Так делать нельзя!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Так делать нельзя!

Сообщение ДРУГ » 10 апр 2013, 07:56

Нашли выход:натянули вдоль крыши перила,через тиблок,жумар,карабины позиционировались на спуск

Зачем ,сдесь ,как Вы пишете :На практике узилки непоказывали ?:)
Мысль к тому ,что точку крепления можно иметь неудобную,но и позиционировать верьё к спуску по натянутым перилам.Натянуть вполне можно имея один карабин.вяжем направленную восьмёрку и стягиваем.Крыши разные,может за автомобиль был единственный вариант. :???:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Галахов » 10 апр 2013, 08:02

ДРУГ писал(а):Нашли выход:натянули вдоль крыши перила,через тиблок,жумар,карабины позиционировались на спуск


По мне так это опаснее чем за машину.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Так делать нельзя!

Сообщение ДРУГ » 10 апр 2013, 08:10

Почему. Через перегиб карабина много не увеличит нагрузки в точку крепления(был швеллер и лестница за углом),основное же верьё к перила распологалось градусов до 70 в максимуме.Верёвка на полиспасте хоть веси на ней.Каждый случай отдельная тема,и потом я ж не навязываю,у меня машины нет.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Морадан » 10 апр 2013, 22:03

ДРУГ писал(а):Почему. Через перегиб карабина много не увеличит нагрузки в точку крепления(был швеллер и лестница за углом),основное же верьё к перила распологалось градусов до 70 в максимуме.Верёвка на полиспасте хоть веси на ней.Каждый случай отдельная тема,и потом я ж не навязываю,у меня машины нет.

Вся беда в том, что качественные китайские анкера, забитые трудолюбивыми азиатами должны работать на срез, а не на вырыв. А швеллер и лестница, подозреваю, держались именно на них... Ну или на качественных при(хватках)сраках...При подобной схеме навески на точки крепления приходится нагрузка в тонны. На форуме даже программу выкладывали по расчету нагрузки в зависимости от угла приложения силы... Я бы только за троса толстенные и качественно вмурованные вязался таким образом.

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Lonewolf.71 » 10 апр 2013, 23:52

Сегодня увидел в соседнем доме двух альпов на крыше своего дома, решил подняться, спросить что делают и как делают(в порядке получения опыта. поднялся и охренел. парни висят в беседках "Венто - стандарт" (голые стропы без мягких накладок) верьё 10-ка вся в краске кирпичного чвета, чтоб согнуть нужна кувалда.. у одного средняя дюралевая вентовская восьмерка протертая на треть, у второго на страховке оплетка присутствовала в одном участке перманентно. протекторов у него не было, у первого были подложены пожарные шланги(даже не рукава) под веревки. После того как меня расклинило от увиденного и я смог закурить, выделил одному старую как моя жизнь пошатанную восьмерку, с выработкой примерно 1/8 а другому рассказал об австрийском проводнике, его свойстве исключать из веревки узлы и подарил 2 метра пожарного рукава непрорезиненного, а соответственно менее скользкого на перегибе. Ребята были довольны до усрачки...

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Так делать нельзя!

Сообщение ДРУГ » 11 апр 2013, 10:37

Морадан писал(а):
ДРУГ писал(а):Почему. Через перегиб карабина много не увеличит нагрузки в точку крепления(был швеллер и лестница за углом),основное же верьё к перила распологалось градусов до 70 в максимуме.Верёвка на полиспасте хоть веси на ней.Каждый случай отдельная тема,и потом я ж не навязываю,у меня машины нет.

Вся беда в том, что качественные китайские анкера, забитые трудолюбивыми азиатами должны работать на срез, а не на вырыв. А швеллер и лестница, подозреваю, держались именно на них... Ну или на качественных при(хватках)сраках...При подобной схеме навески на точки крепления приходится нагрузка в тонны. На форуме даже программу выкладывали по расчету нагрузки в зависимости от угла приложения силы... Я бы только за троса толстенные и качественно вмурованные вязался таким образом.

К сожалению меня так и не поняли.Точку крепления для спуска выбрали из того что было -надёжную ,а вот направление проводили через карабин при помощи перил.Я не нагружал перила ,позиционировал выход.Таким образом нагрузка от альпиниста не передовалась,лишь перегиб линии.По поводу сварки,лестницы,без комментариев,перейдём во флуд,бедем рассказывать сколько держит грамм сварочного шва и ,мысль не о том.Избегать нештатных ситуаций.

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 21:05

ДРУГ писал(а):
Морадан писал(а):
ДРУГ писал(а):Почему. Через перегиб карабина много не увеличит нагрузки в точку крепления(был швеллер и лестница за углом),основное же верьё к перила распологалось градусов до 70 в максимуме.Верёвка на полиспасте хоть веси на ней.Каждый случай отдельная тема,и потом я ж не навязываю,у меня машины нет.

Вся беда в том, что качественные китайские анкера, забитые трудолюбивыми азиатами должны работать на срез, а не на вырыв. А швеллер и лестница, подозреваю, держались именно на них... Ну или на качественных при(хватках)сраках...При подобной схеме навески на точки крепления приходится нагрузка в тонны. На форуме даже программу выкладывали по расчету нагрузки в зависимости от угла приложения силы... Я бы только за троса толстенные и качественно вмурованные вязался таким образом.

К сожалению меня так и не поняли.Точку крепления для спуска выбрали из того что было -надёжную ,а вот направление проводили через карабин при помощи перил.Я не нагружал перила ,позиционировал выход.Таким образом нагрузка от альпиниста не передовалась,лишь перегиб линии.По поводу сварки,лестницы,без комментариев,перейдём во флуд,бедем рассказывать сколько держит грамм сварочного шва и ,мысль не о том.Избегать нештатных ситуаций.


Я тебя сразу понял. Мне стало интересно то, что переправа ваша натянута была через железки т.е. тиблок и жумар.

Мы на лысых объектах, тоже тянули переправы. Но опять же через 2 супер девайса :))) 2 машины :)))
4 стат. верёвки, 12мм. На 7 человек. общим весом примерно 500кг. Но, по вертикали, опять же за 3ию машину везалась страховочная верёвка каждого альпа.

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Lonewolf.71 » 11 апр 2013, 21:41

перила вдоль крыши больше чем для одного альпа - надо вообще запретить.

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 21:43

Lonewolf.71 писал(а):перила вдоль крыши больше чем для одного альпа - надо вообще запретить.


Для особо одарённых ! 4 шнурка 12мм, точки крепления машины.

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Lonewolf.71 » 11 апр 2013, 21:50

ага. на 7(!) человек. Я конечно исполнял разные акробатические этюды по первости, как только почувствовал себя охрененным промальпом, но даже тогда меня бы не заставили с них работать. максимум спуститься с одной остановкой не более минуты. и то с 5-ти этажки, не выше. Чем больше вишу сейчас на веревках, тем больше понимаю что мне до адекватного профессионального промальпа еще как до пекина в замысловатой позе. Лично мне на мою жизнь не насрать.

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 21:59

Lonewolf.71 писал(а):ага. на 7(!) человек. Я конечно исполнял разные акробатические этюды по первости, как только почувствовал себя охрененным промальпом, но даже тогда меня бы не заставили с них работать. максимум спуститься с одной остановкой не более минуты. и то с 5-ти этажки, не выше. Чем больше вишу сейчас на веревках, тем больше понимаю что мне до адекватного профессионального промальпа еще как до пекина в замысловатой позе. Лично мне на мою жизнь не насрать.


Да 7 человек. на 4 шнурка статики, 12мм и ? С учетом отдельной точки страховки у каждого.

Интересно, что ты вообще можеш исполнить? Судя по твоим постам, ты просто обычный рядовой жековский альпер. Не больше.
Удачи на швах.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Так делать нельзя!

Сообщение ДРУГ » 11 апр 2013, 22:01

чур меня.1000кг по ТБ для точки крепления не говорит о перегибах верья .,и снижения этого требовния в связи с перегибами.
Да перекидывали через пять этажей здания,поперёк рабочей плоскости именно из за стеклянного купола на верху,но использовали правило вектора сил ,треугольника,ну не знаю как объяснить и от надёжной точки крепления позиционировали верьё на спуск всю вышеописанную перильную систему только как оттяжку(которая не даст "обнять здание") ,а не точку крепления.Это другой неудобный случай.
Там я тож сполз от ведра,пришлось мне подавать руками.Хорошо.Мы многое не пишем...,но понимаем и делимся.
Наше убеждение в том, что так безопасно,не отменит саму опасность.
Если точка крепления -машина соответствует ТБ,всё нормально,кстати пошучу ,предложите эту "точку" где нибудь дёрнуть,ведь то к чему вяжемся соответствует зачастую лишь визуально.

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 22:12

ДРУГ писал(а):чур меня.1000кг по ТБ для точки крепления не говорит о перегибах верья .,и снижения этого требовния в связи с перегибами.
Да перекидывали через пять этажей здания,поперёк рабочей плоскости именно из за стеклянного купола на верху,но использовали правило вектора сил ,треугольника,ну не знаю как объяснить и от надёжной точки крепления позиционировали верьё на спуск всю вышеописанную перильную систему только как оттяжку(которая не даст "обнять здание") ,а не точку крепления.Это другой неудобный случай.
Там я тож сполз от ведра,пришлось мне подавать руками.Хорошо.Мы многое не пишем...,но понимаем и делимся.
Наше убеждение в том, что так безопасно,не отменит саму опасность.


Весь пром альп, пошол от гор. И это есть было и будет. Каждая гора/скала и каждый дом/объект индивидуален.

А тб и.тд это всё условности... на усмотрение. Безопасность - дело личное. И каждый для себя сам решает, как и что ему лутче делать.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Так делать нельзя!

Сообщение ДРУГ » 11 апр 2013, 22:14

Lonewolf.71 писал(а):перила вдоль крыши больше чем для одного альпа - надо вообще запретить.

в обоих случаях для одного.

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 22:18

ДРУГ писал(а):
Lonewolf.71 писал(а):перила вдоль крыши больше чем для одного альпа - надо вообще запретить.

в обоих случаях для одного.


Интересно... Когда Вы да да именно Вы тянули, переправу через ти блок и жумар вы висели тама по 1 ? По очереди ?:)))

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 22:28

ДРУГ писал(а):Если точка крепления -машина соответствует ТБ,всё нормально,кстати пошучу ,предложите эту "точку" где нибудь дёрнуть,ведь то к чему вяжемся соответствует зачастую лишь визуально.


А ты сначала, свою точку крепления на крыши, дёрни на 1000кг а потом уже вылазий за борт. А еще лутче, дёрни жумар с тиблоком на 1000кг ахахаххахахахха :D :D :D
Ну хотя Вы наверное так и делаете... :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Lonewolf.71 » 11 апр 2013, 22:30

И так как ТБ - всего лишь условности - мониторинг несчастных случаев растет, заказчики попадают на бабки на похороны и помощь семье тех, для кого ТБ - это условность, а некоторые сидят в тюрьме и лишаются работы. Да и что? Нам то пофиг, Технику безопасности придумали кабинетные черви, чтоб промальпу честному и всему из себя опытному по самое немогу голову сношать. срать, что семья останется без мужика в доме, срать, что невиновные люди будут иметь большой геморрой изза "специалистов" Когда нас вызывают и не знают как правильно мы должжны висеть чтоб не убиться - они свято верят в то, что ребята знают свое дело, и всё будет хорошо. Давайте всё же делать так, чтоб промальпы не летали и не бились.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Так делать нельзя!

Сообщение ДРУГ » 11 апр 2013, 22:35

Альп Про Москва писал(а):
ДРУГ писал(а):
Lonewolf.71 писал(а):перила вдоль крыши больше чем для одного альпа - надо вообще запретить.

в обоих случаях для одного.


Интересно... Когда Вы да да именно Вы тянули, переправу через ти блок и жумар вы висели тама по 1 ? По очереди ?:)))

По очереди пишем мы,а хохочет весь форум.

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 22:36

Lonewolf.71 писал(а):И так как ТБ - всего лишь условности - мониторинг несчастных случаев растет, заказчики попадают на бабки на похороны и помощь семье тех, для кого ТБ - это условность, а некоторые сидят в тюрьме и лишаются работы. Да и что? Нам то пофиг, Технику безопасности придумали кабинетные черви, чтоб промальпу честному и всему из себя опытному по самое немогу голову сношать. срать, что семья останется без мужика в доме, срать, что невиновные люди будут иметь большой геморрой изза "специалистов" Когда нас вызывают и не знают как правильно мы должжны висеть чтоб не убиться - они свято верят в то, что ребята знают свое дело, и всё будет хорошо. Давайте всё же делать так, чтоб промальпы не летали и не бились.


Такие вопросы, в мск Рф, и Ростеху...! Пишите,пишите,пишите!!! Но если, на то пошло, то в пром альпе, нету зарегестрированной ТБ. И Ху... Меня кто штрафанёт/накажет. Если я с 555 этажа вылезу на одном верье!

Вся ТБ пром альпа, дело личное! Всё делаем на свой страх и риск. Макс. что у нас могут спросить, это удостоверение, купленное по сути.. Не больше !

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Lonewolf.71 » 11 апр 2013, 22:46

Альп Про Москва писал(а):
Lonewolf.71 писал(а):ага. на 7(!) человек. Я конечно исполнял разные акробатические этюды по первости, как только почувствовал себя охрененным промальпом, но даже тогда меня бы не заставили с них работать. максимум спуститься с одной остановкой не более минуты. и то с 5-ти этажки, не выше. Чем больше вишу сейчас на веревках, тем больше понимаю что мне до адекватного профессионального промальпа еще как до пекина в замысловатой позе. Лично мне на мою жизнь не насрать.


Да 7 человек. на 4 шнурка статики, 12мм и ? С учетом отдельной точки страховки у каждого.

Интересно, что ты вообще можеш исполнить? Судя по твоим постам, ты просто обычный рядовой жековский альпер. Не больше.
Удачи на швах.

Ну не ЖЕКовский... но куда уж нам до вас... Самое сложное что мне приходилось делать - это монтаж трубы дымохода 250 мм внутренний диаметр. высота конструкции около 25 метров. есть промежуточная крыша. Я не отрицаю того факта, что я новичек. и благодарен тем людям которые делятся своим опытом. даже на этом ресурсе. а исполнял я номера камикадзе. никогда не всегивался в седло, мог кинуть себе пару метров веревки для страховки чтоб вывеситься и забыть о ней. потом вообще обнаглел и стал выодить на стену уже сидя в седелке. пока опытные дядьки не спросили" Что ж ты сукин сын творишь?!" и не дали по мозгам с объяснением за что я получаю. Сейчас могу им только спасибо сказать.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Так делать нельзя!

Сообщение ДРУГ » 11 апр 2013, 22:48

Да 7 человек. на 4 шнурка статики, 12мм и ? С учетом отдельной точки страховки у каждого.

Т.Е. вы страховкой протащили машину,усами,асорбикой и схватывающими?

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 22:53

Lonewolf.71 писал(а):Удачи на швах.

Ну не ЖЕКовский... но куда уж нам до вас... Самое сложное что мне приходилось делать - это монтаж трубы дымохода 250 мм внутренний диаметр. высота конструкции около 25 метров. есть промежуточная крыша. Я не отрицаю того факта, что я новичек. и благодарен тем людям которые делятся своим опытом. даже на этом ресурсе. а исполнял я номера камикадзе. никогда не всегивался в седло, мог кинуть себе пару метров веревки для страховки чтоб вывеситься и забыть о ней. потом вообще обнаглел и стал выодить на стену уже сидя в седелке. пока опытные дядьки не спросили" Что ж ты сукин сын творишь?!" и не дали по мозгам с объяснением за что я получаю. Сейчас могу им только спасибо сказать.[/quote]

Забей. Делай как хочеш, что хочеш... Суть разговора, о переправе тиблока и жумара...

ТБ - это личное... а не стандарт.

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 22:56

ДРУГ писал(а):Да 7 человек. на 4 шнурка статики, 12мм и ? С учетом отдельной точки страховки у каждого.

Т.Е. вы страховкой протащили машину,усами,асорбикой и схватывающими?


по горозинту 2 машины, за каторые крепится переправа 4 верья 12мм,, 3ия машина по вертикали, с отдельной страховкой кажого висячего :dance:

ПС. Что такое асорбика? Арбористикой, мы не занимаемся.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Так делать нельзя!

Сообщение ДРУГ » 11 апр 2013, 23:01

Забей. Делай как хочеш, что хочеш... Суть разговора, о переправе тиблока и жумара...

ТБ - это личное... а не стандарт.[/quote]

Похоже Вы не умеете натянуть верёвку с помощью направленной восьмёрки и одного карабина.Но у Вас получилось страховочьной линией тянуть автомобиль.Я так делать не буду.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: Так делать нельзя!

Сообщение ДРУГ » 11 апр 2013, 23:03

Альп Про Москва писал(а):
ДРУГ писал(а):Да 7 человек. на 4 шнурка статики, 12мм и ? С учетом отдельной точки страховки у каждого.

Т.Е. вы страховкой протащили машину,усами,асорбикой и схватывающими?


по горозинту 2 машины, за каторые крепится переправа 4 верья 12мм,, 3ия машина по вертикали, с отдельной страховкой кажого висячего :dance:

ПС. Что такое асорбика? Арбористикой, мы не занимаемся.

Вы машины таскаете,да?

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Igor-K » 11 апр 2013, 23:04

Альп Про Москва писал(а):...А тб и.тд это всё условности... на усмотрение. Безопасность - дело личное. И каждый для себя сам решает, как и что ему лутче делать.

Это до первого НС, с последующим появлением прокуратуры. И хорошо, если в конторе есть спортивная сумка с "котлетами", в противном случае просто начальство сядет и все.

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 23:06

Ты дарачёк чтоли ? Я выше писал. Что переправа 2-3 и.тд верёвок, тянется без каких либо железок. Тянуть пп через зажимы -(жумар тиблок) показать откровенно, что я глупый му.ак ! Аля. Делитант.
Иди ладно гуляй.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Igor-K » 11 апр 2013, 23:07

Альп Про Москва писал(а):...ПС. Что такое асорбика? Арбористикой, мы не занимаемся.

= Просто ламер :(

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 11 апр 2013, 23:09

Igor-K писал(а):
Альп Про Москва писал(а):...А тб и.тд это всё условности... на усмотрение. Безопасность - дело личное. И каждый для себя сам решает, как и что ему лутче делать.

Это до первого НС, с последующим появлением прокуратуры. И хорошо, если в конторе есть спортивная сумка с "котлетами", в противном случае просто начальство сядет и все.


Ну как же без Вас. Глупо было бы...
А похорошему, Ваш Ум или Умстевенноотсталось, уже надоела.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Akim » 11 апр 2013, 23:09

Альп Про Москва писал(а):
Lonewolf.71 писал(а):И так как ТБ - всего лишь условности - мониторинг несчастных случаев растет, заказчики попадают на бабки на похороны и помощь семье тех, для кого ТБ - это условность, а некоторые сидят в тюрьме и лишаются работы. Да и что? Нам то пофиг, Технику безопасности придумали кабинетные черви, чтоб промальпу честному и всему из себя опытному по самое немогу голову сношать. срать, что семья останется без мужика в доме, срать, что невиновные люди будут иметь большой геморрой изза "специалистов" Когда нас вызывают и не знают как правильно мы должжны висеть чтоб не убиться - они свято верят в то, что ребята знают свое дело, и всё будет хорошо. Давайте всё же делать так, чтоб промальпы не летали и не бились.


Такие вопросы, в мск Рф, и Ростеху...! Пишите,пишите,пишите!!! Но если, на то пошло, то в пром альпе, нету зарегестрированной ТБ. И Ху... Меня кто штрафанёт/накажет. Если я с 555 этажа вылезу на одном верье!

Вся ТБ пром альпа, дело личное! Всё делаем на свой страх и риск. Макс. что у нас могут спросить, это удостоверение, купленное по сути.. Не больше !

А может хватит ерничать в безопасности. ТБ есть, ПОТ РМ называется. Работы на высоте проводятся очень много лет на стройках, и по ТБ нормально проводятся. Это работы повышенной опасности, не устаю повторять, и незачем гневить господа. Ну и просто очень бардака много на стройках/управляющих компаниях. Когда за несчастные случаи начнут реально дрючить/штрафовать/лишать лицензий и.т.д. то у заказчиков будет стимул нанимать квалифицированных специалистов. Приведу пример работ на объектах Ростелекома. У одной из компаний на глазах у начальства антенна упала. После этого данной компании запретили работать в регионе на объектах Ростелекома. В другом регионе главный инженер потребовал для монтажа на его объектах увидеть человека, которого он знает/которому могут дать рекомендации монтажники в квалификации которых он уверен. И если такие же отношения будут между ТСЖ/клининговая компания, то жертв будет гораздо меньше.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Akim » 11 апр 2013, 23:15

Альп Про Москва писал(а):
Igor-K писал(а):
Альп Про Москва писал(а):...А тб и.тд это всё условности... на усмотрение. Безопасность - дело личное. И каждый для себя сам решает, как и что ему лутче делать.

Это до первого НС, с последующим появлением прокуратуры. И хорошо, если в конторе есть спортивная сумка с "котлетами", в противном случае просто начальство сядет и все.


Ну как же без Вас. Глупо было бы...
А похорошему, Ваш Ум или Умстевенноотсталось, уже надоела.

А может не надо хамить людям, которые достаточно давно и квалифицированно выполняют не самые простые работы, и иногда тратят время на то, чтобы поменьше народу билось, делятся своим опытом и.т.д..

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Lonewolf.71 » 11 апр 2013, 23:27

[/quote]А может не надо хамить людям, которые достаточно давно и квалифицированно выполняют не самые простые работы, и иногда тратят время на то, чтобы поменьше народу билось, делятся своим опытом и.т.д..[/quote]
Поддерживаю.

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 12 апр 2013, 00:02

to Akim твоё писанное ТБ (вилами по воде) так и останется устным.

Только на деле, всё намного страшнее чем кажется... И пусть твои игорь и.тд и прочие Ваньки, дальше тут чешут...
какие они овер про...

Аля - на объекте везатся назачто - заказчик иди нах... так ? Ага, ага, ага ... :sm:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Akim » 12 апр 2013, 00:16

Альп Про Москва писал(а):to Akim твоё писанное ТБ (вилами по воде) так и останется устным.

Только на деле, всё намного страшнее чем кажется... И пусть твои игорь и.тд и прочие Ваньки, дальше тут чешут...
какие они овер про...

Аля - на объекте везатся назачто - заказчик иди нах... так ? Ага, ага, ага ... :sm:

ТБ не остается устным, просто Вы не знаете, что перед работами надо составить ППР, выписать наряд-допуск, пройти вводный инструктаж, дальше вдумчиво приступить к работам. Если Вы этого не знаете и нарушаете ТБ, то флаг Вам в руки, работайте. Но ПОТ-РМ это документ по которому прокуратура дело разбирать будет. Остальное включается в План Производства работ (к сожалению его никто не составляет, а могло бы помочь в очень многих ситуациях). Для себя понял это, когда расписал то, что было уже придумано для подъема антенн для начальника цеха РТПЦ, мачтовика-антеннщика старой закалки

Я не видел случаев, когда вязаться не за что. Есть сложные способы организации страховки, вплоть до вскрытия кровель, доставки пригрузов на кровлю, натяжки тросовых перил и.т.д.. Есть случаи, когда применение АГП целесообразнее.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение alex45 » 12 апр 2013, 00:19

Akim писал(а): прокуратура дело разбирать будет. .

Ключевые слова.

Альп Про Москва
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:04

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Альп Про Москва » 12 апр 2013, 00:24

Akim писал(а):
Альп Про Москва писал(а):to Akim твоё писанное ТБ (вилами по воде) так и останется устным.

Только на деле, всё намного страшнее чем кажется... И пусть твои игорь и.тд и прочие Ваньки, дальше тут чешут...
какие они овер про...

Аля - на объекте везатся назачто - заказчик иди нах... так ? Ага, ага, ага ... :sm:

ТБ не остается устным, просто Вы не знаете, что перед работами надо составить ППР, выписать наряд-допуск, пройти вводный инструктаж, дальше вдумчиво приступить к работам. Если Вы этого не знаете и нарушаете ТБ, то флаг Вам в руки, работайте. Но ПОТ-РМ это документ по которому прокуратура дело разбирать будет. Остальное включается в План Производства работ (к сожалению его никто не составляет, а могло бы помочь в очень многих ситуациях). Для себя понял это, когда расписал то, что было уже придумано для подъема антенн для начальника цеха РТПЦ, мачтовика-антеннщика старой закалки

Я не видел случаев, когда вязаться не за что. Есть сложные способы организации страховки, вплоть до вскрытия кровель, доставки пригрузов на кровлю, натяжки тросовых перил и.т.д.. Есть случаи, когда применение АГП целесообразнее.


Я тебя прекрасно понимаю. Но еще раз скажу, что вся твоя ТБ на твоей совести ! Не одна прокуратура и прочии инстаннции, по тебе не буду плакать так, как твоя родня, друзья,жена\девка\дети и.тд.

2-3 машинки для перпарвы/везания для меня оптимальный способ работы. Опять же ТЮ у каждого своя, личная как и трусы...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Так делать нельзя!

Сообщение rezo » 12 апр 2013, 00:31

2 Альп Про Москва Некоторая агрессивность и неадекватность Ваших суждений наталкивает меня на мысль предоставить Вам сутки на осмысление сказанного

PS И к русскому языку бы поласковее относиться :pray:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение phreak255 » 12 апр 2013, 09:12

Альп Про Москва писал(а):Аля - на объекте везатся назачто - заказчик иди нах... так ? Ага, ага, ага ... :sm:
Просто тащишь заказчика за шкирку на крышу и наглядно ему показываешь. Объясняешь, ПОЧЕМУ это будет дороже. И почему работать начнём не сегодня.
Если заказчик тупой нищеброд - да пошёл он н..уй, такой заказчик!!! :sm:
Пусть вышку и таджиков нанимает... :sm:

Akim писал(а):Я не видел случаев, когда вязаться не за что. Есть сложные способы организации страховки, вплоть до вскрытия кровель, доставки пригрузов на кровлю, натяжки тросовых перил и.т.д.. Есть случаи, когда применение АГП целесообразнее.
Несколько раз налетал так уже :(
Рубероид, абсолютно лысая крыша. Как коленка :( Лысые скатные кровли тоже не раз попадались :(
Приходилось работу переносить и вызванивать друзей с машиной :(

И что там сделаешь, кроме как верёвки через здание перекидывать?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Так делать нельзя!

Сообщение Галахов » 12 апр 2013, 09:21

Я и на таких когдато вязал верёвки за углы.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Так делать нельзя!

Сообщение phreak255 » 12 апр 2013, 09:45

Галахов писал(а):Я и на таких когдато вязал верёвки за углы.
Я ж не зря написал
абсолютно лысая крыша
Прямоугольник примерно 30x150м, в углу маленькая будка с люком, по периметру бордюр где-то по-колено. Рабочая зона где-то в четверти расстояния от противоположного(!) от будки угла. В периметр анкера нельзя, т.к. он из говна сделан :(
При всём желании по-другому никак :sm:

Да и вообще, нафиг-нафиг всякие подобные извращения! :naug:
Или безопасно, или никак :!: Своя ж... дороже!!! А заказчик этот не единственный и не последний!


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя