Страховочные устройства: чем-таки нужно страховаться?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 31 май 2008, 14:26

Байкер писал(а):перелопатил Яндекс по этому вопросу.Не фига он не вспомогательный,и картинка и таблица со срывами в описании к нему есть
Тиблок выдержит больше любого репа и в руке его не зажмешь...

Изображение
"За долгую практику использования этого устройства, у нас все-таки был один случай, когда была повреждена оплетка веревки. Для организации соревнований нам было нужно поднять бревно длинной 18 метров на высоту 10 метров. Втроем. мы тянули его 22-х кратным полиспасом. Вся нагрузка приходилась на TiBlock. При очередном продергивании, мы продернули его так, как показано на среднем рисунке сверху. Очевидно веревка не совсем правильно расправилась ,т.к. когда мы дернули, TiBlock пошел вниз вместе с оплеткой, а сердцевина осталась :((((“

Мне не разу не встречалось, чтобы тиблок рекомендовали как страховочный зажим. Отсутствует он и в тестах зажимов, он изначально не рассматривается как таковой. Мне он просто конструктивно не внушает доверия…
Имеющий око да увидит...

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Байкер » 01 июн 2008, 00:04

Заячии уши-узел,который какой то теоретик/Теплоухов кажется/ рекомендовал вязать на петлях репшнура для схватывающих узлов.Чтобы реп не рвался на карабине.В результате узел способствует разрыву петли.Об этом уже много говорилось.

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: капли капли и еще раз капли.....

Сообщение stefan » 07 июн 2008, 11:19

В инструкции показано что тиблок держит рывки с фактором до 1.
http://en.petzl.com/ProduitsServices/B0 ... 020799.pdf

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: капли капли и еще раз капли.....

Сообщение WhiteEagle » 07 июн 2008, 11:33

Если уж вы инструкции цитируете, так хоть научитесь их внимательно читать.

Изображение

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: капли капли и еще раз капли.....

Сообщение VL » 07 июн 2008, 12:47

Если кто попробовал подниматься с тиблоком, то ему в голову не придет страховаться им на спуске в штатных условиях. Дело в том, что тиблок реально "дерет" опллетку при схватывании, если недостаточно прижал пальцем. Тем более на 10 мм веревке. Поэтому если страховаться тиблоком на спуске, вся веревка будет с сильно разлохмаченной и покореженной оплеткой.

Влад.

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: капли капли и еще раз капли.....

Сообщение stefan » 07 июн 2008, 17:25

"Жестким" считается рывок с фактором больше 1.
При элементарном соблюдении ТБ такой рывок в промальпе исключен.
Про разлохмачивание верёвки Влад прав, для постоянного применения тиблок негодится, но это не означает что
он не способен держать динамические нагрузки.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: капли капли и еще раз капли.....

Сообщение WhiteEagle » 07 июн 2008, 17:31

stefan писал(а):"Жестким" считается рывок с фактором больше 1.


Это тебе сам Петцль сказал? :wink:
Не, бога ради. Никто ж не отговаривает. Если очень хочется - можно хоть роуп-джампингом на Тиблоке заниматься. :sm:

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: капли капли и еще раз капли.....

Сообщение stefan » 07 июн 2008, 17:42

WhiteEagle писал(а):Это тебе сам Петцль сказал? :wink: :sm:

Неа, не Петцль. Инфа из книг, советских и переводных. В сети может тоже есть, но я невстречал.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: капли капли и еще раз капли.....

Сообщение Байкер » 08 июн 2008, 02:25

А у меня Тиблок оплетку не дерет на спуске.Может потому что я привык или карабин через веревку встегиваю?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: капли капли и еще раз капли.....

Сообщение WhiteEagle » 08 июн 2008, 22:59

Байкер писал(а):А у меня Тиблок оплетку не дерет на спуске.Может потому что я привык или карабин через веревку встегиваю?


Не дерет - значит и не схватывает. :sm:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: капли капли и еще раз капли.....

Сообщение Байкер » 08 июн 2008, 23:45

схватывает через каждые 2-5 метров, приходится аккуратно спускаться

Аватара пользователя
Дмитрий Рухленко
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:08
Город: Питер

Re: капли капли и еще раз капли.....

Сообщение Дмитрий Рухленко » 29 июн 2008, 22:08

Пробовал сбрасывать гирю через ус с карабином, встегнутым в тиблок. Карабин толстый, круглого сечения. Веревка- не помню, то ли 10, то ли 11мм. Гиря УПАЛА НА ПОЛ! Веревку вообще не задело, тиблок как бы прошел рядом, чуть касаясь- из-за того что неправильно встал. будь он хоть трижды прочным- ну нельзя им страховаться. Он при нагружении должен быть пальцем снизу зажат и быть строго вертикально расположен, чтобы карабин съезжая по щечкам прижимал веревку к зубьям.
Байкер, одумайся. :pray:

Аватара пользователя
biceps
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:27
Город: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение biceps » 21 июл 2008, 11:16

Передо мной стала проблема какой недорогой страховочный зажим купить - на ASAP денег у меня нет.
Есть 3 варианта что могу по деньгам - страховочный зажим капля "Венто" дюраль, страх.зажим капля Вертикаль - сталь, страх зажим капля КРОК (пр-во Украина).Если кто-то пользовался-пользуется данными изделиями может подскажете на котором изи них остановить выбор (купить сразу все 3 и самому попробовать их у меня нет возможности к сожалению). Буду благодарен за ответы.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение Juli » 21 июл 2008, 11:51

Из трех зол выбрать меньшее?
А на каплю Урал-Альп не потянешь? Стальная 780р на сайте венто.

Аватара пользователя
biceps
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:27
Город: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение biceps » 21 июл 2008, 16:59

Потяну - я видел изделия Урал-альп на сайте экипировочного центра Венто - но дело в том что я живу на Украине поискал и не нашел где можно купить каплю от Урал-альпа. Пока нашел вот недорогие 3 варианта те что есть где заказать и купить.Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение Jack » 21 июл 2008, 20:34

Да зачем зажим то брать? Ну если вообще денег нет купи восьмёру рогатую и с прусиком или маршаром работай. Спусковуху ставь под страховку.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение П.М. » 21 июл 2008, 21:11

Честно говоря, после Владовых (респект!) испытаний в сторону капли даже не смотрю. Действительно, переходи на два СУ, если восьмёрки- ставь под них пруссик...

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение Павел И. » 21 июл 2008, 21:42

А если жумар Petzl с формулой рефлекс Серафимова? С амортизатором. А так будет два в одном. И устройство для подъема и страховка. И экономично получается. Два устройства не надо покупать.

Аватара пользователя
biceps
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:27
Город: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение biceps » 21 июл 2008, 22:47

Всем спасибо за ответы - я Вас всех внимательно слушаю. Спасибо Павлу И. - я почитал о изобретении Серафимова К.Б. - очень интересно, завтра на работе расскажу.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение VL » 22 июл 2008, 00:45

Из того, что предложено на выбор, видимо, наилучшим будет Капля Венто. По прочностным характеристикам. Она выдерживает даже рывок с фактором 1, не повреждая веревку (из-за конструктивной особенности, скопированной с Конг и Синжн Рок--выемке в неподвижном кулачке в месте прижатия к нему веревки).

В отлоичие от капли Урал_Альп--которые лишены такой выемки и при рывке с фактором 1 Полностью перекусывают-переплавляют веревку.

Но надо помнить, что главная опасность при страховке каплей и т.п.--схватить её в кулак или пятерню--и тогда во время падения разжать руку практически не возможно, Вы упадете, держа в руке этот зажим и ведя его по веревке.

В прошлом году именно так--зажав "каплю"-- упал парень из Дубны и здесь собирали ему деньги на операцию.

А вообще--жумар Петцль с курком Серафимова--действительно на втором месте после АСАПа.

Влад.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение phreak255 » 22 июл 2008, 03:29

biceps писал(а):Передо мной стала проблема какой недорогой страховочный зажим купить - на ASAP денег у меня нет.
Есть 3 варианта что могу по деньгам - страховочный зажим капля "Венто" дюраль, страх.зажим капля Вертикаль - сталь, страх зажим капля КРОК (пр-во Украина).Если кто-то пользовался-пользуется данными изделиями может подскажете на котором изи них остановить выбор (купить сразу все 3 и самому попробовать их у меня нет возможности к сожалению). Буду благодарен за ответы.
В работе использую два жумара и две гри-гри. На подъём кроль+жумар, по второй верёвке или жумар, или, "шоп само ползло", самодельный гиббс (аналог пецль микросендера вроде) за дельту. "Каплям" не доверяю.

Аватара пользователя
biceps
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:27
Город: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение biceps » 22 июл 2008, 11:33

Спасибо еще раз всем за ответы - вот прочитал статью - http://www.risk.ru/users/fedor/2385/
пойду сегодня в спортзал тренироваться. Пока с каплей потерплю.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение Jack » 22 июл 2008, 11:37

Я уже писал где то что в целях безопасности надо работать только на 2-х спусковухах.
Это на мой взгляд обязательно. По деньгам одинаково но безопасней во много раз.
Зачем болтаться со сломанной рукой на капле и думать о перестёгивании ????? Распределение нагрузки на 2 верёвки позволяет избежать рывка - идёт маятник. В общем зажимы это чисто вспомогательные средства. Я если буду кого то учить то только так.

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение Павел И. » 22 июл 2008, 19:35

Если без страховки третьей веревкой, то такая техника мне кажется небезопасной. Из двух веревок обе рабочие. Можно, конечно считать что рабочая одновременно и страховочная, но в таком случае обе могут порезаться козырьками. Как и было у одного моего товарища.

Аватара пользователя
spaniel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:52
Город: москва
Контактная информация:

Re: Какой страховочный зажим купить ?

Сообщение spaniel » 22 июл 2008, 23:38

Вроде как раз бы такой случай, когда парень висел на 2х спусковухах, при этом у него перетирались верёвки, так как вторая тоже переодически нагружалась, то при обрыве первой- не выдержала и она :(

Ultor87
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 22:33

Страховочные устройства: чем-таки нужно страховаться?

Сообщение Ultor87 » 30 июл 2008, 00:00

Доброго вам времени суток отцы, мамонты и просто опытные промальпы. Хочется задать вопрос несколько вопросов по поводу страховочных устройств. В данный момент страхуюсь прусиком. Имеет ли смысл менять его на что то хорошее и более надежноее. Если да то на что. На сколько я понял из прочтения данного форума более надежным считается ASAP но его цена меня немного смутила, действительно ли он настолько хорош. Шант (в умных статьях пишут что страховаться им категорически нельзя) как показывает он себя на практике? Ну и капля стоит ли вообще обращать на нее внимание?

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение phreak255 » 30 июл 2008, 01:21

В 99% случаев работаю на далеко разнесённых верёвках (по фасаду вправо-влево ёрзаю), соответственно нет разделения на "рабочую" и "страховочную", обе рабочие.
На подъёме кроль+жумар на одной верёвке и жумар выше себя по второй (жумары вверх гоню одной рукой, один за ручку, второй за корпус). Как вариант можно за дельту встегнуть какой-нибудь гиббс и в него встегнуть вторую верёвку, тогда будет "само вверх ползти".
Во время работы к обеим верёвкам по жумару и гри-гри, по любой подтянуться/съехать легко.
На спуске жумары отцепляю, еду вниз на грюхах. Или на решётке/стопе/восьмёрке, смотря что под рукой будет. Зависит от угаженности верёвки и высоты. В любом случае на двух спусковухах.

Капля мне как-то сразу не понравилась, первое впечатление "какой-то стрёмный девайс, а не п....ц ли верёвке при сильном рывке?" Почитал на этом форуме результаты практических испытаний, первое впечатление оказалось верным...
Шант в руках долго вертел, мне он как-то без надобности. Да и отзываются про него неоднозначно... На практике один раз прокатился с ним (шант выше восьмёрки). Верёвку бросил - шант меня поймал. Железка как железка.

Лично мой выбор - два жумара и две спусковухи, удобно и универсально.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение Pavel T » 30 июл 2008, 06:18

Ultor87 писал(а):...более надежным считается ASAP но его цена меня немного смутила, действительно ли он настолько хорош.
Да.

Ultor87 писал(а):Ну и капля стоит ли вообще обращать на нее внимание?
Вот на этот вариантhttp://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=113, при нагрузке 400кгс начинает протравливать без повреждения веревки. По части панического рефлекса - не лучше и не хуже Шанта, такая же фигня. По остальным параметрам - ИМХО лучше.
Шант мне никогда не нравился, после прочтения последних переводных работ - вообще.
Последний раз редактировалось Pavel T 27 авг 2008, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alpha
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:21
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение Alpha » 30 июл 2008, 21:05

что касается альпинистского опыта, к прусику основные претензии следующие:
тонкий (при рывке зависать комфортнее всё же на верёвке, а не на репшнуре)
относительно легко перетирается
плохо (неаккуратно) завязанный, просто не держит
легко затягивается под нагрузкой
(правда, под именем прусика мне встречались как минимум 3 разных способа завязывания)

шант - вроде вполне приемлемая железка. никаких восторгов, но и антипатии к нему тоже нет.

з.ы. а жумар на замёрзшей верёвке проскальзывает! к вопросу о страховочных устройствах.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение Fedorov » 30 июл 2008, 22:09

Alpha писал(а):что касается альпинистского опыта, к прусику основные претензии следующие:
тонкий (при рывке зависать комфортнее всё же на верёвке, а не на репшнуре)
относительно легко перетирается
плохо (неаккуратно) завязанный, просто не держит
легко затягивается под нагрузкой
(правда, под именем прусика мне встречались как минимум 3 разных способа завязывания)

шант - вроде вполне приемлемая железка. никаких восторгов, но и антипатии к нему тоже нет.

з.ы. а жумар на замёрзшей верёвке проскальзывает! к вопросу о страховочных устройствах.

1.Во время работы рывки недопустимы,это не спорт а работа.Восьмёрка реп тебя выдержит чего бояться то.
2.Ты часом не бельевую верёвку пользуешь?
3.Дак надо учиться вязать правильно.
4.А разве это плохо?
5.Я знаю 2 способа:1.одним концом
2.петлёй
5а.Видимо два других способа это просто другие узлы?
Жумар действительно может проскользнуть по замёрзшей верёвке это не секрет.

Аватара пользователя
spasboss
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:58
Город: Павлово

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение spasboss » 30 июл 2008, 22:32

АСАП.Результат превзойдёт ожидания, поверь, как спасателю.Раньше была 8 и шант, сейчас стоп и асап.Чтобы почуствовать разницу надо и с тем и с другим проехаться.НО!!!асап только с разрывным амортизатором для него.

Аватара пользователя
Alpha
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:21
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение Alpha » 31 июл 2008, 01:06

Fedorov писал(а):1.Во время работы рывки недопустимы,это не спорт а работа.Восьмёрка реп тебя выдержит чего бояться то.

я уточнила, что говорю о спорте. без рывков меня и бельевая верёвка выдержит, но это всё-таки не повод её использовать. ::no:
Fedorov писал(а):2.Ты часом не бельевую верёвку пользуешь?

часом нет. имелась в виду ситуация, когда человек при срыве хватается рукой за узел и успевает пролететь добрых полверёвки, прежде чем (если!) отпустит.
Fedorov писал(а):3.Дак надо учиться вязать правильно.

надо. и следить надо, чтоб расправлен был и работал. кто ж спорит-то. просто видела, как народ за этим не смотрит. абы как вяжут, чисто формально...
Fedorov писал(а):4.А разве это плохо?

для неопытного/малоопытного человека может большие проблемы создать. ( :doh: я, конечно, о спорте в первую очередь)
Fedorov писал(а):5.Я знаю 2 способа:1.одним концом
2.петлёй
5а.Видимо два других способа это просто другие узлы?

да, это другие узлы. просто называют все по-разному. я как раз и имела в виду, что 3 различных способа завязывания мне встречались как "прусик".

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение Fedorov » 31 июл 2008, 01:33

-А какие рывки в спорте могут быть на прусике?Он используется (при отсутствие железа)для подъёма,спуска лазанием по закреплённой верёвке.
-Если чел. пролетит пол верёвки (20метров) он:побьётся о скалу,сотрёт руки по локти и многое другое вот только реп врядли перетрётся.Скорее оплавит отлётку на верёвке,бывали случаи переплавлялся сам.
-Узлы это азбука и пока не выучишь правильно писать буквы,писать слова точно не сможешь.
-Проблемы создаются у того кто безграмотен,ещё раз,надо знать узлы уметь вязать понимать как они работают и область их применения.
-Три разных узла назвать прусиком может не грамотный человек и работать с верёвками ему ещё рано,либо сам убьётся либо когото.И то и то недопустимо.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение TrojAn » 31 июл 2008, 05:16

Да ладно вам. Прусики - перетираются, шант или скользит до низу или лопается при встрече с узлом, жумары кушают верёвку и только АСАП с амортоизатором всему голова. :vr:
Сам работал с прусиком, блэкнотом, жумаром, шантом и асапом на страховке. Напишу свои ощущения и мысли.

Прусик .. прочитал испытания, стал вязать в 3 или 4 оборота, рассказал всем знакомым, кто захотел, тот услышал. И долой мысли "ой, узел разболтался, ну сейчас спущусь ещё метра на 3 и приведу его в порядок)
Блэкнот вязал только тогда, когда в наличии небыло репшнура. Психологически больше доверяю прусику (но это, скорее всего, мои тараканы в голове), хотя нареканий в относительно не долгой работе с ним, небыло.
Жумар. Когза зафиксирован и не бегаешь по консрукции аки обезьян - чувствуешь себя как за каменной стеной, при спуске порой бывает не совсем комфортно, надо приучиться привильно щучку отводить, чтобы и верёвку не цепляло при спуске и в случае мало ли чего останавливало падение (но про это тоже много всего написано, например пуани-Рефлекс Константина Серафимова)
Шант] да, ругани не него просто море, падений тоже с ним хватало. Почему? не правильное ведение и мысли в духе "а плевать, что не так веду, мне ж всего на метр спуститься надо, на длинном спуске обязательно возьму в руку как положено). Но на замерзшей веревке, использование, думаю, равносильно смерти.
АСАП - ну это да - вообще малина, одел на верёвку и забыл, но и стоит он 4500-5000руб. Хотя .. если подумать, во сколько бы вы спасение своей жизни оценили, в цену двух метров прусика или хотя бы в цену асапа?
Это всё, скорее, при работе с минимальным маятником. Хотя всякое было...

При работе маятником - Два Gri-Gri, думаю оптимум.

В последнее время работаю с шантом на покраске (в растворитель его после работы бросил и не жалко) или с АСАПом на чистовой работе. А начинал, как и большинсво, думаю, с пруссика.
Ну и пост скриптум. При работе с узлами их надо мало того, что правильно завязать, но и постоянно смотреть за ними. При работе с железом, его надо правильно вести за собой. При работе с АСАПом, его всего лишь надо одеть ))
Хочешь халатно относиться к работе, к страховке, сделать быстрее на 2 минуты, пренебрегнув страховкой - меняй работу или хотя бы напиши завещание. А так - все средства хороши, была бы голова на месте.

Павел, а мне вот капля никогда не нравилась :wink: , читаем тут

а при чём тут промальп и 20 метровый полёт с пруссиком я вообще не понимаю

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение Pavel T » 31 июл 2008, 07:09

:naug: Капля капле рознь, смотрите что испытывалось и что у меня в ссылке. Вы же не будете распространять результаты испытаний жюмаров Вертикаль на Petzl Ascension? Здесь подобная ситуация.
При этом никто ведь не отменяет использование аммортизаторов. Более того, я считаю, что буквально через пару-тройку лет аммортизаторы будут нормальным явлением, не редкостью.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение cerber » 31 июл 2008, 07:22

spasboss писал(а):АСАП.Результат превзойдёт ожидания, поверь, как спасателю.Раньше была 8 и шант, сейчас стоп и асап.Чтобы почуствовать разницу надо и с тем и с другим проехаться.НО!!!асап только с разрывным амортизатором для него.



полюбому!

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение TrojAn » 31 июл 2008, 15:32

Pavel T писал(а):Капля капле рознь

Согласен, извиняюсь, не доглядел. А на счёт амортизаторов - да: на жумар, на каплю, на Асап - очень желательного, только боюсь за пару-тройку лет в массы они (амортизаторы) так и не войдут. :(

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение Pavel T » 31 июл 2008, 16:00

TrojAn писал(а):... только боюсь за пару-тройку лет в массы они (амортизаторы) так и не войдут. :(

Это да, в массы не войдут, но
Pavel T писал(а):... через пару-тройку лет аммортизаторы будут нормальным явлением, не редкостью.
Народ перестанет удивляться им и спорить о их необходимости, я так думаю. Многие начнут использовать их "в придачу" к АСАПам, другие начнут использовать усы со встроенным амортизатором... Даже читая форум за 2007 год уже заметны положительные сдвиги в использовании более качественного, технологичного, дорогого снаряжения почти повсеместно. 5 лет назад на автоблокантах почти никто не работал, жюмар Пецль был роскошью - а сегодня это самые заурядные железки. Согласен?

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение TrojAn » 31 июл 2008, 19:22

Pavel T писал(а):Согласен?

Да, мир не стоит на месте. Уже сейчас некоторые начинают свой первый завес с гри-гри и шантом, а то и АйДи и АСАПом. Зарубежное железо стало более доступным для покупки, в интернете (и здесь в частности) появилось много полезной, обоснованной информации, испытания снаряжения и прочее, прочее, прочее.

НО, в то же время процентов 80-90 моих знакомых до сих пор работают в паре восьмёрка-пруссик (или шант). Жумар Petzl им жалко покупать, потому что он запачкается, возьмём лучше Вертикаль или Альтурс, на них же тоже зубцы есть, Shunt-а им хватает и отечественного производства (действительно, зачем переплачивать, если внешне они почти идентичны?) . Половина восьмёрок, причём, сделаны одним умельцем на заводе (хотя на самом деле не плохие, мне нравятся))) Системы – яйцерезки венто-стандарт. О чём это говорит? Не понятно. Люди – совсем разные от 16и до 38и лет, стаж от нуля до лет 15.

Кому-то рассказали, разъяснили и показали как надо, кто-то прочитал в интернете (подумал о своей жизни или о детях или просто подумал «а круто ж»), сходит и купил в магазине добротную зарубежную железку (или просто ту, ну, как у Васи), а у кого-то «ну до сих пор же всё нормально!». При чём совсем не обязательно, что именно владелец добротной железки проработает безаварийно дольше.
А я продолжаю рассказывать друзьям о преимуществах и недостатках современного снаряжения и мне остаётся только молиться на то, чтобы через 3 года амортизаторы стали нормой.

Простите за оффтоп, это уже тема для отдельной ветки.

Аватара пользователя
spasboss
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:58
Город: Павлово

Re: Вопрос про страховочные устройства.

Сообщение spasboss » 31 июл 2008, 23:37

Моё мнение - от качества снаряжения зависит качество работы и что ещё более важно-безопасность собственной жизни.Не надо экономить на ней -жизнь и так коротка.Вложенные деньги в качественную снарягу отобьются за один нормальный объект.Но профессиональный промальпер должен уметь и на любой спусковухе съехать, и пруссиком застраховаться, и как точно назвали венто-стандарт-яйцерезке уметь висеть.ИМХО.
TrojAn писал(а):НО, в то же время процентов 80-90 моих знакомых до сих пор работают в паре восьмёрка-пруссик (или шант). Жумар Petzl им жалко покупать, потому что он запачкается, возьмём лучше Вертикаль или Альтурс, на них же тоже зубцы есть, Shunt-а им хватает и отечественного производства (действительно, зачем переплачивать, если внешне они почти идентичны?) . Половина восьмёрок, причём, сделаны одним умельцем на заводе (хотя на самом деле не плохие, мне нравятся))) Системы – яйцерезки венто-стандарт. О чём это говорит? Не понятно. Люди – совсем разные от 16и до 38и лет, стаж от нуля до лет 15.

я своим ребятам та-ки вбил наконец в голову, что есть машина жигули, а есть машина БМВ и что на второй ездить приятнее и безопаснее.Поняли-теперь у всех комплиты, боссы, асапы, айди, все с амортизаторами!..-русское всё в гараже валяется и никто не стонет по дороговизне.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 159 гостей