Обледенелая веревка. Чистка крыш: как надо страховаться?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Обледенелая веревка. Чистка крыш: как надо страховаться?

Сообщение ГриЛ » 25 фев 2006, 16:36

Примечание модератора: статья Олега Иванычева по теме GRI-GRI, STOP, I`D: отказ в работе на обледеневшей веревке. http://www.wolgalp.narod.ru/gadjet/zazymi/otz/gri.html


Два дня работал по сосулькам на своих объектах.
Все два дня на соседних крышах тоже кто-то сбивал наледь.

НИ ОДИН ИЗ НИХ не был пристрахован. просто стоят на краю сталинской пятиэтажки и долбят лопатой по краю.

Смуглые лицом, в телогрейках. Явно немосковской национальности. Внизу дворники в жилетках.

Коллеги, что-то делать надо! Даже в Кремле один такой вниз рухнул в начале месяца...

Есть ли какая-либо инспекция, в которую можно позвонить, чтобы приехали оштрафовали за работу без страховки? Я понимаю, что "стучать" нехорошо, но ведь в глазах работодателя каждый упавший с крыши человек - это лишний повод задуматься...

По поводу "кремлевского летуна" спросил знакомого промальпа, который там работает.
Так он сказал:
"Это не наш. Там настолько секретная крыша, что наших туда не пускают и чистили сами работники Кремля. В монтажных поясах в лучшем случае. Вот один из них и улетел..."

Пару зим назад я тоже работал на кремлевских крышах, и тогда еще удивлялся, глядя вниз: "Столько строителей здесь работают, и все славянской внешности, где их только набрали?!"

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 25 фев 2006, 22:56

У нас, в Питере, ZLUKA собирается устроить "охоту" на подобных субъектов путём натравливания на их работодателей и их самих всяких инспекций и тд. Это было неоднократно озвучено в "Мани-Хани", правда под пиво и рок-н-ролл, но звучало ответственно.

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Гильфан » 25 фев 2006, 23:33

Инспекция по охране труда.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 26 фев 2006, 10:46

По штатному расписанию ЖЕКов чистка кровли осуществляеться силами дворников, кто у нас дворники сами знаете. Все они имеют разрешение на работу, и получают белую ЗП. Не придраться.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 27 фев 2006, 14:00

Колыма писал(а):По штатному расписанию ЖЕКов чистка кровли осуществляеться силами дворников, кто у нас дворники сами знаете. Все они имеют разрешение на работу, и получают белую ЗП. Не придраться.
А в ТБ они расписываются, или крестики ставят?++++

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 27 фев 2006, 14:52

На этом форуме тоже некоторые пишут как таджики, что ж теперь? Для чистки снега правописание - последнее что нужно знать. :vr:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 27 фев 2006, 15:01

:sm: Надеюсь, эт не про меня... :sm: , а ,вообще, я не про то. Я имел ввиду роспись в технике безопасности, комиссии для допуска к работе на высоте...Ведь не секрет, что узбеки и таджики- хоть и не обделены интеллектом, но всеж тупо следуют полученным указаниям(в отличии от молдаван). Т.е. если их как следует помурыжить обучением- они станут и страховаться, и огораживать место падения снега .....

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 27 фев 2006, 19:03

Колыма писал(а):По штатному расписанию ЖЕКов чистка кровли осуществляеться силами дворников, кто у нас дворники сами знаете. Все они имеют разрешение на работу, и получают белую ЗП. Не придраться.


А расписание от какого года? Я ни одного дворника на крыше не видела - в крайнем случае - плотники...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 27 фев 2006, 21:43

Сегодня смотрел на них с соседней крыши: один подошел к сливу на углу здания, надев монтажный пояс. От пояса шла веревка, конец которой держал в руках(!) второй, стоя в середине крыши. Просто держал в руках, как поднос в столовой. Снизу его не видно было, но меня он видел и даже свободной(!) рукой "помахал" мне в знак приветствия.

Внизу дворники все перегораживали.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 27 фев 2006, 23:12

Кос писал(а):А расписание от какого года? Я ни одного дворника на крыше не видела - в крайнем случае - плотники...

Да ради бога не смешите меня, где ж столько плотников найти, сами знаете как просто получить удостоверение, а для чистки кровли "промальп" совсем не обязательно. Поищу приказ, на другом компе валяеться.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 28 фев 2006, 08:38

Колыма писал(а):
Кос писал(а):А расписание от какого года? Я ни одного дворника на крыше не видела - в крайнем случае - плотники...

Да ради бога не смешите меня, где ж столько плотников найти, сами знаете как просто получить удостоверение, а для чистки кровли "промальп" совсем не обязательно. Поищу приказ, на другом компе валяеться.


Чес слово, ни одного не видела у себя в районе!!
:naug:
И меня вызывают по вполне промальповским ценам чистить крыши. :roll:
А вчера еще попросили телефончик промальпа дать... на подмогу..
:wink:
Говорят, убитый сосулькой дороже выйдет.. :(

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 28 фев 2006, 10:16

Кос писал(а):Говорят, убитый сосулькой дороже выйдет.. :(


Ир, это если он будет "официально" оформлен как упавший. А вот когда эти джигиты на "грузинской страховке" работают, внизу стоят дворники с черными мешками в руках.
Зачем мешки?!
Есть версия, что если кто-то из "черных" с крыши упадет, то его соскребут лопатами в эти мешки и в контейнер положат. И никакого разбирательства!

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 28 фев 2006, 12:20

ГриЛ писал(а): внизу стоят дворники с черными мешками в руках. Есть версия, что если кто-то из "черных" с крыши упадет, то его соскребут лопатами в эти мешки и в контейнер положат. И никакого разбирательства!


Даа, мрачные версии.. :???:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 28 фев 2006, 12:48

ГриЛ писал(а):
Кос писал(а):Говорят, убитый сосулькой дороже выйдет.. :(


Ир, это если он будет "официально" оформлен как упавший.


Не, я имела ввиду убитых/раненых сосулькой пешеходов...

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 28 фев 2006, 19:09

Колыма писал(а):По штатному расписанию ЖЕКов чистка кровли осуществляеться силами дворников, кто у нас дворники сами знаете. Все они имеют разрешение на работу, и получают белую ЗП. Не придраться.

Да, чем беднее регион, тем больше дворников на и крышах. Еще строительные цеха на это дело припрягают, когда аврал (те же плотники) Монтажный пояс - вешь вполне достаточная, что бы глаза любой комиссии закрыть. Москва, по всей видимости, тоже начинает считать деньги - плохая тенденция :-)

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 01 мар 2006, 00:58

Колыма писал(а):
Кос писал(а):А расписание от какого года? Я ни одного дворника на крыше не видела - в крайнем случае - плотники...

Да ради бога не смешите меня, где ж столько плотников найти, сами знаете как просто получить удостоверение, а для чистки кровли "промальп" совсем не обязательно. Поищу приказ, на другом компе валяеться.
//// кстати реальная тема. Мне директор одного Рэу объЯснял- говорит Миша ну какие промальпы. у меня 4 плотника. А ваши услуги только на сложных крышах могут понадобиться

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 01 мар 2006, 13:33

Сегодня не однократно наблюдал чистильщиков на муниципальных кровлях, некоторых доставляли на кровлю с помощью автовышки 32 м, в мутном взгляде многих прослеживался "коренной москвич"

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 01 мар 2006, 22:20

ГриЛ писал(а):Сегодня смотрел на них с соседней крыши: один подошел к сливу на углу здания, надев монтажный пояс. От пояса шла веревка, конец которой держал в руках(!) второй, стоя в середине крыши. Просто держал в руках, как поднос в столовой.

Хотите верьте, хотите нет . но именно такой способ страховки был нарисован в учебнике " Подготовка разведчика" , для десантников желающих преодолеть гребненвой участок в горах. Может все все эти дворники из молдавского спецназа :?:

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 01 мар 2006, 23:33

А несколько позже видел вполне себе альпинистов, в беседках, но тоже без верёвок.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Илья » 02 мар 2006, 15:23

Я вот уже как лет 5 чищу кровлю и как минимум в половине случаев работаю без страховки.Жутко мешает и тормозит работу.Знаю,знаю -"упадешь,мало не покажеться" и т.п.,не накидывайтесь сразу :pray: Но честное слово,если стоишь на самом коньке(да хоть и не на коньке) и есть ограждение, да мож еще и крыша шиферная - мне кажеться можно и обойтись.

Аватара пользователя
mart-klim
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2004, 22:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение mart-klim » 05 мар 2006, 17:32

УДАЧИ тебе ИЛЬЯ,если вдруг подскользнёшся,только на неё и придётся расчитывать : in_yan :

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 06 мар 2006, 11:52

: thumb_down : : disabled : :: neprav :

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 06 мар 2006, 14:08

Илья писал(а):Я вот уже как лет 5 чищу кровлю и как минимум в половине случаев работаю без страховки.Жутко мешает и тормозит работу.Знаю,знаю -"упадешь,мало не покажеться" и т.п.,не накидывайтесь сразу :pray: Но честное слово,если стоишь на самом коньке(да хоть и не на коньке) и есть ограждение, да мож еще и крыша шиферная - мне кажеться можно и обойтись.


"обойтись может" до первого раза.

У меня тоже не было ни одного срыва на самостарховку. Хотя страхуюсь всегда и везде.

Но у одного моего знакомого месяц "поджилки тряслись" после срыва - он минуты две болтался "на пальцах" на высоте пятого этажа...

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 07 мар 2006, 16:27

По-моему, надо один раз сорваться, чтоб нормально страховаться начать, если, конечно, будешь продолжать после этого работать. Иначе бесполезно обьяснять "мнимость" многих страховок.
Я один раз проехала до труполовки на восмерке без прусика, теперь сначала вяжу прус, а потом уже восьмерку встегиваю. И предпочитаю все же спускаться не на ней. Но это уже другая тема.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 07 мар 2006, 16:56

.осторожней надо...
любая неавтоматически тормозящая спусковуха требует повышеного внимания.
На восьмерке можно свистануть по полной программе.
Не понял насчет пруса.
Чтоли. с прусом работаешь?

И восьмерка. что, альпинистская безрогая?
Для промальпа это не годится.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 07 мар 2006, 17:18

Во-первых, дело было еще давно, и о том, что прус плохо держит я не знала.
Восьмерка с рогами.
То была тренировка на вышках в МГУ. Я до этого только на стопе висела, привыкла, так сказать, вот и накалолась. Зато теперь всегда вяжу Маршара или прус. Иначе стремно.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение xron » 07 мар 2006, 18:50

Когда то мы работали с огромными , так в фут. :sm:
стальными восьмерками... без рог, на одинарных веревках.
Это было нечто.
Веревку обматываешь об край сидухи и придерживаешь ногой.

Пару раз были неприятные моменты, когда слетала веревка и начинался "свист"
один раз повезло полуметром ниже труба оказалась, автоматом вцепился, :sm:

другой- поймал убегающую веревку рукой.
Не кайф, мягко говоря.

Вообще начинать со стопом не очень хорошо именно поэтому, что не формируется привычки к постоянному вниманию на спусковуху.
Хотя сам по себе стоп железка вполне достойная.

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Гильфан » 07 мар 2006, 22:45

[quote="Juli"]Во-первых, дело было еще давно, и о том, что прус плохо держит я не знала.

Странно. Лично у меня мнение противоположно.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 09 мар 2006, 18:57

Вообще-то об опасности схватывающего узла (узел Пруссика) твердят уже лет 10, т.е. ровно столько, сколько я интересуюсь вопросами альпинизма. Скорее всего, больше.

Но, как оно обычно и бывает, происходящее где-то там, вне пределов нашего обзора, нас мало волнует. Так что еще раз спасибо Владу, что пнул всех сомневающихся!!!

Аватара пользователя
serger
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:01
Город: Москва
Контактная информация:

На обледенелой веревке--как? Случаи при чистке снега с крыш

Сообщение serger » 11 мар 2006, 01:28

Произошел такой вот случай. Очищаем крышу от снега,льда.
На одной половине крыши есть небольшой какой -то уродливый желоб,на другой его вообще нету. И вот на стыке этих двух примыканий в углу где слив, собралось огромное количества льда.
Вижу напарник напрягается сильно никак неполучается ему это одолеть, я к нему,вдвоём начинаем сбивать.
И тут неожиданно фигак и весь этот лёд и ещё со снегом который выше, лавиной вниз. И с напарником. Всё-б ничего у него страховка,только вот желоб о котором я упомянул,ну очень острый. Как раз у него небольшой маятник получался,и разрезал веревку в миг,не окажись меня рядом.т.к под его веревкой я оказался,и фактически это спасло ему жизнь. Вот так!

Аватара пользователя
mart-klim
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2004, 22:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение mart-klim » 11 мар 2006, 15:00

....а могли бы и вдвоём за край слететь и обе верёвки бы резануло,,,или ты б мог под его верёвку не попасть,и у тебя на глазах её б перепилило ,а ты даже рыпнуться не успел бы.........
.....повезло....
.в первую очередь дело в маятнике,о котором не особо беспокоятся как правило до первого срыва(он же может стать и последним)
....лично я за край ещё не слетал,и маятник бывает допускаю :( ,пытаюсь исправлятся :???:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 11 мар 2006, 19:39

Тоже недавно такая же фигня произошла со мной.
отбил лёд - подпрыгнул - топнул - КАК всё поедет - вобщем накрыло меня и за край выкинуло - повис на страховке - на капле - вишу - а сверху меня ещё и снежком присыпало - и за шиворот, и в капюшон...
там - карниз был - вишу как космонавт в невесомости ... кое как отряхнулся - вылез наверх . . .
Меры предосторожности - не допускать маятника, Работать на натянутой верёвке - что бы за край не вывалиться... а то об стену приложит - мало не покажется...

Аватара пользователя
serger
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение serger » 11 мар 2006, 21:03

Согласен очень повезло!
Самое интересное ещё, что это произошло напротив окон директора.
Это была клиника. Человек прямо напротив его окон завис,с таким огромным рубиловом в руках,ну знаете железная труба с топором на конце. Вот у него наверное глаза вылезли. :vr:
Надо очень осторожным быть,и конечно предвидеть все вот эти моменты. У меня веревка в натяжке была и я не слетел.
Возле желоба остался. Голень себе об край саданул.Но это мелочи,самое главное что неслучилось... то что могло случиться.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

...наши "заклятые друзья" из далеких республик.

Сообщение WhiteEagle » 16 мар 2006, 22:06

В продолжение изначальной темы...

Проезжал сегодня по Воронцовской ул. Картина маслом:

Двускатная крыша, на крыше двое. Первый чистит ото льда желоб по кромке крыши. К его поясу привязана веревка. Не к системе, и не к монтажному поясу, а просто вокруг талии! Веревка с большим провисом уходит наверх. Наверху, на коньке сидит второй организЬм и страхует первого... Как бы вы думали? Нет, не через спину, и не держа даже просто в руках... а через ШЕЮ! ::crazy:

Я чуть в переднюю машину не врезался увидев такое.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 17 мар 2006, 02:04

Нет ну они всё таки допрыгаются..........................
Ля, говорите они числом берут ?????????????? а может это как саморегуляция
посмотрим кто до лета дотянет ......

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: ...наши "заклятые друзья" из далеких республик

Сообщение ГриЛ » 17 мар 2006, 08:03

WhiteEagle писал(а):В продолжение изначальной темы...

....... Нет, не через спину, и не держа даже просто в руках... а через ШЕЮ! ::crazy:

.


Может этот организм, второй, и не "подстрахуй" вовсе, а просто такой оригинальный способ коллективного самоубийства у них...

alpdreamer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 21:10
Город: Москва

Сообщение alpdreamer » 18 мар 2006, 14:35

Илья писал(а):Я вот уже как лет 5 чищу кровлю и как минимум в половине случаев работаю без страховки.Жутко мешает и тормозит работу.Знаю,знаю -"упадешь,мало не покажеться" и т.п.,не накидывайтесь сразу :pray: Но честное слово,если стоишь на самом коньке(да хоть и не на коньке) и есть ограждение, да мож еще и крыша шиферная - мне кажеться можно и обойтись.


....Безобразие.....
Нельзя увеличивать производительность труда за счёт безопасности.
Ограждение - это ржавая железяка на сопливых гвоздиках, которая под нагрузкой вырывается с мясом и после падения " работника со стажем" может стать одним из поражающих факторов
Лучше бери, Илья, побольше денег за работу и страхуйся по человечески.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 18 мар 2006, 14:59

Целиком и полностью согласен с alpdreamer-ом.
Сам видел как "ограждение" срывается сползающей на солнышке льдиной.
С шиферной крышей (с старой особо!) вообще хуже всего дела. В самый неожиданный момент лист может оторваться (разломиться) прямо под ногами и заскользить вниз...

кроме того - надежная страховка - показатель твоего проффесионализма в глазах работодателя и коллег.

Я бы никогда не взял на свои объекты работника который не страхуется "потому что так быстрее!"

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 18 мар 2006, 16:51

alpdreamer писал(а):
Илья писал(а):Я вот уже как лет 5 чищу кровлю и как минимум в половине случаев работаю без страховки.Жутко мешает и тормозит работу.Знаю,знаю -"упадешь,мало не покажеться" и т.п.,не накидывайтесь сразу :pray: Но честное слово,если стоишь на самом коньке(да хоть и не на коньке) и есть ограждение, да мож еще и крыша шиферная - мне кажеться можно и обойтись.


....Безобразие.....

Хочу выступить в защиты Ильи.
Если это наклонная скользкая кровля на 22 этаже, то без страховки я на нее просто не выйду. Этот вопрос, как я понимаю не обсуждается.
На плоских крышах в большинстве случаев, повторяю - это МОЕ мнение, можно работать без страховки, если невысоко и не надо сбивать сосульки.
На наклонной кровле страховка нужна всегда. Но в простых случааях я оставляю ненатянутой веревку, чтоб не мешалась.

Интересно, может вы еще и 2 независимые точки страховки предложите?! :vr:

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 18 мар 2006, 17:21

Juli писал(а):На наклонной кровле страховка нужна всегда. Но в простых случааях я оставляю ненатянутой веревку, чтоб не мешалась.

Интересно, может вы еще и 2 независимые точки страховки предложите?! :vr:


Юля! Не смущай народ! :naug:
Да: даже на "простой" кровле без ограждения - когда есть хоть малейшая возможность уехать - нужна страховка В ДВУХ НЕЗАВИСИМЫХ ТОЧКАХ! При работе с ограждением можно и одну верёвку, хотя вопрос ОЧЧЕНЬ спорный (эти ограждения на крышах - вечно там чего-то недостаёт или готовится отвалиться в любой секунд :???: !). Я стараюсь всегда быть на двух верёвках. Порой это ужасно неудобно, но жить-то хочется..
ЗЫ конечно же, иногда допустимо стоять на плоской неогороженной железной крыше без бортов, будучи привязанным одной провисшей верёвкой и, к примеру, метать снег за край, но всегда нужно представлять: я вдруг упал (происходит за доли секунды и совершенно не контролируется!!), поехал, верёвка была одна и она лопнула..а верёвка при долгом хождении туда-сюда режется обо всякие углы ой-ёй-ёй!...так что всегда надо прикидывать и если хоть МАЛЕЙШАЯ возможность усвистеть есть - 2 точки страховки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! :!:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя