Взрыв газового баллона.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
vladimir123

Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 13 дек 2009, 15:56

Вот ещё одна трагедия в Дзержинске. Опять взорвался газовый баллон. Непонятно одно - как сам по себе баллон может взрываться? Газ ведь сам по себе не взрывается. Баллон ведь нагреть надо, причём сильно. Либо выпустить газ в закрытое помещение и взорвать. Кто в курсе, при каких условиях баллон может взорваться?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение rezo » 13 дек 2009, 19:51

При сильном нагреве.
А там скорее всего взорвалась именно смесь газа и воздуха. Ну а грамотность наших корреспондентов известна :cry:

vladimir123

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 13 дек 2009, 20:55

Так такие сообщения не в первый раз. И народ(клиенты) очень боится газовых баллонов. Попробуй, переубеди их...

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение zor » 13 дек 2009, 20:59

vladimir123 писал(а):Так такие сообщения не в первый раз. И народ(клиенты) очень боится газовых баллонов. Попробуй, переубеди их...

Я летом при 35 градусной жаре подключал на крыше кондиционер, а рядом, на стеклоизоле на солнце, работяги клали баллоны, один к другому)) - видимо, чтоб если уж, то наверняка)).
Скорее всего, вентиль подтекал, а кто-то закурил рядом.

vladimir123

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 13 дек 2009, 21:03

Так иногда и погреешь баллон горелкой, когда зимой слабовато фурычит. Даже протечка вентиля не приведёт к взрыву самого баллона. Только газовоздушная смесь взрывается.

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение S.A.Y » 13 дек 2009, 21:15

vladimir123 писал(а):Вот ещё одна трагедия в Дзержинске. Опять взорвался газовый баллон. Непонятно одно - как сам по себе баллон может взрываться? Газ ведь сам по себе не взрывается. Баллон ведь нагреть надо, причём сильно. Либо выпустить газ в закрытое помещение и взорвать. Кто в курсе, при каких условиях баллон может взорваться?

кислородный балон тож газовый! :naug:
так к слову...
никогда в "бомбежку" не играли?
ищется безлюдное место с канавой\рвом каким-нить..
берется полный кислородник, привязывается веревкой метров 50 как минимум...
все люди в овраг\канаву... и потихоньку тянут балон с открытым вентилем веревкой в сторону канавы где все попрятались...
на пути "протяга" выливается ведро любого моторного тех.масла (как правило "отработка")...
при соприкосания струи кислорода с местом где вылито масло...
... короче дурацкая забава!!! :evil:
игрушек раньше мало было... ::whistle:
эт я к чему.... возможно примерно такая хим.реакция и случилась...

vladimir123

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 13 дек 2009, 21:23

Так это масло взрывается, при контакте с кислородом. Сам баллон - нет. При пожаре баллон конечно сильно фигачит. Но что-бы сам по себе взорвался - ???

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение S.A.Y » 13 дек 2009, 21:28

vladimir123 писал(а):Так это масло взрывается, при контакте с кислородом. Сам баллон - нет. При пожаре баллон конечно сильно фигачит. Но что-бы сам по себе взорвался - ???

"фигачит" сам баллон!!! рвет как жестянку!!! :evil: самое хреновое что можно и куском получить... эт как "про сусликов"! (самые любопытные получают бампером по еб...)

vladimir123

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 13 дек 2009, 21:31

Блин, взрывается масло, а уж от взрыва - сам баллон. Как вот газовый взорвать думаю.

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение S.A.Y » 13 дек 2009, 21:34

vladimir123 писал(а):Блин, взрывается масло, а уж от взрыва - сам баллон. Как вот газовый взорвать думаю.

я чесно скажу, рядом с балоном не стоял, и че раньше взрывается масло или балон точно не скажу! 8)
я про причину!
вот, так навскидку: http://video.yandex.ru/search.xml?text=+%D1%81+%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Комоныч » 13 дек 2009, 22:20

S.A.Y писал(а):
vladimir123 писал(а):все люди в овраг\канаву... и потихоньку тянут балон с открытым вентилем веревкой в сторону канавы где все попрятались...


коренное слово-потихоньку,если учесть,что масса полного кислородника(большого) около 60 кг....

vladimir123

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 13 дек 2009, 22:41

коренное слово-потихоньку,если учесть,что масса полного кислородника(большого) около 60 кг....

70 кг. :sm:

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Т-34 » 14 дек 2009, 00:59

"Бомбежка" ето круто !!!! Но не целесообразно ( балонов то ведь не напасёшся).
Я в детстве проще придумал. Игра называется "Миномётный обстрел".
Суть её заключается в том, что тырится не только "кислородник" но и шланги от него.
С балоном в обнимку залегаешь в ближайшем овражке, а конец шланга подальше от себя.
Находишь бочку, коробку или какой нибудь крепкий ящик, а старая чугунная ванна - так это вААще тема !!! (её на долго хватало ).
Внутренние стенки найденой ёмкости обливаеш отработкой и переворачиваеш вверх дном.
Под край подсовываешь какую либо трубу.
На эту трубу чуть поодаль направляешь шланг кислородный таким образом, чтобы, когда ты откроешь вентиль на балоне, струя кислорода была направленна на вход этой трубы и дальше по трубе попадала во внутрь вашей "боевой" ёмкости.

После всех этих приготовлений и манипуляций залегаете в овражке и по команде " ОГОНЬ !!! " открываете вентиль на балоне и после громкого "БУМ !!! " наблюдаете за красивым полётом бочки, ящика или чугунной ванны. :D
После полного израсходования боекомплекта ( кислорода и подходящих емкостей ), ко всеобщей радости и ликованию газосварщиков, балон и шланги возвращаются на место.
И так до следующего раза .... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Рыжик » 14 дек 2009, 02:13

Мы в детстве кислородным баллоном положили "Урал" или "Краз", уже точно не помню, набок! А масса у него - нешуточная, это не Жигули...

А еще была такая детская забава: наливается в открытую емкость жидкий кислород, и из рогатки стреляем по нему замороженными шариками из смазки на нефтяной основе. Красивое зрелище, особенно в сумерках! :sm:

Еще лично видел, как верхняя часть баллона (оголовок) пробивает крышу цеха, и уходит в небо почти в точку. С учетом, опять же, ее массы (а толщина стенки верхушки и донышка стандартных кислородных баллонов из-за особенностей технологии их производства - гораздо больше боковой стенки) - не хотелось бы получить такой падающей штуковиной по чайнику. Хотя обычно баллон просто раскрывает по образующей.

И пару раз видел, как горит край отгоревшего кислородного шланга в струе кислорода. Как дуга электросварки.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Бахорет » 14 дек 2009, 22:52

у отца на работе несколько лет назад взорвался баллон с пропаном, говорит, пламя было "выше крыши".
не знаю, какое внутри баллона давление, я думаю, при использовании старого или поврежденного баллона происходит его внезапная разгерметизация с последующим моментальным воспламенением газовоздушной смеси.
отчего смесь взрывается - скорее к физикам, чем к химикам. вряд ли дело в контакте с огнем или чьей-то сигаретой. в теории при резком увеличении энтропии высвобождается чудовищное количество энергии, на практике это проявляетсят в виде взрывов вагонов с мукой, и, слышал, цементом, которые сами по себе негорючи.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Комоныч » 14 дек 2009, 23:12

Рыжик писал(а):: наливается в открытую емкость жидкий кислород, и из рогатки стреляем по нему замороженными шариками из смазки на нефтяной основе.

он же,сцуко,испаряется....

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Рыжик » 15 дек 2009, 02:52

Как показала практика, большая часть успевает дождаться взрыва. :sm:

А насчет баллонов с пропаном - думаю, что взрыв происходит при обратном ударе, когда огонек убегает в баллон. Огонек же горит на границе сред, между пропаном и кислородом, и, видимо, увлекает за собой в баллон кислород через резак, ведь его давление существенно выше давления пропана. Или на станции заправки в баллон попадает вместе с жидкой фазой обычный воздух, а в нем достаточно кислорода для инициации.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Галахов » 15 дек 2009, 07:20

На Севастопольском Морском заводе в семидесятые годы взорвался кислородный баллон в цеху, погибло 4 человека. Комиссия причиной назвала попытку открыть баллон с помощью промасленной тряпки.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение агресор » 15 дек 2009, 22:10

Для любителей пофантазировать сообщаю научные факты! Максимальная сила сила взрыва от 4 до 16% содержания газа(метан, пропан, бутан) в воздухе. Взрывоопасность наступает от 2,5% процентов. Поэтому опасно незначительно пропускание газа. При большем содержании газа происходит полыхание вокруг источника , при меньшем пламя коптит. Взрыв возможен только при возникновении искры. Если металл об металл бить практически безопасно, холодная искра. Но как исключение возможно( очень редко 1%). В баллонах сжиженного газа давление минимально 2-3 атмосферы.
Забегание икры в баллон невозможно при значительной концентрации, Будет только гореть. Взрыв газовой смеси происходит объемно,создается вакуум, это разрушает окружающее пространство! ::rtfm: ::hi:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение WhiteEagle » 15 дек 2009, 22:44

Вакуум разрушает пространство? :roll: Эттт как?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Галахов » 15 дек 2009, 22:51

агресор писал(а): Взрыв газовой смеси происходит объемно,создается вакуум, это разрушает окружающее пространство! ::rtfm: ::hi:
Вот только стёкла почемуто не во внутрь помещения вылетают,а наружу. Из чего могу заключить что ни какого вакуума там не образуется.

Да и вообще подозреваю не вакуум вы имели ввиду а разрежение.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Сергей123. » 15 дек 2009, 23:06

WhiteEagle писал(а):Вакуум разрушает пространство? :roll: Эттт как?

Разрушает ударная волна, возникающая из-за разности давления. Она - разница, образуется и на границе вакуум - атмосфера. Только тут не та ситуация, как выше отмечено.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Бахорет » 15 дек 2009, 23:10

WhiteEagle писал(а):Вакуум разрушает пространство? :roll: Эттт как?


а вы почитайте цикл фантастики "сталкер", там еще и не такое написано про вакуум и повреждение структуры пространства :sm:

Сергей123. писал(а):Разрушает ударная волна, возникающая из-за разности давления.

это ежу понятно, а какова причина собственно взрыва при отсутствии искры\пламени? стоял себе баллон, газом не пахло, а тут хлоп - пламя выше крыши, прохожему ноги оторвало...
Последний раз редактировалось Бахорет 15 дек 2009, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Бахорет » 15 дек 2009, 23:17

2,5% - это не так уж и незначительно...
эх, химию вспоминать... сколько кислорода прореагирует с одним молем пропана? пересчитать в объемные проценты. учесть нормальное содержание кислорода в воздухе и условие его достаточного избытка, получить состав наиболее взрывоопасной смеси.

на одну молекулу пропана при полном сгорании расходуется 10 молекул кислорода, соответственно, при 10%ном содержании кислорода в воздухе, 1% пропана за глаза и за уши... но то - молекулы, надо пересчитывать их количество в объемные проценты. формулы всегда были моим слабым местом))

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение агресор » 16 дек 2009, 00:39

Че тут пересчитывать? Уже все высчитано до нас! ::moil: Врывопоасность газовой смеси изучает каждый шахтер, точнотак же ведут себя горючие пылеообразные вещества. Не взрывается газ просто так , только при возникновении искры! Да я говорил про разрежение ,не правильно выразился. В первый момент возникает взрывная волна, во второй проиходит схопывание, именно поэтому выработки на шахтах частенько засыпает. Впрочем не всегда взрыв газа в квартирах рушит стены. Если присутствует большое количество окон и дверей то они вылетают спасая строение. Но газ несколько тяжелее воздуха и вытекает под двери , и если это происходит то при взрыве уже рушатся стены. Ну просто уже нечем скомпенсировать силу удара волны.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Рыжик » 16 дек 2009, 01:44

Давайте вернемся к нашим <s>бар</s> баллонам. Когда газ уже наружу вытек, то все и так понятно. Как может взорваться сам баллон, если утечек нет?

vladimir123

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 16 дек 2009, 07:31

Рыжик писал(а):Давайте вернемся к нашим <s>бар</s> баллонам. Когда газ уже наружу вытек, то все и так понятно. Как может взорваться сам баллон, если утечек нет?

Так и я про то. Взрыв газовоздушной смеси - более-менее понятно для всех. Но вот сам баллон, без значительного его разогревания?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение mart-sem » 16 дек 2009, 20:51

Друзья мои!
не забывайте делить на два!
Никому сейчас не нужен терроризм - поэтому любой взрыв тут же обзывается "газовым", и тут же подкрепление - Террористическая версия не рассматривается :roll:

Дурят нашего брата, как хотят дурят ::wall:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Галахов » 16 дек 2009, 20:54

vladimir123 писал(а):Так и я про то. Взрыв газовоздушной смеси - более-менее понятно для всех. Но вот сам баллон, без значительного его разогревания?

А где такие баллоны врывались?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Рыжик » 17 дек 2009, 01:52

Если б мне не рассказывали такие вещи пожарные и сварщики, которые лично знакомы с взрывом баллона на продуваемом месте - я бы ни за что не поверил. Но сразу всем - не верить нельзя.

vladimir123

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 17 дек 2009, 01:58

Так по какой причине взрывается газовый баллон на открытом, продуваемом месте? Кто может сказать, а не предположить?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Бахорет » 17 дек 2009, 11:19

производитель баллонов, разве что?

Хоккинс

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Хоккинс » 17 дек 2009, 12:39

vladimir123 писал(а):Так по какой причине взрывается газовый баллон на открытом, продуваемом месте? Кто может сказать, а не предположить?


Недавно мы с напарником в экстренном порядке красили металлоконструкции, заранее предупредили монтажников, что в ветренную погоду будет хороший разлет краски, к тому же пистолет на "граке" сцуко подтекал в месте соединения со шлангом. Бригадир монтажников сказал, что ему поборту. В итоге немного покрасили красной краской сварщика и 2 баллона, за пропановый нас поблагодарили, а кислородный пришлось отмывать :sm: . Я вот думаю, что было бы если они пропан с кислородом попутали? Хотя ежу понятно, что по форме баллоны разные, да и не перепутают мужики, хорошая у них бригада, не синяя совсем.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Галахов » 17 дек 2009, 19:28

Рыжик писал(а):Если б мне не рассказывали такие вещи пожарные и сварщики, которые лично знакомы с взрывом баллона на продуваемом месте - я бы ни за что не поверил. Но сразу всем - не верить нельзя.


Со сварщиками всё понятно и так. У них от обратного удара взрываются.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Галахов » 17 дек 2009, 19:32

Хоккинс писал(а): Я вот думаю, что было бы если они пропан с кислородом попутали? Хотя ежу понятно, что по форме баллоны разные


На штуцерах кислородного шланга правая резьба, а на пропановских левая. Ни в каком пьяном угаре перепутать невозможно.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение УЗБЕК » 17 дек 2009, 19:39

По незнанке долго я пытался закрутить штуцер на пропановом баллоне. :sm:

vladimir123

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 17 дек 2009, 20:03

Так от дураков делают. Кстати от обратного удара может взорваться газовый баллон?

vladimir123

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 17 дек 2009, 20:04

UZBEK писал(а):По незнанке долго я пытался закрутить штуцер на пропановом баллоне. :sm:

Да, не зря есть анекдоты про узбеков! Сам рассказывал! :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение Галахов » 17 дек 2009, 20:20

vladimir123 писал(а): Кстати от обратного удара может взорваться газовый баллон?


Да.

vladimir123

Re: Взрыв газового баллона.

Сообщение vladimir123 » 18 дек 2009, 20:12

Вот обратный удар - какова физика процесса?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя