Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Cameramen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:40
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение Cameramen » 08 авг 2008, 08:23

Несколько дней назад, во время проведения окрасочных работ внутри цистерны, произошёл взрыв внутри неё же, в результате которого погиб один покрасчик, мой знакомый, работали вместе. По словам очевидцев, взрывом оторвало стенки от днища, а сама цистерна подскочила в воздух. Все это произошло на глазах его брата, который уже собирался спуститься в люк этой цистерны.
В интересах ВСЕГО имен и мест не называю. Причину держат пока в тайне. Неофициальная версия - нарушение ТБ при использовании освещения, что довольно вероятно, но не будем спешить. Ещё одна версия - сдетонировали пары. Не верю.
История жуткая.
Через неделю мне красить аналогичное сооружение.
надеюсь все-же мне позволят узнать истинные причины, чтобы постараться избежать таких случаев в дальнейшем.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Трагедия. Всем внимание

Сообщение baron » 08 авг 2008, 10:34

типовая история, у моего знакомого при таком ЧП в баке( правда просто пыхнуло, без взрыва) у маляра обгорели открытые части тела.На одном спиртзаводе читал описание ЧП когда взрыв произошёл из-за лампочки разбившейся при опускании её в бродильный чан(бак кубов на 200 с брагой) женщину обожгло врывом и скинуло с бака- получила множественные ожоги и переломы.Миша вятский красил мост , в полости балки которого до того было воспламенение паров краски из-за искры от брошенного гаечного ключа ( хотя кто подтвердит )- летальный случай.

Cameramen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:40
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение Cameramen » 08 авг 2008, 14:18

А вот версия с лопнувшей лампой или закоротившим проводом вполне реальна. Так же могло отсутствовать заземление на вагнере. Для некоторых паров некоторых углеводородов достаточно даже статики. бензина например.
Что мне кажется что мы никогда не узнаем.
Однажды я сам чуть не сгорел: красил потолок вагенром с сидушки, потолок имеет ниши, где скапливаются пары. Это было строительство на заводе, крыша металлическая на высоте метров 30. И вдруг сверху начинает кто-то варить и в метре от меня все это дело начинает сыпать искрами. в перерывах между сваркой кто-то ожесточенно бьет кувалдой по крыше (у меня над головой, крыша огромная, как барабан, можно представить ощущение), так что докричаться невозможно. слезть тоже нет возможности, так как единственный путь к отступлению лежит через эти искры. а я сам весь пропитан краской как факельная пакля. весь этот ужос длился достаточно долго, я лишь надеялся что они не станут варить прямо надо мной. Мне повезло. я ненадолго оглох. в какойто момент они меня услышали.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение Сай » 08 авг 2008, 19:54

Грустная история...
мои соболезнования...

но ошибки типичные, при производстве работ в закрытом помещении надо очень жёстко соблюдать ТБ.
Хотя вообще надо всегда соблюдать ТБ.

RAMMSTEIN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:28
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение RAMMSTEIN » 08 авг 2008, 20:54

Да, не повезло. В таких баках вытяжку надо ставить и использовать "холодный" свет.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение алтайский » 09 авг 2008, 07:40

RAMMSTEIN писал(а):Да, не повезло. В таких баках вытяжку надо ставить и использовать "холодный" свет.

Там целый комплекс мер безопасности. В том числе и использование светильников во взрывобезопасном исполнении . Сочуствую. Беда распространенная. Буквально неделю назад на курсах перечень аналогичных случаев в нашем регионе рассматривали.

Cameramen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:40
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение Cameramen » 09 авг 2008, 09:12

А что такое холодный свет? у меня возникла идея купить дюжину светодиодных фонариков. либо такую же лампу (две-три) с мощным лиодом. у нас такие продают рублей за 500.

Аватара пользователя
Риф
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Город: Уфа

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение Риф » 09 авг 2008, 13:56

Соболезнования семье и близким погибшего

Cameramen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:40
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение Cameramen » 09 авг 2008, 20:29

Одна подробность - принудительной вентиляции в баке НЕ БУЛО
И снова версия что взрыв вызвал удар металлических деталей (может стык шланга ВД, или ещё какой металл).. мне интересно, на сколько вероятно это..

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение алтайский » 10 авг 2008, 07:47

При работе в газоопасной среде используются инструменты из цветмета для предотвращения образования искры при ударе. Инструменты из черного металла покрываются тонким слоем смазки. Обувь без набоек и т.д. Вероятность взрыва при падении, например, гаечного ключа на дно цистерны не исключается. Неисправность освещения, конечно, более вероятная причина.

Аватара пользователя
Чащин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 09:29
Город: Новокузнецк

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение Чащин » 11 авг 2008, 18:11

Это был противопожарный металлический резервуар объемом 640 м.куб., высота стенки 7,5 м, в нижней части боковой поверхности два открытых люка-лаза диаметром 1м, вверху еще два таких же плюс один световой люк диаметром 0,5 м. Внешняя поверхность резервуара изолирована слоем минплиты ит покрыта профлистом. Принудительной вентиляции не было. По видам работ - все стандартно: пескоструй, обеспыливание, обезжиривание растворителем 646, окраска ХС-5132. В этот день 22 июля был небольшой ветерок. Мужики должны были закончить окраску днища.
По официальной версии: после окраски для контроля качества работ занесли галогенный светильник ИО-1000 (220В, кабель в двойной изоляции)без защитного ограждения. Спустя несколько секунд раздался взрыв. Бак порвало в 3 местах общей протяженностью 5м.
По неофициальным предположениям: этот светильник в емкостях использовали еще с зимы для освещения, а защитное стекло сняли, чтобы еще и прогревать баки изнутри. Так что стоял он в резервуаре постоянно.
Днище заливалось от души, чтоб не осталось непрокрасов. Причиной взрыва скорее всего стал перегрев насыщенной взрывоопасной смеси или искра в контактах светильника, т.к. сама лампа осталась целой. Исключить искру от пистолета также, мне кажется, нельзя, особенно учитывая то, что в этот день эл.питание всей стройплощадки шло от дизеля.
Сделаные выводы: обязательно использовать приточку в закрытых емкостях, настоятельно рекомендовать заказчику работать взрывобезопасными красками в емкостях, свет не выше 12В, использовать только омедненные(цвет мет.) молотки и зубила для вскрытия банок, дюралевое снаряжение внутри баков и просто помнить , что наши краски не только пожаро-, но и ВЗРЫВО- опасны.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение baron » 11 авг 2008, 19:07

Но ведь галогенка на 1000 Вт -это очень сильно нагревающийся светильник.Не зря ими сушат мелкие детальки .Ну должны же простые работяги хоть что-то соблюдать для своей безопасности!

Cameramen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:40
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Взрыв в резервуаре.Трагедия.

Сообщение Cameramen » 14 авг 2008, 14:00

baron писал(а):Но ведь галогенка на 1000 Вт -это очень сильно нагревающийся светильник.Не зря ими сушат мелкие детальки .Ну должны же простые работяги хоть что-то соблюдать для своей безопасности!

Промальперы во многом пофигисты, ведь надо делать быстро, иначе будет дешево, это все понимают, полагаю. А безопасность должен контролировать ответственный производитель, на то он и не лезет в бак. Конечно, все случается.

Андрей, спасибо за подробности. Всем спасибо за советы и правила.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость