висеть одному

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
CblP
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:07

висеть одному

Сообщение CblP » 04 июн 2011, 01:56

чем логически обоснован запрет по тб висеть в одно тело ?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение RedFox » 04 июн 2011, 02:04

Дублирование - основа безопасности. Логики нет. И не ищи. Не надо :naug:

CblP
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:07

Re: висеть одному

Сообщение CblP » 04 июн 2011, 02:10

т.е одному надо висеть на 4х веревках -)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение RedFox » 04 июн 2011, 02:14

:naug: вдвоем на четырех. 2 х 2 = 4. Опять детсад врубил? Пора в первый класс уже пойти давно...

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: висеть одному

Сообщение Аспид » 04 июн 2011, 02:15

ОМГ.Вторая верёвка и есть дублирование.
А вдвоём положено на случай чп.Чтоб напарник мог самостоятельно снять пострадавшего до приезда скорой.В идеале ещё и доврачебную помощь оказать.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Шатохин Геннадий » 04 июн 2011, 02:17

Висеть то одному проблемы ни какой не составляет... А вот рабооооотать :naug:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Рыжик » 04 июн 2011, 03:31

Шатохин Геннадий писал(а):Висеть то одному проблемы ни какой не составляет... А вот рабооооотать :naug:

Я б и не висел в одно лицо. Но жадность - великий грех, и если снимут с веревок хладный кадавр - я не удивлюсь. Чел не хотел делиться - его право, его риск.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение NightPatrol » 04 июн 2011, 03:51

Висишь один, срыв... без сознания, но на веревках метрах в дцать над поверхностью. Спустить некому. Через примерно 10 минут состояние ухудшится, и все еще без сознания. Через примерно 20 - необратимые изменения в мозгу, а все еще на веревках и спустить некому. Именно поэтому из бессознанки стараются "выдернуть" сразу. Или как вариант, веревка через шею, или снаряга дыхалку пережала или еще чего-нибудь...
Поэтому в обязательную часть обучения входит спасение пострадавшего с веревок.
Думаю доходчиво обьяснил.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Рыжик » 04 июн 2011, 03:57

NightPatrol писал(а):Думаю доходчиво обьяснил.

Тут все это прекрасно знают, но жадность перевешивает. :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение RedFox » 04 июн 2011, 04:04

Рыжик писал(а):
NightPatrol писал(а):Думаю доходчиво обьяснил.

Тут все это прекрасно знают, но жадность перевешивает. :sm:

Сырок не знает пока. Проснется - сюрприз будет. Если он конечно в ночную не умотал опять. Тогда будем ждать и надеяться, что все обойдется на этот раз...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 04 июн 2011, 08:35

RedFox писал(а):Сырок не знает пока. Проснется - сюрприз будет.
Ну ты обозвал альпиниста, если не обидится то так наверное Сырком и останется.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Сай » 04 июн 2011, 08:41

попалось вот... :sm:

Сыр выпал, с ним была плутовка такова. (Крылов)

Ворона, неудачи не стыдясь, над лесом полетела,
Еще раз каркнула, еще, и вдруг - запела!
О, сколько гениев прознал бы мир,
Когда б не помешал им сыр...

(Оппонент Крылова)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение RedFox » 04 июн 2011, 12:30

Рыжик писал(а):
NightPatrol писал(а):Думаю доходчиво обьяснил.

Тут все это прекрасно знают, но жадность перевешивает. :sm:


Тут все прекрасно знают, что жадность перевешивает :sm:

Я конечно и дальше могу тут словами, как на бильярде играть, но оппонент боюсь просто не увидит под ними смысл доносимой ему мысли - страх смерти должен перевешивать ВСЁ! Если нет - значит весы надо в ремонт относить, а то смерть разломает их окончательно...

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Рус » 04 июн 2011, 12:36

"да тут нестрашно- тут и одному делать нечего..." - так обычно рассуждают.
До некоторого времени и сам так бывало ПОДУМЫВАЛ.. иногда...
Сейчас в одиночку работать не могу.
Бывет вызывают - "там у нас ерунда одна - Вы одного алпиниста присылайте - ему на пол дня работы"(Медико-технический колледж. СПб. январь-февраль 2011)

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 04 июн 2011, 13:09

Эх,Очень часто работаю в одиночестве :oops: Жадность,не жадность,не знаю.А вот найти напарника с которым хотелось бы работать ,для меня лично,очень трудно.Разговаривать не люблю,контролировать не люблю,зависеть ненавижу!
Возникают разные мысли о возможных НС,Приходится более тщательно всё перепроверять и т.д.В этом плане я злостный нарушитель ТБ :oops: Нужно что то делать.Что?

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: висеть одному

Сообщение Колесов » 04 июн 2011, 17:39

Конечно,работать одному и тоскливо и опасно!Я вспоминаю несколько случаев,когда (при работе в бригаде)мои коллеги напоминали мне о кое -каких нарушениях,которые я не замечал за собой.Когда работаю с РЭУ,то в помощники дают местного кровельщика,а о безопасности приходится заботится самому...

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 04 июн 2011, 17:42

На затяжных объектах ,более 14 дней,приходится проявлять очень большую волю,чтоб заставить идти себя на работу.Не с кем "соревноваться",только с собой :oops:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Сай » 04 июн 2011, 17:44

Обратимся опять к горам.

Есть и там солисты, причем это люди высокоорганизованные, профи, само собой и владеющие своими эмоциями в совершенстве.
Если ты готов, то можно работать и одному.

Это очень легко проверить, готов ты или нет.
Берешь палатку( лодку) и один в тайгу или горы, или в море и т.д... :wink:
Потом сам решишь.

Первый эксперимент над собой поставил в 19 лет, в ноябре взял палатку и ушел в горы на тур.маршрут с пер. 2000м, 80 км, прошел за три дня с 2мя ночевками.
Людей там нету, зверей не встретил, к моему счастью.
Было страшновато, но после этого что-то открылось. ::whistle:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Шатохин Геннадий » 04 июн 2011, 17:46

Помнится года 4назад такая тема обсуждалась тут уже...
Примерно с теми же тезисами, выкладками и выводами :roll:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 04 июн 2011, 17:49

Сай писал(а):Это очень легко проверить, готов ты или нет.
Берешь палатку( лодку) и один в тайгу или горы, или в море и т.д... :wink:

Хорошо было бы так... :roll:
Но пока тока на работу.
Не работайте в одиночку!Это опасно!!!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: висеть одному

Сообщение Fedorov » 04 июн 2011, 18:01

dimka.t. писал(а):...Разговаривать не люблю,контролировать не люблю,зависеть ненавижу!...

Мы работаем бригадой 3чел но иногда кроме "вира,майна,выбери..." не произносим ни звука (ну если только матерные иногда,ну дак это как песня на стройке :sm: ) короче разговаривать не обязательно,а вот помочь,предупредить или даже спасти напарник может... Элементарно предупредить что приближается "груз" если ты его не видиш! Мы часто работаем с кранами,лебёдками и крупно габаритными металоконструкцыями.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 04 июн 2011, 18:13

Да,работа в одиночестве смахивает на любовь к одиночеству(исправленному верить) :oops:
Последний раз редактировалось dimka.t. 05 июн 2011, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 04 июн 2011, 19:27

Сай писал(а):Обратимся опять к горам.

Есть и там солисты, причем это люди высокоорганизованные, профи, само собой и владеющие своими эмоциями в совершенстве.
Если ты готов, то можно работать и одному.

Это очень легко проверить, готов ты или нет.
Берешь палатку( лодку) и один в тайгу или горы, или в море и т.д... :wink:
Потом сам решишь.

Первый эксперимент над собой поставил в 19 лет, в ноябре взял палатку и ушел в горы на тур.маршрут с пер. 2000м, 80 км, прошел за три дня с 2мя ночевками.
Людей там нету, зверей не встретил, к моему счастью.
Было страшновато, но после этого что-то открылось. ::whistle:


Дольше чем на 2 дня не ходил и не хочу. Одному скучно и не интересно. На скалах знал многих солистов и тех кто иногда это практиковал. В Симферополе их много было, у них перед глазами Фантик всегда был.
На Форосе каждый год фантикиады они устраивали.
Погулять по полкам в одиночку я мог. когда больше не с кем было, снаряжение упавшее после праздников собирал.
А лазать на маршруты в одиночку не пробовал. Не было желания, опять же потому что скучно и не интересно.

А работал в одиночку раньше часто. Работаю-то за деньги, даже если скучно. В последнее время один работаю очень редко, потому что работ таких нет теперь у меня.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение алтайский » 04 июн 2011, 20:27

Месяц без людей обходился спокойно. Думаю, мог бы и больше, но случая проверить не было. Работаю один не потому, что так нравится. Просто для себя решил, что никого обучать именно этой специальности не буду никогда. А уже обученных спецов под рукой нет.

Аватара пользователя
aluk
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:37
Город: Украина. Бердянск

Re: висеть одному

Сообщение aluk » 04 июн 2011, 20:53

алтайский писал(а):Месяц без людей обходился спокойно. Думаю, мог бы и больше, но случая проверить не было. Работаю один не потому, что так нравится. Просто для себя решил, что никого обучать именно этой специальности не буду никогда. А уже обученных спецов под рукой нет.

Сам такой и учить это хуже некуда.... лучше одному.... :doh:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: висеть одному

Сообщение vladimir123 » 04 июн 2011, 21:00

алтайский писал(а):Месяц без людей обходился спокойно. Думаю, мог бы и больше, но случая проверить не было. Работаю один не потому, что так нравится. Просто для себя решил, что никого обучать именно этой специальности не буду никогда. А уже обученных спецов под рукой нет.

Как я тебе завидую!!! В деревню к тётке , в глушь, в Саратов! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Igor-K » 05 июн 2011, 08:20

По ТБ положено работать минимум вдвоем. Но что делать? Если денег всего 5 рублей и работы одному на пол дня (стекломой)??? Вот и лезеш в одиночку. Благо дурных жильцов в доме нет.

P.S.
Сам считаю это нарушением ТБ. Если есть возможность - приглашу напарника. Вдвоем веселее!
ИМХО

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: висеть одному

Сообщение brainstorm » 05 июн 2011, 10:32

В Минске, когда занимался герметизацией стыков в ЖЭКе, в одиночку работал очень часто. Ну так то был образцовый ЖЭК, крыши закрывались снаружи и внутри одним ключом. Сейчас считаю это неприемлемым, за исключением редких случаев, когда угроза застрять минимальна.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: висеть одному

Сообщение vladimir123 » 05 июн 2011, 11:14

Если бы труд оплачивался нормально, адекватно - то почему бы не взять себе напарника? Поехали вместе, сделали быстренько работу, получили бабосы , отчалили на другой объект. Вдвоём можно без напряга окучить три объекта(равноценных) , а одному - тока один выйдет. Так что работа вдвоём более выгодна как экономически, так и менее трудозатратна. Тем более не противоречит ТБ.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: висеть одному

Сообщение Fedorov » 05 июн 2011, 12:47

Давайте так: все жильцы в доме "адекваты",доступ на крышу ограничили... но вот хватанули вы тепловой удар (к примеру) Что делать будите? Висеть и дохнуть?!?
Да мне в принцыпе пофиг... рабочее место освободится,хотя и на это мне пофиг я не испытываю недостатка в работе :wink:

П.С. Только давайте потом не собирать деньги на лечение-похороны...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 05 июн 2011, 13:04

Есть скалолазы которые без страховки лазают. Им тоже можно говорить про то что будет в случае срыва.
А можно и не говорить. Они и так знают. Можно долго говорить про то чем их лазание отличается от лазания других со страховкой.

Так и на работе.Знает человек об опасностях. Не такая уж проблема избежать теплового удара. Не без предпосылок он происходит.

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: висеть одному

Сообщение Napolskih » 05 июн 2011, 16:27

Запрещая работу на веревках в одиночку, следует быть последовательными и запретить любую работу повышенной опасности в одно лицо - работу электрика, вождение автомобиля и т.п. Почему-то никому это в голову не приходит. В ПОТ РМ 012-2000 есть прямой запрет только на одиночную работу на дымовых трубах, на работу над водой, работу по обслуживанию осветительной арматуры с тележки мостового крана; странно, да? Более того - существует понятие "самостоятельная работа" - и этой самостоятельной работой при выполнении верхолазных работ можно заниматься после годичной стажировки. Да, продвинутые системы промальпа типа IRATA запрещают работу в одиночку. Принцип обеспечения полной безопасности рулит; А что, если по башке стукнет метеорит? Молния? А что, если...? если...?...? А есть у кого примеры - случаи, когда промальп пострадал именно по той причине, что его не успел вовремя снять напарник? Я знаю только один: Здесь. Напарник (или он подсобник, непонятно) оказался способен только вызвать спасателей. И причиной НС тут следует назвать в первую очередь безграмотность альпа. Все-таки имея приличную квалификацию работать в одиночку можно, принимая на себя связанный с этим минимальный риск. ИМХО.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Шатохин Геннадий » 05 июн 2011, 18:22

Napolskih писал(а): И причиной НС тут следует назвать в первую очередь безграмотность альпа. Все-таки имея приличную квалификацию работать в одиночку можно, принимая на себя связанный с этим минимальный риск. ИМХО.


Я лично снимал со стены человечка, который об неё же головкой приложился, он работал 1, а я с бригадой монтажников кондиционеров на соседнем здании.
Тот случай я описывал здесь в теме про спас работы...
работать одному, или в команде - это вопрос который незавидной периодичностью всплывает на этом форуме.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 05 июн 2011, 18:58

Этот вопрос и будет всегда всплывать пока учить будут одному, а в жизни будет по другому.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Рыжик » 05 июн 2011, 19:08

Галахов писал(а):Этот вопрос и будет всегда всплывать пока учить будут одному, а в жизни будет по другому.

"Пока учить будут как правильно, а работать будут - как в голову взбредет" - такая формулировка точнее. А то у тебя получается, что учат заблуждениям, а жизнь их опровергает.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 05 июн 2011, 20:42

Рыжик писал(а):


Учат работать по нарядам (я так подозреваю) а жизнь опровергает. А как правильно это для каждого по разному будет.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Рыжик » 05 июн 2011, 20:45

Включая использование бельевой веревки? :sm:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: висеть одному

Сообщение vladimir123 » 05 июн 2011, 20:46

Вы уж не путайте про висеть одному и работать одному.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Рыжик » 05 июн 2011, 20:51

vladimir123 писал(а):Вы уж не путайте про висеть одному и работать одному.

Никто не путает, но висеть надо обоим. Иначе, даже если второй номер забьет тревогу - скорая помощь может приехать слишком поздно, а старший скажет, что надо ждать спасателей, потому что чел болтается на уровне 20-го этажа. А у второго - ни знаний, ни опыта, ни даже обвязки для начала спасработ.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: висеть одному

Сообщение Akim » 06 июн 2011, 22:26

Fedorov писал(а):Давайте так: все жильцы в доме "адекваты",доступ на крышу ограничили... но вот хватанули вы тепловой удар (к примеру) Что делать будите? Висеть и дохнуть?!?
Да мне в принцыпе пофиг... рабочее место освободится,хотя и на это мне пофиг я не испытываю недостатка в работе :wink:

П.С. Только давайте потом не собирать деньги на лечение-похороны...

А юстировки в одно лицо на стороне уже не проводятся? Или считаешь, что инженер внизу помощь сможет оказать? Да вообще на работах с повышенной опасностью (работы с электрикой к ним тоже относятся) должно соблюдаться правило 2х человек. Другое дело, что экономика загоняет в состояние, когда вынуждены работы соло выполнять.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей