ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение rezo » 23 фев 2008, 12:55

Во первых Спасибо КОНСу за заводку.
Во вторых
Tuk писал(а):Вообще-то, я всегда считал, что булинь можно грузить в произвольном направлении. И поступал соответственно.
Собственно это и служило причиной маленького испытания.
C Тульским дергали булинь со всех сторон. Предварительный вывод:КЛАССИЧЕСКИЙ БУЛИНЬ, НАГРУЖЕННЫЙ ЗА ПЕТЛЮ РАЗВЯЗЫВАЕТСЯ УЖЕ ПОД ВЕСОМ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКАпричем петля не продернулась, а просто проползла. Усилие немного отличается в зависимости от того, с какой стороны узла приложена нагрузка.
Что интересно, так это то, что леворукий булинь так развязать не удалось.Фото или видео выложу попозже.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Fedorov » 23 фев 2008, 13:58

rezo писал(а):КЛАССИЧЕСКИЙ БУЛИНЬ, НАГРУЖЕННЫЙ ЗА ПЕТЛЮ РАЗВЯЗЫВАЕТСЯ УЖЕ ПОД ВЕСОМ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКАпричем петля не продернулась, а просто проползла.
Поэтому обязательно вяжется контролька.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение alex45 » 23 фев 2008, 14:11

Fedorov писал(а):
rezo писал(а):КЛАССИЧЕСКИЙ БУЛИНЬ, НАГРУЖЕННЫЙ ЗА ПЕТЛЮ РАЗВЯЗЫВАЕТСЯ УЖЕ ПОД ВЕСОМ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКАпричем петля не продернулась, а просто проползла.
Поэтому обязательно вяжется контролька.


И однажды она меня спасла!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 23 фев 2008, 14:16

меня тоже. Поэтому КОНТРОЛЬКА самый главный узел.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 23 фев 2008, 14:23

Fedorov писал(а):меня тоже. Поэтому КОНТРОЛЬКА самый главный узел.
Контролька нужна безусловно. Но он является стаховкой. А при нагрузке на петлю он остается единственным работающим элементом. А это ненормально. Если у кого-нибудь есть возможность подергать на разрывной машине сообщите.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 23 фев 2008, 14:26

КОНС писал(а):И rezo спасибо большое.
За несогласия, которые и меня подтолкнули к определённым "исследованиям".

И меня теперь заело - почему булинем, "королём узлов", считается всё же этот, со свободным концом внутри петли.
ЕСТЬ ЖЕ КАКАЯ-ТО ПРИЧИНА?
"Будем искать" (из к/ф "Бриллиантовая рука") :sm:

Потому, что именно он вязался моряками при спасении. По команде, -"Человек за бортом" упавшему бросается спас конец, и тот должен, держась одной рукой за него, завязать булинь. При такой вязке свободный конец окажется внутри петли.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 23 фев 2008, 14:38

rezo писал(а):Контролька нужна безусловно. Но он является стаховкой.
Как запасной парашют у "прыгунов" они им не пользуются но берут с собой всегда.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 23 фев 2008, 17:00

Удачно получилось. Самому бы мне в голову не пришло проверять булинь. Уж казалось бы - махровейшая классика. Контроль, правда я вязал всегда, видимо потому и разницы не замечал. Надо будет сесть и самому подергать как следует.
Последний раз редактировалось Tuk 24 фев 2008, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 23 фев 2008, 17:17

Булинь можно завязать чтобы держала петля,а можно на "конец" верёвки.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 фев 2008, 17:19

Fedorov писал(а):Булинь можно завязать чтобы держала петля,а можно на "конец" верёвки.

Не понял...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 23 фев 2008, 17:24

Тульский писал(а):
Fedorov писал(а):Булинь можно завязать чтобы держала петля,а можно на "конец" верёвки.

Не понял...
Ты петлю в другую сторону переложи... правда называется этот узел по другому но рисунок тот же их легко перепутать.Я думаю многие его тоже зовут -булинь.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 23 фев 2008, 17:41

Шкотовый. Среди альпинистских узлов его нет.
Держать будет только петля.
Разговор о булине.

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 23 фев 2008, 18:38

Вяжите штык петлёй, и все будут живы.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 23 фев 2008, 21:17

Подергал. Получилось, что тот, который с хвостом внутри прекрасно расползается (без контроля). А с хвостом снаружи держит. При любом нагружении. Так что, неправильным стоит считать классический получается.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 фев 2008, 21:37

Tuk писал(а):Подергал. Получилось, что тот, который с хвостом внутри прекрасно расползается (без контроля). А с хвостом снаружи держит. При любом нагружении. Так что, неправильным стоит считать классический получается.

Вот и мы сегодня с Андреичем испытали... :clap:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 24 фев 2008, 01:07

У "неправильного" булиня есть своё название (не шкотовый) я его забыл,а книгу не нашол.Если чесно я это знал с детства,когда ещё скалолазанием занимался,думал что об этом все знают :vau: раз так уверенно спорят.

stitch
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 21:57
Контактная информация:

Сообщение stitch » 24 фев 2008, 01:46

Булинь сам по себе при переменной нагрузке развязывается это давно известный факт для этого и вяжется контролька которая и предохраняет вытягивание петли. Да при контрольке есть вариант развязывания, но при этом шансы, что узел, развяжется, уменьшается, в несколько десятков раз, если не сотни.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 24 фев 2008, 07:58

То, что он развязывается все знают. Но, как-то, не приходила мысль подергать в таком направлении. А может и дергал, но я всегда вязал леворукий булинь, а он сопротивляется лучше.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 24 фев 2008, 12:31

043 писал(а):Вяжите штык петлёй, и все будут живы.


Развязывается он под нагрузкой легко посторонними на крыше. Хотя булинь тоже не панацея. Слышал о случае когда несколько человек за веревку не выглядывая вниз приподняли альпиниста, развязали узел и бросили веревку вниз. Альпинист успел спуститься 2 этажа до земли по второй веревке, когда вторая веревка упала на него сверху. Подробности могу уточнить.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 24 фев 2008, 12:40

galahov писал(а):
043 писал(а):Вяжите штык петлёй, и все будут живы.


Развязывается он под нагрузкой легко посторонними на крыше. Хотя булинь тоже не панацея. Слышал о случае когда несколько человек за веревку не выглядывая вниз приподняли альпиниста, развязали узел и бросили веревку вниз. Альпинист успел спуститься 2 этажа до земли по второй веревке, когда вторая веревка упала на него сверху. Подробности могу уточнить.

:vau: :vau: :vau:
Вадим, это- жесть!!! :vr:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 24 фев 2008, 13:30

Против этого только человек с автоматом на крыше. Можно и трос с таким успехом перерубить :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 24 фев 2008, 16:19

Fedorov писал(а):Против этого только человек с автоматом на крыше. Можно и трос с таким успехом перерубить :sm:


Конечно можно. Штык развяжут быстрее. Булиню только изза этого больше доверяю.



Извините что не по теме -года наверное 4 назад на проспекте Вернадского мы на 30этажке работали,а на соседней 20этажке альпинисты швы мазали. Заканчивали уже. Веревки фирме принадлежали и прораб сказал двоим узбекам свободные веревки смотать и на склад принести. Несколько веревок они смотали. А одна из веревок особенно тяжело вытаскивалась. Позвали они еще 5 человек. В общем подняли альпиниста метров на 10 пока догадались вниз посмотреть.
Сам не видел, может чего и приукрасили, но услышал я это в тот же день когда это произошло.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 24 фев 2008, 20:32

Нарисуйте, что такое "леворукий" булинь, что такое "с хвостом внутри" и "с хвостом снаружи". А то я ничего не поняла :roll:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 24 фев 2008, 21:08

Посмотри рядом "двойной булинь"

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 24 фев 2008, 21:40

rezo писал(а):Посмотри рядом "двойной булинь"

Спасибо. Я как-то пропустила эту тему.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 25 фев 2008, 10:48

Fedorov писал(а):У "неправильного" булиня есть своё название (не шкотовый) я его забыл,а книгу не нашол.Если чесно я это знал с детства,когда ещё скалолазанием занимался,думал что об этом все знают :vau: раз так уверенно спорят.


Попробовал завязать- получается либо шкотовый либо "неправильный" шкотовый.

Шкотовый служит для связывания двух веревок.
Последний раз редактировалось Галахов 07 апр 2008, 00:11, всего редактировалось 2 раза.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 25 фев 2008, 10:53

Ты наверное одним концом вяжеш?

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 25 фев 2008, 14:12

galahov писал(а): Развязывается он под нагрузкой легко посторонними на крыше. Хотя булинь тоже не панацея. Слышал о случае когда несколько человек за веревку не выглядывая вниз приподняли альпиниста, развязали узел и бросили веревку вниз. Альпинист успел спуститься 2 этажа до земли по второй веревке, когда вторая веревка упала на него сверху. Подробности могу уточнить.

Посторонних не должно быть на крыше! В противном случае кто-то из вас м***к! (или заказчик, или исполнитель).
Работа на чужих верёвках - это уже отдельная ветка со всеми вытекающими.

Штык хорош при экстренных спас.работах и не тратит прочность верья на перегибах в узлах.

З.Ы.: У меня тоже был случай, когда хотели прихватизировать мою(!) страховочную верёвку. Прихватизатор (он же помошник заказчика) получил по морде десантёром. На лице что-то было сломано (ибо десантёр ВЕНТОвский). Денег не получил, но зато жыв остался.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 26 фев 2008, 09:28

Fedorov писал(а):Ты наверное одним концом вяжеш?


На длинном конце у опоры делаю петлю, в нее продеваю другую и в нее короткий конец потом расправляю узел.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 26 фев 2008, 09:34

043 писал(а):Посторонних не должно быть на крыше! В противном случае кто-то из вас м***к! (или заказчик, или исполнитель).


На большинстве объектов исключить выход на крышу посторонних невозможно.
Заказчику обычно всеравно как я сделаю работу.
Меня больше напрягают посторонние внизу.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 26 фев 2008, 12:52

Fedorov писал(а):
Тульский писал(а):
Fedorov писал(а):Булинь можно завязать чтобы держала петля,а можно на "конец" верёвки.

Не понял...
Ты петлю в другую сторону переложи... правда называется этот узел по другому но рисунок тот же их легко перепутать.Я думаю многие его тоже зовут -булинь.


Если нагружать только петлю то узел станет шкотовым. Попробуйте завязять и натянуть.

Шкотовый служит для связывания двух веревок.


Он выглядит как нагруженный за ""основной" конец. -Тоесть казачий.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 26 фев 2008, 18:54

galahov писал(а):На длинном конце у опоры делаю петлю, в нее продеваю другую и в нее короткий конец потом расправляю узел.
Петлю можно заложить на конец который идёт вниз,а можно со стороны которая идёт вокруг чего либо. Сергей Оттович сказал что это казачий,я не помню название.

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 27 фев 2008, 00:24

rezo писал(а):
Fedorov писал(а):меня тоже. Поэтому КОНТРОЛЬКА самый главный узел.
Контролька нужна безусловно.
Контрольный узелок - вещь! Я, по началу, вообще половину грейпвайна вязал. И не зря, - оказалось, я НЕПРАВИЛЬНО булинь вязал! Стыдно вспоминать...

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 27 фев 2008, 00:30

Прекрасный Дилетант писал(а):
Fedorov писал(а):
rezo писал(а):Контролька нужна безусловно. Но он является стаховкой.
Как запасной парашют у "прыгунов" они им не пользуются но берут с собой всегда.

Пользуются! Да ещё как! Сам лично видел как один чувак ТРИЖДЫ(!!!) подряд кидал запаску... (ну не за один прыжок конечно :-) )

На спортивных куполах, оказ основного купола - случай нередкий. В Егорьевске, приходилось наблюдать такое. Один - вообще на сотке с небольшим только раскрылся... смотреть страшно!

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 04 мар 2008, 00:43

Сегодня под руку подвернулся кусок мягчайшей динамики и я попытался подергать еще раз. Никто никуда не едет. Первый раз пользовался куском древней дубовой статики повышенной убитости. Та едет.
Собственно, по нагружению получается, что это - испытания шкотового узла, завязанного в петлю в разных направлениях. Раскручусь немного с текучкой и подергаю при помощи ручной лебедки.

Парашютист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 19:36
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Парашютист » 18 мар 2008, 11:58

Смеагорл писал(а):
Прекрасный Дилетант писал(а):
Fedorov писал(а):
rezo писал(а):Контролька нужна безусловно. Но он является стаховкой.
Как запасной парашют у "прыгунов" они им не пользуются но берут с собой всегда.

Пользуются! Да ещё как! Сам лично видел как один чувак ТРИЖДЫ(!!!) подряд кидал запаску... (ну не за один прыжок конечно :-) )

На спортивных куполах, оказ основного купола - случай нередкий. В Егорьевске, приходилось наблюдать такое. Один - вообще на сотке с небольшим только раскрылся... смотреть страшно!


А вот Бэйсеры не берут - она им просто не нужна......
Да и запаски не всегда срабатывают....иногда это выясняется на переукладке ЗП. Вот у человека лицо меняется, когда видит, что у него вытяжной запаски не вышел....сразу же вспомниает как он все полгода основной в камеру запихивал ногами )))) ( при чем чел сам укладчик, и запаску себе тоже сам укладывал )

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 19 мар 2008, 01:48

Парашютист писал(а):Вот у человека лицо меняется, когда видит, что у него вытяжной запаски не вышел....сразу же вспомниает как он все полгода основной в камеру запихивал ногами )))) ( при чем чел сам укладчик, и запаску себе тоже сам укладывал )

Бесстрашным спортсменам - безславная смерть.

Аватара пользователя
TYTAHXAMOH
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:29
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TYTAHXAMOH » 31 мар 2008, 14:13

ээээ , че за ?? на сколько я понимаю сейчас вопрос стоит по встегиванию в основную петлю булиня ??? помойму надо узлы юзать по их назначению с контрольками , и неизобретать велосипед по новой , ибо булинь узел который затягивается по нагрузкой (самозатяжные) ... цеплять веревку за петлю билиня - ОПАСНО ОН РАСПУСКАЕТСЯ , народ чтоб не плодить одинаковые темы , юзайте поиск,эта тема пару лет назад обсуждалась тут

Кэст
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 13:34
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Кэст » 04 апр 2008, 14:11

Две контрольки вяжу!!!!!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 04 апр 2008, 14:50

Кэст писал(а):Две контрольки вяжу!!!!!
Две контрольки нужны после 15 бантиков :sm:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость