Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 14 янв 2012, 20:23

Дорогие коллеги предлагаю сделать тему Ошибки и аварийные ситуации в арбористике .
Расказывать какие случаи были при работе на деревьях, какие травмы кто получал и из за чего. Случаи когда вы думали что будет так а получалось иначе. Что бы другие не совершали ваших ошибок.

Случай который был со мной пол года назад. Пилил дерево на базе отдыха, домики стояли очень плотно и провода меж ними натянуты словно паутина, просто кидать вниз куски дерева нельзя. Дерево сосна, очень сильно искревленно и в диаметре не больше 30 см но высокая довольно. На базе когдато был пожар и дерево стало сухое и аварийное. Перекидывать и спускать по соседнему дереву тоже не было возможности. Я решил делать завеску на том же дереве которое пилил, когда лез на дерево в районе макушке обнаружил здоровое дупло которое продолбил дятел и трещены от него вдоль ствола. Решил выше не лесть и пилить в этом месте. Была опасность что при скидывании и завески макушки дерево сломается у корня так как рывок получался и дерево было очень наклонное. Для этого я привязал веревку к дереву в 10 метрах которое росло что бы удержать рывок и не дать дереву сломаться. Но при спиливание макушки дерево тряхануло на столько сильно что меня катапультировало с него как из самолета, спасло только то что я усом самостраховки вокруг злополучного дерева был пристрахован и жумаром к той веревке которая была привязанна к соседнему дереву.

Это попало на камеру, поэтому можете сами все увидеть.
http://rutube.ru/tracks/5210025.html

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 15 янв 2012, 00:17

видео у меня чо-то не пашет :roll:

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Алексей666 » 15 янв 2012, 16:40

нормально качнуло, веревка не спасла бы дерево от падения имхо. его бы развернуло и оно по дуге куда-нить бы въехало. и не видно "паутины", мешающей бросать мелкими чурбачками. при страховке за соседнее дерево можно было бы выше дупла слазить, чо. сделать макушку поменьше, а закрепить ниже дупла.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 15 янв 2012, 17:12

Провода не видно потому что камера так поставлена) Я веревку натянул только с той целью что бы дерево качнулось не так глубоко. Если бы качнулось сильней точно бы сломалось. Так что если кто то сталкнется в своей практике с подобным деревом, будьте осторожнее. После уже проанализировал и нашел ошибку свою, надо было выше залесть и спиливать маленькими частями. так как написали выше.

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Алексей666 » 15 янв 2012, 18:28

внесу свои 5 копеек по теме.
1. 192 штиль, несмотря на небольшую мощность, если его держать недостаточно сильно при пилении носиком дает отскок как и любая нормальная пила) и вообще пилить лучше в удобной позе. итог - шрам на левой руке.
2. не надо забывать, где твоя вторая рука, если пилишь одной рукой. итог - шрам на правой руке. и где твои ноги, если пилишь двумя руками - итог - царапина на ноге.
3. при пилении на веревке, переброшенной через сучок, второй конец лучше крепить не за свое дерево, а если закрепил за свое - не забывать про него. - итог - повис на самостраховке, высота 7 метров.
4. не работайте с тупорылыми подсобниками на сложных деревьях. таджик плохо закрепил веревку в восьмерке - бревнышко чуть-чуть промазало мимо памятника. таджик испугался и бросил завесную веревку - макушка некрасиво приземлилась на газон, но без последствий.
5. когда работают наверху, остальные работы внизу должны быть полностью остановлены - непонятливый таджик получил отскочившим чурбачком по ноге. а другой веткой по голове. а третий чуть не получил карабином по затылку. все без последствий.
6. Даже маленькая веточка, удачно попав в провода, замкнет их. итог - преключение автомата в трансформаторе или вызов аварийной бригады.
7. Пиление в Москве черевато общением с сердобольными соседями, ментами, владельцами припаркованных машин и проч. Пусть здесь пилят ЖЕКи с вышек за гроши, ей богу).
8. При аренде тяжелой техники заранее надо подумать о проезде, подъезде, габаритах итд. итог - по весне завязла вышка в грязи, по зиме - в снегу, бункер порвал телефонный провод.

Резюмируя эти ЧП могу сказать, что самое важное - контроль над пилой, веревками и человечками внизу) И вообще контроль и понимание, что ты делаешь и зачем. А значит работать надо не перенапрягаясь, за достойные деньги и с нормальными людьми, потому что большинство НС - человеческий фактор.

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Vano » 15 янв 2012, 19:10

Arborist писал(а):Дорогие коллеги предлагаю сделать тему Ошибки и аварийные ситуации в арбористике .
Расказывать какие случаи были при работе на деревьях, какие травмы кто получал и из за чего. Случаи когда вы думали что будет так а получалось иначе. Что бы другие не совершали ваших ошибок.

Случай который был со мной пол года назад. Пилил дерево на базе отдыха, домики стояли очень плотно и провода меж ними натянуты словно паутина, просто кидать вниз куски дерева нельзя. Дерево сосна, очень сильно искревленно и в диаметре не больше 30 см но высокая довольно. На базе когдато был пожар и дерево стало сухое и аварийное. Перекидывать и спускать по соседнему дереву тоже не было возможности. Я решил делать завеску на том же дереве которое пилил, когда лез на дерево в районе макушке обнаружил здоровое дупло которое продолбил дятел и трещены от него вдоль ствола. Решил выше не лесть и пилить в этом месте. Была опасность что при скидывании и завески макушки дерево сломается у корня так как рывок получался и дерево было очень наклонное. Для этого я привязал веревку к дереву в 10 метрах которое росло что бы удержать рывок и не дать дереву сломаться. Но при спиливание макушки дерево тряхануло на столько сильно что меня катапультировало с него как из самолета, спасло только то что я усом самостраховки вокруг злополучного дерева был пристрахован и жумаром к той веревке которая была привязанна к соседнему дереву.

Это попало на камеру, поэтому можете сами все увидеть.
http://rutube.ru/tracks/5210025.html


из видео можно сказать что глушить пилу (применять клин) при сходе отпиленного куска ещё как стоит
хорошо что не запилил себя

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 15 янв 2012, 19:28

Как говорится "На ошибках учатся" И лучше учится на чужих.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение промальп-ростов » 17 янв 2012, 20:44

Раньше была подобная тема может быть её получится восстановить. Кто помнит как она называлась (дословно).????

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение WhiteEagle » 17 янв 2012, 20:47

Вспоминайте точное название. Попробуем восстановить.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Сай » 17 янв 2012, 21:20

Arborist писал(а):Как говорится "На ошибках учатся" И лучше учится на чужих.


На чужих, к сожалению, не учатся...

Тебе круто повезло...могло и покалечить...

Надо все просчитывать...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 20 янв 2012, 13:07

Arborist писал(а):Как говорится "На ошибках учатся" И лучше учится на чужих.

Повезло серьезно. Будет,что вспомнить. Блин. Не люблю со стороны советы давать, просто вопрос, на видео не понял. А нельзя было завеску помягче сделать, типа амортизатора? Или доп перила натянуть?


Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 23 янв 2012, 19:27

Следующий раз буду делать по другому, учитывать все.
Тема создавалась не для обсуждения моего полета а для того что бы услышать что случалось с другими участниками форума. Или я один такой везучий))))
Прошу рассказать что с кем случалось на деревьях.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 23 янв 2012, 19:33

Пчёла писал(а):

ЖЕСТЬЬ! Вот не повезло то!!!

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 23 янв 2012, 20:23

Arborist писал(а):Следующий раз буду делать по другому, учитывать все.
Тема создавалась не для обсуждения моего полета а для того что бы услышать что случалось с другими участниками форума. Или я один такой везучий))))
Прошу рассказать что с кем случалось на деревьях.


У 90% были аварийные или близкие к ним ситуации но распространяться никто не хочет дабы не позориться. имхо.
А об известных случаях можно почитать в разделе "Мониторинг НС"

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение мичман2 » 23 янв 2012, 23:48

Пилили дерево на кладбище.спилили почти все ,осталось метров 8 -столб,береза .закрепили наверху веревку ,перекинули через соседнее дерево и решили спилить снизу и веревкой опустить аккуратно.Спиливаем и дерево маятником сбивает памятник.т.е.оно простозависло на веревке и пошло не как мы думали ,а совсем в другую сторону.Итог сломанный памятник заказчика,к счастью все живы и здоровы.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 24 янв 2012, 00:47

Кирилл Евгеньевич писал(а):У 90% были аварийные или близкие к ним ситуации но распространяться никто не хочет дабы не позориться. имхо.
А об известных случаях можно почитать в разделе "Мониторинг НС"

В арбористике все ситуации аварийные с точки зрения стороннего человека.
возьмём меня и крайние 100 деревьев.
1) вылет гаффов примерно как на видео дорогого топикстартера 3 раза.
2) соскальзывание карабинной удавки с подвеса на мультиригинге 1 раз
3) Слетание цепи с шины - один раз
4) Потеря контроля за скоростью спуска подвеса 2 раза
5) Непроизвольное падение сухих веток около 20 раз

Это всё за 6 дней. Если-бы на каждый из пунктов заранее небыли-бы предусмотрены меры безопасности: У меня бы была сломана правая рука, и скорее всего пару рёбер. Было-бы разбито не меньше пяти памятников. У низового отсутствовало-бы ахиллово сухожилие. У арбориста-подсобника руки были-бы прожжены до кости. И каждый в бригаде ходил-бы с маленькими но очень неэстетичными шишками на голове а кто-то и с сотрясением мозга.

ничего подобного не происходит, все живы, здоровы, отличаются отменным аппетитом.
Аварийная ситуация это когда в голове человека возникает план завесить пол сухостойной сосны на собственном стволе без динамики. Вот аварийный момент, вот поворотная точка возникновения риска для жизни. А полёт с гаффов по незамысловатой траектории это не аварийная ситуация, это прямое следствие, иначе и быть не могло.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение telemah-09 » 24 янв 2012, 01:03

англичанин писал(а):В арбористике все ситуации аварийные с точки зрения стороннего человека.

Абсолютно "в дырочку".

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 24 янв 2012, 17:04

англичанин писал(а):
Кирилл Евгеньевич писал(а):У 90% были аварийные или близкие к ним ситуации но распространяться никто не хочет дабы не позориться. имхо.
А об известных случаях можно почитать в разделе "Мониторинг НС"

В арбористике все ситуации аварийные с точки зрения стороннего человека.
возьмём меня и крайние 100 деревьев.
1) вылет гаффов примерно как на видео дорогого топикстартера 3 раза.
2) соскальзывание карабинной удавки с подвеса на мультиригинге 1 раз
3) Слетание цепи с шины - один раз
4) Потеря контроля за скоростью спуска подвеса 2 раза
5) Непроизвольное падение сухих веток около 20 раз

Это всё за 6 дней. Если-бы на каждый из пунктов заранее небыли-бы предусмотрены меры безопасности: У меня бы была сломана правая рука, и скорее всего пару рёбер. Было-бы разбито не меньше пяти памятников. У низового отсутствовало-бы ахиллово сухожилие. У арбориста-подсобника руки были-бы прожжены до кости. И каждый в бригаде ходил-бы с маленькими но очень неэстетичными шишками на голове а кто-то и с сотрясением мозга.

ничего подобного не происходит, все живы, здоровы, отличаются отменным аппетитом.
Аварийная ситуация это когда в голове человека возникает план завесить пол сухостойной сосны на собственном стволе без динамики. Вот аварийный момент, вот поворотная точка возникновения риска для жизни. А полёт с гаффов по незамысловатой траектории это не аварийная ситуация, это прямое следствие, иначе и быть не могло.

Хорошо родиться сразу опытным! Однако, почему-то не рождаются. Всего никто и никогда не предусмотрит. Хотя бы по той простой причине, что материал с которым работаешь - это отдельный многосоставный организм со своими заморочками. Трубы стальные, арматура, затянутые древесиной, Вам при валке в недопиле не попадались? Что Вы предусматриваете при вероятности такого события 0,001% и с учетом того, что все видно только когда ствол уже ушел? Каждый раз при валке делаете что? Можно, конечно, поиграть оттяжкой, недопилом, когда можно. :sm: Угол красивой крыши на моем фезюляже. А осколки далекой войны? В Тригорском (Псковская область) насчитал на спиле дуба 13 крупных, не считая мелких. Все цело, кроме цепей и моих нервов, просто по везению.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Пчёла » 24 янв 2012, 17:10

англичанин писал(а):В арбористике все ситуации аварийные с точки зрения стороннего человека.
возьмём меня и крайние 100 деревьев.
1) вылет гаффов примерно как на видео дорогого топикстартера 3 раза.
2) соскальзывание карабинной удавки с подвеса на мультиригинге 1 раз
3) Слетание цепи с шины - один раз
4) Потеря контроля за скоростью спуска подвеса 2 раза
5) Непроизвольное падение сухих веток около 20 раз


Ага... Хорошо что у Паши, пятая точка хорошо опасность чует.

А то бы как в яблочко!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 24 янв 2012, 17:18

Пчёла писал(а):
англичанин писал(а):В арбористике все ситуации аварийные с точки зрения стороннего человека.
возьмём меня и крайние 100 деревьев.
1) вылет гаффов примерно как на видео дорогого топикстартера 3 раза.
2) соскальзывание карабинной удавки с подвеса на мультиригинге 1 раз
3) Слетание цепи с шины - один раз
4) Потеря контроля за скоростью спуска подвеса 2 раза
5) Непроизвольное падение сухих веток около 20 раз


Ага... Хорошо что у Паши, пятая точка хорошо опасность чует.

А то бы как в яблочко!

Паша лично выполнил элемент номер один из списка. Макс устроил ему воспитательный процесс, что-бы больше на станции не спал.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 24 янв 2012, 17:32

Степан Жаба писал(а):Хорошо родиться сразу опытным! Однако, почему-то не рождаются.

Было-бы офигенно, особенно с с дипломом, водительскими правами, сертификатами на все виды работ и прочее.
Но к сожалению есть два пути в жизни. Учится, и придя, скажем на стрельбище, точно знать с какой стороны стреляет автомат, какая скорость пули и что она может сделать, знать баллистику, меры предосторожности и иметь возможность проконсультироваться у опытных стрелков . Либо не учится, с криком " Ну я опыта поднаберусь и буду не хуже чем те ботаники которые учились!" заглядывать в дуло, любопытным глазом.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 24 янв 2012, 17:38

Всё первые ошибки от отсутствия опыта, а дальнейшие от самоуверенности. Из каждой ситуации надо делать выводы и вплоть их недопускать. Честно говоря не ожидал от Англичанина такого списка. Мне почему то он казался гуру арбористики, самым опытным на форуме. Хотя так оно пожалуй и есть.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение telemah-09 » 24 янв 2012, 18:17

Arborist писал(а):Честно говоря не ожидал от Англичанина такого списка.

англичанин писал(а):1) вылет гаффов примерно как на видео дорогого топикстартера 3 раза.

Вылет, соскальзывание шипа(-ов) гаффов не является чем-то экстраординарным.
Помимо гаффов присутствует охватка и страховка на удавку к автоблоканту или зажиму.
Максимум обнимешь ствол неприятно, но не опасно.
англичанин писал(а):2) соскальзывание карабинной удавки с подвеса на мультиригинге 1 раз

При мультириггинге с точкой на удавку испытывающей переменные нагрузки (ослабевание, затягивание), соскальзывание не критично.
Глубоким (это все-таки дерево, а не стеклянный столб) и неожиданным оно не будет.
англичанин писал(а):3) Слетание цепи с шины - один раз

Неприятно, но не представляет для работника большой опасности.
Для таких случаев бензопилы оснащены цепеуловителями.
англичанин писал(а):4) Потеря контроля за скоростью спуска подвеса 2 раза

Если низовые не новички или идиоты они знают где можно стоять, а где нет.
англичанин писал(а):5) Непроизвольное падение сухих веток около 20 раз

Ну, от этого никто не застрахован.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 24 янв 2012, 18:31

англичанин писал(а):
Степан Жаба писал(а):Хорошо родиться сразу опытным! Однако, почему-то не рождаются.

Было-бы офигенно, особенно с с дипломом, водительскими правами, сертификатами на все виды работ и прочее.
Но к сожалению есть два пути в жизни. Учится, и придя, скажем на стрельбище, точно знать с какой стороны стреляет автомат, какая скорость пули и что она может сделать, знать баллистику, меры предосторожности и иметь возможность проконсультироваться у опытных стрелков . Либо не учится, с криком " Ну я опыта поднаберусь и буду не хуже чем те ботаники которые учились!" заглядывать в дуло, любопытным глазом.

Ну хорошо, хорошо. Это всем понятно. А все же, как учесть стальной лом в недопиле?

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение telemah-09 » 24 янв 2012, 18:37

Смотреть битву экстрасенсов и развивать в себе паранормальные способности :sm:
Еще можно обзавестись металлоискателем, но это не так увлекательно.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 24 янв 2012, 20:08

telemah-09 писал(а):мультириггинге


Поясните термин пожалуйста... :oops:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 24 янв 2012, 20:14

telemah-09 писал(а):Смотреть битву экстрасенсов и развивать в себе паранормальные способности :sm:
Еще можно обзавестись металлоискателем, но это не так увлекательно.

Глупо, тупо, примитивно, купил на кабутсэйле в Пембрукшире металлоискатель за 2 фунта. Склеил его изолентой, вставил батарейку и первые пол года "звонил" каждый ствол. Ибо денег небыло совсем, все цепи точил сам, по ночам, а ложиться спать в пол третьего и подниматься в семь очень напрягает.
Вообще мы чуть сбились с темы, разговор, я так понимаю, о ситуациях угрожающих жизни и здоровью сотрудников а не о поломанных заборах. Заборы, крыши и лексусы это проблема страховой компании.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 24 янв 2012, 20:18

Кирилл Евгеньевич писал(а):
telemah-09 писал(а):мультириггинге


Поясните термин пожалуйста... :oops:

Ну это не совсем корректное название для системы многоточечных подвесов, когда, к примеру, ветку подвешивают одновременно на 2 и более верёвок, зачастую на разных деревьях.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение telemah-09 » 24 янв 2012, 20:35

Кирилл Евгеньевич писал(а):
telemah-09 писал(а):мультириггинге

Ну,"англичанин" уже ответил.
Rigging - такелажные работы.
Применительно к арбористике завешивание фрагментов и их аккуратный спуск,
а "мульти" подчеркивает разнообразные формы извращений :sm:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 25 янв 2012, 11:41

telemah-09 писал(а):Смотреть битву экстрасенсов и развивать в себе паранормальные способности :sm:
Еще можно обзавестись металлоискателем, но это не так увлекательно.

::rofl: Отлично!

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение notsaint » 29 янв 2012, 11:33

ЖЕСТЬЬ! Вот не повезло то!!!

Чуваку со сломаной ногой не повезло что он родился дебилом.
Какие нафиг 20 непроизвольных падений сухих веток за 6 дней? По моим понятиям это называется "ваще не смотрю что куда пилю". Какое нафиг пиление одной рукой кончиком 192 штиля? Парни, бросйте эту работу или включайте мозг. Понятно что со временем страх проходит, но это же просто за гранью добра и зла. И все блин спокойно так воспринимают весь этот бардак на грани самоубийства.

Я бросил пилить потому что понял что я CENSORED а, CENSORED, нельзя заниматься такой работой, это я, который два раза в жизни не туда уронил ветку, эх, ребята-ребята. Эта работа 100% коничтся чьим-то моргом или тюрьмой если не думать три раза перед каждым пилом, если работать с тупыми низовыми, если не слушать напарников, если работать сильно уставшим, если не следить тщательно за состоянием цепей и шин, если не менять вовремя любые подозрительные верёвки и железки.

Мы в "Лесном докторе", когда много удаляли, пришли к тому что надо поднимать стоимость работ и страховать свою жизнь и ответственность, оформляя все отношения с заказчиком документально. А после инцендента со мной, "Лесной доктор" вообще завязал с удалением.

А вы говорите - ветка упавшая на голову в каске это ерунда. Удачи вам парни (.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 29 янв 2012, 13:29

Все понимают что арбористика очень сложна и опасна по своей природе. Но кто то же должен делать эту работу. Ошибки бывают у всех, и травмы тоже. Notsaint - прав что надо все просчитывать до мелочей, но отказываться от этой работы???!! Хотя есть альпинисты которым это не дано, нет предрасположенности, таким лучше конечно дома красить или монтажные работы делать.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение telemah-09 » 29 янв 2012, 15:22

notsaint писал(а): что я CENSORED а, CENSORED, нельзя заниматься такой работой

Очень эмоционально с доведением до абсурда и не по делу.
1.Для начала тебе нужно понять, что подразумевается под
Непроизвольное падение сухих веток

2.Про Kickback здесь ни слова не говорилось.
3.Про тупых низовых и т.п. даже говорить неохота.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение notsaint » 29 янв 2012, 16:25

Notsaint - прав что надо все просчитывать до мелочей, но отказываться от этой работы???!!
notsaint пишет про "включать мозги или отказываться от этой работы"

В арбористике все ситуации аварийные с точки зрения стороннего человека.
При правильной работе ничто не выглядит аварийным, божественный трепет у прохожих вызывать нужно - это да.

возьмём меня и крайние 100 деревьев.
1) вылет гаффов примерно как на видео дорогого топикстартера 3 раза.
2) соскальзывание карабинной удавки с подвеса на мультиригинге 1 раз
3) Слетание цепи с шины - один раз
4) Потеря контроля за скоростью спуска подвеса 2 раза
5) Непроизвольное падение сухих веток около 20 раз

Это всё за 6 дней.

Человека за 6 дней, три раза стряхивало с гаффов, это нормально?
Один раз у него улетела чурка из удавки.
Слетела цепь, явно не первый раз. Тоесть за пилами ваще не следят.
Два раза низовые не поймали чурку.

Если-бы на каждый из пунктов заранее небыли-бы предусмотрены меры безопасности: У меня бы была сломана правая рука, и скорее всего пару рёбер. Было-бы разбито не меньше пяти памятников. У низового отсутствовало-бы ахиллово сухожилие. У арбориста-подсобника руки были-бы прожжены до кости. И каждый в бригаде ходил-бы с маленькими но очень неэстетичными шишками на голове а кто-то и с сотрясением мозга.


На счёт руки и рёбер - в него пару раз прилетало но он, видимо, работает в латах и кирассе, я не понял. Но то что прилетало - это нормально.
Низовому прилетело в ахилл.
Подсобники 2 раза не могли поймать (тоесть что-то изначально сделано не так) но были в варежках?
Всем в голову прилетали ветки но все были в касках. Кому-то в голову пришло прилично, но он тоже в каске и ещё как-то защищён, видимо там иконка подклеена.

И ещё неконтролируемо падают сухие ветки, а под ними люди ходят, иначе зачем о них писать? Ну, ветки можем вычеркнуть и так хватит.

Не должно быть никаких "прилетело" и "чуть не прилетело". Это непрофессионализм. Опасная профессия это пожарный, а арборист - это сложная профессия, опасная при таком подходе как у ребят. Точнее, как у нас у всех почти, раздолбаев. ).

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение telemah-09 » 29 янв 2012, 17:35

notsaint писал(а):божественный трепет у прохожих вызывать нужно - это да.

Не переиначивай на свой лад.
Человека за 6 дней, три раза стряхивало с гаффов, это нормально?
Один раз у него улетела чурка из удавки.
Слетела цепь, явно не первый раз. Тоесть за пилами ваще не следят.
Два раза низовые не поймали чурку.

На ста деревьях три раза стряхнуться с гаффов - неприятно, но отнюдь не катастрофа.
Он на гаффах не в обнимку с деревом работает, есть и охватка и страховка.
Про удавку обсуждалось у меня свой подход, и я его уже озвучивал, у англичанина, Tuk-а свой и страховка.
Бывает, цепь слетает, перегрелась, не подтянул во время, но обвинять по этому поводу в дилетантстве?
Между
англичанин писал(а):Потеря контроля за скоростью спуска подвеса 2 раза
и
notsaint писал(а):Два раза низовые не поймали чурку

есть разница, иначе написал бы, уронили.
И самое главное
англичанин писал(а):Если-бы на каждый из пунктов заранее небыли-бы предусмотрены меры безопасности...

notsaint писал(а):И ещё неконтролируемо падают сухие ветки, а под ними люди ходят, иначе зачем о них писать?

Это Ты так думаешь, и не более.

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arborist » 29 янв 2012, 18:09

Нет арбористика не только сложная но и опасная профессия!! Не когда не получится просчитать все, максимум на 99%. Всегда есть риск то что дело пойдет не так как планировалось. И поэтому надо много работать, практиковаться, изучать все хитрости и примудрости. По себе знаю, своё первое дерево я свалил в 15 лет(конечно с земли про арбористику я тогда и не знал) с тех пор этим в основном и зарабатывал. Но когда начал пилить на верху, лазить по дереву, понял что это совершенно другое. С земли валить свои примудрости, в арбористике свои. При валке с земли дерево себя ведет вот так, а при валке с верху иначе, и к тому же часто бывает просто не удобно или не возможно сделать хороший направляющий пропил.

Однажды у меня был такой случай, пилил большую ветвистую березу над домом, у неё была очень большая и толстая ветка которая росла крайне не удобно, я очень аккуратненько залез на неё но напровляющий пропил получился не очень хороший и при валочном пропиле ветка резщепилось в доль и в низ и ветка начала падать и тащить мой ус самостраховки который вокруг ствола был, у меня чуть кишки не вылезли тогда слишком сильно меня прижало к спиленной части. Я не как не мог ожидать такого поворота событий так как не разу не видел что бы до этого дерево так расщеплялось в доль.

Понятно что у всех бываю промахи и косяки поэтому не стоит говорить что если упала ветка или выскочили гафффы то это работает раздолбай. Это все равно что сказать если у альпиниста маляра пролилась краска то он хреновый маляр.

vrl
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:04
Город: москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение vrl » 29 янв 2012, 20:43

англичанин писал(а):возьмём меня и крайние 100 деревьев.
1) вылет гаффов примерно как на видео дорогого топикстартера 3 раза.
2) соскальзывание карабинной удавки с подвеса на мультиригинге 1 раз
3) Слетание цепи с шины - один раз
4) Потеря контроля за скоростью спуска подвеса 2 раза
5) Непроизвольное падение сухих веток около 20 раз

Это всё за 6 дней.


автор пилит яблони в колхозном саду :vau: ? березки с толщиной в руку завешивает ? или в это число входит удаленный подлесок и недельная работа всей бригады? :sm: скромнее надо быть.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Пчёла » 29 янв 2012, 21:07

vrl писал(а):автор пилит яблони в колхозном саду :vau: ? березки с толщиной в руку завешивает ? или в это число входит удаленный подлесок и недельная работа всей бригады? :sm: скромнее надо быть.


Не понял?
Это что сомнение в правдивости.

Я свидетель в каком темпе работает бригада Степана. И поверь мне. Это очень даже не подлесок и яблони.
Так вот когда я увидел воочию, то реально впал в ступор, когда увидел с какой скоростью они работают.
А если точне. В начале работы Степан, показывая на мелкого, бородатого Макса сказал что он самый быстрый арборист из тех кого он знает.
Ну быстрый... И что...?
Потом когда увидел.
-Ни фига се! О ..ля! Не понял...! Это как же так он? !!! О...еть! Ну я понял что быстрый, но вот что б настолько!!!

Англичанин!



Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 29 янв 2012, 23:10

vrl писал(а): скромнее надо быть.

Скромнее так скромнее, каюсь, не один я там был, со мной в звене :oops: ещё двое низовых. Причём один из них арборист, он спилил три дерева. всего их было 103. Включая тополь метровый в нас пункте. Везде своя специфика работы. В Подмосковье мне совесть не позволяет пилить дерево за 12 тыр быстрее чем за 2 часа. В Беларуси такое дерево может грешным делом и 1,2 тыр стоить, тут уже за день чая больше термоса не выпьешь :( - работать нужно.
Ну да ничего, в Беларуси сейчас агония плановой экономики, в удаления деревьев на кладбищах вкладывают огромные деньги, на этих деньгах прикормилось немало команд. По моим данным плотность арбористов на душу населения в РБ в три с половиной раза выше чем в среднем по РФ. Но ещё пару месяцев и "зубр" Беларуской экономики сдохнет, после чего, 90% этих команд останется не у дел и ломанёт в Первопрестольную и иже с ними. Если к этому добавить порядка 70 звеньев арбористов прошедших за зиму через горнило тендера АПРЕО. :twisted: :twisted: :twisted: ....
Сезон 2012 в арбористике будет веселее не придумаешь. Поэтому многим доведётся посмотреть как полноразмерная сосна на кладбище удаляется за 15-20 мин. Вот только, боюсь, что зрелище это мало кого обрадует.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей