Город: Краснодарский Край
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение sasha160885 » 25 дек 2014, 20:41

Мужики не поверите....
После работы, вечером, посмотрел ролик...думаю, ну нормуль так, три тополька за день разобрал...видео отложил на потом обработать...
Прошло около двух месяцев, нашёл этот ролик, посмотрел и содрогнулся...сам думаю, вот "дурень то А"!!!
Зато думаю урок на долго!!! :lol:

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 04 фев 2015, 21:11

Такое дело, всякие ошибки бывают в арбористике.
Предстояла очень важная и ответственная пилежка. Телевидение было, начальство разное. Степан попросил накануне тщательно почистить и отрегулировать пилы. И как назло, именно в этот раз у меня не было времени. Ну сделал побыструхе и сказал Степану, что все просто супер. Думал, все прокатит,ведь у нас самые лучшие пилы. Сколько раз они нас выручали. Ну и как обычно в такие моменты как это бывает, с пилами возникли косяки.

Ну и попал под руку горячую Степану Сергеевичу. Итог, третий день хожу с этим...

Изображение


Моя ошибка, поэтому если начальство просит, делайте все так, как нужно и не допускайте ошибок в арбористике.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение WhiteEagle » 04 фев 2015, 21:14

В смысле если начальство попросило, ты не выполнил - то получаешь за это от начальства в глаз?

sasha160885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:03
Город: Краснодарский Край
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение sasha160885 » 04 фев 2015, 21:18

Это он прикалывается так!!! :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Fedorov » 04 фев 2015, 23:56

sasha160885 писал(а):Это он прикалывается так!!! :sm:

Ага,второй глаз не показывает :sm: :sm: :sm:

fomix
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 22:56

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение fomix » 08 фев 2015, 23:26

sasha160885 писал(а):Это он прикалывается так!!! :sm:

так приколы вроде в другой теме
пс и как-то степан сергеевич погладил мог бы и посильнее "втащить" ))

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 11 фев 2015, 20:38

Господа! Своим постом с фоткой бланша я просто хотел еще раз привлечь внимание общественности к теме безопасности.

Бланш - результат соприкосновения верхней части брови и карабина Vento. Низовой отцепил ветку и я тащил грузовую веревку на себя. В какой-то момент на секунду задумался о глобальных проблемах мировой арбористики, что-то еще говорил низовому, карабин в районе ноги зацепился за маленький сучок, не глядя дернул его, краем глаза увидел, как он вылетает, попытался увернуться, но карабин оказался шустрее.
Короче, будьте осторожны.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение bkvigr » 30 мар 2015, 16:08

Изображение

Спустился с дерева, гафы не снял.Подсобник сдёргивал верёвку с анкерной петлёй, захотел отойти назад,нога шипом застряла в ветках и, падая второй ногой просадил. Всё на фото.Выводы тоже.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 30 мар 2015, 16:46

Обувь должна быть правильная.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение bkvigr » 03 апр 2015, 15:57

Полностью согласен. Думал грязно будет, берцы в машине оставил. Исправлюсь))

fomix
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 22:56

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение fomix » 09 апр 2015, 15:31

RedFox писал(а):Обувь должна быть правильная.

а правильная это какая, в смысле чтоб ее проткнуть нельзя было. а то подумалось что то должно быть что-то типа ботинок в литейных цехах, где болванку на ногу роняешь - а перед то в ботинке из металла

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение bkvigr » 11 апр 2015, 22:05

Берцы у меня как раз с металлическим носком, пару раз полезно было.
Новые Ашипки: пилил с 6 утра в центре города, над проезжей частью, спешил, порвал интернет кабель от столба на пятиэтажку. Причина-невнимательность. Есть ролики на ютюб,например https://youtu.be/7j1HwGHuYUw?list=PL868FA2AC21F70675 где смешно спасатели по "сто раз" переспрашивают друг друга, готов или нет. Сегодня я вспомнил их, мне подсобник после инцидента сказал: "а я думал, ты видел..." Вывод: переспросить подсобника-хороший тон.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Грешный Ангел » 11 апр 2015, 23:07

Я бы сказал нужный!

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 22 авг 2015, 19:42

В феврале накрылся правый гафф, благо он постепенно разгибался. В июле накрылся прямо на дереве левый. Причем внезапно - щелк и нижняя часть болтается на ремешке. Благо до обеда было 15 минут,поэтому с одним гаффом доделал ветку большого тополя и слез. Правда 15 минут округа дрожала от моего нецензурного воя на дереве в отношении поляков, их сделавших. Угрозы были разноплановые: от обычных оскорблений до угроз насильственно сменить сексуальную ориентацию польского производителя. Пока перекусывал - заказчик метнулся на ближайший машинный двор и заварил гафф.

Теперь они выглядят вот так.
Изображение

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Фейс » 22 авг 2015, 19:57

Да ,Бакинкгемы вроде не разгибаются.....)
Сварка чревата внезапностью-хоп, и полетел.

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 22 авг 2015, 19:59

Фейс писал(а):Да ,Бакинкгемы вроде не разгибаются.....)
Сварка чревата внезапностью-хоп, и полетел.


Так практика показала, что протекты и без сварки могут внезапно "хоп"

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Фейс » 22 авг 2015, 20:06

Какой у тебя вес?
Сечение металла можешь замерить ( в месте излома) ?

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Вальщик » 22 авг 2015, 20:16

Фейс писал(а):Какой у тебя вес?
Сечение металла можешь замерить ( в месте излома) ?


85 плюс минус 10 кг

Замеряю завтра, выложу. Там на месте изгиба внутри продольная полоса которая получается на заводе при изготовлении. Вот она-то и лопается.

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 21 янв 2016, 14:43

ИзображениеИзображение
В начале сентября 2015-го пилили тополь на кладбище. Перед этим спилили 2 акации рядом (на фото напарник, а я до этого наклонённую акацыю спилил). Тот сук, что на втором фото укорочен, был без листьев, в отличии от ствола. Т.е. видать он недавно умер. Лезть до края мёртвого сука побоялся. Поступили следующим образом.Изображение
Завешивать на сам мёртвый сук побоялись. Двумя верёвками зацепили комель спиливаемой части сука, а удочкой зацепил верх сука. План был такой: медленно пилить сук, а как только начнёт пропил раскрываться, свалить оттуда подальше. После этого ослаблять верхнюю верёвку до слома сука.

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 21 янв 2016, 16:43

Произошло следующее. Бензопилой пропилив часть сука, спустил её вниз и стал допиливать ножовкой. Дальше пошло не по плану. Вместо того чтоб треснуть и остаться зафиксированным верёвками, сук мгновенно отделился. Меня толчком сбросило влево, а сук пролетел справа, слегка черканув по правой коленке (я в этот момент находился в полёте в левую сторону). Я повис на охватке, отделавшись лёгким испугом. Сук порвал верёвку номер 1 и повис на верёвках 2 и 3. Место слома сука изображено на рисунке.
Вес сука был в пределах 350 кг и прям под ним был дорогущий памятник заказчика.
Вот такая ошибка.
Интересно, если б верёвка 1 была покрепче и не порвалась. Всё прошло бы по плану ?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 21 янв 2016, 16:55

А подпил не делал что-ли?

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 21 янв 2016, 17:56

Нет. Идея была в том что бы сук лишь треснул и остался на месте (для этого три верёвки (на рисунке)). Чтоб убраться подальше оттуда, а потом опустить сук работая верёвками.

usemkiv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:13
Город: Киев

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение usemkiv » 21 янв 2016, 21:38

Сложно как-то Вы делаете. Там запас высоты нормальный, вполне можна было одной линией обойтись, привязаной в метре от реза, с подпилом он бы себе спокойно ложился и завис акурат сразу под своим местом роста. Когда используются две-три веревки на спуск, а ствол не ложится автоматом ниже ног арбориста осечка не допустима. Если уж выбора нет то потренируйтесь на более простом взаимодействие альпа и подсоба на случай ЧП. У меня пару раз прилетало подобное, но подсоб спасал екстренной протравкой, и при этом ничего и не поломали, хотя уговор такой что крыша или памятник это пару сотен, максимум тысяча зелени, а альп бесценный :D

если используете верхнюю базу то повесь перед собой еще одну базу с блоком или чем то подобным и пилите себе спокойно, полет бревна будет до базы перед Вами, а не до основного ствола мимо Вас, это вообще тупая игра на авось. Риск отлома сука минимальный, так как рабочая веревка его задирает вверх

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 21 янв 2016, 23:13

Что другие варианты есть, это согласен. Перила например. Но по предложенным Вами хотелось бы уточнить. Обойтись одной линией - это: блок вверху и во время отпила сука, он протравливается и снизу арбориста пролетает к основному стволу? (так есть риск что нагруженной верёвкой заденет арбориста)
"если используете верхнюю базу то повесь перед собой еще одну базу с блоком или чем то подобным и пилите себе спокойно, полет бревна будет до базы перед Вами, а не до основного ствола мимо Вас, это вообще тупая игра на авось. Риск отлома сука минимальный, так как рабочая веревка его задирает вверх" Опять же, не могли бы Вы указать где какой блок за что зафиксирован и верёвки от них к какой части отпиливаемого сука зацеплены.А то я чесслово недопонял.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 22 янв 2016, 00:06

С мертвым деревом такие манипуляции равносильны лотерее. Выиграть крайне проблематично 8) . Судя по тому, что сук банально отвалился, то при попытке подстраховать отпиливаемую часть базой на оставшейся части отвалилась бы и она. Тогда последствия были бы грустнее. Считайте, что вам повезло.

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 22 янв 2016, 14:10

Сук отсоединился когда был перепилен примерно до половины. Ветки хрупких живых деревьев примерно схожим образом и ломаются (как на рисунке показано место слома), когда зацеплены верёвкой сверху и медленно опускаются. Вектор силы действующий на ветку направлен не только вниз, но и к стволу. Поэтому язык получается на остающейся части, а не на ветке. Предполагаю, что верёвка 3 была недостаточно сильно натянута и позволила суку провиснуть. А верёвка 2 держала комель (может ей надо было немножко слабины дать?). И в итоге вся отпиливаемая часть воздействовала рычагом на верёвку 1, что и превело к её обрыву. А так-то процедура весьма опасная для приличных масс дерева. Без везения не обошлось. Не сбрось толчок влево, сук бы задел. Да и с ножовкой кульбит лучше делать, чем с работающей, инстинктивно зажатой в руке бензопилой (вовремя сменил инструмент).

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 23 янв 2016, 12:04

Сценарий обрыва верёвки 1, описанный мной в предыдущем посте, действителен в том случаи, когда верёвка 1 зацеплена на комель сука, ближе к месту реза, чем верёвка 2. Если же верёвка 1 зацеплена будет дальше от места реза, чем верёвка 2, то сук уже не будет работать как рычаг против верёвки 1. Как тогда зацеплял верёвки уже не помню.

usemkiv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:13
Город: Киев

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение usemkiv » 23 янв 2016, 21:52

Изображение
Красные базы, используешь либо одну верхнюю, либо две. Соответственно и веревки либо салатовая или синяя.
Вес там примерно всего живым кг 600, сухим 400 максимум, с протравкой на нормальной веревке и болларде даже не шелохнуло бы :D . Целиком безопасней, можно за ствол спрятаться.
Я не могу понять зачем веревка 1 что и куда там привязано и зачем?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 23 янв 2016, 22:17

Веревка 1 держит конец отпиленного бревна, чтоб бревно к стволу не улетело. Типа там человек чтоли или типа того.

usemkiv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:13
Город: Киев

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение usemkiv » 23 янв 2016, 23:51

мне кажется что ничего она так не удержит, разве натянутая до предела и то не факт. до человека там меньше чем полметра, а веревку что-то потянется, что-то сместится и даст она по арбористу на ура

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 24 янв 2016, 01:43

Автор большой оригинал. Схема мутная ясен пень. Страховать за несколько мест и пилить всю ветку сразу надо было. И не лезть на нее с пилой вообще.

usemkiv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:13
Город: Киев

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение usemkiv » 24 янв 2016, 10:24

Мотор НВЗ, Вам надо освоить базовые техники работы, они перекрывают 99% всех случаев, а не изобретать велосипед и проводить испытания не себе. Сейчас не совок, доступ к знаниям прям из дома сидя за компом. Есть куча книг амеровских в открытом доступе, а лучше ютуб. И жить надо своим умом, советы хорошо, но под них как всегда мало исходных данных, а работать Вам. Не уверены на 100%, лучше эти деньги не заработать, дешевле потом будет всем. Можно скинуть заказ кому то более опытному, а самому посмотреть, как будут делать.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 24 янв 2016, 10:41

С другой стороны, тема про то как как раз делать не надо. Вот он и поделился отрицательным опытом.

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 24 янв 2016, 17:24

Сук был сырой, хоть и без листьев, только более мелкие ветки были сухие. Вес целиком, думаю, килограмм до 700 (как максимум), может и 600 в реале был, а может и 650. С одной верхней базой пилить проще, но внизу густо памятники, х.з. Да и не доводилось пока завешивать ветви больше 300-350 кг. Завешивали полуповаленное дерево под тонну на кладбище, но там иная работа была. А идея с двумя базами понравилась. Наверно ей бы сейчас воспользовался (меньший вес завешивать и больший запас высоты). Ещё раз подумал над своей схемой. Могло получиться нормально только в случае когда сук не сломался бы полностью. А раз он, несмотря на верёвки и то что допиливал я ножовкой, мгновенно сломался, то лучше не играть в такую лотерею. В принцыпе это был единственный раз когда воспользовались такой схемой.

Мотор НВЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 00:23
Город: Юго-Запад Брянской области

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Мотор НВЗ » 24 янв 2016, 17:50

usemkiv писал(а):Мотор НВЗ, Вам надо освоить базовые техники работы, они перекрывают 99% всех случаев, а не изобретать велосипед и проводить испытания не себе. Сейчас не совок, доступ к знаниям прям из дома сидя за компом. Есть куча книг амеровских в открытом доступе, а лучше ютуб. И жить надо своим умом, советы хорошо, но под них как всегда мало исходных данных, а работать Вам. Не уверены на 100%, лучше эти деньги не заработать, дешевле потом будет всем. Можно скинуть заказ кому то более опытному, а самому посмотреть, как будут делать.

Да в общем то примерно так и делал. Данный форум активно читал весной 2015, видео смотрел. За 2015-й год ни разу не отказывался от работы из-за сложности, хотя иногда такое желание и возникало. Была летом мысль какой-нибудь заказ передать более опытному коллеге. Насколько я знаю, ближайшие спецыалисты в Гомеле (70-75км от меня), через границу. А потом по мере возрастания личного опыта эта мысль меня покинула. Ну да спасибо за совет.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Грешный Ангел » 24 янв 2016, 18:30

Мотор НВЗ писал(а):
usemkiv писал(а):Мотор НВЗ, Вам надо освоить базовые техники работы, они перекрывают 99% всех случаев, а не изобретать велосипед и проводить испытания не себе. Сейчас не совок, доступ к знаниям прям из дома сидя за компом. Есть куча книг амеровских в открытом доступе, а лучше ютуб. И жить надо своим умом, советы хорошо, но под них как всегда мало исходных данных, а работать Вам. Не уверены на 100%, лучше эти деньги не заработать, дешевле потом будет всем. Можно скинуть заказ кому то более опытному, а самому посмотреть, как будут делать.

Да в общем то примерно так и делал. Данный форум активно читал весной 2015, видео смотрел. За 2015-й год ни разу не отказывался от работы из-за сложности, хотя иногда такое желание и возникало. Была летом мысль какой-нибудь заказ передать более опытному коллеге. Насколько я знаю, ближайшие спецыалисты в Гомеле (70-75км от меня), через границу. А потом по мере возрастания личного опыта эта мысль меня покинула. Ну да спасибо за совет.

Познакомишь с ними?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей