Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 19 окт 2012, 13:49

Выздоравливай! Отлежись спокойно, почитай Форум, у Игоря Быкова был похожий случай.

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Колесов » 21 окт 2012, 20:40

Igor-K писал(а):
Arborist писал(а):... напарник бросил веревку и ствол рухнул мне на ногу. В итоге разрыв связки на правом колене, три неделе теперь отдыхать буду в гипсе.

:zl: напарника - КАСТРИРОВАТЬ, чтобы такие не размножались!
+ сделать орг выводы о его профпригодности

Однозначно :gun:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 22 окт 2012, 11:36

Илья писал(а):А что не так?

Жестко встегнулся в аварийную часть. Ус можно было коротенький с самовыдачей или как у Степана с колечками. Да все равно что, хоть шнурки от ботинок, главное разойтись с этой дурой полюбовно. Гнильё ж, тополь. :doh: Как все страхуются - не знаю. Моя морда стоит на 2-х лесенках, ко мне не встегнутых, ус упомянутый, если трэба, верхняя страховка, оттяжка в сторону от дерева. Меня больше заинтересовало в твоем случае: "Повесил веревку в верхней части сухого ствола". Способ организации, если не сложно.
П.С. Не обижайся :pray: , столько уже тут терся этот вопрос. :doh:

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 23 окт 2012, 22:23

А, это. Я практикую изредка нежесткое встегивание, но именно что изредка. Поскольку непривык, боюсь - а вдруг порвется слабое кольцо - а в ситуации, как например на картинке, полет без даже чурки, малоприятен. Особенно с заведенной пилой. На самом деле просто ветвь не выглядела аварийной или слабой, я ничего на нее не завешивал и если бы низовой не потянул, скорее всего ничего бы и не произошло. хотя по общему состоянию дерева можно (нужно) было сделать вывод. В целом я здоровым тополям вполне доверяю, поскольку в 90% случаев работаю именно на них. Отныне конечно буду внимательнее.

Изображение
примерно так было

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 23 окт 2012, 23:49

Понял. :wink:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 26 окт 2012, 23:33

А при спуске самовыносом по здоровому дереву, например, "корабельной" сосне, через абсолютно живую ветку, размером 2.5 м на 10-12 см, при абсолютно живой сосне, почему ветка может сломаться?

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение korund » 07 ноя 2012, 02:44

notsaint писал(а):
В арбористике все ситуации аварийные с точки зрения стороннего человека.
При правильной работе ничто не выглядит аварийным, божественный трепет у прохожих вызывать нужно - это да.

Опиливал в центре Риги здоровые липы в центре города, наклонившиеся над проезжей частью (средь бела дня)
Зарание всё продумал. Работал очень быстро и точно. Большие чушки летели на газон, поменьше на асфальт и газон (не ближе полуметра от проезжающих мимо машин). Иногда на пол минуты дорогу перекрывали и я спиливал большие ветки целиком, тут же их оттаскивали освобождая проезжую часть. И что вы думаете. Через минут 20 приехала съёмочная группа нашей местной программы "Без Табу". Это программа снимает сюжеты о авариях катастрофах, криминальных проишествиях и т.д. Тут же начали брать интервью у прохожих, "что они думают обо всём об этом". Те естественно на адреналине, расказывали свои ощущения, как во время стихийного бедствия.....
Вечером всё это показали по ящику в стиле "к счастью обошлось без жертв ....". Я, понятное дело, был главным злодеем. И это при быстрой, ювилирной работе.
Так что понятие "аварийный" несколько шире у большенства людей.
(Пятно на новом галстуке - авария, понос в разгар рабочего дня - катастрофа.)

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение korund » 07 ноя 2012, 03:17

Я бы в составе этой темы выделил бы подтему "Детские ошибки в арбористике" - (как правило они были у всех)
к ним бы я отнёс
1. мелкие порезы бензопилой - лечится высоким контролем бензопилы
2. так называемый отскок - надо понять физику процесса. (либо всегда работать в каске с сеткой)
3. зажим цепи или шины стволом (веткой) с последующим падением или без. - изучать все методы запила подпила
4. Слетание цепи - тут вроде всё понятно
5. не иметь дело с дураками - без коментариев
У меня счёт такой.
1.-1
2.-0
3.- много, раза 2 пила норовила улететь вниз с верхушкой.
4. - 0
5. - 1

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 07 ноя 2012, 19:00

korund писал(а):
notsaint писал(а):
В арбористике все ситуации аварийные с точки зрения стороннего человека.
При правильной работе ничто не выглядит аварийным, божественный трепет у прохожих вызывать нужно - это да.

Опиливал в центре Риги здоровые липы в центре города, наклонившиеся над проезжей частью (средь бела дня)
Зарание всё продумал. Работал очень быстро и точно. Большие чушки летели на газон, поменьше на асфальт и газон (не ближе полуметра от проезжающих мимо машин). Иногда на пол минуты дорогу перекрывали и я спиливал большие ветки целиком, тут же их оттаскивали освобождая проезжую часть. И что вы думаете. Через минут 20 приехала съёмочная группа нашей местной программы "Без Табу". Это программа снимает сюжеты о авариях катастрофах, криминальных проишествиях и т.д. Тут же начали брать интервью у прохожих, "что они думают обо всём об этом". Те естественно на адреналине, расказывали свои ощущения, как во время стихийного бедствия.....
Вечером всё это показали по ящику в стиле "к счастью обошлось без жертв ....". Я, понятное дело, был главным злодеем. И это при быстрой, ювилирной работе.
Так что понятие "аварийный" несколько шире у большенства людей.
(Пятно на новом галстуке - авария, понос в разгар рабочего дня - катастрофа.)

Ну представь ситуацию глазами дядьки или тетьки лет 40. Приехал какой-то чел, залез на дерево, пилит что-то на нем(не с вышки. а на дереве), ветки на дорогу летят, люди напролом ходят, все в миллиметре от машин приземляется. А ведь они всю жизнь ходили по этой дороге, деревья "красивые" стояли, а тут их не предупредили... Да и проги местных телеканалов(в любой области) - это темы для +100500, ведь в областях мало чего происходит. У нас вон, три дня подряд по ТНТ, показывают одну и туже прогу про импотенцию, с рекламой какой-то клиники, причем первый раз это в новостях показали. Неделю уже показывают рекламный репортаж про торговлю шубами в Цирке. Так что репортаж про опасное пиление дерева каким-то самоубийцей - интересная тема для людей, пришедших с работы от станка или от прилавка, ведь пообсуждать и пообсирать надо что-то.

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 20 ноя 2012, 09:03

Тополь у комля диаметром метра 2,на высоте 3-х метров расходится на 2 ствола с диаметром около 80. Пилю со ствола. Первый ствол положил нормально, второй на глубине 20см железо, иду на пол метра выше- железо, на метр выше – железо. Концовка такова – 6 цепей в хлам, перепилил железо.Мимо проходил дедок сказал на тополь лет 30- 40 назад громоотвод присобачили, рядом старая фабрика раньше была. Диаметр громоотвода 0.8мм, увидеть его можно только распилив дерево.К счастью от распиловки мы отказались, в ценнике не сошлись,заказчик своими силами решил сделать. Удачи ему.

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 20 ноя 2012, 09:05

duh1978 писал(а):Тополь у комля диаметром метра 2,на высоте 3-х метров расходится на 2 ствола с диаметром около 80. Пилю со ствола. Первый ствол положил нормально, второй на глубине 20см железо, иду на пол метра выше- железо, на метр выше – железо. Концовка такова – 6 цепей в хлам, перепилил железо.Мимо проходил дедок сказал на тополь лет 30- 40 назад громоотвод присобачили, рядом старая фабрика раньше была. Диаметр громоотвода 0.8мм, увидеть его можно только распилив дерево.К счастью от распиловки мы отказались, в ценнике не сошлись,заказчик своими силами решил сделать. Удачи ему.



Поправка диаметр громоотвода 0,8 см)

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 20 ноя 2012, 15:57

duh1978 писал(а):Тополь у комля диаметром метра 2,на высоте 3-х метров расходится на 2 ствола с диаметром около 80. Пилю со ствола. Первый ствол положил нормально, второй на глубине 20см железо, иду на пол метра выше- железо, на метр выше – железо. Концовка такова – 6 цепей в хлам, перепилил железо.Мимо проходил дедок сказал на тополь лет 30- 40 назад громоотвод присобачили, рядом старая фабрика раньше была. Диаметр громоотвода 0.8мм, увидеть его можно только распилив дерево.К счастью от распиловки мы отказались, в ценнике не сошлись,заказчик своими силами решил сделать. Удачи ему.

Хорошо, что не при валке с корня в недопиле. Так, сцуко, мог бы поиздеваться :doh:

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 20 ноя 2012, 16:51

топор и болгарка в помощь если известно где засада. делов то.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 20 ноя 2012, 21:39

промальп-ростов писал(а):топор и болгарка в помощь если известно где засада. делов то.

В недопиле, говорю. Дерево уже пошло. Древесина лопнула, железо - еще нет. Оттяжки нет - потеря контроля падения. После падения можно брать топор, болгарку, штангенциркуль, другие инструменты...
П.С. Болгарка в лесу - любо!

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 20 ноя 2012, 21:41

Степан Жаба писал(а):[
П.С. Болгарка в лесу - любо!

:sm: :sm: :clap: :clap: :clap:

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 20 ноя 2012, 22:01

Степан Жаба писал(а):
duh1978 писал(а):Тополь у комля диаметром метра 2,на высоте 3-х метров расходится на 2 ствола с диаметром около 80. Пилю со ствола. Первый ствол положил нормально, второй на глубине 20см железо, иду на пол метра выше- железо, на метр выше – железо. Концовка такова – 6 цепей в хлам, перепилил железо.Мимо проходил дедок сказал на тополь лет 30- 40 назад громоотвод присобачили, рядом старая фабрика раньше была. Диаметр громоотвода 0.8мм, увидеть его можно только распилив дерево.К счастью от распиловки мы отказались, в ценнике не сошлись,заказчик своими силами решил сделать. Удачи ему.

Хорошо, что не при валке с корня в недопиле. Так, сцуко, мог бы поиздеваться :doh:


В том месте где он стоял,страшно и представить. Но в железо попал когда делал пропил для запила.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Igor-K » 20 ноя 2012, 22:03

глен писал(а):
Степан Жаба писал(а):П.С. Болгарка в лесу - любо!
:sm: :sm: :clap: :clap: :clap:
про аккумуляторные болгарки тема раскрыта здесь

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 20 ноя 2012, 22:54

а молниеотвод в лесу для каких задач? или это чьи то происки?
Нормальные лесорубы с голой жопой в лес ни ходят.
http://www.promalp-rostov.ru/blog/topic ... alprostov/ болгарка и в лесу работает замечательно а если сядет то
http://www.promalp-rostov.ru/blog/new_i ... al-motion/

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 21 ноя 2012, 11:41

промальп-ростов писал(а):а молниеотвод в лесу для каких задач? или это чьи то происки?

Вот на этот вопрос затрудняюсь тебе ответить. :( Таких молниеотводов в лесу не встречал пока, а вот в моем любимом случае в лесу бывш. пионерлагеря была длинная такая, знаешь, арматурина взрослого такого размера. Для каких задач она там была? - не ведаю. Чьи происки? - возможно, самого вождя пионерской организации, но не уверен до конца.
промальп-ростов писал(а):Нормальные лесорубы с голой жопой в лес ни ходят.

Я тебе про то, что когда дерево уже пошло, а в недопиле железка, есть, конечно, смысл подумать и о болгарке тоже, но вряд ли есть возможность ее качественно применить, а ты мне про голые жопы. :vr:
Впрочем, по любому, ты молодец, что у тебя всегда под рукой в лесу такие замечательные аккумуляторные инструменты. И еще металлодетектор.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 23 ноя 2012, 00:53

duh1978 писал(а):Пилю со ствола. Первый ствол положил нормально, второй на глубине 20см железо, иду на пол метра выше- железо, на метр выше – железо. К счастью от распиловки мы отказались, в ценнике не сошлись,заказчик своими силами решил сделать. Удачи ему.

Забавно...

Я как-то берёзу 1920-гогде-то года пилил, так на глубине в сантиметров 20 под корой на гвоздь напоролся.

А так, если тополь большого диаметра у корня с клином завалить...

А если тополь реально под 2 м диаметром, то часто они без забивания клина или оттяжки не валятся - тупо стоят вертикально и все. А при наличии куска железа, мощность его стоячки увеличивается раза в. А раз заказчик сам решился его свалить, значит можно было кряж от корня вальнуть, только залезать на него не получилось бы. И вообще, если ты +- знаешь место железки, зачем пилой по ней 6-тью цепями ходишь? Острой почти все резанул, взял тупую - допилил до железяки(ее(цепь тупую) все равно не жалко). А если места под валку нет, то в магазе инструментов продаются нормальные пилы по металлу - сходил, купил, спилил до середины трубу, а дальше полиспастом или лебедой, или фаркопом тяганул, и все сложилось. Так 2-3 раза. Хотя при высоте в метров 5, 99% комелей целиком можно вальнуть.

ЗЫ: за 6 цепей с заказчика просто обязательно надо взять денег, но только если он заранее тебя о железке не предупреждал.

duh1978
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:59
Город: Минская обл

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение duh1978 » 27 ноя 2012, 20:27

Mr. Deadman писал(а):
duh1978 писал(а):Пилю со ствола. Первый ствол положил нормально, второй на глубине 20см железо, иду на пол метра выше- железо, на метр выше – железо. К счастью от распиловки мы отказались, в ценнике не сошлись,заказчик своими силами решил сделать. Удачи ему.

Забавно...

Я как-то берёзу 1920-гогде-то года пилил, так на глубине в сантиметров 20 под корой на гвоздь напоролся.

А так, если тополь большого диаметра у корня с клином завалить...

А если тополь реально под 2 м диаметром, то часто они без забивания клина или оттяжки не валятся - тупо стоят вертикально и все. А при наличии куска железа, мощность его стоячки увеличивается раза в. А раз заказчик сам решился его свалить, значит можно было кряж от корня вальнуть, только залезать на него не получилось бы. И вообще, если ты +- знаешь место железки, зачем пилой по ней 6-тью цепями ходишь? Острой почти все резанул, взял тупую - допилил до железяки(ее(цепь тупую) все равно не жалко). А если места под валку нет, то в магазе инструментов продаются нормальные пилы по металлу - сходил, купил, спилил до середины трубу, а дальше полиспастом или лебедой, или фаркопом тяганул, и все сложилось. Так 2-3 раза. Хотя при высоте в метров 5, 99% комелей целиком можно вальнуть.

ЗЫ: за 6 цепей с заказчика просто обязательно надо взять денег, но только если он заранее тебя о железке не предупреждал.



Конечно я валил с оттяжкой. От корня был не вариант, дерево между строениями - 2х ствольник с уклоном в разные стороны. Сначала убирал ветки. Оставил высокие стволы один из которых положил без проблем, со вторым помучился. Не догадался я что там громоотвод от корня до верхушки, заросший полностью. Пока обходил это железо по моему первому мнению гвозди или эхо войны убил 3 цепи , еще три пока перепиливал. Не было в той деревне магазина "СТРОЙМАТЕРИАЛЫ", а с собой пилы по металлу не было.
Поэтому и выкинул в тему "Ошибки и аварийные ситуации в арбористике" .
И очень хотело услышать мнение профессионалов такого уровня как вы Mr. Deadman.Арборист такого уровня как вы все может рассчитать ,предугадать и спланировать ,а я на личном опыте и на форуме учусь - чужих ошибок не повторять.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 27 ноя 2012, 22:48

Со мной такой случай был, точнее тенденция.. без пострадавших, но урок запомнил..
Верхушка при смотре вдоль дерева кажется короче чем на самом деле..
Сам случай.. залез на тополь.. смотрю вверху ой вроде не много осталось, не полезу выше.. пилю здесь.. в отпиле гдето сантиметров 15.. но на вид верх сбежистый.. метров 5 максимум В результате когда эта фигня начала падать, я не на шутку испугался, обнял изо всех сил ствол.. она упала, снесла на соседнем дереве не маленькую ветку.. в результате оказалась около 9 метров..
Теперь пилю когда отпил будет около 12-13см даже тогда когда верху кажется савсем рядом.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 28 ноя 2012, 21:36

А ещё подскажите кто опытен.. работаю в гафах с одной обхваткой, есть стрем что при проскальзывании гаф я просто проскользю по стволу внизу.. т.е. меня обхватка не затормозит.. Или она обычно заствляет тело прижаться к стволу и тем самым тормозит?
В общем расскажите как происходит в подробности срыв при использовании обхватки.
На позициях применяю обхватку закрученную вокруг дерева на 1,75 оборота.. так понятно дело что далеко не улетишь, но перемещатсья по дереву не так удобно.
Ещё также использую 0,75 оборота но в обратную сторону с перекрещиванием обхватки, так получается более устойчиво, если ствол наклонный.. Но безопасно ли это? Т.е. тот же вопрос не проскользю ли по стволу вниз?

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 29 ноя 2012, 21:52

Andrulik писал(а):А ещё подскажите кто опытен.. работаю в гафах с одной обхваткой, есть стрем что при проскальзывании гаф я просто проскользю по стволу внизу.. т.е. меня обхватка не затормозит.. Или она обычно заствляет тело прижаться к стволу и тем самым тормозит?
В общем расскажите как происходит в подробности срыв при использовании обхватки.
На позициях применяю обхватку закрученную вокруг дерева на 1,75 оборота.. так понятно дело что далеко не улетишь, но перемещатсья по дереву не так удобно.
Ещё также использую 0,75 оборота но в обратную сторону с перекрещиванием обхватки, так получается более устойчиво, если ствол наклонный.. Но безопасно ли это? Т.е. тот же вопрос не проскользю ли по стволу вниз?


Если гаффы проскользят или вылетят при рывке из дерева то повиснешь на "обхватке" немного пузом дерево погладишь и все. Из моего опыта при рывках когда вылетают гаффы, никогда ниже метра вниз не пролетал по стволу. Хотя даже метр пролетать довольно не приятно.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 29 ноя 2012, 21:58

от этого может спасти реп завязанный двумя схватами к обхватке.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 29 ноя 2012, 22:22

промальп-ростов писал(а):от этого может спасти реп завязанный двумя схватами к обхватке.

от этого может вполне спасти верёвка закреплённая карабиной удавкой к стволу, и заправленная в СУ (гриша или риг..или ещё какое)

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 29 ноя 2012, 22:40

А кто как позиционируется на наклонных деервьях? Ну наклон градусов до 15 от вертикали.
1 На наклоне от себя
2. наклоне вправо-влево от себя
3. наклон на себя.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 29 ноя 2012, 22:51

Andrulik писал(а):А кто как позиционируется на наклонных деервьях? Ну наклон градусов до 15 от вертикали.
1 На наклоне от себя
2. наклоне вправо-влево от себя
3. наклон на себя.

елементарно

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Andrulik » 30 ноя 2012, 00:09

элементарно я тоже умею, но в этом случае страдает удобство, я же хочу узнать может способы какието есть.. сам не могу придумать уже долгое время, а решить неудоство с плохой устойчивостью на наклонных стволах - хотелось бы.. особенно если на тонких..

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 30 ноя 2012, 00:21

в теме Причуды есть фото и ссылки Аллах заказывал долго, но очень удобную для тебя вещь www.dbifallprotection.com/index.cfm?fus ... entCat=40=

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 30 ноя 2012, 12:58

глен писал(а):
промальп-ростов писал(а):от этого может спасти реп завязанный двумя схватами к обхватке.

от этого может вполне спасти верёвка закреплённая карабиной удавкой к стволу, и заправленная в СУ (гриша или риг..или ещё какое)

+148 !!!

allah
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:39
Город: Архангельск_Лайский Док

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение allah » 02 дек 2012, 18:40

промальп-ростов писал(а):в теме Причуды есть фото и ссылки Аллах заказывал долго, но очень удобную для тебя вещь http://www.dbifallprotection.com/index. ... entCat=40=





Очень удобную, до сих пор ей благодарен ,что доставила ,я теперь не боюсь по опорам бегать,9 метров карандаш 40 секунд и ты ,там ,но пристегиваться тяжело ,когда много проводов идёт :dance:

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 дек 2012, 14:14

Всем привет! Коротенькое видео из собственной практики. Искренне надеюсь,что будет полезно

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 11 дек 2012, 14:34

На видео шина никудышная, с шинами stihl такого не бывает. Заявляю из личного опыта)) Потому что тоже иногда бывает что пила застревает в спиленом бревне и отправляется в след за ним, не разу последствий не было.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 дек 2012, 15:02

Arborist писал(а):На видео шина некудышная, с шинами stihl такого не бывает. Заявляю из личного опыта)) Потому что тоже иногда бывает что пила застревает в спиленом бревне и отправляется в след за ним, не разу последствие не было.
Специально подбирал никудышную для съёмок. :sm: А если серьёзно, лет 5 назад разбирал с shtil 180 вяз, произошёл похожий случай,зажало в распиле. Шину не сломало-сломало пластиковую ручку.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 дек 2012, 16:58

Ещё немного антиобучающего видео. Устал,не спал,не ел и т.д. Представьте как зашевилилась у меня каска когда я увидел,что ствол пошёл не так. Сделайте погромче звук-будет слышно удар завешиваемого бревна об крышу.

BomBule
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:52
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение BomBule » 11 дек 2012, 18:26

а почему вешал на соседское, а не на разбираемое ?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 11 дек 2012, 19:28

Большое спасибо за видео,Павел! Действительно очень поучительно и зрелищно.


Павел Ф. писал(а):
Arborist писал(а):На видео шина никудышная, с шинами stihl такого не бывает. Заявляю из личного опыта)) Потому что тоже иногда бывает что пила застревает в спиленном бревне и отправляется в след за ним, не разу последствие не было.
Специально подбирал никудышную для съёмок. :sm: А если серьёзно, лет 5 назад разбирал с shtil 180 вяз, произошёл похожий случай,зажало в распиле. Шину не сломало-сломало пластиковую ручку.

На Штиле шину тоже может помять, хотя чаще они улетают за бревном, тут и "подвязка" пилы не спасёт. Эта беда лечится очень просто. Нужно запомнить одно правило КРАЙНИЙ РЕЗ САМЫЙ НИЖНИЙ, тогда шина не окажется в канале образовавшемся от кросс-ката, а будет ниже.
ЗЫ Павел, а твою ( можно на ты?) супругу случайно не Наталья зовут?

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 11 дек 2012, 21:05

Если эта Наталья, то моя.
Изображение

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Илья » 11 дек 2012, 21:30

мы эховскую шину тоже очень быстро погнули)


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей