Как работать В ДОЖДЬ ?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Юрий 01Spb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:38

Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Юрий 01Spb » 26 авг 2010, 11:24

всем привет)) столкнулся с такой проблемой при работе в дождь веревки плохо стопорятся, и раствор из швов вымывает((
т.к нахожусь в питере о солнце и не мечтаю ::wall:

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение romaldo » 26 авг 2010, 12:34

А какой вид работ? Можно только догадываться :doh:
Да, ИМХО, место данной теме в технологиях.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Рыжик » 26 авг 2010, 16:45

Надо понимать - швы.

Так в дождь и не работают на швах, насколько я знаю. Про веревки - это самое малое из неудобств. А вот током шарахнуть может - это да.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение romaldo » 26 авг 2010, 17:57

Так и раствором швы мазать вроде как перестали :roll:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение vladimir123 » 26 авг 2010, 19:36

Простейший ответ - не работать! Ждать когда дождь закончится. :sm: А на мокрых верёвках рогатка не скользит, букашка тоже.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Lvovich » 26 авг 2010, 22:08

Ретрам хорошо работает на верёвке любой влажности..., вот только с раствором в дождь не поработаеш, потому как размоет нафиг.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Морадан » 26 авг 2010, 23:39

Lvovich писал(а):Ретрам хорошо работает на верёвке любой влажности..., вот только с раствором в дождь не поработаеш, потому как размоет нафиг.

Точно! И вся вода из веревки отжимается им......Сами знаете куда :sm:
Лучше в дождь не работать!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Рыжик » 27 авг 2010, 01:45

romaldo писал(а):Так и раствором швы мазать вроде как перестали :roll:

А если швы раздолбаны на тридцать сантиметров в поперечине? :sm:

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Lvovich » 27 авг 2010, 21:03

В дождь лучше найти более достойное занятие, чем работа на навеске...

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Mario » 27 авг 2010, 21:28

"Как работать в жару", "Как работать в дождь"... через месяца два появится "Как работать в мороз" )))))))
Я в дождь ветровку и ФПИРЁД! По мне так в не погоду самое то..не знаю почему, но нравится...)) Помню 2008 год декабрь-январь в Ростове, здание "ОлимпТауэрс" 23 этажа плюс тех.эт, делали керамогранит с веревок, одну неделю был морозяка пипец -37 (плюс минус) Кароче холод собачий и пыль метет.. В таких условиях работали, а одну неделю вообще не слазия на обед, нам подсоба в окно обед подовал, чай горячий..

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Сай » 28 авг 2010, 07:19

начнем с того что это грубейшее нарушение Т.Б. :naug:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 авг 2010, 10:22

Сай писал(а):начнем с того что это грубейшее нарушение Т.Б. :naug:


Ну и если работать для того что бы потом за собой же переделывать то да, конечно, можно и таким вопросом заморочиться, обезопасившись изо всех сил и со всех сторон....

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение глен » 28 авг 2010, 12:44

вот щас тока приехал -на улице дождь... весь промок, но кудаж деваться- банер растянули уже на раму, а он пошёл... итог- тряпка висит, сам весь мокрый :cry:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение fomich » 28 авг 2010, 12:50

Можно штукатурить в дождь,но нужны деньги заказчика и умелое обоснование---для чего они вам и какая от этого польза ему :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Лев » 28 авг 2010, 16:19

Если надо, выполнить работу, которую допустимо выполнять под водой, то можно работать правильно одевшись :D .

Юра Борода

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Юра Борода » 28 авг 2010, 16:41

глен писал(а):вот щас тока приехал -на улице дождь... весь промок, но кудаж деваться- банер растянули уже на раму, а он пошёл... итог- тряпка висит, сам весь мокрый :cry:

А прогноз погоды посмотреть религия не позволяет :wink: :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Рыжик » 29 авг 2010, 01:13

Юра Борода писал(а):А прогноз погоды посмотреть религия не позволяет :wink: :sm:

Прогноз погоды - это и есть религия. :sm:

Юра Борода

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Юра Борода » 29 авг 2010, 03:13

Рыжик писал(а):
Юра Борода писал(а):А прогноз погоды посмотреть религия не позволяет :wink: :sm:

Прогноз погоды - это и есть религия. :sm:

Об том и речь :sm: Вдруг заповеди какие не позволяют гадать :roll:
Я вот с вечера четверга знал что в субботу у меня выходной..

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение глен » 29 авг 2010, 08:21

Юра Борода писал(а):
глен писал(а):вот щас тока приехал -на улице дождь... весь промок, но кудаж деваться- банер растянули уже на раму, а он пошёл... итог- тряпка висит, сам весь мокрый :cry:

А прогноз погоды посмотреть религия не позволяет :wink: :sm:

прогноз погоды зачастую неточен и неверен... дождь лил после целый день, я часть работы успел сделать до дождя (это уже хорошо)... а необходимо было повесить именно суббота-воскресенье...чтобы не затягивать вешал в субботу...
Я вот с вечера четверга знал что в субботу у меня выходной..

я вот за две недели знал , что в субботу у меня выходной :sm: , а работаю я тока по выходным :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение WhiteEagle » 29 авг 2010, 09:03

За неделю было известно по всем прогнозам, что в эту субботу дождевая жопа. Можно было и не планировать. Именно в субботу на весь день.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Akim » 07 сен 2010, 09:33

Если действительно необходимо произвести работы в дождь ( не надо целесообразность работ здесь обсуждать) есть несколько способов.1 Рыболовецкий прорезиненый костюм,- если руки не поднимать, то дождем заливать не будет.2 Мокрый гидрокостюм, сверху роба,- по фигу все. Но, честно сказать, предпочел бы переждать дождь, большинство работ росто нельзя при дожде выполнять, это халтура будет, или порча своего инструмента.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Т-34 » 07 сен 2010, 10:40

В мороз могу работать (главное что бы мотивация была правильной), а вот в дождь - так ну его нафиг. Хотя пару раз приходилось в штормовое снимать банеры порванные и консоли аварийные ( со стены выдранные и на одном анкере болтающиеся ) что бы людей не поубивало.
Тогда под низ я одевал тонкий "мокрый" гидрокостюм 5 мм. а на верх, что бы гидраху не порвать, рабочий комбез. И всё было замечательно. :D
Главное в таком деле хорошая мотивация и холодный рассудок , ибо всех денег не заработаеш, а здоровье ни за какие деньги не купишь.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 сен 2010, 11:35

Т-34 писал(а):....... Хотя пару раз приходилось в штормовое снимать банеры порванные и консоли аварийные ( со стены выдранные и на одном анкере болтающиеся ) что бы людей не поубивало........
....., ибо всех денег не заработаеш, а здоровье ни за какие деньги не купишь.


Мне по чему то кажется что подобного плана работы попадают в разряд экстренных и аварийных и должны оплачиваться по отдельному тарифу.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Т-34 » 08 сен 2010, 00:46

Шатохин Геннадий писал(а):...и должны оплачиваться по отдельному тарифу.


Так и я за что. И адреналинчику хапнуть и хороших денег получить. По другому я не согласен.

P.S.: Такие случаи бывают редко, но о них так приятно вспоминать. :D

Rayden79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:52

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Rayden79 » 24 сен 2010, 09:10

Т-34 писал(а):В мороз могу работать (главное что бы мотивация была правильной), а вот в дождь - так ну его нафиг. Хотя пару раз приходилось в штормовое снимать банеры порванные и консоли аварийные ( со стены выдранные и на одном анкере болтающиеся ) что бы людей не поубивало.
Тогда под низ я одевал тонкий "мокрый" гидрокостюм 5 мм. а на верх, что бы гидраху не порвать, рабочий комбез. И всё было замечательно. :D
Главное в таком деле хорошая мотивация и холодный рассудок , ибо всех денег не заработаеш, а здоровье ни за какие деньги не купишь.


"Мокрый" гидрокостюм работает когда внутри есть небольшой слой воды, нагретый телом. Сам занимаюсь подводной охотой.. Если вылезти из воды и на ветру долго постоять, то гидрач не греет. И одевают его с помощью мыльного раствора (шампунь).. т.е. тело у тебя так и так мокрое...
Не скажу, что это плохой вариант, так как не пробовал, но по ощущениям от подводной охоты могу сказать что не стал бы его использовать в дождь как защиту.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Рыжик » 24 сен 2010, 15:19

Rayden79 писал(а):Не скажу, что это плохой вариант, так как не пробовал, но по ощущениям от подводной охоты могу сказать что не стал бы его использовать в дождь как защиту.

Согласен, гораздо лучше флисовое термобелье, теплая одежда, и уже поверх - можно и гидрокостюм, сухой, разумеется.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение alex45 » 25 сен 2010, 01:13

Я уверен, что Юра Т-34 имел ввиду именно "сухой" гидрокостюм.

Rayden79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:52

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Rayden79 » 26 сен 2010, 07:37

"Сухой" гидрокостюм, думаю, как вариант "остаться сухим" - самый оптимальный.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Akim » 27 сен 2010, 22:44

В сухаре работать почти невозможно. "Мокрая" гидраха одевается очень просто и без мыла (если это закрытая пора), и вполне себе греет. Во время нырялки специально не переодевался между погружениями (шел дождь), гидраха греет

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение RedFox » 27 сен 2010, 22:53

В прошлую среду с Косичкой вправляли водостоки в центре. И именно в среду лил дождь, весь день, без перерыва. Мокрые насквозь. А из трубы поливает, как из крана, пока не починишь. Пока двигаешься - терпимо. Но второй стоит подсобником и дубеет.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение alex45 » 27 сен 2010, 23:42

Akim писал(а):В сухаре работать почти невозможно. "Мокрая" гидраха одевается очень просто и без мыла (если это закрытая пора), и вполне себе греет. Во время нырялки специально не переодевался между погружениями (шел дождь), гидраха греет

Ничего не понял :vr:
Аким, по-моему "сухая гидра" - это та, в которой остаёшься после воды сухим, а "мокрая" - наоборот. Разъясни свои слова, будь добр :pray:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение RedFox » 27 сен 2010, 23:50

мокрая гидра весит до фига вымокшая

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Akim » 27 сен 2010, 23:56

Гидрокостюм "мокрого" типа все равно продолжает греть, даже если намокает. В "сухом" гидрокостюме не повернуться на веревках будет, не говоря уже о стоимости комплекта (гидраха +поддева) тысяч в 40 как минимум. Намокшая "мокрая" гидра весит меньше, чем "сухой" гидрокостюм

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение alex45 » 28 сен 2010, 00:08

Аким, ты что, забыл что я изначально спелик ? :vr: Ходил мокрые пещеры. Гидра ("сухая") обязательный элемент. Нормально в ней! Сверху - капроновый комбез с ремнями (беседка и грудник) и вперёд! (в смысле или вниз или, уже на выходе, - вверх) И ничего тебе не мешает!!!! Я в гидре "Тигур" шкурник в "Ручейной" прошёл (а он оканчивается 10-ти метровым колодцем), вертикальный шкурник в "Заблудших" и "Поцелуй Принцессы" в "Осенней"!!!!! И много чего ещё но без названий! И ничего мне не помешало!!!!!! И на верёвках крутился, как хотел!!!!!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Рыжик » 02 окт 2010, 20:24

Я уж молчу, что в мокром руку или ногу не согнешь, особенно надолго.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение MixailS » 03 окт 2010, 09:53

Замечаю тенденцию создания тем - "работа в жару", "как работать при ветре", "как работать в дождь", и похоже на подходе "как работать в минус сорок". Пока незнаю какой из этого вывод можно сделать.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение глен » 03 окт 2010, 10:02

MixailS писал(а):Замечаю тенденцию создания тем - "работа в жару", "как работать при ветре", "как работать в дождь", и похоже на подходе "как работать в минус сорок". Пока незнаю какой из этого вывод можно сделать.

в Ростовской школе служебного собаководства висел стенд..
"ФАКТОРЫ ЗАТРУДНЯЮЩИЕ РАБОТУ КИНОЛОГА"
- зима -холод
-весна грязно
-лето -жарко
-осень - сырость
:sm: :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение MixailS » 03 окт 2010, 10:11

Затрудняющие это ладно) тут-то факторы делающие и без того работу неблагодарную впринципе невозможной. Вобще да, понятно при них никто и не работает(как бы), а сидит у компа и с умным видом создаёт темы на форуме, реализуя нерастраченую энергию на трёп.)

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение Lvovich » 06 окт 2010, 00:31

alex45 писал(а):Аким, ты что, забыл что я изначально спелик ? :vr: Ходил мокрые пещеры. Гидра ("сухая") обязательный элемент. Нормально в ней! Сверху - капроновый комбез с ремнями (беседка и грудник) и вперёд! (в смысле или вниз или, уже на выходе, - вверх) И ничего тебе не мешает!!!! Я в гидре "Тигур" шкурник в "Ручейной" прошёл (а он оканчивается 10-ти метровым колодцем), вертикальный шкурник в "Заблудших" и "Поцелуй Принцессы" в "Осенней"!!!!! И много чего ещё но без названий! И ничего мне не помешало!!!!!! И на верёвках крутился, как хотел!!!!!

:yes: Мало того что шевелишся без проблем во всём этом , но ещё и кучу транспортников обычно тащиш, и ничего себе как то... :sm:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Как работать В ДОЖДЬ ?

Сообщение McS » 06 окт 2010, 01:36

MixailS писал(а):Замечаю тенденцию создания тем - "работа в жару", "как работать при ветре", "как работать в дождь", и похоже на подходе "как работать в минус сорок". Пока незнаю какой из этого вывод можно сделать.
Чукчи так и говорят:"Однако, тенденция!"
А еще есть народная примета про одежду: что не мокнет снаружи - мокнет изнутри.

45-й прав. Есть спелео гидра, это совсем не то что сухой гидрокостюм для водолазов.
Сделан из резины типа как на мед.жгуте. Не из автоаптечки, а широкий такой был. Оч.эластичный
Изображение


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя