ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение alex45 » 16 окт 2010, 22:19

В конце декабря работаем с Трояном на крыше "Телекома" в центре. Сосульки. Поздно, темно, холодно и тп. Завязываю булинь (страховка) - не понравился, перевязываю. Опять что-то не то - опять перевязываю ... и тут Артём (Троян) не выдержал говорит:"Да всё правильно, хватит его вязать!". Поверил. :sm:

Аватара пользователя
Duha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:44
Город: г.Минск, Беларусь

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Duha » 16 окт 2010, 23:46

vladimir123 писал(а):Ты это, цитаты не переставляй. Говорил про 7 раз не я. :naug:

Ой, извини! Просто тисканул на "цитатку", выделил и не то удалил. Ну тогда вопрос не к тебе, сорри. А про самоконтроль, так это святое. Но всё делаешь на автомате, а после проверяешь, и на это время уходит совсем малость. Лучших контролёр это страх, когда перестаёшь бояться, перестаёшь и контролировать себя. С'est la vie (такова жизнь)

Аватара пользователя
Дмитрий Быстров
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:10
Город: Новосибирск (из Питера)

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Дмитрий Быстров » 19 окт 2010, 17:29

после того как крякнулся бегемот стал ссать за тб,сейчас вяжу контрольки на булинях .и этим годом не с того ,не с сего стал опасаться за карабины с байонетной муфтой.неспеша перехожу на петцелевские ОК с обычной муфтой.с ними как-то спокойней.

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Авальман » 20 окт 2010, 14:33

Галахов писал(а):
Fedorov писал(а):У "неправильного" булиня есть своё название (не шкотовый) я его забыл,а книгу не нашол.Если чесно я это знал с детства,когда ещё скалолазанием занимался,думал что об этом все знают :vau: раз так уверенно спорят.


Попробовал завязать- получается либо шкотовый либо "неправильный" шкотовый.

Шкотовый служит для связывания двух веревок.


Этот узел называеться "Беседочный"

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Авальман » 20 окт 2010, 14:58

Napolskih писал(а):Что вам булинь дался, вяжите штыки по пять штук и не парьтесь. А булинь ползет только на очень жесткой веревке, даже если хорошо сформирован. У меня раз на жесткой веревке даже встречный развязался, а ведь на нем никакие контрольки авторитетами не предусмотрены. А если на тросе стальном узлы вязать, так вообще всё поразвязывается, кроме пяти штыков, конечно. Так что лучше на дровах столетних не работать, помягче что-нибудь.


Встречный как раз то и вяжеться с контрольными.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Галахов » 20 окт 2010, 17:16

Duha писал(а): Лучших контролёр это страх, когда перестаёшь бояться, перестаёшь и контролировать себя. С'est la vie (такова жизнь)



Страх плохой контролёр. В основном потому что страх бывает не всегда когда надо контролировать. Нельзя на страх надеятся.

Аватара пользователя
Duha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:44
Город: г.Минск, Беларусь

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Duha » 20 окт 2010, 19:15

Ну правильно, еще мозги в голове должны быть. 8)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Рыжик » 20 окт 2010, 20:06

Предусмотрительность должна быть, и способность к анализу.

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Алик » 31 окт 2010, 22:24

Не знаю про опасности , но всегда вяжу булинь с контролькой пол-грейпа .Очень часто бывало , что приходилось ненагруженую веревку передвигать вокруг линейной опоры , не развязывая узла - ни разу , даже малейших , попыток "поплыть" не было, хотя работали как бибизяны , прыгая с рабочей на страховочную веревку.

Lagovasss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:07

Re: ОПАСНОСТИ БУЛИНЯ!!!

Сообщение Lagovasss » 04 дек 2010, 12:44

я думаю достаточно завязать булинь. и самостроховычным грепваин


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя