Работа в жару

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение vladimir123 » 26 май 2011, 08:28

Зря конечно пересмотрели содержимое автомобильных аптечек. Хрен чего теперь там найдёшь. А неплохо было бы иметь нитроглицерин там как и другие сердечные средства.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Работа в жару

Сообщение Кос » 26 май 2011, 09:15

Аптечку в машину я сама формирую.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение vladimir123 » 26 май 2011, 10:03

Кос писал(а):Аптечку в машину я сама формирую.

Так Ира, это единицы формируют. Так что в общей массе автомобилистов вряд ли найдёшь сердечное лекарство. У моего кума так брат младший умер. В машине, 40 ещё не было. Сердечко схватило, ему бы таблетку нитроглицерина под язык - глядишь бы дети сиротами не остались. Ан нет. Если только жгутом сонную артерию перетянуть... :cry: А скорую вызывать - так когда она приедет. Тут счёт идёт на минуты.
А так любого остановил и в аптечке есть!

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: Работа в жару

Сообщение Саныч » 26 май 2011, 20:55

Насчет профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, если послушать наших светил, умеренные физические нагрузки, контроль за своим весом и артериальным давлением творят чудеса, а про аспирин, так его назначают уже больным людям для вторичной профилактики. Он оказывает антиагрегантное действие, т.е. не дает слипаться тромбоцитам и, за счет этого уменьшает свертываемость крови. Если принимать его без контроля свертываемости (и без назначения врача), можно доприниматься до язвы и кровотечений.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение vladimir123 » 27 май 2011, 00:25

Саныч писал(а):Насчет профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, если послушать наших светил, умеренные физические нагрузки, контроль за своим весом и артериальным давлением творят чудеса, а про аспирин, так его назначают уже больным людям для вторичной профилактики. Он оказывает антиагрегантное действие, т.е. не дает слипаться тромбоцитам и, за счет этого уменьшает свертываемость крови. Если принимать его без контроля свертываемости (и без назначения врача), можно доприниматься до язвы и кровотечений.

Вот именно это я и хотел услышать. Конечно нельзя его глотать всем без разбору. Только группе риска. Хотя сейчас и качки и астеники одинаково подвержены. Может из-за питания? Может ещё чего? Так вот, опережая Саныча, скажу, что максимальная профилактическая доза - полтаблетки в день. И пусть меня простят ветеринары, которые рассчитывают дозу лекарства на килограмм живого веса, то тут в рецептуре нет помех . Полтаблетки после еды(это от язвы) никому не помешает.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Работа в жару

Сообщение FlyMouse » 31 май 2011, 09:32

vladimir123 писал(а):И пусть меня простят ветеринары...

:clap: :clap: :clap:
__________________
;)

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение vladimir123 » 31 май 2011, 21:21

FlyMouse писал(а):
vladimir123 писал(а):И пусть меня простят ветеринары...

:clap: :clap: :clap:
__________________
;)

А ничего смешного. Рецептура в аннотации к препарату пишется - одна таблетка в день для взрослого. Но не пишется, что взрослый человек может быть весом как 50 кг, так и 150. Ветеринары в этом много практичнее.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение RedFox » 01 июн 2011, 14:58

Действия лекарств на человека от многих факторов зависят и не так однозначно, как этого бы хотелось. И вес - далеко не самый значимый из них. Масса же органов, на которые направлено действие препарата примерно в одинаковых небольших рамках колеблятся. На жировые-пузовые отложения, к примеру, аспирин не действует - он в него только при помощи диффузии через эпителий попадёт, и то постараться надо :sm: :sm: :sm: .
Гораздо опаснее передозировка, индивидуальная непереносимость и взаимодействие с другими препаратами. Это тоже прописано четко в инструкции.
Вес же животного даже на глаз трудно определить из-за экстерьера. Я с трудом могу сказать - эта собачка 5 или 10 кг весит. Может вполне оказаться, что и все 15. Взвешивать нАдо, а то сгубишь тварь ни за хрен собачий...
Животные, за редким исключением, не страдают излишним весом или дистрофией. И не так уж им и нужна ветпомощь. Хотя, "с людьми поживешь - еще и не так заговоришь!".

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение Горник » 01 июн 2011, 23:27

Предложил бы надевать панаму, идеально "ахунбабаевку", подержав её в воде перед завешиванием. Это в том случае, если сверху "сурприз" не прилетит, и уверенность в этом на 100%.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение alex45 » 01 июн 2011, 23:28

Она же быстро высохнет :cry:

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение Горник » 01 июн 2011, 23:31

Не так и быстро, "ахунбабаевка" плотная, несколько слоёв ткани, с собой пузырь с водой взять можно.
Синтетические панамы не катят. У меня ахунбабаевская и бундесовая армейская. Для жары выбираю первую.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение ПАРус » 01 июн 2011, 23:38

Горник писал(а):Предложил бы надевать панаму, идеально "ахунбабаевку", подержав её в воде перед завешиванием. Это в том случае, если сверху "сурприз" не прилетит, и уверенность в этом на 100%.

на панаму перешел прошлое лето
очень удобно
освежить водой при желании всегда можно + под нее же мокрую бандану (и влагу подольше удержит, и шею не спалить)- но это уж если припрет
ПС в свое время много катались в броне (внутри) по жаре - помню вымачивали тельники, майки - и под броник(жилет) одевали - вот некоторые сильно простужались, темпера точно была

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение Рус » 04 июн 2011, 00:43

т.е. в каске летом не работают - потому что жарко?
я БАФФ под касочку одеваю, главное вентиляция и цвет каски правильно чтобы было - Белый ЭкринРок рулит

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение vladimir123 » 04 июн 2011, 00:55

А ещё в жару остерегайтесь пить слишком холодную воду из кулера. Вот где подстава!!! У лошадей это опой называется.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение ПАРус » 04 июн 2011, 13:19

Рус писал(а):т.е. в каске летом не работают - потому что жарко?

кому как
я в каске в принципе не работаю - нет таких объектов, когда инж по ТБ требует - просто валяется рядом- спец для него

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение Evgeny74 » 04 июн 2011, 19:41

vladimir123 писал(а):А ещё в жару остерегайтесь пить слишком холодную воду из кулера. Вот где подстава!!! У лошадей это опой называется.

Не знаю, насколько это плохо, но прошлым летом, когда в Москве стояла жара +30-35 - делали так с напарником: на ночь в морощилку закидывали морсик, чай там или компот, к утру это все превращалось в лед полностью. На следующий день, пока до объекта доедешь, там поработаешь - к обеду как раз лед расстаивал, и получался прохладный такой хороший напиток :dance:

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение ПАРус » 04 июн 2011, 20:06

Evgeny74 писал(а):
vladimir123 писал(а):А ещё в жару остерегайтесь пить слишком холодную воду из кулера. Вот где подстава!!! У лошадей это опой называется.

Не знаю, насколько это плохо, но прошлым летом, когда в Москве стояла жара +30-35 - делали так с напарником: на ночь в морощилку закидывали морсик, чай там или компот, к утру это все превращалось в лед полностью. На следующий день, пока до объекта доедешь, там поработаешь - к обеду как раз лед расстаивал, и получался прохладный такой хороший напиток :dance:

так же делал в жару в дальнии поездки с пивом взрослым, напитками детям
особенно хорошо в поезде

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение vladimir123 » 04 июн 2011, 20:44

Про холодную, ледяную воду разговор особый. Если ты сидишь и ,расслабляясь, попиваешь воду со льдом - это одно. А если ты, разогревшись от физических нагрузок, жахнешь залпом пару стаканов - то совершенно другое!

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение Evgeny74 » 04 июн 2011, 20:49

Согласен

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение alex45 » 04 июн 2011, 22:30

vladimir123 писал(а): А если ты, разогревшись от физических нагрузок, жахнешь залпом пару стаканов - то совершенно другое!

Правильная дорога к ангине.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение vladimir123 » 04 июн 2011, 23:18

alex45 писал(а):
vladimir123 писал(а): А если ты, разогревшись от физических нагрузок, жахнешь залпом пару стаканов - то совершенно другое!

Правильная дорога к ангине.

Если бы только к ангине....

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Работа в жару

Сообщение VL » 04 июн 2011, 23:38

ПАРус писал(а):
Рус писал(а):т.е. в каске летом не работают - потому что жарко?

кому как
я в каске в принципе не работаю - нет таких объектов, когда инж по ТБ требует - просто валяется рядом- спец для него


Ну и дурак! Единственное что приходит на ум в ответ.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение Шатохин Геннадий » 04 июн 2011, 23:42

VL писал(а):Ну и дурак! Единственное что приходит на ум в ответ.


Коротко так. Доходчиво. По модераторски :clap: :clap: :clap:
Влад, респект и уважуха ::good:

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение ПАРус » 04 июн 2011, 23:58

VL писал(а):
ПАРус писал(а):кому как
я в каске в принципе не работаю - нет таких объектов, когда инж по ТБ требует - просто валяется рядом- спец для него

Ну и дурак! Единственное что приходит на ум в ответ.

будет реально надо - одену
а так пока незачем
в далеких 90-х сослуживцу объявили выговор за хождение по минному полю без бр\жилета
за того командира, родившего выговор также думали - Ну и дурак! Единственное что приходит на ум в ответ.
в-общем припрет - раскорячимся

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение ПАРус » 06 июн 2011, 00:18

наврал
нашел себя в каске
Изображение
но то работа другая была

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение RedFox » 06 июн 2011, 00:25

Охранял "тело" от папарацци? :sm: :sm: :sm: Не стыдно у мертвых фотоаппараты забирать? :sm: :sm: :sm:
Хотя... на хрена мертвым фотики - на том свете инета все равно нет, чтоб фотки прислать "чо там, да как там" :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение ПАРус » 06 июн 2011, 00:56

RedFox писал(а): Не стыдно у мертвых фотоаппараты забирать? :sm: :sm: :sm:
Хотя... на хрена мертвым фотики - на том свете инета все равно нет, чтоб фотки прислать "чо там, да как там" :sm: :sm: :sm:

что с бою взято то свято
10тина государю, 10тина храму, 10тина сиротам и вдовам нашим

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение ПАРус » 06 июн 2011, 01:06

alex45 писал(а):А я просто терпел. Но реально много пил - "Актив" с лимоном и квас. Литрами!!!!!

проходит "афганский" вариант - крепкий горячий зеленый чай с солью (без фанатизма) в термосе
гадость конечно, но выручал
да и много зараз не выпьешь

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Работа в жару

Сообщение fomich » 06 июн 2011, 07:09

Где спецназовцы?Они то должны знать по поводу жажды---кусочек селёдочки перед работой. :yes:

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение ПАРус » 06 июн 2011, 08:17

cеледку на службе не всегда найдешь, а чай (заварка сух) и соль влегкую в пластик бут 0,5-0,6 обычно хранили-носили, правда вместо термоса - фляга штатная в войлоке, и конечно прокладка не резиновая в пробке - их сразу меняли на пробку (от шампан резали)

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение phreak255 » 08 июн 2011, 04:24

ПАРус писал(а):
Рус писал(а):т.е. в каске летом не работают - потому что жарко?
я в каске в принципе не работаю - нет таких объектов, когда инж по ТБ требует - просто валяется рядом- спец для него
Очень зря ::wall: Я поначалу тоже частенько ленился, неудобно в строительном горшке. Однажды отделочники-внутрянщики на меня мешок строительного мусора высыпали... :gun: Лениться перестал и пецелёвую купил.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение ПАРус » 11 июн 2011, 15:47

ПАРус писал(а):
Горник писал(а):Предложил бы надевать панаму, идеально "ахунбабаевку", подержав её в воде перед завешиванием. Это в том случае, если сверху "сурприз" не прилетит, и уверенность в этом на 100%.

на панаму перешел прошлое лето

корефаны по старым делам сделали пацанский подгон
пендосовская песчанка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
наверно опробую
задник на липах
раньше у них штатные тока на кнопах попадались

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Работа в жару

Сообщение ПАРус » 11 июн 2011, 15:52

FlyMouse писал(а):
Evgeny74 писал(а):Думаю в секонде купить белые штаны хб, самые легкие, белую рубашку, опять же - легкую :sm: И что-нибудь на голову - забыл, как называется у арабов в пустыне, никто не подскажет?

WhiteEagle писал(а):У арабов это называется куфья...
WhiteEagle писал(а):...делается самостоятельно из простыней. Полагаю, в интернете можно найти технологию. Я ее когда-то на бумажном носителе читал...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Куфия
Изображение
Картинка - отсюда:
http://www.infanata.org/2006/11/03/chelovek_v_jekstremalnykh_uslovijakh_prirodnojj_sredy.html
в натуре первый кусок ткани скручивается в жгут и намоченным укладывается на голову
создавая микроклимат
во всяком случае когда-то нас так учили

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Работа в жару

Сообщение Александр 64 » 11 июн 2011, 16:12

FlyMouse писал(а):
vladimir123 писал(а):И пусть меня простят ветеринары...

:clap: :clap: :clap:
__________________
;)


Ну ,конечно,на мыша таблетки экономно расходуются :sm: вес-то никакой :!:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей