Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 21 июн 2014, 12:00

В следующий раз перенеси на 22-е. Должно отпустить.

Arte604
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:01
Город: Ульяновск

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arte604 » 21 июн 2014, 13:48

Mr. Deadman писал(а):Гы... А меня 18 октября 2012, через месяц после Тульского, подвела ветка идеальной сосны: одна из нижних веток кроны, при диаметре больше 10 см, внутри неё оказалась гниль(большая часть диаметра), без внешних признаков. При спуске самосбросом вокруг ветки с 18.5 м (подоконник 7-го этажа) где-то около 16 м она просто сломалась, не нагибаясь, не издавая признаков надлома. Не понятно как, но я увидел себя со стороны в полете. Следующее начало памяти: как люди в удивлении суетятся вокруг меня.Пень в метре от меня. Приземлился на черничник под сосной.
Сел в машину, напарник за рулем.
Приехали в больницу на томограмму: у вас ушиб. Ок, отказался от больницы, поехал домой. Подложили фанеру под матрас, сплю. Утром звоним в больницу: "Как хорошо, что вы позвонили, вчера была практикантка, неправильно поставила диагноз: у вас не ушиб, а компрессионные переломы Л1, Л2, Л3 и две трещины остистых отростков Л1"...
В итоге: 2 недели лежал, по рекомендации врачей. Корсет, жесткий матрац, все дела. Через 2 недели понял. что это бред. т. к. движение лечит. Пошел к мануальщику, который стал ... компрессионно обрабатывать позвоночник, в т. ч. по месту перелома. Страшно было, но реально легко и физически, и ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, стало после первого раза. 8 раз очень помогли.
Через 1,5 месяца - первое спиленное дерево(5 шт.). Сейчас признаки переломов Л1 ооооочень сложно опознаются, Л3 могут найти(правда не уверен в медицине, т. к. заранее описал им проблему). Болей не ощущаю. Бег - СИЛА!
После всего этого я дополнительно переосмыслил ценности, безопасность сейчас на настолько высоком уровне, что низовые иногда матерятся. Не верю веткам любого диаметра.
Тем не менее. зарекся в этот день не работать, не срослось... 18 октября 2013 мне потребовалось разрезать веревку на 20-метровой высоте тополя в центре кладбища. Пилой, конечно. В итоге, 13 швов чуть ниже запястья. Только рассечение кожи, до вен немного, до артерии далеко.. 4 зуба коснулись меня: защита умудрилась сползти так, что пила коснулась кожи, но скорость была минимальна, т. к. я опасался такого развития... Кстати, после того, как я на высоте метров 10 на ветке, диаметром в 20 см, в 1.5 м от ствола, умудрился засадить цепь о кусок металла в древесине, вероятность 1:1000000 - элементарно.
Но как красочно проезжал на красный свет при показе кровавого бинта...

Батенька вы счастливчик НО тенденция по возрастающей пугает, третий раз может стать совсем сурьезной проблемой для организма. Берегите себя.
П.С. сам хожу с двумя сломанными ребрами третью неделю, упал с велосипеда. :lol:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Mr. Deadman » 22 июн 2014, 02:39

Ну, порезать кожу - это не возрастающая тенденция.

Arte604
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:01
Город: Ульяновск

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Arte604 » 22 июн 2014, 03:27

Mr. Deadman писал(а):Ну, порезать кожу - это не возрастающая тенденция.

Я про то что с начало зацепил пилой, а потом куча переломов.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 22 июн 2014, 23:29

Arte604 писал(а):
Mr. Deadman писал(а):Ну, порезать кожу - это не возрастающая тенденция.

Я про то что с начало зацепил пилой, а потом куча переломов.

Обратная последовательность событий
Сперва поломался, потом попилился, не возрастающая тенденция а нисходящая. Осталось обжечься глушителем ( самая лёгкая из распространённых травм) и дальше всё будет хорошо, если предположить тенденцию.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 23 июн 2014, 20:21

Велосипеды почистил.

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Aden » 24 июн 2014, 01:18

Был случай, задумался о чем даже не помню, когда работал, и начал пилить кусок весом кг 60, при этом висел на удавке которая обхватывала этот же кусок, не допилив 20% понял что тут что то не то)) был помимо всего пристрахован грилоном за ствол ниже куска который так усердно пилил) а так за несколько лет больше ничего не было.. обхваты тросовые пока все же боюсь применять из за невозможности перепилить его ножом при таких вот ситуациях..

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 24 июн 2014, 01:47

Вырезаешь звено из системы.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Сайгон » 24 июн 2014, 21:26

Проще по Агличанской схеме включить в цепь реп 2ку,его то и резать не придется

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 24 июн 2014, 23:47

Ещё можно использовать кольца для ключей, ну или типа того. Иногда встречаются кольца большого диаметра и очень прочные. После тестирования можно вполне подобрать некое кол-во колечек, которые будут держать нагрузку в 60- 100 кг. Их можно сразу продеть в боковое кольцо системы.На некоторых стропах для подвеса пил используется та же система. С прядкой от веревки я тоже пробовал, но уж как- то быстро она прочность теряет и рвётся периодически, когда не ждешь...


Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 30 июн 2014, 12:42

Намоталась на страховку?

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение gyngery » 30 июн 2014, 15:52

я так понимаю это была верхушка в завешиванием.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 30 июн 2014, 16:47

Станция лопнула, видно верёвка или стропа на станции имела динамические свойства. Меня так по плечу хлестануло однажды, а этому парню, судя по всему ударило в лицо. Слишком быстро начал кричать, такое бывает если видишь своими глазами повреждения. Шоковое состояние ещё не даёт почувствовать боль, но глаза видят, мозг понимает, и тебе кажется, что уже больно. Судя по рывку , если конец станции ударил в лицо, то нос сломан и обе губы болтаются отдельно. Если в глаза то совсем плохо. :(
Я последний год использую на станциях верёвки без динамических свойств, они просто рвутся и повисают, не пружиня и не отлетая. Лучше всего верёвки типа Тендон "Коралл".

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RedFox » 30 июн 2014, 17:06

Там полдерева спиливается, какая нафиг станция.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 30 июн 2014, 17:37

RedFox писал(а):... какая нафиг станция.

Хреновая станция там. Хорошая не бьёт по морде.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 30 июн 2014, 20:34

англичанин писал(а): Я последний год использую на станциях верёвки без динамических свойств, они просто рвутся и повисают, не пружиня и не отлетая.

Так вроде комлем по морде получил товарисч. Какая разница, что там порвалось или просто не протравилось?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 30 июн 2014, 20:50

Степан Жаба писал(а): Какая разница, что там порвалось или просто не протравилось?

Дай Бог тебе не знать этой разницы. :pray:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 30 июн 2014, 23:18

англичанин писал(а):
Степан Жаба писал(а): Какая разница, что там порвалось или просто не протравилось?

Дай Бог тебе не знать этой разницы. :pray:

Ну, то есть древесиной по морде на 1.50 - это фигня, по сравнению с ударом разорвавшихся динамических элементов подвеса. Ну, может быть, может быть, я ж не спорю.
А за пожелание - спасибки! Хотя, я пока себе не представляю, что бы меня заставило вешать в подобном случае полствола именно так.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 30 июн 2014, 23:36

Степан Жаба писал(а): Хотя, я пока себе не представляю, что бы меня заставило вешать в подобном случае полствола именно так.

Лично тебя ничего не заставит. Чаще всего это лень и жадность. Реже - тяга к экспериментам.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Степан Жаба » 01 июл 2014, 21:57

англичанин писал(а):Лично тебя ничего не заставит. Чаще всего это лень и жадность. Реже - тяга к экспериментам.

Ну, это так. Правда, следует учесть еще и случаи измененного сознания: опьянение, похмелье, смерть тещи и т.п. Судя по крикам за кадром, там было что-то в этом роде.

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Pris » 02 июл 2014, 00:07

англичанин писал(а): Я последний год использую на станциях верёвки без динамических свойств, они просто рвутся и повисают, не пружиня и не отлетая. Лучше всего верёвки типа Тендон "Коралл".

Лучше всего использовать уже готовые, плетеные регулируемые базы.

англичанин писал(а):Станция лопнула, видно верёвка или стропа на станции имела динамические свойства. Меня так по плечу хлестануло однажды

Использовать в качестве станции динамическую веревку или стропу (петлю) это как минимум глупо. Да еще и опасно. В верхней и нижних базах наоборот все должно быть крайне статично, без растяжений.

англичанин писал(а):стропа на станции имела динамические свойства

Существуют ли такие динамические стропы? И если да, то какое у них предназначение? Тем более на таких коротких отрезках, что необходимы для станции

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RAJ » 02 июл 2014, 00:13

Pris писал(а):
англичанин писал(а):верёвка или стропа на станции имела динамические свойства

Использовать в качестве станции динамическую веревку или стропу (петлю) это как минимум глупо. Да еще и опасно. В верхней и нижних базах наоборот все должно быть крайне статично, без растяжений.

А можно пример свободно продающейся в России веревки БЕЗ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ? :D Желательно, с подтверждением этого критерия 8)

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Pris » 02 июл 2014, 01:05

RAJ писал(а):
Pris писал(а):
англичанин писал(а):верёвка или стропа на станции имела динамические свойства

Использовать в качестве станции динамическую веревку или стропу (петлю) это как минимум глупо. Да еще и опасно. В верхней и нижних базах наоборот все должно быть крайне статично, без растяжений.

А можно пример свободно продающейся в России веревки БЕЗ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ? :D Желательно, с подтверждением этого критерия 8)

Вроде бы я писал конкретно про динамическую веревку. А не про то, что и статические тоже тянутся.
Вот пример, пожалуйста. "Без динамических свойств" можно расценивать, что процент растяжения настолько незначителен, что им можно пренебречь.
англичанин писал(а):Я последний год использую на станциях верёвки без динамических свойств, они просто рвутся и повисают, не пружиня и не отлетая. Лучше всего верёвки типа Тендон "Коралл".

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 02 июл 2014, 01:15

RAJ писал(а):А можно пример свободно продающейся в России веревки БЕЗ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ? :D Желательно, с подтверждением этого критерия 8)

У глена на системе, синенькая такая. Ещё Рома Казакет торговал 14мм верёвочку, Мы со Львом её бодро рвали, очень даже без динамических свойств. Это просто, нужна верёвка в которой волокна не скручены как пружинки и всё. Я рвал "коралл" 500 кг подвесом, специально. Она рвалась ровно и без "хлестания".

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение RAJ » 02 июл 2014, 08:27

У любой веревки всё равно будут динамические свойства) И у синенькой, и у красненькой(если уж названий нет) 8)
Ну а часть поста про свободно-продающуюся в России опустим? И подтверждение свойств тоже?

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Pris » 02 июл 2014, 11:51

Потому что это не имеет отношения к делу.
А если продается тогда что?
А если не продается тогда что?

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Рама » 06 июл 2014, 00:02

При спиле такого куска сдоенную 10-ку,и проблем нет.И конечно менять снарягу периодически.а так парень работал на авось.На кладбищах базы каждый день меняю.А спусковые веревки каждые 30-40 рывков.И на спуск только две верёвки,не доверяю одной,хоть 14,хоть 18.Две 12 гораздо лучше.Поэтому и забит гараж верьём.

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 06 июл 2014, 18:57

Тебе их тогда распродавать нужно подешевке. Мало ли кому понадобится что для второстепенных целей. :D

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение англичанин » 06 июл 2014, 20:03

Рама писал(а):...А спусковые веревки каждые 30-40 рывков....

С утра одна верёвка, а после обеда другая? Богато вы в Раменском живёте, нужно набег совершить, да и верёвочкой разжиться.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Фейс » 08 июл 2014, 23:42

нехрен торопится! тогда и 9 справится!

ps сливаю куски на 11 тендоме и не спешно. Сотрудники Дипкорпуса не любят повреждения газона и пр. особенно в курортной зоне )))

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Рама » 10 июл 2014, 17:03

англичанин писал(а):
Рама писал(а):...А спусковые веревки каждые 30-40 рывков....

С утра одна верёвка, а после обеда другая? Богато вы в Раменском живёте, нужно набег совершить, да и верёвочкой разжиться.

Так я и так раздаю,куски по 30-50м.После первой разорванной больше не рискую.

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 11 июл 2014, 10:05

Мы используем веревки намного дольше. Хотя я может чего не понял. Что значит 30-40 рывков? Подвес здорового куска на законтренную веревку? Если так - то мы и раньше списываем веревки. А если принимать вменяемые куски с грамотной протравкой, то при отсутствии видимых повреждений и по несколько месяцев веревку используем! Иначе себестоимость работ просто бешеная будет...
Последний раз редактировалось r-max77 11 июл 2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Рама » 11 июл 2014, 15:38

Замена происходит после 30-40 рывков свыше 50 кг.А мелкие конечно же не считаю.Но бывает что и раньше замена.Вот тополек тут пилил.Так вот после спила и спуска ствола верьё на выброс.Куски по кг 120-150 были.Вчетвером еле вертели на земле.

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 11 июл 2014, 18:15

Может тебе диаметр рабочей веревки стоит увеличить? Ну взять к примеру 16мм. Эта веревка будет намного лояльней относиться к рывкам и в 50 и 150кг, хотя травить и здесь необходимо. Думаю, что в итоге неплохо сэкономишь!

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Рама » 11 июл 2014, 23:02

Ну так то на каждой веревке есть ограничения по рывкам,по количеству и массе ,прописанные в эксплуатационной бумаге.Так что при рывке на короткой веревке это количество уменьшается.Лучше не рисковать.
А при весе куска от 50 кг и выше редко когда получается с протравкой.Чаще на жесткой фиксации с малым растяжением.А короткую веревку легче порвать чем длинную.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Рама » 15 июл 2014, 23:42

Вот такие кусочки например
Изображение
На поясе 440 висит с 90 шиной

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение r-max77 » 17 июл 2014, 15:58

и тянет 440 шину на 90?

Аватара пользователя
Maximalist
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:19
Город: SPb.ru

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение Maximalist » 19 июл 2014, 20:49

Рама писал(а):Вот такие кусочки например
Изображение
На поясе 440 висит с 90 шиной

Не слишком ли сильно преувеличено?)) В данном случае на пиле стоит шина 50 см...

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Ошибки и аварийные ситуации в арбористике

Сообщение глен » 19 июл 2014, 20:52

...
Последний раз редактировалось глен 19 июл 2014, 20:53, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей