Пользуетесь ли Вы каской?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Я пользуюсь каской на работе:

Всегда
149
35%
Часто
92
22%
Редко
122
29%
Никогда
60
14%
 
Всего голосов: 423

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 23 июн 2007, 22:04

У меня мотоциклетная каска и работе на металлоконструкциях она очень помогает.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 23 июн 2007, 22:08

про каски на форуме часто пишут, одна из тем

Пользуетесь ли Вы каской?
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t= ... 0%F1%EA%E0

я пользуюсь белой строительной каской;
жарковато, хоть и белая - собираюсь насверлить дополнительных отверстий

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 24 июн 2007, 12:46

ELIOS A42 Производитель: PETZL
Описание модели: Маленький вес позволяет чувствовать себя комфортно занимаясь скалолазанием, кроме того она выдержит испытание суровыми горами. - удобная в эксплуатации: лёгкая (менее 350 г) хорошо вентилируемая (многочисленные вентиляционные отверстия) Прочная: - внутренняя сторона покрыта пеной (полипропилен) для лучшего поглощения удара, - внешнее покрытие - поликарбонат (не царапается и не трескается). Простая и эффективная регулировка: - всего одна точка регулировки,- регулируемый ремень под подбородком, - выпускается в двух размерах. Возможно использование налобного фонаря: - держатели для налобного фонаря: две клипсы спереди и две сзади для поддерживания резинки налобного фонаря - жёлоб по центру каски для поддерживания вертикальной резинки налобного фонаря размер 1: 48-58 см вес: 315 гр цвет: белый, голубой, оранжевый размер 2: 53-61 см вес: 345 гр цвет: белый, голубой, оранжевый Сертификаты CE / UIAA

Изображение

Купил на распродаже в м-не "Ледниковый период" (ice-age.ru) всего за тыс. рублей.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 24 июн 2007, 12:48

alex45 писал(а):У меня мотоциклетная каска и работе на металлоконструкциях она очень помогает.

Мне неудобная как-то мотоциклетная каска попалась- голову вверх запрокинешь- она на глаза падает...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 24 июн 2007, 12:56

у нас 2шт. Экрин-Рок - уже 4 год.
и в Городе и в Горах и вообще - везде, где нужна.
Очень удобная регулировка - в 3 плоскостях - можно очень точно отрегулировать. Элиос в этом плане немножко проигрывает - там только 1 колёсико регулировки. И ещё - Элиос не всем подходит по форме черепа - надо мерить.
Мне, например не понравилось как она на мне сидит - но Я пока Экрин-Рок менять не собираюсь :dance:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Каски

Сообщение Pavel T » 24 июн 2007, 18:03

Donald MacGillavry писал(а): Помогите, плз, выбрать удобную каску по разумной цене.

Заходи в магазин, называй свой потолок по цене, меряй на СВОЮ голову и покупай. Примерно у 90% работников на голове хорошо сидит Пецль Экрин Рок, у 70% - Пецль Вертекс Бест, у 50% - Пецль Элиос, у 30% - Кэмп Рок Стар... Цены и картинки на популярные модели здесь можешь глянуть http://promalp.baikal.ru/equip/catalog.php?group=21 . Я в Вертексе работаю.
Последний раз редактировалось Pavel T 27 авг 2008, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 25 июн 2007, 01:03

Петцл Вертекс. Только не Бест, а Вент--с вентиляционными отверстиями. И с ними жарко, а как Вы без них--в Бесте работаете!?
Видел у Салевы вроде приличную касочку еще...

Влад.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 26 июн 2007, 18:10

VL писал(а):Петцл Вертекс. Только не Бест, а Вент--с вентиляционными отверстиями.
И с нии жарко, а как Вы без них--в Бесте работаете!?

Ты меня даже озадачил...Я еще и бандану всегда под каской ношу, плюс хайр... Может у меня размер башки маленький, сбоку воздух поступает? :) Так-то у Вертексов очень большой воздушный зазор между головой и каской. У меня для гор Кассин с забралом, вот в той - да, жарковато, хоть и дыр до фига...

VL писал(а):Видел у Салевы вроде приличную касочку еще...

Подвесы у них все недолговечные для промальпа, ИМХО.
Последний раз редактировалось Pavel T 30 июн 2007, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 26 июн 2007, 23:44

Если работаешь с электро- или бензоинструментом, то лучше Vertex Best или Vent (первая не имеет вентиляционных отверстий, зато предусмотрено, чтоб искра не залетела или током не ударило). На них можно крепить наушники и щиток. Вроде, для них появились толстые прокладки для маленьких голов. Для других работ идеальны Ecrin Best (увы, больше не выпускают; мне прослужила лет восемь пока не украли) или RocK. В новых моделях Петцля подвеска (на мой взгляд) все хуже и хуже. А эта новая "улучшенная" система регулировки на Vertex (сегодня держал в руках)... в общем, не понравилась. :oops:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 30 июн 2007, 08:11

Владимир Акимов писал(а): А эта новая "улучшенная" система регулировки на Vertex (сегодня держал в руках)... в общем, не понравилась. :oops:

А поподробней можно? Что за новая система регулировки? За последнее время вроде изменений в Вертексе не было... Всю жиСТЬ колесико сзади и все... Ну, еще угол у ремешков меняется - так это вроде у всех так...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 01 июл 2007, 01:17

На старом Вертексе колесико регулировки утоплено в корпус (выступает лишь одна пятая колесика). На новой модели колесико регулировки вынесли на внешнюю сторону корпуса. Крутить его стало, конечно, удобнее. Но то, что выступает, это плохо, т.к. больше шансов зацепиться им за что-нибудь (например, за ветки). Опять же, волосы могут попасть и т.д. Размер регулировки так же расчитан на большие головы либо работу с подшлемником.

На мой взгляд, наилучшая система регулировки на экринах

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 02 июл 2007, 12:29

Кроме Петцелёвой каски ECRIN-ROC, которой кстати я очень доволен, иногда юзаю ветеранскую ECRIN-ST, сейчас практически не встречающуюся ...
Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 02 июл 2007, 12:33

Жарко наверное без дырочек? :roll:

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Сообщение den182 » 02 июл 2007, 12:48

Каско это хорошо.
А Автокаско еще лучше.
А Индийское Строительное вообще отпад. :sm:

Изображение

А то все Петцль, Петцль :yaz:

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 02 июл 2007, 13:38

:clap: Класс!!! Бегом внедрять данное ноу-хау среди наших строителей! Дёшево и сердито! :D Надеюсь на голове у хиндяя - стекловата?! Они же - йоги ... им всё пох нах! :sm:

Аватара пользователя
Эй
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Эй » 09 июл 2007, 01:09

Посмотрите в юморе, там Вовка еще несколько оригинальных вещей, облегчающих жизнь, скидывал))))))


А поподробней можно? Что за новая система регулировки? За последнее время вроде изменений в Вертексе не было... Всю жиСТЬ колесико сзади и все... Ну, еще угол у ремешков меняется - так это вроде у всех так...
Посмотри на фото ELIOSа

На старом Вертексе колесико регулировки утоплено в корпус (выступает лишь одна пятая колесика). На новой модели колесико регулировки вынесли на внешнюю сторону корпуса. Крутить его стало, конечно, удобнее. Но то, что выступает, это плохо, т.к. больше шансов зацепиться им за что-нибудь (например, за ветки). Опять же, волосы могут попасть и т.д. Размер регулировки так же расчитан на большие головы либо работу с подшлемником.

На мой взгляд, наилучшая система регулировки на экринах


Есть два размера каски охватывающие достаточный диапозон в каком-то размере они пересекаются) Регулировать стало на порядок удобнее, но меня смутили эти тоненькие пласмастки выносные. В общем мне показалось, что стало удобнее.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 09 июл 2007, 06:18

Эй писал(а):Посмотри на фото ELIOSа...

А что на фото - у нас они воочию есть :). Мне кажется, принципиально у Элиос ничего не изменилось - действительно, чуть удобнее и все. А у Вертекс, как я понял, колесико НА скорлупу поставили, что ли? Или просто чуть ниже сместили?

Аватара пользователя
Эй
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Эй » 09 июл 2007, 09:10

вынесли так же как на ELIOS


Изображение

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Сообщение сашка » 12 июл 2007, 08:12

Кстати итверстия на каске выше при желании можно закрыть - полезная вещь

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Каска-отстой

Сообщение VL » 12 июл 2007, 23:17

Вот уж при работе на деревьях каска действительно необходима совершенно.

Влад.
Последний раз редактировалось VL 19 янв 2008, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
virus
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 03:48
Город: питер
Контактная информация:

Сообщение virus » 13 июл 2007, 01:41

Каской пользуюсь на монтаже демонтаже--при откровенной опасности.
Делали элеватор внутри-чуствуешь себя гораздо комфортней.

подсобник тож человек :sm: :sm: :sm: выдаётся по мере необходимости

а так постоянно использую супер шапку-похожа на узбекскую только гораздо толще. неоднократно помогала от двеных проёмов,кровельных балок, и мелкой штукатурки сверху

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 13 июл 2007, 10:31

Ну, я тоже расскажу.
Как то зимой - на сосульках - отбивал я толстый лёд ледовым молотком - "Айсбалем".
Лёд был толстый (25-30 см) и вот - как-то я ударил молотком с такой силой, что на обратном отскоке зарядил себе клювом, аккурат по голове (хорошо что была каска- экрин рок).
На каске осталась вмятина- порез - около 3мм глубиной.
вот если бы работал без каски - мог бы себе запросто череп раскроить.

Без каски я работал только пару раз, когда мыл стеклянные пирамиды изнутри, каска реально мешает - там воздух плавится.
На деревьях без каски действительно опасно - есть реальная возможность заехать по голове ножёвкой или бензопилой. Можно "схватить" хороший сук или стукнуться об острые сучки - возле ствола.
Да и потом, я уже писал, если человек работает в каске, то заказчик видит что приехали "профессионалы" и спортсмены...

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 24 июл 2007, 00:29

den182 писал(а):Каско это хорошо.
А Автокаско еще лучше.
А Индийское Строительное вообще отпад. :sm:


Изображение
Индийское конечно же хорошо, а Одинцовское - лучше!!! :dance:

Изображение
Найди 10 отличий в касках! ::pilot:

Аватара пользователя
Жгут
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:07
Город: Казань

Сообщение Жгут » 26 июл 2007, 20:33

каска нужна при выполнении работ методом П.А.!!!
Хотя сам я это и игнарирую ,только в редких случаях ее использую ,(работы внутри труб и.т.п.)
В горах же каской пользуюсь (и пристраховываю ее )
было много случаев когда мимо меня пролетали и ведра с расствором ,и башмаки ,но каждый раз я чуть раньше это замечал и успевал среагировать ...
личьно мне неудобно в каске ,и надеваю я ее только в крайних случаях. ::wall:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 26 июл 2007, 23:46

Хочется ответить: ну и дурак!

Влад.

СергО

Сообщение СергО » 26 июл 2007, 23:49

По крайней мере, человек отдаёт себе отчёт в том, что сам, на свой страх и риск, нарушает ТБ, писанную кровью. И не пропагандирует сие нарушение, не призывает и других поступать так же. Уже шанс, что исправится.

Аватара пользователя
sev_screw
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 11:47
Город: Севастополь

Сообщение sev_screw » 28 июл 2007, 14:46

Сергей Оттович писал(а):По крайней мере, человек отдаёт себе отчёт в том, что сам, на свой страх и риск, нарушает ТБ, писанную кровью. И не пропагандирует сие нарушение, не призывает и других поступать так же. Уже шанс, что исправится.


молодых наших без каски отпускать боимся

Hose писал(а):Не когда не одевал.
А кого спасала интерестно "послушать"..


Спасала, правда одеваем только на сильно разрушеных стенах(камушек пришёл и....) или металлоконструкциях....
а вообще таскать с собой её нужно и несложно, нада-одел.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 28 июл 2007, 19:00

mart-sem писал(а):
Лёд был толстый (25-30 см) и вот - как-то я ударил молотком с такой силой, что на обратном отскоке зарядил себе клювом, аккурат по голове (хорошо что была каска- экрин рок).
На каске осталась вмятина- порез - около 3мм глубиной.
вот если бы работал без каски - мог бы себе запросто череп раскроить.

..


Когда мне было 12 лет, (один из первых моих походов в турклубе "дома пионеров") я рубил сухие ветки топором, на бревне. Тоже самое было почти - на "обратном отскоке" тупым концом топора разбил себе бошку - хлынула обильная кровь... мазали зеленкой!
Родители до сих пор не знают ;-)

Когда буду учить своих детей рубить дрова - обязательно каску надену.

Аватара пользователя
Жгут
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:07
Город: Казань

Сообщение Жгут » 28 июл 2007, 20:08

Знакомые рассказывали ...
ехали на соревнования по какойто причине одели каски в машине ...
гайц остановил ,когда увидел что все в касках даже документы не спросил ,)))

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 29 июл 2007, 00:57

вообще глупо обсуждать :???: голова одна новой не купишь, а если шрамы на черепе нравятся то...обращайтесь :sm:

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Сообщение Oleg En » 29 авг 2007, 01:46

Работали мы както на одном обекте, касок у нас небыло но достали вместо каски мотоциклиский шлем. Очень смешно смотрелось со стороны. Но в последствии у нас смех пропал.
Одна бабуля была очень недовольна что по её крыше ходят, она ворчала, кричала ну и т.д. Хоть мы себя и вели спокойно тоесть в словесную перепалку не встревали через некоторое время слышу шум, бабуля бросила на напарника кирпич сверху когда он висел на веревке, кирпич угодил прямо на голову, еслиб не шлем то кронты.
Да тут смех у меня пропал, каска штука очень важная иногда может сохранить жизнь. А жизнь она одна, повторить все заново не реально.

УМНЫЙ УЧИТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ А МУДРЫЙ НА ОШИБКАХ ДРУГИХ

Sandr

Сообщение Sandr » 29 авг 2007, 20:55

У меня был подобный случай на Арбате.
Вишу я на стене-отбиваю штукатурку,чтоб она значится на головы мирным жителям не сыпалась и не прибила кого-нибудь,и тут из соседнего окна появляется злая женщина и начинает орать,что-то типа:"Ты зачем мою стену ломаешь? и т.п."
Позже,минут через 3,появился (появился он снизу почему-то :D :?: ) ее муж или кто-то типа этого,и заявил,что если я сейчас не слезу,у меня будут проблемы.Вообщем отошел он от веревки,только после попадания по нему куска штукатурки(ну как же,баба смотрит-герой)

А потом появился главный инженер(узбеки позвали) и спас этого придурка от дальнейших унижений. :sm:
Хочу отметить,что подобные индивиды типа бабушек,уродов всяких подсознательно ощущают свою неправоту и когда появляется возможность получить по голове за свои действия(причем они никого не смогут обвинить в случае приезда милиции,так как по сути совершают "покушение на убийство :?: " и заявление о побоях-это по меньшей мере несерьезно :sm: ) они спешно так ретируются к себе в конуру.(проверено три раза)
Я конечно не имею ввиду всяких бандитов со стволами и т.п.
А каска-это хорошо,в нее много чего положить можно. :D

Василий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:02
Город: Москва

Пользуетесь ли Вы каской

Сообщение Василий » 29 авг 2007, 21:42

СТАРАЮСЬ ВСЕГДА

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 13 сен 2007, 17:35

Купил наконец то каску! :dance:
Можете причислить меня к клану каскоголовых. :sm:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 13 сен 2007, 17:39

Обычно без каски, но вот поработал в Москве, и почувствовал ее необходимость.
Пустые бутылки так и летают из окон.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 14 сен 2007, 11:20

Недалеко от м. "Петр-Разумовская", сразу за мостом через Окт.ж.д. не доходя до перехода через Дм.ш., в магазине "Секонд-Хенд из Европы" обнаружил целый ящик б\у шлемов для роллеров и велосипедистов.
По 250 руб. за пластиковый шлем, из какого-то вспененного материала и ярким рисунком. Размеры разные.

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 16 сен 2007, 17:51

:!: Шлемы для роллеров,велосипедистов и тп не предназначены для защиты от падающих предметов. Хотя это лучше чем ничего.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 18 сен 2007, 15:26

WhiteEagle писал(а):Купил наконец то каску! :dance:
Можете причислить меня к клану каскоголовых. :sm:

Причислен :sm: :sm: :sm:
Изображение

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 18 сен 2007, 17:01

stefan писал(а)::!: Шлемы для роллеров,велосипедистов и тп не предназначены для защиты от падающих предметов. Хотя это лучше чем ничего.

А какая разница
Уних отличается количество поглащаемой энергии и защита от удара острой кромкой (например ребром кирпича).

Alexander2
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 май 2006, 10:36
Город: Москва

Сообщение Alexander2 » 19 сен 2007, 19:17

Подскажите, где в Москве касочку посмотреть.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя