Первая помощь при несчастном случае. И узлы на конце веревки

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: *

Сообщение WhiteEagle » 16 фев 2006, 17:11

Hippie писал(а):
WhiteEagle писал(а): Но и дома по 100м редко попадаются.


Примерно раз в неделю.


Неужели так часто?! Мне почему-то - нет.

Правда вот вчера позвонили с предложением лампы в буквах поменять на 30-этажке.
Может и вам позвонят. :wink: Не продешевите! :sm:

Hippie писал(а):Если я знаю, что кондиционер на 20-м?


С кондюком проще - там жумарить наверх не надо, как правило в окно входишь/выходишь.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Hippie » 16 фев 2006, 18:03

WhiteEagle писал(а):С кондюком проще - там жумарить наверх не надо, как правило в окно входишь/выходишь.


Честно говоря, мне по фигу - 10 этажей вверх, 10 этажей вниз... Куда ближе, туда и пойду :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 16 фев 2006, 18:25

Не-е-е...:D Вниз все-таки проще.:naug:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 16 фев 2006, 18:47

WhiteEagle писал(а):Не-е-е...:D Вниз все-таки проще.:naug:


Да какая разница-то? Ну, физически - немного попроще. А так - сигаретку в зубы, и потихоньку вверх, посвистывая, как волк в "Ну Погоди". Не на соревах же, никто в холку не гонит...

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 17 фев 2006, 00:48

Кстати по поводу достают веревки до земли или чуть не достают (типа метр) вешу на девятиэтажке, долбаю выборку, когда доезжаю до первого, веревка основная отрезана на уровне человеческого роста. Потом долго ругался (не бить же его) с дедушкой из этого же подъезда, который так и не смог объяснить зачем он это сделал. Веревки у меня лежало прилично на земле. С тех пор всем своим рекомендую вешать веревки с таким расчетом, чтобы метр, полметра не доставали до земли, меньше отрежут. И веревка меньше бьеться кусками цемента из шва, и папандоса меньше прилипает.

Аватара пользователя
Серегин
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 01:36
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Серегин » 17 фев 2006, 01:26

заранее предполагая длинну здания, отмемеряю разбухтовывая на глаз, узел на конце вяжу и выбрасываю, на низких до 5 этажей обычно конец на земле лежит, на более высоких может недоставать метр - два, при спуске растягивается до земли. если не хватет, можно усы развязать метра 3 + стремя метра 1.5. но до этого не доходило никогда.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 17 фев 2006, 01:46

Проанализировав дюльферные спуски решил, что слегка передёрнул..
В альпинизме узлы на концах верёвки вязать вредно (при соблюдении правил ТБ) первый спускаеться с верхней страховкой, а последний по двойной снизу закреплённой на станции, но прусик обязателен потому как работает в обе стороны (при срыве сохраняеться надежда остаться на верёвке, шант такой надежды не оставляет)
Последний раз редактировалось Колыма 17 фев 2006, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 17 фев 2006, 01:53

При необходимости уйти самосбросом, думаю, осмысленнее, чтобы напарник, спустившийся первым, закрепил один из концов веревки внизу. Да хоть в себя встегнул. А спускаться - по свободному концу.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 17 фев 2006, 02:02

1. невозможно контролировать узел наверху
2. обрв однозначно приводит к полёту

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 17 фев 2006, 02:32

1. Наверху нет узла. Веревка просто перекинута через точку опоры и одним концом закреплена внизу. Спуск производится по другому концу.

2. Обрыв может произойти только на нагруженной части веревки. Т.е. в случае обрыва - полет гарантирован в любом случае. Перекинь две веревки - рапель и страховку. Это же промальп, а не горы, ничто не заставляет экономить на веревках (кроме нежелания их таскать).

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 17 фев 2006, 11:52

я альпинизм имел в виду. А в промальпе думаю узлы необходимы. По крайней мере в моё ТБ входит.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 17 фев 2006, 18:34

Хотя все и говорят об альпинизме, но в промальпе довольно часто приходилось выполнять работы с последующим самосбросом веревки. В этом случае на точке крепления вывязывается "калмык", задавленный хвост еще раз контрольно фиксится на земле(в случае непроизвольного срыва гарантированно остаешься на веревке),а роль страховки ложиться на гриллон. Не всегда,работая на мачтах, удобно возвращаться в исходную точку(кто работал,тот поймет, о чём идёт речь..)

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Сообщение Саныч » 28 фев 2006, 20:29

:naug: :naug: :naug: Вы все крутые перцы, однако тема не совсем о том. Я Вам как врач скажу, при черепно-мозговой травме очень часто бывает т.н. "светлый промежуток", когда травмированный ничего плохого не ощущает. Поэтому, какие бы Вы ни были крутые, запомните: навернулся с высоты работяга - сдайте его врачам, да проследите за ними (нами) мудаками, чтобы обследовали мужика, да пронаблюдали хоть 5-6 часов. Вот. :oops:

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 28 фев 2006, 20:38

Ага, тема совсем не о том! Санычу спасибо за авторитетное мнение - надеюсь,прислушаются :???:

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 05 мар 2006, 00:27

Hippieписал(а):
Да какая разница-то? Ну, физически - немного попроще. А так - сигаретку в зубы, и потихоньку вверх, посвистывая, как волк в "Ну Погоди". Не на соревах же, никто в холку не гонит...


Не, одно дело когда ты дюльферяешь и картинно приземляешься в восхищенную толпу, и совсем другое когда ты жумаришь уже метров 50, а ручки-то устали после дня работы, а тебе еще вверх ползти и ползти, а там подтянуться еще...
А курить я вообще предпочитаю на земле - ну изредка на вису, когда уж совсем лень ради этого спускаться или подниматься.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 05 мар 2006, 00:37

Juli писал(а):[ когда ты жумаришь уже метров 50, а ручки-то устали после дня работы,


Ножками надо жумарить, ножками...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей