Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение Бахорет » 21 фев 2008, 23:14

вопрос! по тб до какого расстояния можно к проводам электрички приближаться? какая там напруга?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 23 фев 2008, 01:04

Я же давал тебе цифры "электрички и поезда дальнего следования – при постоянном токе с напряжение до 3 кВ и при переменном токе от 15 до 27,5 кВ."
http://www.otiss.ru/elektrobez.html
1-35 кв - люди и инструмент 0.6м; механизмы 1.0м

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 23 фев 2008, 02:00

незабудь про корки по эл.безопасности минимум 4гр.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 23 фев 2008, 02:08

Fedorov писал(а):незабудь про корки по эл.безопасности минимум 4гр.
Ну, эти корки самое простое звено. Там столько бумаг придется оформлять... ::skull: ::scenic: :vr:

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение chernyсh » 30 дек 2011, 21:07

Тривиальная оценка безопасного расстояния - по длине гирлянды изоляторов. Гирлянды делают для того, чтобы отдалить провод от некущих металлоконструкций.

Аватара пользователя
aluk
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:37
Город: Украина. Бердянск

Re:

Сообщение aluk » 30 дек 2011, 21:19

1-35 кв - люди и инструмент 0.6м; механизмы 1.0м[/quote]
:clap: ::pooh7:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение Рыжик » 31 дек 2011, 12:09

Требуется уточнение: это критическое расстояние, или безопасное.


bug4bug
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:45
Город: Балашиха Мос. Обл.

Re: Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение bug4bug » 06 янв 2012, 19:02

Рыжик писал(а):Требуется уточнение: это критическое расстояние, или безопасное.


Считай критическое, полу метровая стальная линейка поднесённая перпендикулярно к 3-х КВ проводу, начинает кусаться уже где-то в указанных 0.6 м. А если этот провод скрутить в спиральку радиусом этак в метр, и оборотов 20 то та же линейка может уже и убить.

В армии меня учили, что вблизи нагруженного высоковольтного проводника, можно проводить работы только по визуальной оценке состояния самого проводника, подошёл, глянул, увидел что хотел, отошёл, ВСЁ!!!
Просите перед работой на ЖД мачтах отключать линии, вы можете пол дня провести на нагруженной мачте и ничего, пока в один момент какая нибудь электричка не решит тронуться, ток в момент старта скаканёт, в месте с ним индукция, и на том-же расстоянии где вы уже закрутили "вполне безопасно" 3-и гайки 4-я, а что более вероятно сам ключ вас могут больно укусить. Убить конечно не убьёт, и сознание здоровый мужик тоже врятли потеряет, но инструмент выронишь и рука на пару секунд онемеет, точно.

Из личного армейского опыта, правда не ЖД а ПВО, там на питание зеркал радио локационных станций тоже киловольты подаются, наэкспериментировался вдоволь, молодой был ни мозгов ни страха. Теперь к высоковольтке на пушечный выстрел не подхожу.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение Рыжик » 06 янв 2012, 22:18

bug4bug писал(а):Считай критическое

Вот у меня те же сведения.

bug4bug писал(а):Теперь к высоковольтке на пушечный выстрел не подхожу.

Аналогично, я тоже насмотрелся.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение Akim » 06 янв 2012, 23:14

Да, еще аккуратнее с краскораспылителями. Знаю случай, когда человек сгорел вися на веревках крася мост, когда поезд прошел.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение phreak255 » 07 янв 2012, 14:13

Смотря какое напряжение в КС (постоянка или переменка).
Если постоянка 3кВ - пол-метра-метр вполне безопасно, летом частенько на крышах электричек езжу.
Если переменка 27кВ - я б на всякий пожарный держал дистанцию метра два-три, там дуга возможна.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение Рыжик » 07 янв 2012, 15:38

Я несколько приземлю благие намерения, но дуга возможна и при 220 вольт 50 герц. Причем, очень приличной длины. Три киловольта - это очень и очень серьезно, и далеко не детские игрушки.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение chernyсh » 07 янв 2012, 16:04

Akim писал(а):Да, еще аккуратнее с краскораспылителями. Знаю случай, когда человек сгорел вися на веревках крася мост, когда поезд прошел.

Один парнишка, мой ровесник, работал в фирме "Тантал" у нас в Омске... В одном универе учились, он на физическом, я на химическом... Осенью 2003 прихожу и вижу в фойе его портрет... Погиб... потом узнал - красили они на ТЭЦ, он струёй краски попал толи на 10, то ли на 15 кВ, по краске произошёл пробой, он пристрахован не был, упал, сочетанная травма оказалась несовместимой с жизнью... А он тогда на коляску зарабатывал, девчонка беременнная осталась одна... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
ислам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 20:59
Город: г.Астрахань

Re: Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение ислам » 17 янв 2012, 12:53

2 метра - эта дистанция озвучивалась в буклете по ТБ . работал я на ж/д мостах . самое опасное то что по неопытности не замечаешь как приближаешься к линии . раз меня бригадир материл . благо он за нами бдил. спасибо ему.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Re: Как близко можно к высоковольтным проводам приближатьс

Сообщение Михаил » 17 янв 2012, 14:30

Akim писал(а):Да, еще аккуратнее с краскораспылителями.

Верно. Выдерживали один метр.Но окраска только валиком. Наблюдающий на платформе контролирует действия красящего валиком и соседа с пистолетом. Направление сопла, направление ветра. На фотке видно. Плюс наблюдающий снизу. Дополнительная сложность в том, что на окраску выделялся коридор только 50 мин. с отключением только одной ветки. По 2й пролетали составы. На следующий день - 2я сторона. Готовились тщательно. Каждый знал за что хвататься по команде "НАЧАЛИ!!!" Все равно было стремно.
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Изображение


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя