Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 19 июл 2014, 20:53

Maximalist писал(а):
Рама писал(а):Вот такие кусочки например
Изображение
На поясе 440 висит с 90 шиной

Не слишком ли сильно преувеличено?)) В данном случае на пиле стоит шина 50 см...

я тоже удивился... вот у меня стоит 63 шина...
Изображение
90 явно перебор..
осетра надо уменьшить :sm:

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Рама » 20 июл 2014, 08:35

Моё упущение,не то фото.Тут я с 361,на нём как раз 50 и стоит.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение bkvigr » 06 авг 2014, 01:38

Вернёмся к истокам темы...
День назад упал вместе с гнилой березой...стыдно, но делиться необходимо.



Берегите себя!


Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 06 авг 2014, 09:08

Как сам? Помощь нужна?
Это исключительно молитвы Нины, Германа и Семёна. Других объяснений того, что ты пишешь это сам я не нахожу. Что как и почему повешено - вполне понятно, почему обломилось тоже ясно. Расскажи про травмы, ощущения до, после и во время и СПАСИБО ЧТО РАЗМЕСТИЛ! Низкий тебе поклон.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 06 авг 2014, 09:15

англичанин писал(а):СПАСИБО ЧТО РАЗМЕСТИЛ! Низкий тебе поклон.


+1000!!!

Надо отметить, что когда ствол пошел на излом он успел среагировать и схватиться за веревку идущую на соседнее дерево.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Shvabrojd » 06 авг 2014, 11:55

Автор, судя по тому, что ты сам выложил это в интернет - натурально в каске родился!
Сильно пострадал? Помочь надо чем? Если не надо - адрес дай, я тебе чего-нибудь вкусного и целебного вышлю.

Огромное спасибо что выложил видео - это ценнейший материал, к тому же с хорошим концом. Здоровья тебе богатырского!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 06 авг 2014, 12:36

Полёт красивый. Выглядит как умело поставленный голливудский трюк. Автору - побольше здоровья и крепких стволов!

fomix
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 22:56

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение fomix » 06 авг 2014, 14:38

ну раз выложил руки , спина голова как минумум целы. падение тормозилось , скорость в конце уже пригашенная была да и не видно было самого удара об землю может не так сильно как по видео кажется

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение alex45 » 06 авг 2014, 22:39

Павел Филатов писал(а):Надо отметить, что когда ствол пошел на излом он успел среагировать и схватиться за веревку идущую на соседнее дерево.

Хорошая реакция! :clap:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение rezo » 06 авг 2014, 23:03

И провода помогли :doh:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 06 авг 2014, 23:17

англичанин писал(а):СПАСИБО ЧТО РАЗМЕСТИЛ! Низкий тебе поклон.

однозначно!!!!!!!
Расскажи про травмы,

да уж интересно....
Что как и почему повешено - вполне понятно, почему обломилось тоже ясно.

так то да... более детально обсуждать будем? :roll:
Помощь нужна?

да...стесняться не надо...поможем чем сможем

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение alex45 » 06 авг 2014, 23:42

глен писал(а):
Помощь нужна?

да...стесняться не надо...поможем чем сможем

:yes:

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение bkvigr » 07 авг 2014, 01:15

Здравствуйте,друзья,спешу ответить на ваши вопросы. Когда размещал видео долго думал что написать, но так и не написал.
Павел Филатов писал(а):Живой? Как здоровье?

Живой,здоровье в полном порядке.
англичанин писал(а):Как сам? Помощь нужна?
Это исключительно молитвы Нины, Германа и Семёна. Других объяснений того, что ты пишешь это сам я не нахожу. Что как и почему повешено - вполне понятно, почему обломилось тоже ясно. Расскажи про травмы, ощущения до, после и во время и СПАСИБО ЧТО РАЗМЕСТИЛ! Низкий тебе поклон.

Сам в порядке.Помощь не нужна,спасибо большое.Молитвы это да,как человек верующий стараюсь не забывать попросить Божьего благословения,и домашние всегда вспоминают в молитве.Травм нет, небольшая царапка чуть выше правого колена с маленьким ,даже не синим, синячком была замечена дома случайно, немного левая пятка чувствовалась но уже прошло. Ощущения до...чуял недоброе сразу. Дереву опилили ветки три года назад в живом состоянии.Рядом кто-то спилил две березы с вышки, до этой не достали.Рядом крыши, провода,но самое засадное-тонкие газовые трубы с одной и другой стороны "коридора",скидывать только прицельно.
Изображение
Долго я вокруг него ходил, оторвал кору снизу,всё изъедено жуком, рассчитывал аккуратно залезть до верха и покидать руками. Стволы связал вместе,натянул две растяжки. Когда стал подниматься на первый ствол ветки отрывались руками даже 5см диаметром, стало ясно, выше совсем "бумага".
Изображение
Страхуясь на двух стволах завесил верхушку первого ствола.Обошлось.
Изображение
Распилил,покидал вниз.
Перейдя на второй, как я ошибочно полагал более здоровый ствол обнаружил что с одной стороны он совсем плохой,четверть ствола не позволяла воткнуть гафы, рассыпалась. Возникла мысль запилить наискось и постараться уронить верхушку вертикально вдоль ствола, но посмотрев на тонкие газовые трубы поблизости не стал.При подъёме ,ниже точки где я остановился, внутри дерева что-то хрустнуло...Подтянул вторую страховку.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
alex45 писал(а):
Павел Филатов писал(а):Надо отметить, что когда ствол пошел на излом он успел среагировать и схватиться за веревку идущую на соседнее дерево.

Хорошая реакция! :clap:

Был к тому готов, то есть готовился к худшему.
fomix писал(а):ну раз выложил руки , спина голова как минумум целы. падение тормозилось , скорость в конце уже пригашенная была да и не видно было самого удара об землю может не так сильно как по видео кажется

Да, Алексей,левый ствол ударил в крышу, затормозив падение,все стволы легли рядом, пила цела, каска на голове. Через десять полез допиливать ствол.
Shvabrojd писал(а):Автор, судя по тому, что ты сам выложил это в интернет - натурально в каске родился!
Сильно пострадал? Помочь надо чем? Если не надо - адрес дай, я тебе чего-нибудь вкусного и целебного вышлю.

Огромное спасибо что выложил видео - это ценнейший материал, к тому же с хорошим концом. Здоровья тебе богатырского!

RedFox писал(а):Полёт красивый. Выглядит как умело поставленный голливудский трюк. Автору - побольше здоровья и крепких стволов!

Спасибо,Евгений,спасибо,Александр!
Ну вот и отчитался,да будет на пользу всем коллегам.Помогли поменять шесть листов шифера и одну доску обрешетки, сгорел ненужный шкаф электрический, приборы не погорели, люди довольны вроде как.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение bkvigr » 07 авг 2014, 01:20

глен писал(а):так то да... более детально обсуждать будем? :roll:

Полностью поддерживаю, не для хвастовства я тут так подробно всё расписал,да и хвастать нечем, похвалиться лишь милостью Божьей можно.Прошу высказываться насчёт ошибок и способа их не допустить в подобной ситуации.

2rok
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:41

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение 2rok » 07 авг 2014, 12:43

Страшный сон арбориста, "сложился" и рабочий и страховочный ствол....Брррр

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Igor-K » 07 авг 2014, 18:08

bkvigr писал(а):
глен писал(а):так то да... более детально обсуждать будем? :roll:

Полностью поддерживаю, не для хвастовства я тут так подробно всё расписал,да и хвастать нечем, похвалиться лишь милостью Божьей можно.Прошу высказываться насчёт ошибок и способа их не допустить в подобной ситуации.
1) стратегическая - подвес на изначально, хреновом стволе! :(

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 07 авг 2014, 18:47

Игорь, спасибо за видео и рассказ.
Я одного, для себя не понял, зачем на хреновом стволе жестко вешать под себя, при реальной возможности перекидать вниз руками

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 07 авг 2014, 22:10

Я сегодня три аналогичных дерева убрал,два потолще одно потоньше. Везде была страховка за живое дерево. Везде я сбрасывал верхушку с прицелом, ничего не повредил но ни разу не получилось скинуть ровно как запланировал. Вес верхушки узнаёшь только в ту секунду, когда она уже летит и подкорректировать удаётся неточно. Поэтому мне вполне понятно, почему Игорь побоялся кидать.
Игоря я знаю давно, не раз общался и с его супругой, он собирался в Волму, да что-то не срослось, поэтому поверьте мне, он парень вполне здравый и хорошо понимал что делает. Но всё оказалось иначе чем виделось, а отступать не хотелось. И стыдно сдаваться, и неудобно перед людьми, и денег опять же хочется, и репутацию нужно поддерживать. Сложно судить только по видео и фотографиям, но раз упал, значит ошибки были однозначно, вот только где ошибся не всегда понятно. Проще рассказать как бы поступил я сам в такой ситуации.
Во первых вышка. Пусть с неё не удалось бы попилить но пристраховаться одному человеку без рывков - наверняка. Вышкарь из Курска на форуме есть, вроде у него две вышки было, забыл как его зовут, но парень нормальный и за 3 рубля постоять пару часов наверняка смог бы. Расходы можно вешать на заказчика.
Во вторых - не связывать гнилые стволы, ничего кроме ложного самоуспокоения это не даёт, особенно в данном случае.
В третьих - не вешать,, ни вкоем случае не вешать такой гниляк. Максимум это привязать верёвку за низ и держать двумя пальцами для корректировки траектории падения, что бы верхушка не крутилась в полёте а падала вертикально.
В четвёртых - иметь низового. Что бы ты не рассказывал заказчику про сложность и опасность задачи, он это воспринимает по другому, когда ты уже на верху, и, нередко, низовой может уже в процессе, если стало понятно, что сброс невозможен, уговорить заказчика на пару листов шифера. Тем более, что на шифер можно положить поддоны и шансы всё сделать без повреждений увеличиваются. Газовая труба тоже просто кусок трубы, она не то что человеческой жизни, она даже сломанного пальца не стоит.
PS Да, пилить выше головы означает не иметь контроля над отпиливаемым куском наверняка. Тут его не направишь, не скинешь, не проведёшь.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 07 авг 2014, 22:49

англичанин писал(а):...не связывать гнилые стволы, ничего кроме ложного самоуспокоения это не даёт...
...не вешать, ни в коем случае, не вешать такой гниляк. ...

:yes: absolutely
П.С. :clap: Молодец, что выложил. Очень наглядно, доступно и, главное, в тему. Несколько жизней ты точно спас :clap:
П.П.С.
bkvigr писал(а): Ощущения до...чуял недоброе сразу.

Постарайся не забыть это ощущение. :pray:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение WhiteEagle » 07 авг 2014, 22:55

Газовая труба тоже просто кусок трубы, она не то что человеческой жизни, она даже сломанного пальца не стоит.

А "стыдно сдаваться, и неудобно перед людьми, и денег опять же хочется, и репутацию нужно поддерживать" стоит жизни?
Или хотя бы сломанного пальца?

Может быть для спасения будущих жизней гораздо полезней будет тут крупно написать "нехрен лазать по гнилушкам, только с вышки"?

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 07 авг 2014, 23:28

bkvigr писал(а): Через десять минут? полез допиливать ствол.


Тебя не пронять падением с 2-мя березами. )))

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 07 авг 2014, 23:30

WhiteEagle писал(а):
Газовая труба тоже просто кусок трубы, она не то что человеческой жизни, она даже сломанного пальца не стоит.

А "стыдно сдаваться, и неудобно перед людьми, и денег опять же хочется, и репутацию нужно поддерживать" стоит жизни?
Или хотя бы сломанного пальца?

Ты кого спрашиваешь? Я просто предположил побуждающие мотивы. Они могли быть и другими это не нам судить.


WhiteEagle писал(а):Может быть для спасения будущих жизней гораздо полезней будет тут крупно написать "нехрен лазать по гнилушкам, только с вышки"?

Ты почитай внимательней, написали же, вышка не достала. И вполне можно по гнилушкам лазать, страховку только нормальную навесь и лазай хоть каждый божий день. На прошлой неделе уже пятый ствол подо мной сломался, это даже реже чем один из ста.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение WhiteEagle » 07 авг 2014, 23:33

Тебя разумеется спрашиваю - раз тебя цитирую.

Так это если можно повесить нормальную страховку... В случае с видео ее некуда было повесить. Он и повесил на вторую гнилушку. Про такие именно случаи речь.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 07 авг 2014, 23:40

Я вот больше думаю, как бы спиливаемым куском не прилетело, на гнилье это сложно прогнозировать. Про страховку надёжную даже и не говорю, чёт парни совсем расслабились.
Я б на такие не полез ни зачто. Шалаш из мощных досок сделал бы над газовой трубой, наложил уголок 80й метр шириной на конёк шалаша и ломал бы об него. Всё лучше, чем Спайдермэна пародировать.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение WhiteEagle » 07 авг 2014, 23:45

Шалаш из мощных досок сделал бы над газовой трубой

Вот это точно! Я в свое время таким шалашом спас магистральную газовую трубу 1000мм! диаметром от падения нескольких тонн обвалившейся штукатурки.
Чем себя на гнилье тупо гробить, лучше головой покумекать. А если уж ничего совсем не накумекивается, так на крайняк плюнуть на белоснежную репутацию безотказного работника и развести беспомощно руками.
Вспоминается старый анекдот "Пуская дерьмо, пускай зеленое, зато живое!"

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 07 авг 2014, 23:58

В этой теме есть традиция, по возможности воздерживаться от резких оценок арбористов, разместивших отчёт о своём НС.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение WhiteEagle » 08 авг 2014, 00:00

А кого я оценивал? :vr:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 08 авг 2014, 11:40

англичанин писал(а):В этой теме есть традиция, по возможности воздерживаться от резких оценок арбористов, разместивших отчёт о своём НС.

Не припоминаю такой вводной.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 08 авг 2014, 11:42

Был тут, в Жуковке похожий случай. Договорились, примерно недели за 2, с 1 постоянным клиентом (ландшафтники) убрать 2 березы с завеской. Друг на друге. Причем условие было именно в этот день, т.к. переносили 2 раза.
Изображение

Диаметр около 20-25см. В принципе ничего сложного, но по приезде на место обнаружил что на дерево не подняться. Опасно.
Изображение

Сердцевины нет. А вторая конкретно наклонилась над туями и забором. Думал, думал.... В итоге отказался... Скандал приличный получился.

Деревья удалять надо, предложил на след. день повалить их целиком, в противоположную сторону, по аккуратнее.

Изображение

Так и получилось, даже умудрился ничего не сломать... Заложили все что можно поддонами и фанерными щитами.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение alex45 » 08 авг 2014, 13:42

WhiteEagle писал(а): А если уж ничего совсем не накумекивается, так на крайняк плюнуть на белоснежную репутацию безотказного работника и развести беспомощно руками.

Действительно, в промальпе необходимо чётко различать, где кончается экстрим и начинается самоубийство.
/пришлось перефразировать, но по Правилам Форума некоторые ёмкие слова, точно описываюшие ситуацию, на форуме писать и заменять многоточием нельзя/

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение WhiteEagle » 08 авг 2014, 13:59

но по Правилам Форума некоторые ёмкие слова, точно описываюшие ситуацию, на форуме писать и заменять многоточием нельзя

Практически каждому слову с многоточием можно найти замену, причем так что все поймут какое слово имелось в виду. )

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 08 авг 2014, 17:06

англичанин писал(а):В третьих - не вешать,, ни вкоем случае не вешать такой гниляк. Максимум это привязать верёвку за низ и держать двумя пальцами для корректировки траектории падения, что бы верхушка не крутилась в полёте а падала вертикально.
В четвёртых - иметь низового.

это да...я бы наверно, из тока что я увидел (возможно что по месту всё несколько и иначе выгдядело)
- постарался бы скинуть на землю без подвеса... для этого над головой пилить бы точно не стал бы...лучше кусок побольше будет..зато пульнуть можно уже более прицельно...
или подвязал бы а уж низовой бы тянув верёвку снизу...задавал бы ей правильное направление..
- если бы вешал, то одназначно не на свой ствол..а на соседний (естественно бы стволы не связывал) и не глухо...а так чтобы низовой принял его нежно, дав пролететь ...и плавно принять...
кстати не понятно, Игорь, что в одно лицо пилит? :roll:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 08 авг 2014, 17:10

сёня пилил мерзкий и стрёмный тополёк...
после данного случая, взял камеру на каску...
пилил неторопливо и медленно... с чувством и расстановкой :sm: не самое безопасное дерево...но выбранный способ я счёл самым безопасным :roll:
начало

продолжение

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение bkvigr » 08 авг 2014, 21:10

Интересные видео,интересно смотреть "изнутри", во многих моментах себя узнаёшь.
По моему случаю пояснения. Степан очень все хорошо понял,опытный человек. Стволы связывал при подъёме для уменьшения раскачки.Как я думал.Без низового я не работаю никогда.Он же и снимал.Просто не решился сдергивать и кидать вертикально из-за близости проводов, которые, кстати, нужно было обесточить...
Степан Жаба писал(а): Молодец, что выложил. Очень наглядно, доступно и, главное, в тему. Несколько жизней ты точно спас :clap:

Спасибо, только ради этого и старался описать подробнее.
WhiteEagle писал(а):Может быть для спасения будущих жизней гораздо полезней будет тут крупно написать "нехрен лазать по гнилушкам, только с вышки"?

Игорь, полностью согласен. По поводу вышки. Разумно было пригнать манипулятор (пусть даже за 100км) с длинной стрелой,скинуть пару перекидок от домов и, в конце концов спуститься с люльки на максимальном вылете и покрошить всё вниз.
Павел Филатов писал(а):
bkvigr писал(а): Через десять минут? полез допиливать ствол.


Тебя не пронять падением с 2-мя березами. )))

Да, Павел,ждать было нечего,приступил сразу к работе,так как посчитал это единственным способом показать, что со мной всё в порядке.
WhiteEagle писал(а):Так это если можно повесить нормальную страховку... В случае с видео ее некуда было повесить. Он и повесил на вторую гнилушку.

Долго я думал как страховку организовать, выбрал не лучший вариант. Как вы считаете, имеет ли смысл нижняя страховка с промежуточными точками, как в скалолазании,или, скорее всего, "верх" в таком случае соберет все точки? Ещё вариант-горизонтальная страховка от двух вышек (раз уж нет деревьев поблизости),но с одной стороны линия проходит.
Александр, согласен про шалаш,а про своевременный шалаш Игоря читал с интересом ранее и всегда вспоминаю. Тут только думал про леса вокруг этой стрёмности.
Ну и про протравку.Травить некуда было, верхушки длинные, первая в метре от крыши завешена была, сам ствол над крышей, у второго провода рядом и невозможность "описать дугу" не задев газовую трубу.
Ещё раз спасибо всем за добрые слова и пожелания.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 08 авг 2014, 22:15

Работа с подобными стволами является одной из самых сложны и интересных дисциплин в арбористике. И, что очень важно, одной из самых дорогостоящих. Тут важно, в первую очередь, найти всё, что можно использовать для работы. Если рядом есть прочное дерево, то всё волшебно. Если не рядом но их два - тоже неплохо, правда нужно помнить, что при больших прогонах обычные альпинистские верёвки слишком слабы. Для уменьшения провиса их нужно натягивать с большой силой, плюс человек висящий на перилах даёт нагрузки значительно превышающие его собственный вес тут нужны 14 мм и толще, либо стальные тросы. В данном случае, если исключить вариант залезть на одно и спилить высоторезом кусок на втором, потом залезть на второе и спилить кусок на первом и т.д. без специального оборудования не обойтись, но наличие крыши на самом деле облегчает работу. С неё можно 12м шестом с ножовкой пилить малыми кусками, сдёргивая на крышу. Крышу предварительно застелить покрышками а сверху доской или поддонами. У меня в ходу 8 старых покрышек и комплекты зимней резины с обоих машин, итого 16, нужны не часто, но в гараже много места не занимают. Более сложным является процесс диагностики, какое дерево какие манипуляции выдержит? На этот вопрос однозначного ответа нет. Немного помогает опыт работы на таких стволах при наличии ровной верхней страховки, наблюдательность и знание биологии.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 08 авг 2014, 22:16

глен писал(а):сёня пилил мерзкий и стрёмный тополёк...

А вот спасибо те за хорошее кино :clap:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 08 авг 2014, 22:22

англичанин писал(а):Работа с подобными стволами ...

Неплохо было бы обсудить бюджет данного мероприятия у Игоря :roll:

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 08 авг 2014, 22:27

англичанин писал(а):Работа с подобными стволами является одной из самых сложны и интересных дисциплин в арбористике. И, что очень важно, одной из самых дорогостоящих. Тут важно, в первую очередь, найти всё, что можно использовать для работы. Если рядом есть прочное дерево, то всё волшебно. Если не рядом но их два - тоже неплохо, правда нужно помнить, что при больших прогонах обычные альпинистские верёвки слишком слабы. Для уменьшения провиса их нужно натягивать с большой силой, плюс человек висящий на перилах даёт нагрузки значительно превышающие его собственный вес тут нужны 14 мм и толще, либо стальные тросы. В данном случае, если исключить вариант залезть на одно и спилить высоторезом кусок на втором, потом залезть на второе и спилить кусок на первом и т.д. без специального оборудования не обойтись, но наличие крыши на самом деле облегчает работу. С неё можно 12м шестом с ножовкой пилить малыми кусками, сдёргивая на крышу. Крышу предварительно застелить покрышками а сверху доской или поддонами. У меня в ходу 8 старых покрышек и комплекты зимней резины с обоих машин, итого 16, нужны не часто, но в гараже много места не занимают. Более сложным является процесс диагностики, какое дерево какие манипуляции выдержит? На этот вопрос однозначного ответа нет. Немного помогает опыт работы на таких стволах при наличии ровной верхней страховки, наблюдательность и знание биологии.


Из бютжетных вариантов - простые строительные леса. Все выше описанное хорошо знать для общего развития, но в работе крайне не желательно использовать. Чем проще, тем лучше.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Павел Филатов » 08 авг 2014, 22:32

Степан Жаба писал(а):
англичанин писал(а):Работа с подобными стволами ...

Неплохо было бы обсудить бюджет данного мероприятия у Игоря :roll:


А зачем? Что эта информация изменит? На вскидку до 12т.р.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 170 гостей