Shunt больше не страховочное уст-во

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение mahapashka » 23 фев 2012, 13:03

Очередной раз вижу наглядную иллюстрацию, как Сай любую дискуссию по конкретной теме сведет в болото мрачного флуда с очернением всех несогласных, а в данном случае еще и с элементами разоблачения конспиративной пропаганды заморской ИРАТы))

Сай, научитесь выражаться конкретней и без повальных троеточий.
Вас так будет проще понимать окружающим и намного приятней с вами беседовать.
А если не получается, то хоть не вините в возникшем непонимании всех вокруг.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение yanchyck1 » 23 фев 2012, 13:34

Сай писал(а):Марюс!

А что ты все подзуживаешь его, надеюсь что тебе знакомо это слово....

И запомни, будь добр, я всегда отчвечаю за свои слова, в отличие от некоторых!!!

А то что вы с тех форумов набежали сюда вести свою пропаганду мне ясно и я останусь при своем мнение...

Ничего полезного от вас пока не увидел, так поболтать в трепе....

Всего хорошего, что вам там не сидится...там у вас все прекрасно....

мы же туда не лезем и не учим вас жить правильно.....

Ну, уж я как-нибудь сам разберусь с отношениями на форуме, без посторонней помощи)
Вот про ответственность за слова- хорошо. Особенно, когда она есть и в реальной жизни.
Сай, вот ты, возможно, и не видишь ничего полезного. Но это могут читать и совершенно другие люди, которые имеют свое мнение на этот счет.
Это не мне решать, я просто выражаю свое мнение.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение Сай » 23 фев 2012, 17:20

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение Nunataaq » 23 фев 2012, 17:28

Ну, чего ж так горячится, ИРАТА - не НАТО... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение rezo » 23 фев 2012, 17:28

marius писал(а): Извинения приношу только модераторам,за то что не по теме высказываюсь.
Всё под контролемИзображение :sm:
Потом почищу, когда наговоритесь.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение dimka.t. » 23 фев 2012, 17:33

Сай писал(а):Изображение

:sm: :sm: :sm:
Хотя,честно признаться,после появления на Форуме mariusа,я успокоился по этому поводу. :clap:
Nunataaq писал(а):Ну, чего ж так горячится, ИРАТА - не НАТО... :sm: :sm: :sm:

:yes:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение marius » 23 фев 2012, 17:35

Сай писал(а):Изображение

Изображение


Сергей,а кто тебя туда приглашает? :naug:
В Ирату не всех принимают. :sm:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение McS » 23 фев 2012, 18:10

marius писал(а): Янчик,да не переживай ты так сильно и не бери в голову.
Ты посмотри на посты Сергея,он же пессимист ужасный - из всех его постов,можно выбрать единицы,где он чему то радуется или что то хвалит.В основном у него все начинается "очень много слов" и заканчивается что "что все плохо и все глупые".
Да к тому же он еще (если сказать мягко) не вежлив и немного трусоват: - так как не может или не хочет прямо ответить за свои высказывания.
Я теперь тоже буду разговаривать не с ним,а с кем нибудь другим,но так как он все читает,он поймет что это относится к нему ::whistle:
А ты думал Сай извинится??? Не бывало такого. :naug: Выюлит.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение mahapashka » 23 фев 2012, 18:41

Мне иногда кажется, что некоторые люди даже думают смайликами.
Это удобно, когда нечего по теме изложить. Спасительные забавные рожицы.

Аватара пользователя
Bodjasja
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 07:59
Город: Новокузнецк

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение Bodjasja » 23 фев 2012, 20:20

Я сначала подумал, что тема форума - Шант. А оказывается - ИРАТА!!! Мы вот в глухой Сибири не в ИРАТе, но привыкли использовать для самостраховки Шант. И дальше, несмотря на вопли(другого слова не могу подобрать) Сая - буду использовать для самостраховки Шант. Мало того, обучая молодых, советую им Шант!!! Хотя естественно рассказываю про все страховочные системы, включая АСАП. А вот по поводу жумара - это устройство для ПОДЪЁМА по верёвке, а не для страховки(самохват с демпфером тоже можно условно назвать страховкой) Где-то так.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение brainstorm » 23 фев 2012, 22:59

Bodjasja писал(а):Я сначала подумал, что тема форума - Шант. А оказывается - ИРАТА!!! Мы вот в глухой Сибири не в ИРАТе, но привыкли использовать для самостраховки Шант. И дальше, несмотря на вопли(другого слова не могу подобрать) Сая - буду использовать для самостраховки Шант. Мало того, обучая молодых, советую им Шант!!! Хотя естественно рассказываю про все страховочные системы, включая АСАП. А вот по поводу жумара - это устройство для ПОДЪЁМА по верёвке, а не для страховки(самохват с демпфером тоже можно условно назвать страховкой) Где-то так.

Здесь на форуме присутствовал ранее человек, который проводил испытания различных самохватов. Его тесты достаточно убедительно показали, что шант подвержен хватательному рефлексу. Испытания проводили на обычной 100 кг чурке, чтобы понять как они схватывают и на добровольцах, моделируя ситуацию обрыва основной веревки. Так вот, если мне не изменяет память, то даже на чурке шант проскальзывал практически до земли. Поэтому было принято все споры про безопасность шанта прекратить и в случае возникновения таковых, напоминать о результатах тестов. Если желаете обучать людей и сами работали и будете работать с шантом, проведите испытания как это сделал VL, убедите аудиторию в обратном, тогда и можно говорить о его использовании как страховочного устройства. К слову, наилучшие показатели были у ASAP и у Kong BackUp, как более дешевого варианта. Уверен, в Сибири есть возможность приобрести и то и другое. А пока не стоит о шанте заявлять категорично, это как минимум выглядит как пропаганда небезопасных способов работы.
Далее, когда испытывали жумар, то предполагалось, что его можно оснастить курком Серафимова (он сделан так, чтобы хватательный рефлекс помогал отпустить курок), который предполагает ведение жумара без выщелкивания отводящего курка. Речь ни в коем случае не идет об использовании просто жумара для страховки и Саю следовало упомянуть об этом, чтобы не вводить людей в заблуждение. Я уже не помню, может меня кто-то поправит, но кажется на стенде с имитацией срыва жумар с курком Серафимова вел себя неоднозначно, поэтому не был рекомендован как страховочное устройство.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение глен » 23 фев 2012, 23:02

brainstorm писал(а):[ Так вот, если мне не изменяет память, то даже на чурке шант проскальзывал практически до земли. .

Андрей.. на память надейся, а сам ...смотри первоисточник
viewtopic.php?f=3&t=11586

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение rezo » 23 фев 2012, 23:12

Ну, собственно я проводил динамические испытания на Канате. И выводы о поведении шанта приведены в отчете. Для тех, кому лень читать весь текст:
Шант Petzl. Продолжает внушать опасения. В подтверждение тестов Lyon Equipment Limited (Великобритания) 2001 и Ropeworks Inc. совместно с U.S.Bureau of Reclamation (США)--испытания 2002 и 2003 гг.; и наших испытаний 2006 г. — шант показал очень маленькую силу начала протравливания—163 кгс в статике для 10 мм новой веревки (Коломенская ВСС), и как следствие—чрезмерный интервал проскальзывания в динамических тестах –более 200 см. (Тогда как для гашения такого рывка до безопасных для человека величин достаточно 40 см.)
В реальной ситуации такая большая дистанция торможения увеличивает риск встретиться на ней с рельефом или, например, кондиционером, -- и получить травмы.
Дополнительные опасения вызывают данные зарубежных тестов, в которых отмечались не стабильные результаты работы шанта. В некоторых тестах, в случае налетания шанта на интервале проскальзывания на узел -- он отлетал от веревки. Кроме того, в нескольких случаях шант снимал оплетку с веревки или вообще не останавливался до падения груза на землю.
Он бы проскользил еще, но больше места не было.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение brainstorm » 23 фев 2012, 23:17

Шант Petzl. Продолжает внушать опасения. В подтве рждение тестов Lyon Equipment Limited (Великобритания) 2001 и Ropeworks Inc. совместно с U.S.Bureau of Reclamation (США)--испытания 2002 и 2003 гг.; и наших испытаний 2006 г. — шант показал очень маленькую силу начала протравливания—163 кгс в статике для 10 мм новой веревки (Коломенская ВСС), и как следствие—чрезмерный интервал проскальзывания в динамических тестах –более 200 см. (Тогда как для гашения такого рывка до безопасных для человека величин достаточно 40 см.)
В реальной ситуации такая большая дистанция торможения увеличивает риск встретиться на ней с рельефом или, например, кондиционером, -- и получить травмы.
Дополнительные опасения вызывают данные зарубежных тестов, в которых отмечались не стабильные результаты работы шанта. В некоторых тестах, в случае налетания шанта на интервале проскальзывания на узел -- он отлетал от веревки. Кроме того, в нескольких случаях шант снимал оплетку с веревки или вообще не останавливался до падения груза на землю.

Спасибо Денис, собственно, об этом я и хотел сказать.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение brainstorm » 23 фев 2012, 23:18

Опередил...

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение marius » 23 фев 2012, 23:36

Резо,про испытание шанта - все понятно.Но зачем твоя приписка про проскальзывание еще дальше. :vau:
Это что случается каждый раз? Это где то фиксировалось?
Про шант уже писали все кому не лень.
Можно спросить теперь насчет испытания жумара.
- проводились ли испытания жумара с узлом ниже него;
- как провести испытание жумара в тот момент когда при спуске (пусть даже в шахматном порядке)когда спускаемый отпустил курок жумара и ведет его в низ.Думаю спускающийся будет вести его как можно ниже,то есть фактор будет больше 1,но обрыв основной веревки происходит до того как спускающийся зафиксировал жумар на веревке.
Еще один вопрос: в момент когда спускающийся ведет жумар в низ по веревке - какая в этот момент присутсвует у спускающегося страховка?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение rezo » 24 фев 2012, 00:06

Потому, что груз после проскальзывания шанта на 2 м грохался об пол, и сколько бы он еще скользил - неизвестно. Один раз снял оплетку с веревки около 40 см. Но это могло быть из-за дефекта самой веревки.
Жумары на статике начинали снимать оплетку при нагрузке около 550 кг. При рывке снимали около 1 метра оплетки, но все оставалось на месте.

По поводу ведения жумара - это не отрабатывалось на испытаниях.
Фактор равный 1 может быть только в самом начале спуска, как раз эти условия и были при испытаниях, а ниже фактор будет значительно меньше 1.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение CBD » 24 фев 2012, 00:10

по поводу жумара:
Во-первых на пецлевский жумаре можно безопасно отвести кулачек и двигать вниз и без курка Серафимова, просто пространства для веревки так маловато - неудобно несколько вести, но человек с жумаром легких путей и так не ищет :sm: Когда он ведет вниз жумар у него страховочная линия активна, ибо при отпускании курка - он защелкивается.
Очередной раз напомню: жумар+амортизатор при срыве в теории, и немного практике, безопасней шанта, в использовании, при этом, более неудобен.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение промальп-ростов » 24 фев 2012, 00:21

CBD писал(а):Очередной раз напомню: жумар+амортизатор при срыве в теории, и немного практике, безопасней шанта, в использовании, при этом, более неудобен.


Жумар + амортизатор не является страховочным устройством! по EN353, EN353-2!!! А значит обсуждать этот способ не имеет смысла!
То же самое касается и Шанта.
Использование и то го и другого остается на совести каждого и рекламировать свой опыт как последнюю инстанцию является преступлением против людей которые считают вас авторитетом.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение CBD » 24 фев 2012, 00:35

Естественно не является :D Об том была речь на предыдущей странице, просто все уже флудом загажено. В очередной раз: использовать как шант так и жумар небезопасно на страховке. Идет чисто теоретическое обсуждение какое из зол меньшее.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение marius » 24 фев 2012, 00:36

"CBD"
Когда он ведет вниз жумар у него страховочная линия активна, ибо при отпускании курка - он защелкивается.


Артем - поясни пожалуйста термин - активная страховочная линия. :vau:
Если даже,как вы считаете,что жумар есть средство самостраховки,то в момент освобождения жумара,спускающийся вообще остается без страховки.


Очередной раз напомню: жумар+амортизатор при срыве в теории, и немного практике, безопасней шанта, в использовании, при этом, более неудобен.

Очередной раз напоминаю: - что это высказывание голословно,так как испытаний как и написано выше не проводилось.
Как себя поведет жумар в этой ситуации не ясно.Тот же хватательный рефлекс,а если потеря сознания,да мало ли что,а вы в момент опускания жумара находитесь без страховки.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение промальп-ростов » 24 фев 2012, 00:43

так в треп или в снаряжение идите и теорию обсуждайте!

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение VUY » 24 фев 2012, 00:43

ну хорошо, шант не является страховочным, жумар не прошел испытаний, альтернатива есть? учитывая что шант пользовался популярностью именно из-за ценовой состовляющей

что мы имеем? дорогие страховочные девайсы учитывая что многие висят вообще не на чем. запад рекламирует свое*, (не факт что идеальное), нашему отечественному недают спокойно вздохнуть,
в итоге обрекаем многих(не думайте о всех и вашем(нашем) материальном состоянии) или пользоваться "не чем" или выложить круглую сумму за средней-технологичности "предмет"
средней технологичности - общая(субьективная) оценка "инжинерной мысли" воплощенная в метал(возьмите в руки более технологичные предметы и сравните цены :карбюратор, телескоп, фото аппарат, компьютер...) за что мы должны выложить деньги? за бренд? ну уж извените...
Последний раз редактировалось VUY 24 фев 2012, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение CBD » 24 фев 2012, 00:44

Без обид: вы совсем читать разучились?
Похоже тут нужно снимать видео... ::wall:
Под "страховочная линия активна" я имел в виду то, что при передвигании жумара он продолжает выполнять свои страховочные функции, ИБО кулачек отжат не полностью, при отпускании(не доведении!) возвращается в исходное положение.
Про голословное высказывание: я его сам назвал голословным, но это потерялось во флуде. Более того последнее сообщение мое:
Идет чисто теоретическое обсуждение какое из зол меньшее.

Я в КАЖДОМ своем сообщении пишу, что мы просто разминаем мозги тут и к практике, для меня по-крайней мере, это не относится. Я страхуюсь устройством ASAP, которое меня абсолютно устраивает и остальным его советую. :D
to промальп-ростов:
А что тут еще обсуждать? Да и вполне по теме вообщем-то. Ведь много людей страхуется жумаром и шантом, быть может мы своими рассуждениями изменим их выбор в пользу более безопасных устройств.
to VUY: ASAP стоит два моих средненьких рабочих дня. Ваша жизнь стоит дешевле? У меня обвязка дороже стоит... ::wall: Столько он стоит из-за высоких требований к нему при испытаниях. Для справки: посмотрите сколько стоит парашютная снаряга :wink: Хотите кусок тряпки за 80 штук? :sm:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение papa Shura » 24 фев 2012, 00:55

VUY писал(а):(возьмите в руки более технологичные предметы и сравните цены :карбюратор, телескоп, фото аппарат, компьютер...) за что мы должны выложить деньги? за бренд? ну уж извените...
От каких из перечисленный предметов зависит твоя жизнь на стене?

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение marius » 24 фев 2012, 00:59

Артем,никаких обид нет.
Как ты и сказал идет теоретическое обсуждение.
Ты и вправду думаешь,что если ты отстегнул жумар и ведешь его по веревке,то это можно считать самостраховкой? :mig:
Ты уверен на 100 % что успеешь отпустить кулачек?
Точно так же все говорили,что успеют отпустить хвостик шанта. Но у нас на стенде во время семинара это удалось не всем.

А насчет денег за оборудование (уже писалось и не раз)- так скажите пожалуйста сколько стоит жизнь?

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение VUY » 24 фев 2012, 01:01

papa Shura писал(а):
VUY писал(а):(возьмите в руки более технологичные предметы и сравните цены :карбюратор, телескоп, фото аппарат, компьютер...) за что мы должны выложить деньги? за бренд? ну уж извените...
От каких из перечисленный предметов зависит твоя жизнь на стене?

Папа Шура, мою жизнь страхует отечестенное устройство :), я думаю о милионах "вуек" :) которых постаили перед выбором.
А "Загнивающему капитализму" чтобы реально прийти на НАШ рынок нужно или опускать цены, или большая часть рынка уйдет в отечественные бренды.
сорри за офтоп
Последний раз редактировалось VUY 24 фев 2012, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение CBD » 24 фев 2012, 01:06

to marius:
Видео мне долго снимать, поэтому попробую на пальцах объяснить:
1) Берем жумар Petzl Ascender
2) Встегиваем его в веревку(у меня 10мм, на 11 мм тоже работает, но хуже)
3) Большим пальцем сдвигаем кулачек не трогая пластиковую защелку, просто по максимуму отводим назад не менее положения защелки!
4) Двигаем жумар вниз
5) Отпускаем кулачек
Фишка в том, что мы не производим манипуляций с защелкой, задействована только основная ось кулачка.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение промальп-ростов » 24 фев 2012, 01:29

Я Жду то время когда отечественные производители будут в первую очередь думать о качестве продукции а не о её цене!
И с радостью продам петцель и куплю венто(за дорого) если она будет соответствовать !!!

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение VUY » 24 фев 2012, 01:45

TO CBD :
хотя я лично против страховки жумаром, но как понял основной аргумент Мариуса, не возможность реакции отпустить кулачек в момент срыва, в чем то он прав, как не жаль осозновать, НО
"Слышал" даже возможно видел :) - разблокировку жумара приводят не прибегая к манипуляциям с кулачком. просто выворачивают жумар против часовой стрелке(правый) и ведут жумар в низ, при срыве рукоять позиционируется в правильное, вертикальное положение инстинктивно и по "вектору" с последующей блокировкой.
тут не каких убеждений, а просто вариант, возможно более безопасной страховки жумаром(не факт)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение rezo » 24 фев 2012, 02:02

marius писал(а): Ты и вправду думаешь,что если ты отстегнул жумар и ведешь его по веревке,то это можно считать самостраховкой? :mig:
Ты уверен на 100 % что успеешь отпустить кулачек?
Я довольно долго страховался именно жумаром, поэтому могу сказать однозначно, что при срыве в момент ведения он 100% захватит веревку. При этом должны быть соблюдены 2 условия 1. Карабин в верхнем отверстии. 2. Отжимать за язычок, а еще лучше - прямо за кулачок.

Кстати, вот результат динамического теста
Жумар KONG на усе 50 см , выходящем из амортизатора KISA KONG. Заправлен в 4 отверстия. Фактор рывка 1 Протравливание 9 0см Веревка не повреждена.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение Сай » 24 фев 2012, 08:34

ну вот стоило вспомнить ирату и все открылись.... :dance:

Только господа попрошу кто лично со мной не знаком, воздержаться от лишних слов в мой адрес...
Это плохая привычка, за неё принято отвечать...если кто из москвичей забыл об том...

Держите себя в руках...если нет аргументов...

и активней, не все еще "апологеты ираты" подтянулись.... ::whistle:

для тех кто любит графическое выражение слов- Изображение

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение rezo » 24 фев 2012, 09:36

Давайте ближе к теме :naug:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение marius » 24 фев 2012, 10:15

"rezo"
Я довольно долго страховался именно жумаром, поэтому могу сказать однозначно, что при срыве в момент ведения он 100% захватит веревку. При этом должны быть соблюдены 2 условия 1. Карабин в верхнем отверстии. 2. Отжимать за язычок, а еще лучше - прямо за кулачок.


Резо,как то получается интересно: уверен на 100 %,но при этом должны быть какие то условия.
Это тоже самое,что сказать - шант сработает,но нужно выполнять два условия - вести его правильно и не хвататься за него во время падения.
Насчет условий по жумару:
- Резо,скажи пожалуйста честно - сколько промальпов вставляют карабин в жумар?
- Сколько промальпов спускается с жумаром по переменно или в основном все спускаются на спусковухе,отстегнув жумар(если страхуются жумаром)?
- За что промальп начнет хвататься,если он спускается на спусковухе и ведет жумар?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение CBD » 24 фев 2012, 11:05

По условиям для жумара:
1) Вставить карабин - обязательное условие, без этого действия - явное самоубийство :D
2) Немало, но тем не менее это неправильно и не делает им чести.
3) Думаю, спускаться придется попеременно. Но если все же спускаться вместе, то, скорее всего схватит жумар, НО хватит малейшего перекоса чтобы веревка зацепилась.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение yanchyck1 » 24 фев 2012, 12:59

VUY писал(а):ну хорошо, шант не является страховочным, жумар не прошел испытаний, альтернатива есть? учитывая что шант пользовался популярностью именно из-за ценовой состовляющей

что мы имеем? дорогие страховочные девайсы учитывая что многие висят вообще не на чем. запад рекламирует свое*, (не факт что идеальное), нашему отечественному недают спокойно вздохнуть,
в итоге обрекаем многих(не думайте о всех и вашем(нашем) материальном состоянии) или пользоваться "не чем" или выложить круглую сумму за средней-технологичности "предмет"
средней технологичности - общая(субьективная) оценка "инжинерной мысли" воплощенная в метал(возьмите в руки более технологичные предметы и сравните цены :карбюратор, телескоп, фото аппарат, компьютер...) за что мы должны выложить деньги? за бренд? ну уж извените...

Как альтернатива, можно рассмотреть
1.Бек Ап. по цене примерно между шантом и асапом. Отзывы положительные. Мы ожидаем первую партию из 4-х штук.
2. МФ-51. объективных отзывов очень мало. Но устройство сертифицировано по ЕН 353-2. Стоит на уровне шанта, насколько помню. Лично не использовал. Есть желание приобрести несколько штук, но пока не горит.
Остальные пока, я лично, не считаю достаточно безопасными и хотя бы "условно удобными". Несмотря на наличие сертификации...
Наши производители пока, к сожалению, не в состоянии предложить что-то конкурентноспособное с доказанной на практике эффективностью в плане безопасности. Либо мне об этом ничего не известно. А вот кто не дает нашим производителям спокойно вздохнуть, не понимаю. И каким образом это можно сделать, тоже загадка.
Нельзя человека обречь на что-то. Это добровольный и сознательный выбор.
Как выше сказал папаШура, достаточно ответить на один простой вопрос: "Сколько стоит ваша жизнь?"

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение yanchyck1 » 24 фев 2012, 13:04

CBD писал(а):to marius:
Видео мне долго снимать, поэтому попробую на пальцах объяснить:
1) Берем жумар Petzl Ascender
2) Встегиваем его в веревку(у меня 10мм, на 11 мм тоже работает, но хуже)
3) Большим пальцем сдвигаем кулачек не трогая пластиковую защелку, просто по максимуму отводим назад не менее положения защелки!
4) Двигаем жумар вниз
5) Отпускаем кулачек
Фишка в том, что мы не производим манипуляций с защелкой, задействована только основная ось кулачка.

Спасибо, я все время упускаю этот момент. В голове установка, что при страховке жумаром кулачок отодвигается с помощью пластиковой защелки. Возможно, потому, что никогда не страховался жумаром, рефлекс не выработан.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение yanchyck1 » 24 фев 2012, 13:11

промальп-ростов писал(а):Я Жду то время когда отечественные производители будут в первую очередь думать о качестве продукции а не о её цене!
И с радостью продам петцель и куплю венто(за дорого) если она будет соответствовать !!!

Полностью поддерживаю.
Пока это удается им в отдельных случаях, например, блочки. Нам они нравятся гораздо больше всех доступных на украинском рынке зарубежных аналогов. Только Пецль где-то недалеко. Только цена в раз отличается, поэтому отечественный призводитель вчистую выигрывает в плане конкурентноспособности.
Тут следует заметить, что наш производитель не сертифицирует свои блочки по ЕН. Пока нас это устраивает, претензий по качеству нет.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение yanchyck1 » 24 фев 2012, 13:22

marius писал(а):"rezo"
Я довольно долго страховался именно жумаром, поэтому могу сказать однозначно, что при срыве в момент ведения он 100% захватит веревку. При этом должны быть соблюдены 2 условия 1. Карабин в верхнем отверстии. 2. Отжимать за язычок, а еще лучше - прямо за кулачок.


Резо,как то получается интересно: уверен на 100 %,но при этом должны быть какие то условия.
Это тоже самое,что сказать - шант сработает,но нужно выполнять два условия - вести его правильно и не хвататься за него во время падения.
Насчет условий по жумару:
- Резо,скажи пожалуйста честно - сколько промальпов вставляют карабин в жумар?
- Сколько промальпов спускается с жумаром по переменно или в основном все спускаются на спусковухе,отстегнув жумар(если страхуются жумаром)?
- За что промальп начнет хвататься,если он спускается на спусковухе и ведет жумар?

Кажется, что здесь ты сильно лукавишь. В нашей работе всегда нужно соблюдать некоторые условия. Эти не являются особо трудновыполнимыми.

Вопрос был не мне, но рискну ответить тоже, может у нас наблюдения разные. В России одно, на Украине может быть по-другому.
По моим ощущениям, вставляют карабин примерно 60-70% людей, страхующихся жумаром.
Попеременно спускаются единицы. Отстегнув жумар, спускаются клинические идиоты. Оценить их количество не рискну.
Третьего вопроса не понял. Кажется, тут не хватает озвученного какого-то условия.

Это не от меняет моего мнения о том, что и шант, и жумар не считаю безопасными устройствами. Хотя мы пока продолжаем работать, в основном, с шантами, постепенно заменяя их.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Shunt больше не страховочное уст-во

Сообщение VUY » 24 фев 2012, 13:54

возвращаясь к теме Shunt больше не страховочное уст-во
yanchyck1 писал(а):
VUY писал(а):что мы имеем? ...

Как альтернатива, можно рассмотреть
1.Бек Ап. по цене примерно между шантом и асапом. Отзывы положительные. Мы ожидаем первую партию из 4-х штук.
2. МФ-51. объективных отзывов очень мало. Но устройство сертифицировано по ЕН 353-2. Стоит на уровне шанта, насколько помню..
Как выше сказал папаШура, достаточно ответить на один простой вопрос: "Сколько стоит ваша жизнь?"

1.предложенная Вами альтернатива стоит на 100% выше повсеместно распостраненного и рекламируемого ранее Шанта. в итоге проклинаемая ранее на просторах интернета "капля" занимает достойное место в линейке страхоочных устройств(сарказм)
2.(объективных отзывов очень мало) - обьективных испытаний(независимых), а отзывы - религия пережимных устройств(как и капля/Бек Ап) дело наживное ;), цена - в два(3) раза дешевле Шанта.
yanchyck1 писал(а): Как выше сказал папаШура, достаточно ответить на один простой вопрос: "Сколько стоит ваша жизнь?"
когда замешен комеррческий интерес, такой вопрос некоректен. или вы(обобщ.) оцениваете свою жизнь в 200 баксов? в 500? в 100000?
=====================
добавлю: при всей своей критичности(имхо), я положительно отношусь и к асапу, и к Локеру, и к Бек Апу... но ценовая состовляющая желает оставаться лучшей... тем более при наличии аналогов отечественного производства (независимые тесты которых за частую попросту не обьективны(дискриминация ерш твень меть :) )

сейчас Шант фактически ушел с рынка, в определенном ценовом сегменте, кто займет его место будет решать цена в первую очередь(имхо), хотелось бы увидеть иностранные девайсы в арсенале обычного обывателя.
конкуренция производителей в том числе и в снижении цен только наруку обычным альпам, самим же производителям может достаться лакомый сегмент и распостранение даже в целях будущего.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей