Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Соблюдаете ли Вы ТБ ?

1. Я спокоен за себя. Всегда работаю в каске и на двух веревках. Стараюсь предусмотреть развитие событий.
23
20%
2. Я уверен в своих силах. Иногда допускаю небольшие нарушения ТБ. Удача мне пока не изменяла.
34
29%
3. Высота вызывает до сих пор небольшой страх. ТБ соблюдаю четко, но все ходим под Богом.
27
23%
4. Стаж работы немалый. Могу допустить серьезные нарушения ТБ, если высота не более 5 -ти этажей.
3
3%
5. Работаю гибко. Необходимость соблюдения ТБ оцениваю по месту и стараюсь выдать максимальную производительность труда.
30
26%
 
Всего голосов: 117

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Рама » 23 янв 2010, 20:55

Только если лед сбивать точечно,около труб и то не всегда,если только всю зиму намораживало.Ну а если по всему периметру- лопаты лучше нет.Поддел и проблем нет,крыша цела и на колени вставать не нужно.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Рама » 23 янв 2010, 20:56

Пешня хороша на земле лед колотить.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Виталий Куликов » 23 янв 2010, 21:09

Рама писал(а):Только если лед сбивать точечно,около труб и то не всегда,если только всю зиму намораживало.Ну а если по всему периметру- лопаты лучше нет.Поддел и проблем нет,крыша цела и на колени вставать не нужно.


Если про кувалду, Денис, ты наверное не понял, о чём я. Лёд до 20! см (заказчик всю зиму динамил и вдруг его инспекция прищучила) толщиной и приморозило так, что лопатой не сразу сковырнёшь. Махать долго придётся. С 8-ми кг кувалдой ни на какие колени вставать не надо. Один хороший удар и лёд треснет. Далее его хоть лопатой, хоть руками выкидывай. Кровля в этом случае тоже цела.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Рама » 23 янв 2010, 21:19

Не спорю,просто такого льда на крыше пока еще не встречал. А на черепице этот мето действует,не поломается?Это для себя интересуюсь.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Кос » 23 янв 2010, 21:34

Netrener писал(а): Лёд до 20! см толщиной и приморозило так, что лопатой не сразу сковырнёшь. Один хороший удар и лёд треснет. Далее его хоть лопатой, хоть руками выкидывай. Кровля в этом случае тоже цела.

На морозе лёд вообще нежелательно трогать!!
Вредно для крыши!
Только когда оттепель, не первый день, - образуется водяная прослойка между кровлей и льдом... Но не та, которая образует протечки...
Но это моё личное мнение...

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Василий Соколов » 23 янв 2010, 22:00

У нас был обьект - лёд 30 см толщиной. Ледоруб ВЦСПС и скальный молоток- очень сложно работать( не задевая жести) но справились- кровля в порядке.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Виталий Куликов » 23 янв 2010, 22:22

Кос писал(а):
Netrener писал(а): Лёд до 20! см толщиной и приморозило так, что лопатой не сразу сковырнёшь. Один хороший удар и лёд треснет. Далее его хоть лопатой, хоть руками выкидывай. Кровля в этом случае тоже цела.

На морозе лёд вообще нежелательно трогать!!
Вредно для крыши!
Только когда оттепель, не первый день, - образуется водяная прослойка между кровлей и льдом... Но не та, которая образует протечки...
Но это моё личное мнение...


Может и вредно. Не уверен, не всегда наверное. У Паши Филатова может остались фотки, мы с ним и с Женей Лохматым давным-давно чистили особняк на Рублёвке. Именно в таких условиях: мороз и толстый лёд. Лёд отделялся без проблем с помощью той же кувалды. Кровля цела. На старой крыше , возможно и в самом деле проблемы будут.
Как правило, причуда заказчика - вскрывать лёд в такую погоду. Если оплатит, то делаем. Есть желание отвертеться от геморроя. Обычно говорю, что сейчас собьём сосульки, а как потеплеет - уберём лёд из желобов.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Бахорет » 23 янв 2010, 23:58

по моим скудным наблюдениям, такое ощущение что влажный лед во много раз крепче чем сильно минусовой.
в лотках толщина льда - 20-30 сантиметров, при ударе кувалдой получаешь брызги льда в глаза, можно помять отлив, развалить воронку, проломить доску под жестью. с лопатой - лучше вообще не позорьтесь. хотел бы я на это посмотреть..
так что - лом, а если совесть по поводу возможных дырок в железе гложет - скруглить острые края болгаркой.

что насчет работы на одной веревке? признания таки последуют или будем зубы заговаривать?
Последний раз редактировалось Бахорет 24 янв 2010, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Виталий Куликов » 24 янв 2010, 00:44

Бахорет писал(а):что насчет работы на одной веревки? признания таки последуют или будем зубы заговаривать?


Твой вопрос появился после Стёпиной фотки. На дереве на спуск - 1 верёвка, + страховка усом вокруг ствола. Вполне рабочий вариант. Вторая не нужна. Её заменяет ус.
Принцип понимаю так: основа- для позиционирования в пространстве.
вторая верёвка - для страховки. Соответственно на крыше, если маятника нет и уверенно стоишь на ногах, не нагружая верёвку, то вторая бывает не нужна (далеко не в каждом случае), единственная вёрёвка для страховки.

Бахорет писал(а):... при ударе кувалдой получаешь брызги льда в глаза, можно помять отлив, развалить воронку, проломить доску под жестью. с лопатой - лучше вообще не позорьтесь. хотел бы я на это посмотреть..
так что - лом, а если совесть по поводу возможных дырок в железе гложет - скруглить острые края болгаркой.


Про брызги в глаза впервые слышу, отлив не мял, ни чего не ломал. Не буду за Советскую власть агитировать. Уборка снега -это не что-то там сверхтехнологичное. Для меня хорошая кувалда(моего размера :dance: )рулит. Будет случай - выложу видео. Лома боюсь, ещё он тяжёлый и не удобный.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение УЗБЕК » 24 янв 2010, 00:50

У меня кувалдочка 4 кг с ручкой 80 см. Если бить в нужное место, то лед хорошо откалывается и крыша не мнется. Надо рассчитать силу удара так, чтобы энергии удара хватило только на лед. Это чувствуешь сразу.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Бахорет » 24 янв 2010, 01:21

не буду спорить про кувалду. тем более, это не относится к ТБ
про одну веревку мысль у меня возникла после того как я стоял на краю крыши и прикидывал, что будет если я сыграю вниз. я повисну на страховке, длины её до земли недостаточно, либо если достаточно, то она зацепится за что-нибудь на крыше. путь только вверх. начинаю подъем с тем, что имею, а имею я только каплю, оперативно вылезти не удастся. все это время, пока придешь в себя, пока разместишься как надо в обвязе, начнешь подъем... веревка лежит неизвестно на чем, без протектора...

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Виталий Куликов » 24 янв 2010, 09:29

Если сыграть вниз, можно перебить и 2 верёвки. Обе без протектора.
Определяешь где опасная зона ты всегда на месте сам. Если нужно -вешай хоть 4 верёвки. Кстати удобно: взял с собой несколько концов сразу их навесил и перестёгиваешься по мере продвижения.
Ты напоминил о важном моменте. Страховка должна позвлоить остаться на крыше в случае срыва.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Рама » 24 янв 2010, 09:41

Я вяжусь так чтобы была возможность работать маятником, и не давать веревке прослабиться, даже если подскользнешься тебя никаким образом не выкинет с крыши,максимум по пояс.
Но не всегда,на некоторых крышах бегаю без веревки вообще.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Бахорет » 24 янв 2010, 19:16

растянется веревка, за край кровли хоть на метр, да выкинет. ты же работаешь не на натянутой веревке? есть слабина, ус самостраховки, опять же..

Рама писал(а):на некоторых крышах бегаю без веревки вообще.

бегают все, но никто об этом не пишет. многие уже добегались

РСУ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 10:36

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение РСУ » 25 янв 2010, 02:04

цитата- "либо если достаточно, то она зацепится за что-нибудь на крыше. путь только вверх. начинаю подъем с тем, что имею, а имею я только каплю, оперативно вылезти не удастся. все это время, пока придешь в себя, пока разместишься как надо в обвязе, начнешь подъем... веревка лежит неизвестно на чем, без протектора..."
1.Вообще, в стандартный набор промальпа на уборке снега обычно входят пару зажимов для подъема. А каплей страховаться на обледеневшей веревке стремно, да еще если и рывок ожидаешь... :vr:
2. Все время следи за веревкой, а еще лучше вдвоем работать- один по коньку рапели вешает, а другой лопатой машет, потом поменялись и с новыми силами бабло(лед) рубить.
3. Удачи в труде.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Бахорет » 25 янв 2010, 11:35

РСУ писал(а):3. Удачи в труде.

спасибо.
жюмар с педалькой взять - дело нехитрое. болтается себе на поясе и болтается. вопрос был про количество веревок, к которым одновременно пристегнут альпинист.

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Vano » 25 янв 2010, 20:19

Бахорет писал(а):
РСУ писал(а):3. Удачи в труде.

спасибо.
жюмар с педалькой взять - дело нехитрое. болтается себе на поясе и болтается. вопрос был про количество веревок, к которым одновременно пристегнут альпинист.

стоишь на поверхности можно одна(от условий), работаешь в висе 2 и больше

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Бахорет » 25 янв 2010, 20:21

ясно. "Работаешь гибко. Необходимость соблюдения ТБ оцениваешь по месту и стараешься выдать максимальную производительность труда."

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Vano » 25 янв 2010, 20:27

Бахорет писал(а): Необходимость соблюдения ТБ оцениваешь по месту "

как то плохо звучит, скорее максимально оцениваешь риск и если степень велика предпринимаешь доп меры, ТБ - соблюдать!!!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Бахорет » 25 янв 2010, 20:48

там наверху - 5 вариантов голосования. одна пятая высказавшихся "спокойна за себя, ВСЕГДА работает в каске и на двух веревках". в свое время все высказались однозначно: что даже если и трактуют ТБ по-своему, 2 веревки - это строгое требование. я хочу понять, так ли это, или это было лицемерие. или существуют высотные работы, где неопасно и необязательно?

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Соблюдаете ли Вы ТБ ?

Сообщение Сергей123. » 25 янв 2010, 20:59

Работа на высоте и промышленный альпинизм - это разные вещи. Работа на высоте по ПОТ РМ-012-2000 не требует 2-х верёвок.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя