Пользуетесь ли Вы каской?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Я пользуюсь каской на работе:

Всегда
149
35%
Часто
92
22%
Редко
122
29%
Никогда
60
14%
 
Всего голосов: 423

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Vano » 27 фев 2009, 21:39

мой выбор
Изображение
работаю постоянно в ней считаю что разумно быть промышленным альпинистом и работать в каске а не наоборот))

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Комоныч » 28 фев 2009, 22:00

с прошлого года, когда рядом со мной пролетел кусок штукатурки кило эдак на 3-4 и красиво разбился об асфальт, я ВСЕГДА будуИзображение работать в каске!!!!!!!!!!

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Dikiy_Mex » 06 мар 2009, 21:45

пользуюсь, но не всегда, особенно когда я станцию и оитвес готовлю на башнях. "всё, что может упасть надо либо закрепить, либо удалить"(С) Гофштейн Александр Ильич, что и делаю. каско только на жилых домах пользую. просто хрен его знает, что кто из она что кинет.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Пчёла » 06 мар 2009, 23:56

Dikiy_Mex писал(а):"всё, что может упасть надо либо закрепить, либо удалить"(С) Гофштейн Александр Ильич,

Изображение Он?

Chasovshik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:25
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Chasovshik » 07 мар 2009, 12:27

Моя тяга к каскам пулучила начало еще в учебном центре, когда на практических занятиях мне точно на голову упала спусковуха I'D... был в каске.
В результате все окружающие поняли что такое ТБ, а я снял пивка с виновника.
Далее в процессе деятельности много чего пролетало мимо, начиная от камушков скинутых воронами с оголовков труб, заканчивая трещеточным ключем под 1/2... я уж не говорю о всяких металлоконструкциях, о которые приходилось ударятся.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение wolgalp » 07 мар 2009, 15:31

Chasovshik писал(а):Моя тяга к каскам пулучила начало еще в учебном центре, когда на практических занятиях мне точно на голову упала спусковуха I'D... был в каске.
В результате все окружающие поняли что такое ТБ, а я снял пивка с виновника.
Далее в процессе деятельности много чего пролетало мимо, начиная от камушков скинутых воронами с оголовков труб, заканчивая трещеточным ключем под 1/2... я уж не говорю о всяких металлоконструкциях, о которые приходилось ударятся.


Это судьба

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Dikiy_Mex » 07 мар 2009, 20:41

Пчёла он, мой первый инструктор по обращению с веревками.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Laest » 10 мар 2009, 23:21

Вот и мой небольшой рассказ на тему «почему я пользуюсь каской»

Каска в горах – на голове почти всегда. На моей памяти – печальный случай в Фанских горах. На моих глазах одного очень опытного альпиниста спустили вниз завернутого с головой в палатку. По рассказу его товарищей – на минуту снял каску – взъерошил волосы (было очень жарко – южная сторона). Прямо в голову прилетел камень…

Поэтому на работе каску одевал. В большинстве случаев. Но тут попалась работа по ремонту швов на пятиэтажке с шиферной крышей. Время – конец мая, у нас днем уже под тридцать в тени. В один из дней дело дошло до южного торца. Утром – еще терпимо, а днем – уже очень жарко. Работал в каске, спускался вниз – первым делом ее снимал.
И вот в очередной раз нужно было вывешиваться на угол дома. Шифер на углу был старый и местами поломанный. И. если в других местах для вывески, чтобы не повредить крышу и веревки, хватало деревянного уголка шириной 50см, то в этом месте пришлось использовать уголок шириной более метра. Вылез я в сидушку, навесил на себя ведра, шпатели и начал работать. Проехал один этаж – вдруг наверху странный звук – как что-то обломилось. Смотрю вверх – прямо над моей головой под деревянным уголком сломался довольно большой кусок шифера. Но не упал вниз, а держится на «честном слове» между деревянным уголком и верхней плитой, на которую шифер опирается. И тут до меня доходит, что я забыл одеть каску. Качнулся в сторону, зацепился за отлив окна и попрыгал в сидушке – шифер не падает. Потихоньку продолжил работу, очень осторожно спускаясь и все время поглядывая наверх. Перед самой землей пришла в голову мысль, что шифер может упасть на меня, как только я встану на ноги и ослаблю веревки. Это приземление надо было видеть – я почти сел на землю в сидушке, затем резко метнулся за угол, насколько позволили веревки и накрыл голову руками. Несколько неприятных секунд ожидания. Повезло – шифер не упал и сейчас.
Выпал он лишь тогда, когда я стал перевешивать навеску.
Вот с тех пор при выходе на стену я первым делом проверяю каску на голове.
Чего и вам советую. 8)

Аватара пользователя
andru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:15
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение andru » 14 мар 2009, 20:38

Laest писал(а):Вот с тех пор при выходе на стену я первым делом проверяю каску на голове. Чего и вам советую. 8)

Это правильно.
Почему вообще люди не выполняют правила ТБ изначально, не верят тому, что эти правила не пустяк? Сильно хочется выглядеть храбрыми? Только когда кого-то у них на глазах расшибет в лепешку начинают носить каску... Мрачно.
Как говорил кто-то в этой теме: умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих ошибках. А дурак выходит не учится и живет не долго, до первого попадания. Или дурак просто хочет умереть?
Кстати часто встречаю явное противостояние людей учится делать что-то верно и правильно. Отмазка - я сам до всего дойду. Пример: человек решил заняться промальпом, ни чего не читал, никуда не ходил учится, кто то только научил его спуску дюльфером - и вот он начал работать. Когда я услышал его гордый рассказ о том, что он промальпинист и работает на высоте, при чем [цитирую]:
- интересное дело, веревки быстро перетираются об бетон...
- а ты протектор что не одеваешь?
- а что это такое?
Про ношение каски он тоже не знает. Я конечно просто прозрел от "храбрости" этого высотника, хотя правильнее сказать "дурости".

Я каску одеваю всегда: на тренировках, в соревнованиях, в походах, на работе. Всегда когда в голове возникает позыв, "жарко, а может снять?" я твердо отвечаю себе "терпи, если не хочешь иметь лишнюю дыру в голове" и точка!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Рыжик » 16 мар 2009, 23:00

andru писал(а):А дурак выходит не учится и живет не долго, до первого попадания. Или дурак просто хочет умереть?

Или не дурак, но умереть-таки хочет. :sm:
andru писал(а):Я каску одеваю всегда: на тренировках, в соревнованиях, в походах, на работе. Всегда когда в голове возникает позыв, "жарко, а может снять?" я твердо отвечаю себе "терпи, если не хочешь иметь лишнюю дыру в голове" и точка!

Это для биороботов характерно, а русский человек устроен иначе, IMHO. Есть в его философии два основополагающих понятия: "авось", и "везет". Этим словам и понятиям посвящали поэмы, между прочим... :sm:
Не понимаю, зачем весь этот садомазохизм, и издевательство над собой? Не повезет - так свалится нечто такое, что каска не выдержит. Иногда одна каска целой остается, и нередко. Вспоминаю, как работал в каске, работал, все вроде нормально, коллеги подначивали, но смирились. Так только снял каску, и залез под душ - напором сорвало рассеивательную головку стационарного душа, и прилетело точно по башке... :doh: :sm:

Я работаю в каске, но только потому, что мне не приходится "терпеть": мне достаточно комфортно, и каска даже наоборот - от солнца защищает. Мне в кепке хуже, чем в каске. Работать вообще некомфортно, но зачем специально и дополнительно над собой издеваться??? :mig:

Как в анекдоте:

- Это как же нужно любить... деньги!!! :mig:
:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
andru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:15
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение andru » 18 мар 2009, 11:31

Рыжик писал(а):Не понимаю, зачем весь этот садомазохизм, и издевательство над собой?
Я работаю в каске, но только потому, что мне не приходится "терпеть": мне достаточно комфортно, и каска даже наоборот - от солнца защищает. Мне в кепке хуже, чем в каске. Работать вообще некомфортно, но зачем специально и дополнительно над собой издеваться??? :mig:

А кто сказал, что мне приходиться сильно терпеть и издеваться над собой? Вообще то Экрин Рок от Пецеля по праву считают удачной каской, как по безопасности, так и по удобству, и выпускают без изменений уже наверное лет 10.... Я на голове ее не чувствую.
Слова
когда в голове возникает позыв, "жарко, а может снять?" я твердо отвечаю себе "терпи, если не хочешь иметь лишнюю дыру в голове" и точка!
я привел лишь для того, чтобы показать свою позицию о вопросах ТБ в ПРОМАЛЬПЕ! В остальном я тоже русский человек (вернее украинец, но думаю имелось в виду "славянин") и тоже частенько делаю на "авось пронесет". Но в том то и дело, что я считаю в корне неправильным подход на "авось" к ТБ в промальпе :zl: .
Почему когда космонавт выходит в открытый космос и ему говорят одевай скафандр он не надеется на авось и не вылазит голиком? Хотя и космонавты бывают русскими. Почему если сказано залить в бак машине бензина, мы не льем воду, думая "авось поедет..."? Почему парашютисты берут запасной парашют? Много такого привести можно...
А почему в работе с веревками, пусть даже каждодневной и многим привычной, возникают сомнения в правильности и значимости ТБ и обсуждаются варианты не выполнения ТБ на форуме? ПОЧЕМУ? Мне не понятно... Вроде бы все с образованием, многие с высшим. Опасность тоже видна: возможность срыва, опасность падения сверху чего-либо, опасность удара головой с последствиями, обрыв веревки, поломка снаряжения и т.д. Но все же возникают вопросы: одевать ли каску?, пользоваться ли страховочной веревкой?, использовать ли протекторы на перегибах? и т.д.
Давайте углубляться в маразм! Работать без систем! Не муфтовать карабины! Весим на 6-ке вместо 10-ки, она же дешевле!!!
Или давайте отдавать себе отчет, что промальпинизм - серьезное занятие с повышенной опасностью. Правила техники безопасности по сути написаны кровью и чьими-то жизнями! Не выполнение ТБ по не знанию - грубость недоучки. Профессионал обязан много знать... Умышленное не выполнение ТБ - почерк камикадзе!
Это мое мнение.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Пчёла » 18 мар 2009, 11:50

Не надо впадать в крайности...
Если чётко выполнять все пункты Т.Б. то можно и без куска хлеба остаться или полностью отказаться от профессии. Всё стоит Денег.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение alex45 » 19 мар 2009, 18:59

andru писал(а): Давайте углубляться в маразм! Работать без систем! Не муфтовать карабины! Весим на 6-ке вместо 10-ки, она же дешевле!!!

А что, многие так и делают. Что очень сильно огорчает :(

Аватара пользователя
новчик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2008, 19:07
Город: новочебоксарск
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение новчик » 19 мар 2009, 21:37

Пчёла писал(а):Не надо впадать в крайности...
Если чётко выполнять все пункты Т.Б. то можно и без куска хлеба остаться или полностью отказаться от профессии. Всё стоит Денег.


Ну ,крайности не крайности, а ТБ желательно выполнять. Хотя сгласен маразму там много, но ведь каска особо то и не мешает, и на одном болту желательно не висеть, и битые верёвки желательно не использовать. Не трудно же какие-то не маразматичные пункты ТБ выполнять.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение alex45 » 19 мар 2009, 21:58

:naug: Да они ВСЕ не маразматичные! И все написаны кровью.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Пчёла » 19 мар 2009, 22:02

Что лучше устав или дедовщина?
Кто служил, я почти на 100% знаю что ответят.

Лучше работать в каске. Я почти всегда Так и делаю.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение глен » 19 мар 2009, 23:04

дедовщина лучше...
работаю без каски, не потому что считаю это лишним, а потому что у меня её нет...
одно время работал в строительной..., но мне её дитёнок повредил (спросил -папа, а что это.., я ему это каска сынок...-А для чего она ну...чтобы если по голове чтонибуть ударит голову защитить..., и дитёнок ударом молотка...сломал мне каску...попробывать решил выдержит иль нет :sm: :sm: :sm: )
будут деньги...разгребусь с долгами куплю каску обязательно......

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 19 мар 2009, 23:31

глен писал(а):будут деньги...разгребусь с долгами куплю каску обязательно......

Это у тебя то нет каски? :wink: :sm:

Изображение

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение глен » 19 мар 2009, 23:34

:sm: я кстати спецом эту фотку разместил..., а то большинство на аватарках в касках....вот и нашёл в каске :sm: ...
если так то я могу даже в бронике работать :sm: :sm: :sm: их есть у меня три штуки разных :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 19 мар 2009, 23:47

Ну вот и я к тому же - шоб не прибеднялся... каски у него видите ли нет... :sm: :sm:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение глен » 19 мар 2009, 23:50

каски у меня нету...., это шлем ::dwarf:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 19 мар 2009, 23:55

Понятно что не чугунок. :sm:
От камня сверху не защитит? :roll:

Alex17

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Alex17 » 20 мар 2009, 02:19

моё мнение: на дерев.ях-всем обязательно.подсобникам на земле-обязательно.на стройке века-обязательно(какой идиот окажется случайно выше Тебя),на жилфонде-обязательно(какой идиот бутылку кинет из окна,попытается с будуна верёвку срезать)....и т.п.

Аватара пользователя
andru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:15
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение andru » 20 мар 2009, 08:39

alex45 писал(а)::naug: Да они ВСЕ не маразматичные! И все написаны кровью.

Согласен на 100%.
Просто наверное если только начал, то кажется "ой блин как много всего надо знать, помнить и выполнять". А потом привыкаешь и все становится "родным и не вызывающим вопросов: делать - не делать?".
Что поделать - в каждом деле есть свои нюансы... Главное помнить, что в промальпе они делают работу безопаснее! 8)

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 05 апр 2009, 05:06

глен писал(а)::sm: я кстати спецом эту фотку разместил..., а то большинство на аватарках в касках....вот и нашёл в каске :sm: ... ......каски у меня нету...., это шлем
Дважды :sm: :sm: ...Мне почему-то казалось, что на аватарках только некоторые репы в скорлупках

Случаи тоже были, но дозрел месяц назад. Экрин Рок. Лучше всех перемерянных присела - просто кайф. Потею я мало, однако проблемка есть: жбан у меня часто чешется. :doh: Вот. А корявые пальцы через дырки не проходют. :( Как быть? :???: Не всегда ж саморез или там заклёпка при себе. А вдруг блохи? :vr: Мож хто мазь античесоточную присоветует - причёску умастить. Натовскую секретную, ну или там а-ля Париж, а мож крапивой какой полоскать? Жена вразумительного ничё не смогла, хотя во всех этих тюбиках и бутыльках - эйнштейн сравнимо со мной :sm: Рыжик, ты как старый еврей всё должен знать!?
Последний раз редактировалось Мурз 05 апр 2009, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 05 апр 2009, 09:42

А корявые пальцы через дырки не проходют. Как быть?

Иметь при себе специальную чесалку с ориентацией зубьев под дырки в каске. :sm:

vladimir123

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение vladimir123 » 05 апр 2009, 09:48

WhiteEagle писал(а):
А корявые пальцы через дырки не проходют. Как быть?

Иметь при себе специальную чесалку с ориентацией зубьев под дырки в каске. :sm:

Лучше две нитки с узелками крест накрест. И чеши хоть обчешись. С загипсованной рукой так делал.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 05 апр 2009, 14:25

Ага. Железную царапалку, чтоб бульба в погребе болела. Мне с Сочей подарочек безделушку подарили прошлый год телескопчик удлиняемый с царапалкой на конце - спину чесать. Всё деревянное - народный промысел... О! а нитками можно шапку мономаха пристраховать ещё, фастекс ихний ни у кого не отказывал, в обычных обстоятельствах имеется ввиду?

:sm: Да я пошутил, мужики, вы чё!
Чешуся нормально, по графику, всё как у людей
Последний раз редактировалось Мурз 05 апр 2009, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 05 апр 2009, 14:32

А как у людей? :wink:
И каков у тебя график? Сутки-трое...? :sm:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение глен » 05 апр 2009, 14:34

день- сутки - отсыпной- выходной :sm:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 05 апр 2009, 14:35

Ну ты ж тоже людь, зачем вопросы задаёшь, спроси у себя
График всякий - раз на раз не сходится. Когда ночью мне откажут - тогда днём я чешуся.
Ну в смысле затылок. Всё думаю-думаю, что не так натворил. А тут скорлупа эта

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 05 апр 2009, 15:32

Кто давно юзает, про защёлку эту хлипенькую было вполне серьёзно, хоть и бренд. В непиковых ситуациях обычной жизни отказы были?... Пока не страховал каску, вот спрашиваю.

Аватара пользователя
PapaLupus
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:14
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение PapaLupus » 05 апр 2009, 22:33

1. "Хлипенькая защёлка" выдерживает не более 25 кгс, чтобы в случае чего голова не улетела следом за каской.
2. Знакомый художник согласился разрисовать мне каску. Грязную отдавать невежливо, а в процессе отмывания посетила трогательная мысль - если б не каска - все эти царапины украшали бы мой скальп...
3. :sm: Однажды минувшим летом в середине рабочего дня зашёл в штаб стройки. Все присутствовавшие смотрели на меня молча, буквально открыв рты, а один из прорабов пояснил:"Первый раз видим АЛЬПИНИСТА В КАСКЕ!"

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Laest » 05 апр 2009, 22:56

Еще каска - очень нужная вещь на темных чердаках. Один раз собирал веревки с крыши в сумерках, Влезаю на чердак - а там уже совсем темень. Пока на ощупь добрался до люка в подъезд (свет еще не включили) - каска уберегла от пары шишек на голове :D Сейчас в таких условиях стараюсь брать с собой фонарик.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Галахов » 05 апр 2009, 23:16

Фонарик всегда в рюкзаке лежит.
А насчет шишек давно заметил что когда каски нет то головой некасаюсь балок, а когда одену то каска задевает за все стропилины под которыми пролезаю.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение Мурз » 06 апр 2009, 08:04

PapaLupus писал(а):1. "Хлипенькая защёлка" выдерживает не более 25 кгс, чтобы в случае чего голова не улетела следом за каской.

Изображение
Да я смотрел паспорт. Всё правильно. Максимум 50 кгс - центральный вертикальный отрыв. 25кгс - подзатыльник. Только не защёлка, а подвеска в целом. А там уж - где наислабейшее звено, это ещё вопрос. Вряд ли это стропы.
Я немного не о том спрашивал. Не знаю, как выразиться. Не о заявленной прочности, а функциональной, что ли. Были ли случаи, чтоб язычок защёлки подвел. Недозастегнулся. Ну не знаю чё ещё. Ничё не падает на тебя, башкой ни об чё не долбишься. Руки просто замёрзли, например.
Хотя страховать её - это перебор. Она и так классно сидит. И слетит при растёгнутой пряжке разве вниз головой

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение TrojAn » 07 апр 2009, 21:12

А я не пользуюсь каской, потому что .. дурак. Иначе не объяснить. Но в ближайшее время обещаю исправиться.
Меня тут вопрос заинтересовал: большинство рабочих касок - с козырьком
Изображение
Альпинистские или вообще без него или с не ярко выраженным.
Изображение

Как думаете, на сколько полезен и на сколько важен этот козырек?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 07 апр 2009, 21:22

Будет мешать - по веревкам ерзать будешь, на которых висишь.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение TrojAn » 07 апр 2009, 21:39

Не .. но он же не метровый, козырёк .. висел пару раз на монтаже в Uvex ЭЙРВИНГ 9762. Это как раз та, что на фото сверху.
Точно помню, что козырьком верёвку не пилил.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Пользуетесь ли Вы каской?

Сообщение WhiteEagle » 07 апр 2009, 21:44

Не метровый. Но мне, полагаю, мешал бы. Я очками порой задеваю. Иногда носом :sm: ... правда, у меня нос не маленький. :oops:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя