Пользуетесь ли Вы каской?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Я пользуюсь каской на работе:

Всегда
149
35%
Часто
92
22%
Редко
122
29%
Никогда
60
14%
 
Всего голосов: 423

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 12 сен 2005, 23:46

ну правильно - если ключ был один - Я бы тоже остался работать... :sm: .
И всё таки считаю не правильным работать без каски - . . . :naug: .
по данному вопросу Я всё сказал . . .

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 14 сен 2005, 01:17

mart-sem писал(а):ну правильно - если ключ был один - Я бы тоже остался работать... :sm: .


Ну-ну. У меня еще жумар есть, шант, гриня, карабинов десятка два и сименс м65 грамм 150, наверное, весит... :sm: :sm: :sm:

А какую скорость наберет рублевая монетка за 30 метров, сам посчитаешь? :sm:

Резюме: пущай висит без каски - поймает чего-нить головой, нам больше работы достанется.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 14 сен 2005, 22:40

Hippie, ты, вроде крутой, опытный и тд, а до сих пор карабины встёгивать не научился? :sm: :vau: :vr: и деньги на спуске разбрасываешь? :pray: Это для того, чтобы вернуться? Есть более дешёвый способ - сделай халтуру и заказчик тебя туда (наверх) сам поднимет :sm:
А работать в Питер ты вряд ли поедешь - здесь холодно, мокро и,вообще, северо-запад, не Москва и тем более не Крым :sm: ! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 14 сен 2005, 23:17

alex45 писал(а):Hippie, ты, вроде крутой, опытный и тд, а до сих пор карабины встёгивать не научился? :sm: :vau: :vr: и деньги на спуске разбрасываешь? :pray: Это для того, чтобы вернуться? Есть более дешёвый способ - сделай халтуру и заказчик тебя туда (наверх) сам поднимет :sm:
А работать в Питер ты вряд ли поедешь - здесь холодно, мокро и,вообще, северо-запад, не Москва и тем более не Крым :sm: ! :sm: :sm: :sm:


:sm: :sm: :sm:

А ты сам никогда ничего вниз не ронял?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 14 сен 2005, 23:31

Ага, полное ведро с мастикой на заре моего промальпа с 16-ти этажки :sm:

Серый Ферзь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:29
Город: Санкт-Петербург

Ну кто ж их нас не ронял всякого...

Сообщение Серый Ферзь » 15 сен 2005, 14:27

на голову напарнику, инструктору, прохожему....
Однако каска однозначно нужна. конечно прямой удар бетонной плиты не выдержит.... голова, но мелочевка чаще идет рикошетом, чем тупо в темечко!
В особо ответственных местах еще лучше шлем, и лучше с наушниками и микрофоном :sm:.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 22 сен 2005, 22:15

Короче корифан подогнал каску(мыльница белая). Два дня в ней работаю, удобно . Сегодня номер телефона написал. Так-что предвиденные расходы на бригаду(6 касок по 1500р) сократились в 10 раз))). Я теперь в каске :: neprav :

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 22 сен 2005, 22:47

Я тоже на голову стал бадану навязывать! :sm:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 22 сен 2005, 22:59

Вообще в Москве мыльница стоит 65 рублей, расходы можно было бы и еще сократить.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 22 сен 2005, 23:10

не знаю кто как, а я и без помошников очень даже люблю головой обо всякие углы и сучки постучаться, А УЖ ПОД ЗЕМЛЁЙ.... :) мне без каски ваще низя :)

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 24 сен 2005, 15:53

notsaint писал(а):не знаю кто как, а я и без помошников очень даже люблю головой обо всякие углы и сучки постучаться, А УЖ ПОД ЗЕМЛЁЙ.... :) мне без каски ваще низя :)
////\\\\ Асобенно когда приходиться работать на уникальных металических скилетах работать так за день столько раз дзинькнешся , что нервов не хватает. Вот при совдепии железа не жалели

Гость

Сообщение Гость » 18 окт 2005, 05:04

После того, как я съездил на покраску вышки у меня появилась мечта - купить каску и как можно быстрее, т.к. об балки я себе набил столько шишек, что пытаясь их в начале подсчитась постоянно сбивался.
И плюс ко всему в доме жили, в котором косяки были как раз чуть ниже лба, вроде и нагибаешься, а результат один - шишка.
Но приехав в город всё забылось и так лень идти в магазин за petzl-овской каской, хотя и знаю, что надо.
А так, при работе в городе, бандана касочку не плохо заменяет, правда головой стукаться больно :sm:

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 26 окт 2005, 12:41

Когда впервый раз в жизни работал на стройке, мимо меня просвистел (в 1,5 метрах!) железный лом, который таджики "упустили" с 17-го этажа...
Тогда я подумал "тут и каска не спасет" и ушел с этого объекта...

Сейчас занимаюсь, в основном, стекломоем. Рюкзак и так тяжелый, так что работаю без каски - иногда такую "акрабатику под карнизами" приходится вытворять, что каска точно помешала бы...

Но если вверху тебя кто-то есть (неважно чем он занят) то считаю каска нужна. Увижу где в пределах 2000 рублей - куплю именно на такой случай.

Но не будем забывать, что каска ДОЛЖНА защищать не только от падающих сверху предметов, но и от удара о стену в случае срыва на самостраховке. И с этой точки зрения, каска с защитой от бокового удара (т.е. CAMP или что-то в этом роде) должна быть всегда у каждого висячего человека.

Аватара пользователя
shamkovel
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 14:02
Город: Москва http://alp-master.ru/
Контактная информация:

Две каски лучше, чем одна дырявая голова.

Сообщение shamkovel » 12 ноя 2005, 10:10

Прочитал, что тут написано и решил победить свою лень.

В строительной каске работать на промальпе вооще никак (см аватар).
Тщательно изучил - что продается в Москве.
Есть Petzl примерно 1500 руб.
Есть для промальпа каска 900 руб.

Потом нашел себе строительную французскую каску 134 руб. в ВостокСервисе. Сидит офигеннно, удобная. Козырек срезал почти в ноль - проблем с обзором не стало. Сидит хорошо без хлястика, хотя на деревьях надо будет привязать.

Ну и под завязку увидел б.у. горнолыжный шлем в Канте за 1200. Купил себе для сложных работ - теплый, удобный, закрывает со всех сторон. Новый стоит 5400. Вечером прихожу с работы, одеваю его и жду работу, где бы он пригодился.

А утром беру касочку из ВС - и очень доволен.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Две каски лучше, чем одна дырявая голова.

Сообщение McS » 12 ноя 2005, 16:48

shamkovel писал(а):caбж.: Две каски лучше, чем одна дырявая голова.
И все равно не угадал. Лучше +166р. и один Petzl, чем две "непонятно что" за 1200+134.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 12 ноя 2005, 20:51

Я как-то раз при демонтаже шифера( 400 м/кв) с 8этажа запускал шиферные листы. И вот дал подсобнику задачу чтоб он между разгоном проходящих перекладывал каску в места куда полетит шифер. Короче она выдержала много ударов плошмя и несколько листов шивера углом. Хоть бы что. (я её потом ломом сломал) А кто свой Петцль так может проверить?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 12 ноя 2005, 23:20

давно бродит мысль по поводу проверки.
так сказать провести КРАШ-тест. с целью сравнения ударных характеристик.
но никак не поднимается рука на старенького дедушку Петцля

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 13 ноя 2005, 14:43

Мишка Дикий писал(а):Я как-то раз при демонтаже шифера( 400 м/кв) с 8этажа запускал шиферные листы. И вот дал подсобнику задачу чтоб он между разгоном проходящих перекладывал каску в места куда полетит шифер. Короче она выдержала много ударов плошмя и несколько листов шивера углом. Хоть бы что. (я её потом ломом сломал) А кто свой Петцль так может проверить?

Задача каски сохранить вашу голову от удара, а и если она остаёться целой, то весь удар передаёться соответственно на вашу головы, так что каск то целой будет, но назначение её ток для того чтобу мозги не собирать :naug:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 13 ноя 2005, 18:48

давно бродит мысль по поводу проверки.
так сказать провести КРАШ-тест. с целью сравнения ударных характеристик.
но никак не поднимается рука на старенького дедушку Петцля


Я провёл. Каска лежала на пеньке (макушкой вниз) и на неё уронили охренительную сосну, у каски вмяло макушку, слегка погнуло край но общая форма нифига не поплыла, ни одной трещинки. Край выпрямил ПАСАТИЖАМИ (ощущение что гнёшь мягкую толстую МЕДЬ) а макушку долбил молотком - ваще без мазы. Пришлось разогреть производственным феном и вытянуть. Почти как новая. ЗВЕРЬ. Сломать НЕЛЬЗЯ. Проверено немеряной сосной.
Изображение
Последний раз редактировалось notsaint 13 ноя 2005, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 ноя 2005, 19:12

notsaint писал(а):
давно бродит мысль по поводу проверки.
так сказать провести КРАШ-тест. с целью сравнения ударных характеристик.
но никак не поднимается рука на старенького дедушку Петцля


Я провёл. Каска лежала на пеньке (макушкой вниз) и на неё уронили охренительную сосну, у каски вмяло макушку, слегка погнуло край но общая форма нифига не поплыла, ни одной трещинки. Край выпрямил ПАСАТИЖАМИ (ощущение что гнёшь мягкую толстую МЕДЬ) а макушку долбил молотком - ваще без мазы. Пришлось разогреть производственным феном и вытянуть. Почти как новая. ЗВЕРЬ. Сломать НЕЛЬЗЯ. Проверено немеряной сосной.

То есть каска была действительно Петцелевская?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 13 ноя 2005, 22:45

Интересно, а что было бы с твоей головой и шейными позвонками, если бы ты был в каске и на тебя рухнула сосна?

Tuk

Сообщение Tuk » 14 ноя 2005, 00:21

А как сосна?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 14 ноя 2005, 02:55

В случае с той сосной - интересно былобы на какую глубину в землю вошли бы мои ноги до того как мешок с костями из меня лопнул бы на много-много малаеньких кусочков, а сосне пи*пец, она я думаю уже` - доски :)

К стати - из моего личного опыта думаю вот что было бы:
Так как вероятность прихода сосны ТОЧНО в темечко категорически мала, она бы пошла вскользь, голову в каске бы кинуло в сторону а тело успелобы дёрнуться и отскочить настолько насколько бы успело - от полной невредимость до перелома ключицы и ног. Тело - когда ему не мешаешь - а при неожиданном приходе на голову сосны я бы просто не успел ему помешать, это очень крутое устройство - оно ТАКОЕ делает - никогда не подумаешь пока сам не увидишь :)

Как пример - я как-то шёл себе никого не трогал, что-то мелькнуло я что-то автоматически поймал прижав локтем к туловищу. Смотрю чего это я поймал - ЦЕЛОЕ СЫРОЕ ЯЙЦО, особенно было забавно смотреть на лица детей которые в меня его кинули с третьего этажа :) я пока обратно его не метнул дети так и смотрели на меня не шевелясь :)

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 15 ноя 2005, 21:20

Перебирал фотки и нашел парочку, подходящих к той точке, к которой пришла эта тема:

Изображение

Изображение

Tuk

Сообщение Tuk » 16 ноя 2005, 01:12

поймал - ЦЕЛОЕ СЫРОЕ ЯЙЦО


Ну, ты силен! Уважаю!

Tuk

Сообщение Tuk » 25 ноя 2005, 23:08

Я уже говорил, что каску недолюбливаю. Правда, особо не достает, хожу себе и не замечаю. Все бы ничего, только поломались наушники и босс уволок штилевскую каску чинить. Вместо нее оставил какую-то заурядную. Он, конечно, забыл, а мне было вроде наплевать. Только через две недели ежедневного ношения вдруг стала она меня доставать. Полез в свои загашники, раскопал какую-то испанскую муть и сносную итальянскую. Не помогло. Затребовал обратно штилевскую срочно, хоть и без навесок. Какая благодать! Даже спокойно можно затылком опереться на что попало - не мешает, не соскальзывает и не проворачивается.
Так что, если собираетесь работать в каске долго - все же лучше возьмите что-нибудь поприличнее. В чем попало голова устает оказывается.

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 19 дек 2005, 18:40

Ведро на голову не падало, а падали: камушек (2 р), льдышка крупная (1 р) и льдышка мелкая (с пяток раз..). Но чаще всего меня било по голове...стропилами :vr: !! ещё скока-то раз - проёмами дверей на чердаке и слуховых окон.Исходя из этого, полагаю каску неизбежным атрибутом промальпа...
Прим.: особливо,когда попадаешь на крышу не на вертолёте, а через страшный :cry: стрёмный :( чердак! берегите голову,прекрасные сэры (и иже с ними)!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 19 дек 2005, 18:59

Mr.L. писал(а):...страшный :cry: стрёмный :( чердак!


Верно. На чердаке вечно обо что-нибудь стучишься.
И еще в подвалах. Там на высоте потолков вечно экономят. :sm:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 19 дек 2005, 21:54

Грустная история про каску- в Крыму на Форосских скалах погиб парень из Днепропетровска( кажется, в 90-м было). Шли со стенки он был последний , растянулись , пришли- его нет. Нашли через пару часов с переломом основания черепа.Споткнулся и упал точно головой вниз метров с двух.Каска -то на нём была и даже слабо поцарапанная.А ей надо было треснуть , лопнуть чуть раньше . чем ОЧ.
Весёлая история про каску-на складе в Альпклубе Ирбис ( да процветёт его основатель Квашнин Игорь) лежала обалденная по тем временам горнолыжная , или мотоциклетная каска. жёсткий пластик , подним твёрдый пенопласт . А новички между прочим , ходили в касках с надписью ТРУД.Так вот в куполе той блатной каски была здоровая вмятина.На вопрос :?: Артур Тестов ( весьма крутой альпин, на Мак-Киели зимой ходил в одиночку) ответил- это мол по пьяни решил проверить прочность, и засадил каске по темечку кувалдой. 8)

отставник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 18:27
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение отставник » 02 май 2006, 04:50

на строительную каску мне прилетел ключ 13-17, перепад высот был 18 м. (монтаж рамы, 1999)
каска на мне была случайно. Оглох от звука на несколько минут, чего-то особенного от удара не почувствовал. каска треснула. С тех пор - без каски работал может раз пять (из, наверное, двух-четырех сотен раз).

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 02 май 2006, 20:34

Кронировали деревья на рублевке, мелкие сухие сучки удобно сбивать обухом топора, не расчитал прочность сучка, он спружинил, а я получил лезвием в лоб, если бы не каска (Петцль - форева!!!!!!!), заработал бы трепанацию черепа. :sm:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 04 май 2006, 00:19

И я присоединяюсь.
К стати, это наверное все знают :) но я только узнал - правильное поведение при скидывании чего либо на товарища внизу: "Что бы не уронили, кричать - КАМНИ."

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 04 май 2006, 01:21

вчера развлекались на фасаде
делали синхронный вывес впятером - красили структурной краской
валика на полвывеса хватало, вниз кидаешь и орешь "Камни!!!", целились в подсобников, которые хотят на веревки заработать
пусть рефлексы вырабатывают

на некоторых объектах без каски даже по территории не дают ходить
если ловят второй раз без каски - начинаются серъезные проблемы

я сам без каски работаю, но больше волнуют гопники которые шляются под веревками без касок. как только их не гоняю, но реально срабатывает только одно средство уговора - кидаешь рядышком какой-нибудь аргументик типа комка штукатурки, или конец отцепляешь да так чтоб он об стену хлыстанул

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 04 май 2006, 16:49

В каске - значит все правильно наверху. Но как в канадском хоккее - все профи без нее.

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 16 май 2006, 14:44

Изображение
У меня такая. Уже две вмятины- от карабна и гроздя.

Аватара пользователя
Prezident
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 17:42
Город: Москва+

Сообщение Prezident » 02 июн 2006, 22:14

Пожалуй пойду куплю :D
Спасибо за аргументы :!:

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Сообщение PendalF » 05 июн 2006, 23:29

Пользуюсь каской на серьезных предприятиях, где это просто требуется. И обязательно при работе на домах, где плиты облицованы камушками, которые постоянно из под ног вываливаются, да и имеют привычку просто так падать!!! И между прочим, всех своих ребят заставляю !!!

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 05 июн 2006, 23:42

Последнии два дня работал в каске (Петцелевской), поскольку таковы были правила на строящемся доме на Тверской... Она меня достала. Неудобно. Жарко.
НЕ ЛЮБЛЮ!

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 06 июн 2006, 00:29

Сергей Дылюк писал(а):Последнии два дня работал в каске (Петцелевской), поскольку таковы были правила на строящемся доме на Тверской... Она меня достала. Неудобно. Жарко.
НЕ ЛЮБЛЮ!


Я постоянно в Экрин Рок работаю. Да, жарковато. Но береженого Бог бережет. От всего не уберечься, эт понятно, но все-таки.

В воскр. на тренировке в МИЭТЕ, в Зеленограде, уронил карабин (H ~ 30м ). А внизу - любимая станцию делает... Без каски, ессно. Пока он летел - чуть не поседел...

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 06 июн 2006, 01:46

Hippie писал(а):В воскр. на тренировке в МИЭТЕ, в Зеленограде,
Что ж в гости не зашел (-ли) :wink: ?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость