висеть одному

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 23 ноя 2011, 17:37

dimka.t. писал(а):Мариус,я ни в коем случае и не предполагал хаить правила Ираты.А лишь написал,что для их выполнения будут нужны контролёры.Разве я в этом не прав?
И вообще все эти споры об Ирате мне уже порядком поднадоели.Да и выглядят они как то странно.В этой теме именно Вы начали её обсуждать. :roll:


Вести споры насчет Ираты,я с Вами не собираюсь.Я уже написал,вести споры можно если понимаешь о чем споришь.
Если Вы утверждаете что в Ирате есть - контролеры,то я говорю что такой должности в Ирате нет. Что дальше?
В одном Вы абсолютно правы,что если будем спорить дальше, то это будет выглядеть странно. :wink:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 23 ноя 2011, 17:41

marius писал(а): Вести споры насчет Ираты,я с Вами не собираюсь.Я уже написал,вести споры можно если понимаешь о чем споришь.
Если Вы утверждаете что в Ирате есть - контролеры,то я говорю что такой должности в Ирате нет. Что дальше?
В одном Вы абсолютно правы,что если будем спорить дальше, то это будет выглядеть странно. :wink:

Не ужели работники первого уровня,вдвоём,втроём,вдесятером,могут работать баз наблюдающего за ними 3го уровня.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 23 ноя 2011, 17:59

dimka.t. писал(а):
marius писал(а):Если правила есть,то почему их нет на форуме?Знающие люди,что, знают и молчат, и прячут правила от всех?По какой причине прячут?

Вот они,может и не идеальные.НЕ ЧИТАЛ.http://www.stroyoffis.ru/pot_pravila_po/pot_rm_012_2000/pot_rm_012_2000.php


Дмитрий,извините меня,если вы по Межотраслевым правилам по охране труда будете учить новичков веревочному доступу,то я бы к Вам учиться не пришел и другим бы посоветовал - к Вам не ходить. ::no:
А правила,хотя бы по охране труда - прочитайте.Думаю будет полезно. :yes:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 23 ноя 2011, 18:03

Я вообще не собираюсь ни кого учить.И работаю ЧАЩЕ всего один,потому что в этом моя СВОБОДА.Я мало от кого завишу и от меня мало кто зависит.
Правила почитаю,на досуге.Может быть.Половину. :wink:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 23 ноя 2011, 18:09

dimka.t. писал(а):
marius писал(а): Вести споры насчет Ираты,я с Вами не собираюсь.Я уже написал,вести споры можно если понимаешь о чем споришь.
Если Вы утверждаете что в Ирате есть - контролеры,то я говорю что такой должности в Ирате нет. Что дальше?
В одном Вы абсолютно правы,что если будем спорить дальше, то это будет выглядеть странно. :wink:

Не ужели работники первого уровня,вдвоём,втроём,вдесятером,могут работать баз наблюдающего за ними 3го уровня.


Дмиртий,заметте,что не я начал этот спор.Что бы потом небыло упреков.
Если бы Вы ознакомились с обязанностями 3го уровня,то Вы бы поняли,что специалист 3го уровня занимается не только присмотром за работой других специалистов.В его обязанности входит очень большой обьем работы.И если Вы думаете,что заказчик зря платит деньги за специалиста 3 уровня - Вы сильно ошибаетесь.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 23 ноя 2011, 18:12

dimka.t. писал(а):Я вообще не собираюсь ни кого учить.И работаю ЧАЩЕ всего один,потому что в этом моя СВОБОДА.Я мало от кого завишу и от меня мало кто зависит.
Правила почитаю,на досуге.Может быть.Половину. :wink:


Прочитайте лучше полностью.
Не знание законов,не освобождает от ответственности. :yes:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Сай » 23 ноя 2011, 18:50

А где прочитать про обязанности 3-го уровня???

Он вообще должен висеть,или уже нет???

Ему хватает и так денег...
Какие ставки, кстати говоря, 1-го, 2-го и 3-го уровня???

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 23 ноя 2011, 20:30

marius писал(а): Дмиртий,заметте,что не я начал этот спор.Что бы потом небыло упреков.
Если бы Вы ознакомились с обязанностями 3го уровня,то Вы бы поняли,что специалист 3го уровня занимается не только присмотром за работой других специалистов.В его обязанности входит очень большой обьем работы.И если Вы думаете,что заказчик зря платит деньги за специалиста 3 уровня - Вы сильно ошибаетесь.

Вы спросили,я ответил.Я спросил,Вы ответили.Какой же это спор.
И несомненно я могу ошибаться.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 23 ноя 2011, 20:45

"Сай"
А где прочитать про обязанности 3-го уровня???

Обязаности 3 уровня - ответсвенного за безопасности или супервайзера,касательно работы на веревках можно посмотреть на нашем сайте:
www.iqsa.org/forum/index.php Если возникнут какие нибудь вопросы можете задавать там же.
Он вообще должен висеть,или уже нет???

Не сомневайтесь - висят и не мало.

Ему хватает и так денег...
Какие ставки, кстати говоря, 1-го, 2-го и 3-го уровня???

Сергей Валентинович,как то быстро Вы с безопасности перешли к материализму.Здесь вообще то говорят про безопасность работ на веревках.Сколько по Вашему стоит безопасность Вашей жизни?
Про расценки могу сказать очень приблизительно,за бесплатно работать никто конечно не будет,а максимум будет зависить он очень многих факторов.Сами понимаете.
А за сколько Вы бы продались империалистам(про работу спрашиваю,понимаю что бежать Вы из России не собираетесь)?Если Вы спрашиваете расценки,то думаю собрались поработать за рубежом,ведь в России Ирата не котируется.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Рыжик » 25 ноя 2011, 12:19

marius писал(а):Сколько по Вашему стоит безопасность Вашей жизни?

О, моя коронная фраза. Я тоже гонорар не назначаю за колдовство, а просто озвучиваю этот тезис. Платят гораздо больше, чем я бы запросил, как правило. :sm:

Но с точки зрения любого работодателя это ничего не стоит. Критерием безопасности вашей жизни становится безопасность вашего работодателя. Сумеет он закопать ваш труп, и не спалиться - цена вашей жизни есть пара-тройка человеко-часов землекопа. Не обольщайтесь на этот счет.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 25 ноя 2011, 22:28

Рыжик писал(а):
marius писал(а):Сколько по Вашему стоит безопасность Вашей жизни?

О, моя коронная фраза. Я тоже гонорар не назначаю за колдовство, а просто озвучиваю этот тезис. Платят гораздо больше, чем я бы запросил, как правило. :sm:

Но с точки зрения любого работодателя это ничего не стоит. Критерием безопасности вашей жизни становится безопасность вашего работодателя. Сумеет он закопать ваш труп, и не спалиться - цена вашей жизни есть пара-тройка человеко-часов землекопа. Не обольщайтесь на этот счет.


Неужели у Вас такое мнение о всех работодателях?
Не знаю как в России,но у нас в Литве я являюсь представителем работодателя и как раз занимаюсь вопросами безопасности.Вы себе не представляете какие средства расходуются на безопасность (обучение,оборудование,страховки,да полный штат специалистов по охране труда - которые не только на бумаге занимаются безопасностью).
Что касается конкретно безопасности в промальпе:
Когда еще сам висел,никогда не надеялся только на работодателя. :naug: Если бы безопасность зависела только от работодателя,то думаю я бы,если начать все сначала,не пошел бы в промальпы . Я никак не против того что работодатель заботится о моей безопасности,но думаю нужно иметь свою голову на плечах,что бы работать по такой специальности.И здесь нельзя надеяться на русский авось или может быть пронесет.
И если кто то работает на одной веревке,в одиночку или на самодельном оборудовании - то все таки задайте себе вопрос - Сколько стоит безопасность Вашей жизни и стоит ли это того?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 25 ноя 2011, 23:40

marius писал(а): Не знаю как в России,но у нас в Литве я являюсь представителем работодателя и как раз занимаюсь вопросами безопасности.Вы себе не представляете какие средства расходуются на безопасность (обучение,оборудование,страховки,да полный штат специалистов по охране труда - которые не только на бумаге занимаются безопасностью).


Не представляем.
Представляем сколько тратится в российских фирмах.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 25 ноя 2011, 23:57

Галахов писал(а):[
Не представляем.
Представляем сколько тратится в российских фирмах.


Не надо представлять,нужно головой думать. :yes:

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: висеть одному

Сообщение Кузьма » 26 ноя 2011, 14:39

marius писал(а): Не надо представлять,нужно головой думать. :yes:


Глубокоуважаемый marius, не всегда приятно читать Ваши комментарии... Было бы лучше если бы Вы постарались поменьше поучать, здесь не все "колхозники", хоть и без ираты...
Высказываюсь без намерения Вас обидеть...

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 26 ноя 2011, 17:49

Кузьма писал(а):
marius писал(а): Не надо представлять,нужно головой думать. :yes:


Глубокоуважаемый marius, не всегда приятно читать Ваши комментарии... Было бы лучше если бы Вы постарались поменьше поучать, здесь не все "колхозники", хоть и без ираты...
Высказываюсь без намерения Вас обидеть...


Евгений,добрый день.Вообще то на обиженных воду возят.
Мои высказывания относятся не к личности Галахова.Тема как Вы помните называется Висеть одному и мы обсуждаем вопросы безопасной работы на веревках.
Если кто то не понял обьясню по другому:
Если собираетесь висеть на одной веревке или работать на объекте в одиночку - подумайте сначала,стоит ли это тех средств которые нужно будет потратить на восстановление и хорошо еще если вообще нужно будет на что то тратить.
Если Евгений читает эту тему,то наверное имеет тоже какое то мнение по этой теме?

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: висеть одному

Сообщение Кузьма » 26 ноя 2011, 18:13

marius, я вполне разделяю Вашу точку зрения на работу в одиночку и уже высказался на эту тему раньше. Я написал Вам о другом...

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение PapaLupus » 26 ноя 2011, 18:57

Я против работы в одно лицо.
Но... Сегодня висел один - нет резона вывешиваться вдвоем ради пары шурупов. При этом поддерживал постоянный акустический и визуальный контакт с представителем заказчика, который знает, как правильно пользоваться телефоном. Думаю, так можно...

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 27 ноя 2011, 00:28

PapaLupus писал(а):Я против работы в одно лицо.
Но... Сегодня висел один - нет резона вывешиваться вдвоем ради пары шурупов. При этом поддерживал постоянный акустический и визуальный контакт с представителем заказчика, который знает, как правильно пользоваться телефоном. Думаю, так можно...


Вот это в основном и является проблемой.Я сейчас навешусь один,быстренько закручу два шурупа и все будет хорошо.Не надо вывешиваться в двоем,нужен человек который поможет в экстренном случае.Можно 1000 раз спуститься и работать одному,а на 1001 раз это не сработает.И что тогда Вы будете говорить? :gun: :gun: :gun:

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение NightPatrol » 27 ноя 2011, 02:45

Еще раз повторю:
NightPatrol писал(а):Висишь один, срыв... без сознания, но на веревках метрах в дцать над поверхностью. Спустить некому. Через примерно 10 минут состояние ухудшится, и все еще без сознания. Через примерно 20 - необратимые изменения в мозгу, а все еще на веревках и спустить некому. Именно поэтому из бессознанки стараются "выдернуть" сразу. Или как вариант, веревка через шею, или снаряга дыхалку пережала или еще чего-нибудь...
Поэтому в обязательную часть обучения входит спасение пострадавшего с веревок.
Думаю доходчиво обьяснил.

Не понимаю о чем спор вообще? Уверены на 100% что ничего не произойдет, а на 200%? Ну так дерзайте, кто ж против? Да хоть на шнурках от ботинок, в одиночку да на острой жестянке по веревке... В конце концов думать надо головой, а не карманом в который деньги складываете.
Не так давно напарник нехилый срыв мне предотвратил, веревка на острую жестянку легла (соскочила очень неудачно). Резанул бы веревку и на страховочной в маятник... А вроде все нормально было, спокойно работал.
Вот и думайте, что важнее, денег побольше или здоровья.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Сай » 27 ноя 2011, 05:50

marius писал(а):"Сай"
А где прочитать про обязанности 3-го уровня???

Обязаности 3 уровня - ответсвенного за безопасности или супервайзера,касательно работы на веревках можно посмотреть на нашем сайте:
www.iqsa.org/forum/index.php Если возникнут какие нибудь вопросы можете задавать там же.
Он вообще должен висеть,или уже нет???

Не сомневайтесь - висят и не мало.

Ему хватает и так денег...
Какие ставки, кстати говоря, 1-го, 2-го и 3-го уровня???

Сергей Валентинович,как то быстро Вы с безопасности перешли к материализму.Здесь вообще то говорят про безопасность работ на веревках.Сколько по Вашему стоит безопасность Вашей жизни?
Про расценки могу сказать очень приблизительно,за бесплатно работать никто конечно не будет,а максимум будет зависить он очень многих факторов.Сами понимаете.
А за сколько Вы бы продались империалистам(про работу спрашиваю,понимаю что бежать Вы из России не собираетесь)?Если Вы спрашиваете расценки,то думаю собрались поработать за рубежом,ведь в России Ирата не котируется.


1.Посмотрю на досуге, спасибо.

2. Так материализм он и есть основа безопасности, поверьте.

3. Готов продаться даже буржуям, только я дорого стою.
Столько в себя вкладывал в любимого, что жду когда отбиваться( отбить деньги- вернуть вложенное, термин из перестроечного времени :wink: ) начнет.... :sm:
4. Я бы давно уехал( чего советую молодым и амбициозным), да устал начинать каждый раз с начала...да и с языками тяжело( могу только шпрехать немного), а потом кризис в европе...скучно там... ::whistle:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 27 ноя 2011, 09:50

PapaLupus писал(а):Я против работы в одно лицо.

Ну так и не работай.


Или ты против чтобы я работал в одно лицо?

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение PapaLupus » 27 ноя 2011, 13:06

Галахов писал(а):
PapaLupus писал(а):Я против работы в одно лицо.

Ну так и не работай.


Или ты против чтобы я работал в одно лицо?

Да ни в коем разе...
Просто обеспечь себе какую-нибудь страховку - например, наблюдателя. Который в случае чего сможет поднять шум и вызвать, например, пожарных с автолестницей. Мало ли что может произойти, от совершенно дурацких случайностей никто не застрахован.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 27 ноя 2011, 14:23

"Сай"

3. Готов продаться даже буржуям, только я дорого стою.
Столько в себя вкладывал в любимого, что жду когда отбиваться( отбить деньги- вернуть вложенное, термин из перестроечного времени :wink: ) начнет.... :sm:

Надо открыть в Трепе тему: Кто за сколько готов продаться буржуям?
Сколько работали за границей,столько и замечали,что буржуи не очень то спрашивают у Вас- сколько ты хотел бы получить.
Обычно люди звонившие нам и предлагавшие свои услуги заламывали заоблачную цену,но поговорив с ними конкретно насчет работ в большенстве случаев все соглашаются работать за намного меньшие деньги.А те кто знает себе цену (пытается отбить сразу все деньги в себя любимого вложенные) и нежелающие работать за меньшие деньги,обычно так и остаются у разбитого корыта.
4. Я бы давно уехал( чего советую молодым и амбициозным), да устал начинать каждый раз с начала...да и с языками тяжело( могу только шпрехать немного), а потом кризис в европе...скучно там... ::whistle:

У Вас немного устаревшая информация,кризис в профессии промальпа в Европе,можно сказать прошел стороной.Основные заказчики - это нефте-газо добывающая промышленность (платформы на берегу и в море,перерабатывающие заводы и ветряки) - как работал,так и работает и наша специальность как была востребованой так и осталась.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 27 ноя 2011, 14:37

Галахов писал(а):
PapaLupus писал(а):Я против работы в одно лицо.

Ну так и не работай.


Или ты против чтобы я работал в одно лицо?


Вадим,работайте в одно лицо,никто Вам запретить не может(есди Вы считаете это безопасным).Но зачем же это провозглашать во всеуслышание,ведь форум читают и новички,которые поймут это как призыв к действию.Зачем увеличивать и так неблагоприятную статистику несчастных случаев.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 27 ноя 2011, 18:30

marius писал(а): Надо открыть в Трепе тему: Кто за сколько готов продаться буржуям?

Не будет ли это похоже на.....эээ....
Вот кстати,баян.....http://promalp.ru/viewtopic.php?f=8&t=29096
Это не я,это всё моё иезуитское мышление.Рыжик подтвердит. :oops:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 27 ноя 2011, 19:52

marius писал(а):
Вадим,работайте в одно лицо,никто Вам запретить не может(есди Вы считаете это безопасным).
Почему не может? Вот закрутят гайки и придется выполнять запреты которые уже есть.



marius писал(а): Но зачем же это провозглашать во всеуслышание,ведь форум читают и новички,которые поймут это как призыв к действию.Зачем увеличивать и так неблагоприятную статистику несчастных случаев.


Вы считаете что они не узнают?
Я в это не верю.

А когда узнают будут думать что нарушать запреты им нельзя, а крутым можно. А крутыми они себя почувствуют раньше чем хотелось бы.

А вот разницы между запретами узнать не успеют.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 27 ноя 2011, 20:04

dimka.t. писал(а):
marius писал(а): Надо открыть в Трепе тему: Кто за сколько готов продаться буржуям?

Не будет ли это похоже на.....эээ....
Вот кстати,баян.....http://promalp.ru/viewtopic.php?f=8&t=29096
Это не я,это всё моё иезуитское мышление.Рыжик подтвердит. :oops:


Дмитрий,если у Вас весь империализм отождествляется только с ГГ,то извиняйте.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 27 ноя 2011, 20:22

"Галахов"
Почему не может? Вот закрутят гайки и придется выполнять запреты которые уже есть.

Так значит такие запреты уже есть? А о чем же тогда спор?

Вы считаете что они не узнают?
Я в это не верю.
А когда узнают будут думать что нарушать запреты им нельзя, а крутым можно. А крутыми они себя почувствуют раньше чем хотелось бы.
А вот разницы между запретами узнать не успеют.


Вот тут Вы правы.
По этому и не надо показывать плохие примеры и при обучении молодежи нужно говорить,что нужно работать на двух веревках и ни в коем случае не одному.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 27 ноя 2011, 20:23

marius писал(а):Дмитрий,если у Вас весь империализм отождествляется только с ГГ,то извиняйте.

Марюс,конечно же нет.Это ГГ отождествляется у меня со всем империализмом. :sm:
Да и это,уже,просто шутка.Я же написал,баян. :sm:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 27 ноя 2011, 20:26

marius писал(а): По этому и не надо показывать плохие примеры и при обучении молодежи нужно говорить,что нужно работать на двух веревках и ни в коем случае не одному.

Полностью согласен с Вами!И сам писал подобное выше.Но разве Мы тут учим молодёжь?Делимся мнением,опытом,проблемами,радостью и горем,да и вообще ВСЕМ.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: висеть одному

Сообщение Галахов » 27 ноя 2011, 20:44

marius писал(а):"Галахов"
Почему не может? Вот закрутят гайки и придется выполнять запреты которые уже есть.

Так значит такие запреты уже есть? А о чем же тогда спор?
Запретов много и если их все выполнять, то работать вообще не получится.

marius писал(а):
Вы считаете что они не узнают?
Я в это не верю.
А когда узнают будут думать что нарушать запреты им нельзя, а крутым можно. А крутыми они себя почувствуют раньше чем хотелось бы.
А вот разницы между запретами узнать не успеют.


Вот тут Вы правы.
По этому и не надо показывать плохие примеры и при обучении молодежи нужно говорить,что нужно работать на двух веревках и ни в коем случае не одному.

Работали в одиночку задолго до того как появились учебные центры. И теперь когда нашлись те кто решил деньги заработать на обучении всем вдруг надо послушать их и помочь?

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 28 ноя 2011, 00:44

dimka.t. писал(а):
marius писал(а): По этому и не надо показывать плохие примеры и при обучении молодежи нужно говорить,что нужно работать на двух веревках и ни в коем случае не одному.

Полностью согласен с Вами!И сам писал подобное выше.Но разве Мы тут учим молодёжь?Делимся мнением,опытом,проблемами,радостью и горем,да и вообще ВСЕМ.


С этим нельзя не согласится,но только тема эта Безопасность уж очень непростая и серьезная.Можно поделится радостями и горем,пошутить или .... в темах Треп,Юмор.
А здесь лучше говорить очень серьезно и правильно.Мо'лодеж уж очень находчивая пошла,лень им учиться,они теперь все в компах находят.
И читая форум,молодежь,хочешь ты этого или нет - учится и узнает что то новое.А от того что она прочтет в этой теме будет зависеть на скольких веревках будут висеть и будет ли работать в одиночку или парой.
И не надо думать,что это просто громкие слова.
Приходит недавно в офис молодой 1ый уровень(просто деревенский парень,который был обучен работать на 2-ух веревках и обязательно под присмотром) и рассказывает,что видел сегодня Идиота-самоубийцу - работает один на замене тента.И это говорит пацан,проработавший в промальпе 2 месяца.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Сай » 28 ноя 2011, 06:00

Самое смешное, что этот 1уровень, еще раз пять увидит что можно работать в одиночку...
и поймет, что запреты мнимые...
и все остальные запреты начнет пересматривать, а там и поймет, что и 1ый уровень это надуманные вещи...

Обучение должно сториться на других принципах, ни в одном УЦ не обучают так как надо, и в первую очередь в Ирата...
Нужно учить человека думать!!!

К сожалению, вся система образования , западная в первую очередь, а теперь и российская, строится на других базовых принципах....

что печально....

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 28 ноя 2011, 07:13

Сай писал(а):К сожалению, вся система образования , западная в первую очередь, а теперь и российская, строится на других базовых принципах....
что печально....

Очень печально.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение ПАРус » 28 ноя 2011, 10:33

Сай писал(а):К сожалению, вся система образования , западная в первую очередь, а теперь и российская, строится на других базовых принципах....что печально....

им (наверху) нужны тупые недумающие исполнители, стадо
обучение в дет садах перевели в игровую форму и забили на нее (младшого вожу, знаю)
в школе - тесты,
старшей рассказал как решал тесты я, если не знал - вслепую соединял указат пальцы, если попали - то тот вариант и писал, ниже 4 не получал,
правда у нас система была из воен училища, "летучки" на 5-10вопросов с вариантами и 3-5 мин на все

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 28 ноя 2011, 11:45

"Сай"
Самое смешное, что этот 1уровень, еще раз пять увидит что можно работать в одиночку...
и поймет, что запреты мнимые...
и все остальные запреты начнет пересматривать, а там и поймет, что и 1ый уровень это надуманные вещи...

О каких запретах Вы говорите?
Его (1-ый уровень)просто на просто научили правильно пользоваться альпинистским оборудование и основам работы на веревках.Со временем под присмотром третьего уровня он будет повышать свою квалификацию и навыки работы.

Обучение должно сториться на других принципах, ни в одном УЦ не обучают так как надо, и в первую очередь в Ирата...
Нужно учить человека думать!!!

Думать нужно учить,тогда когда он уже что то умеет.А молодому промальпу нужно сначала донести основные правила и запреты .Да любое обучение начинается с правил и запретов.
Даже в школе сначала учат - 2+2 прибавлять,а потом уже синусы и косинусы.Так что чем больше Вы молодого промальпа будете учить,тем хуже для него.Все равно без практики он ничего не запомнит,а в голове все перепутается (а потом будет писать вопросы в форум - как лучше и на чем висеть).В системе Ирата все организовано - от простого к сложному.

К сожалению, вся система образования , западная в первую очередь, а теперь и российская, строится на других базовых принципах....
что печально...

И не надо переводить стрелки на общеобразовательную систему обучения.А то скоро дойдет до того,что Вы Итару еще обвините в том, что в общеобразовательных школах детей не тому учат.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 28 ноя 2011, 12:01

marius писал(а):"
К сожалению, вся система образования , западная в первую очередь, а теперь и российская, строится на других базовых принципах....
что печально...

И не надо переводить стрелки на общеобразовательную систему обучения.А то скоро дойдет до того,что Вы Итару еще обвините в том, что в общеобразовательных школах детей не тому учат.

И обвиним :wink: ,а что.Возможно не ирату,а бездумное заглядывание "в рот",и желание прогнуться под запад.Марюс,а действительно,организуйте опрос в трёпе"кто и за сколько готов продаться...".В первую очередь Вам будет интересно. :wink:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: висеть одному

Сообщение marius » 28 ноя 2011, 13:02

"dimka.t."
И обвиним :wink: ,а что.Возможно не ирату,а бездумное заглядывание "в рот",и желание прогнуться под запад.

Вы что же думаете у нас в Литве не таже западная система.И тоже люди проклинают эту тестовую систему обучения. За что боролись,на то и напоролись.

Марюс,а действительно,организуйте опрос в трёпе"кто и за сколько готов продаться...".В первую очередь Вам будет интересно.


Что бы официально приглашать высотников из России на работы в Европу,возникает много проблем (паспорта,визы,язык,да и таже ИРАТА).Дешевле будет пригласить высотников из Европы(Польши,Румынии,Болгарии и Латвии)
Вот если прийдется работать в России(повторяю - ЕСЛИ) то тогда возможно и нужна будет помощь,только не свободных альпов,а норманых высотных фирм,работающих официально и безопасно.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: висеть одному

Сообщение Лев » 28 ноя 2011, 13:34

marius писал(а):Вот если прийдется работать в России(повторяю - ЕСЛИ) то тогда возможно и нужна будет помощь,только не свободных альпов,а норманых высотных фирм,работающих официально и безопасно.


"Свободные альпы" и "нормальные высотные фирмы", что под сим подразумевать?
Обязательное наличие юр. лица что ли имеется ввиду? Или что-то ещё?
Допустим, я свободный альп, не имеющий юр. лицо, (допустим ПБОЮЛ), чем хуже фирмы?
Могу работать официально. Да и без ПБОЮЛ я вполне могу работать официально.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: висеть одному

Сообщение dimka.t. » 28 ноя 2011, 13:47

2marius
marius писал(а): Вы что же думаете у нас в Литве не таже западная система.И тоже люди проклинают эту тестовую систему обучения. За что боролись,на то и напоролись.

Думаю что та же.Или всё же "своя".Ведь Вы же ассоциируете себя с западом?Или с азией?То что Прибалтийские г-ва ушли от Советской системы образования это понятно,и НЕ обсуждается/оспаривается/осуждается и так далее.Это Ваш выбор.Но то,что при этом Вы НЕ создали СВОЕЙ системы,а скопировали ЧУЖУЮ,я НЕ поверю.Это о системе образования.
marius писал(а):Что бы официально приглашать высотников из России на работы в Европу,возникает много проблем (паспорта,визы,язык,да и таже ИРАТА).Дешевле будет пригласить высотников из Европы(Польши,Румынии,Болгарии и Латвии)

В Вас чувствуется хватка бизнесмена. :wink: Ведь я не предлагал "приглашать",просто опрос,кто и за сколько.Опросы на Форуме имеют большой резонанс.
marius писал(а):Вот если прийдется работать в России(повторяю - ЕСЛИ) то тогда возможно и нужна будет помощь,только не свободных альпов,а норманых высотных фирм,работающих официально и безопасно.

Думаю ни кто из свободных альпов не питает иллюзий по этому поводу.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя