Спуск на 1 веревке. "SRT+ПромАльп"-?

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Кто решится на спуск без страховки на одной верёвке

Полезу вверх и пойду собирать барахло
16
18%
Поеду вниз на 1 верёвке и пойду собирать ...
29
33%
Поеду вниз и продолжу работу на 17 эт доме, поскольку в месте работ страховка есть
42
48%
 
Всего голосов: 87

СергО

Сообщение СергО » 18 фев 2008, 23:32

Пчёла писал(а):Случай чего 7 этажей вверх довольно таки медленно и энергоёмко.
Отчего :vr: ? Бывало и на 17 жумарился. И вниз со сдёргиванием.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 18 фев 2008, 23:45

Согласен с Тульским,дюльфернуть могу и по одинарной 8-ке,а вот работать надо с гарантией.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 19 фев 2008, 01:27

Пчёла писал(а):Случай чего 7 этажей вверх довольно таки медленно и энергоёмко.


минуты 2-3. Не спеша. Спелеологам и того меньше.

Промальпы, блин. Не позорьте профессию!!!

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 19 фев 2008, 07:23

Сергей Оттович писал(а):Проголосовал за 3-й, поскольку спуск до места работы и работа на 2-х верёвках, и после работы никто не мешает подняться на крышу опять по 2-м верёвкам.


Аналогично

Hippie писал(а):
Пчёла писал(а):
Случай чего 7 этажей вверх довольно таки медленно и энергоёмко.



минуты 2-3. Не спеша. Спелеологам и того меньше.

Промальпы, блин. Не позорьте профессию!!!


Однозначно

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 19 фев 2008, 09:31

В случае чего эти 2-3 минуты, могут вечностью показаться. Ведь может быть, по одной верёвке вверх жумарить придётся.
На 7 этажей вверх поднятся или вниз 10 спустится в критической стуации,что быстрей? (3 п.)
Если столб можно обойти,зачем через него прыгать?



P.S.
Народ тут собирается здоровый и сильный. :clap: :clap: :clap:
А я старый,больной и евгрейИзображение.Мне тяжело такие восхождения делать...
Последний раз редактировалось Пчёла 19 фев 2008, 10:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 19 фев 2008, 10:02

2 Тула: """И эти люди запрещают мне ковыряться в носу...."" я про узел на конце..
Человеку за 100 кг без физухи за 2-3 минуты не залесть однозначна !!!
Я лично поеду вниз на 1 верёвке с вероятностью 90%. А это вопиющее нарушение ТБ.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 19 фев 2008, 10:42

Дык, я ж подчеркнул- не работать, а дюльфернуть...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 19 фев 2008, 13:07

Все верно. Спускаться можно.
Применив мозги, мы поймем, что основная "разрывная" нагрузка на веревку приходится на момент вывешивания, далее навешивание инструмента и ерзанье во время работы.
Если в эти моменты у тебя страховочная веревка есть (и ниже на ней узел), то работать можно.
Только следи, чтобы в момент "дюльферяния" посе работы у тебя не изменялся вес и позиция по краю крыши. Т.е. если "все как было", то достаточно большая вероятнсть, даже если (крайний случай!) ты уже перетер оплетку и висишь на сердечнике, то при той же нагрузке спокойно доедешь до земли и без страховки.
Но чтобы не отрезали веревку на жилом доме (на стройке), ты можешь еще на крыше смотать оба конца в бухты, с таким расчетом, чтобы они оказались на этаж ниже рабочего. Т.е. если ты вывешиваешься с 12-го и работаешь на 5-ом, то бухты должны ждать тебя на 4-ом.
Закончив работу на 5-ом, ты подтягиваешь их к себе, и спокойно распускаешь до земли.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 19 фев 2008, 13:27

у меня подобная ситуация была с 50 метровым домом - спускался на 6 этаж на одной, страховался к мет. конструкциям и работал. но в какой-то из дней чо-то очково как-то стало, повисел, подумал, слез, свернулся и пошел домой. на след день все в порядке было. так что если очково, то не надо, лишний фактор риска

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 19 фев 2008, 15:22

Hippie писал(а):
Пчёла писал(а):Случай чего 7 этажей вверх довольно таки медленно и энергоёмко.


минуты 2-3. Не спеша. Спелеологам и того меньше.

Промальпы, блин. Не позорьте профессию!!!


УРА!!!!!!
ХИПП ВЕРНУЛСЯ!!!!!!!

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Илья » 19 фев 2008, 20:34

уверен, что даже для спелеологов 2-3 минуты только в хорошей форме и снааряжением. Усталому же промальпу, с парой жумаров помучиться придется.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 19 фев 2008, 20:45

Работать можно только на двух веревках. Если в зоне работ их две, то все в порядке.
Порой работал с веревками только до половины высоты. Потом - наверх. Либо узлы на концах, либо концы связывал вместе.
Можно и вниз по одной в принципе. В горах, в конце концов, на одной как-то спускаются... :wink:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 19 фев 2008, 21:28

Не вижу ничего плохого в том, чтобы сделав работу съехать вниз на одной верёвке, но аккуратно, стараясь не тереть верёвку о выступы (если таковые имеются).

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 20 фев 2008, 00:10

Не задумываясь, поеду на одной. А если на месте работы есть к чему подстраховаться концом репа или еще как, то и работать спокойно буду с одной.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 20 фев 2008, 01:29

Проголосовал за третий пункт

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 20 фев 2008, 11:01

Проголосовал за пункт 3.
В случае, если нужно спуститься по одной верёвке - спущусь и по одной. В зоне-же работ их надо две, но ситуация, когда верёвки не достают до земли - это нормальная ситуация. Если работа, например, будет проводится на 21 этаже 22 этажного здания, да ещё в несколько завешиваний - неужели кто-то будет кидать концы до земли? Вешается несколько петель, человек перемещается с петли на петлю по горизонтали (если это необходимо), потом поднимается наверх... Обычное дело.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 20 фев 2008, 14:01

Пчёла писал(а):В случае чего эти 2-3 минуты, могут вечностью показаться. Ведь может быть, по одной верёвке вверх жумарить придётся.
На 7 этажей вверх поднятся или вниз 10 спустится в критической стуации,что быстрей? (3 п.)


Мы не о критической ситуации говорим, а о нормальной рабочей. Мне просто лень с собой таскать кучу веревок, и в режиме подняться на 7 этажей, или тащить хвостов на 25 этажей до земли выберу первое.

Если вспомнить физику, подняться пешком на 7 этажей, и зажумарить на 7 этажей - по энергозатратам одно и то же. только по веревкам проще - путь короче.
В случае ЧП 20 метров (7 этажей) я выскочу за минуту или меньше. Спокойным темпом за три. Это нормальный неспортивный темп. Спелеологи делают все это гораздо быстрее!!!

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 20 фев 2008, 14:47

2 Хип: Спелеологи не бьются о стекло перфоратором и всякой хренью, не обходят антенн, кондюков и прочей херни.. По голому фасаду - другое дело.

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Сообщение Дирижер » 20 фев 2008, 16:20

Пункт 3. Хотя 20 м жумарить - удовольствие сомнительное,конечно.Но бывало и хуже

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 22 фев 2008, 18:57

Итак на данный момент вниз на одной верёвке поедут: Тульский,Фёдоров, Грил, Игл, Алекс,Тук, Дылюк, Я. 8 человек.
Поднимуться на верх: Оттович, Юля, Хип, Волгальп, Дирижёр. 5 человек.
Без разъяснений: Пчёла, Лев, Илья, Шурбас.
После первого тайма в матче Самоубийцы - Промальпы счёт 8 : 5 в пользу Самоубийц... : mega_shock :

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 22 фев 2008, 19:00

Да я и вверх могу.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 22 фев 2008, 19:21

Енот, ты нас предал. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Илья » 22 фев 2008, 19:56

Я или второй пункт или третий. В зависимости от степени усталости. Мгу и вверх полезть, но едва ли.? этажей буду подниматься ну жумарах минут 10-15, наверное. Я видел, как летают вверх спортсмены на соревнованиях, но то с кролем, пантином и вообще в хорошей форме.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 22 фев 2008, 21:02

Проголосовал за третье в поставленных условиях. В смысле спуск. Но если в окружную наверх будет дольше, то первый вариант. В смысле подъём. Вторая серия на другом доме - вопрос не имеющихся ЭТИХ верёвок, а настроения, состояния и т.д. Соглашусь с Дылюком и Хиппом, что короткие верёвки - норма. Ни о каких нарушениях тут и близко не стоит. Практикую очень часто, бо лень. А подняться - не великая проблема, даже при отсутствии с собой (ну случилось так, обычно стараешься, чтобы необходимое было с собой, если планируется) снаряжения на подъём в духе кролля, педали, имея не расположенную к подъёму спусковуху (решётка), один зажим (например шант или микрик, который и будет вместо кролля с меньшим комфортом) и не имея жумара и репа даже. Такое у меня было. 11 этажей лез. Минут 10. Нормально. Всё по ТБ, хоть и в аварийном режиме. Запыхался в разумных пределах, ну и что. Обычно и жумар и хороший реп у меня всегда штатно на системе висят до кучи. Ведь необходимая снаряга, особенно узконаправленная - всего лишь элемент комфорта. Экономит время и силы. Она для того и предназначена. Безопасно можно сделать всё, включая спасы, не имея ничего, кроме нескольких карабинов. Вопрос времени и удобства. Промальпы тут собрались или где? :wink:

...Сёдня вот разродился на Пантин :dance: Подъёмы у меня нередки, и длинные в том числе. К имеющимся вариантам подъёмов и штатных для разных работ и ситуаций, и аварийных добавились ещё возможности :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 22 фев 2008, 21:54

Просто крюконога,жумар и кроль всегда при мне.Куда безопасней,проще или ближе туда и ломанусь :sm: могу и в окно войти,за мной не заржавеет ::comando:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 22 фев 2008, 22:16

:sm: Само собой. Рассмешило "ВОЙТИ". Второй его смысл. Не во всякую элитную хату не на стройке пустють. Особенно если хозяев дома нету. Тогда жди бравых друзей в погонах.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 24 фев 2008, 21:15

Jack писал(а):Бывают случаи когда перед нами стоит выбор: делать или не делать. Я привожу конкретную ситуацию: Жилой дом в городе - 12 этажей. Работа на 5 этаже. После завершения работы спускаешься и замечаешь обрезанную верёвку на уровне 3-го этажа. Конца верёвки на земле не находишь. Другой верёвки с собой нет.
На соседнем доме 17 эт. , работа на 10 эт. Заведомо понятно, что верёвки до земли обоими концами не хватит, но до 10 эт вполне. Стоит выбор: идти работать или сворачивать барахло....
В данном конкретном случае я бы спустился по одной верёвке, свернул бы всё и поехал домой и на соседний дом работать не пошёл бы.
4 этажа вверх для меня лично это вполне рабочий режим. Выше подыматься просто не люблю, если без выходная ситуация,то сколько потребуется столько и подымусь, в нашем городе максимум 20 этажные здания, так что как нибудь да осилю их при крайней необходимости. :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 24 фев 2008, 23:48

Juli писал(а):УРА!!!!!!
ХИПП ВЕРНУЛСЯ!!!!!!!

Присоединяюсь к восторженному воплю. Вернулся!!! И сразу в точку!!!

Я вообще не могу выбрать. Мое состояние, предстоящая работа, погода, характер здания - и еще 33 параметра для принятия решения. Как можно заранее обеднять себе выбор?

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Glass » 26 фев 2008, 15:11

Hippie писал(а):Спелеологи делают все это гораздо быстрее!!!

Угу - среднее время на контесте примерно 1:30 - 30 метров, 10 минут - 120 метров.

У чемпионов примерно в два раза быстрее :-) И речь чисто про кролль\жумар - никаких чудес и других спецсредств.

А вообще, присоединюсь ко мнению, что в крайних случаях без напарника (т.е. возможности экспресс-спасов) стараюсь иметь две верёвки до земли. Т.к. в случае получения травм вверх реально очень непросто двигаться.

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Сообщение Смеагорл » 27 фев 2008, 00:04

Работать - только на двух, спуститься можно и по одной, если жюмариться лом. Но у меня был забавный случай, связанный с "короткой" страховкой. Работал маятником, стоп+решётка. Я тогда впервые опробовал решётку. Вывесился на стопе, на решётку перевесился. По окончании работы, поехал вниз на решётке, страхуясь жюмаром. Хорошо так едется... И вдруг, чувствую, что-то быстро как-то поехал! Сначала - удивился. А потом - дошло. Еду-то я, по страховке! А её, этажа 3 до земли не достаёт! И узелка на верёвке нет... А верёвка скользкая от гермета и в руке уже конец - всего ничего, не завязать... Ну, думаю, попал! Сразу вспомнился случай про мужика, который также завис, а при динамическом удленении страховки, его перевернуло и ударило головой об асфальт. Вишу и думаю, "неужели и меня сейчас - также?". И когда в руке остался уже совсем короткий кончик, я быстро перебросил руку с кончика - на жюмар. Завис в полуметре от земли. То есть, случись это этажом ниже - ноги вполне поломать мог. С тех пор - всегда узелки на концах вяжу!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Спуск на 1 верёвке

Сообщение VL » 01 янв 2009, 01:23

Работая на двух веревках, одна из которых не достает до земли,-- когда дойдет время до спуска, вы рискуете, заработавшись, перепутать: какая веревка не достает до земли. И тогда уже--дай Бог, чтоб вы правильно страховались.

См. причину несчастных случаев, с большим отрывом опережающую все другие в теме СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В ПРОМАЛЬПЕ http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=13984 .

Влад.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Спуск на 1 верёвке

Сообщение varan » 01 янв 2009, 02:16

На практике, случай, когда страховка недостает до земли, совсем не редкость.
Конечно, это нежелательно.

Перепутать наверно можно когда на двух однотипных спусковых.
Когда на разных или пара спусковое-страховка перепутать трудно.
У меня по умолчанию левая всегда рабочая, хотя нагружаться могут обе как угодно.
Поэтому не перепутаешь.

ЗЫ сказано не к тому чтоб работать с веревками недостающими земли. :vr:
Наоборот, к этому всегда должно быть повышеное внимание.
Чтоб доставали обе.

Аватара пользователя
Смеагорл
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:15
Город: Москва

Re: Спуск на 1 верёвке

Сообщение Смеагорл » 01 янв 2009, 03:13

varan писал(а):У меня по умолчанию левая всегда рабочая, хотя нагружаться могут обе как угодно.
Поэтому не перепутаешь.

У меня, наоборот, правая. Чтоб страх-зажим всегда под левую был. Это исключает ситуацию одновременного зажатия в двух руках шанта и стопа.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re:

Сообщение Тульский » 01 янв 2009, 05:54

Jack писал(а):Итак на данный момент вниз на одной верёвке поедут: Тульский,Фёдоров, Грил, Игл, Алекс,Тук, Дылюк, Я. 8 человек.
Поднимуться на верх: Оттович, Юля, Хип, Волгальп, Дирижёр. 5 человек.
Без разъяснений: Пчёла, Лев, Илья, Шурбас.
После первого тайма в матче Самоубийцы - Промальпы счёт 8 : 5 в пользу Самоубийц... : mega_shock :

Прикинь, Жень!!!!!!! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Спуск на 1 верёвке

Сообщение ГриЛ » 01 янв 2009, 08:11

ну, я бы не стал так "клуб самоубийцы", называть... Спуск на одной (уже после работы), это не _то_же_самое_, что и самоубийство. И даже более безопасное занятие, согласись, чем РАБОТА на одной веревке.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Спуск на 1 верёвке

Сообщение varan » 01 янв 2009, 11:44

Насчет самоубийц улыбнуло. :-P

Как и -идея жумарить десять этажей лишь бы пять не спустится на одной веревке.
Ничего в спуске на одной веревке экстремального нет, не надо доводить до абсурда. :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Спуск на 1 верёвке

Сообщение Галахов » 01 янв 2009, 15:36

varan писал(а):Ничего в спуске на одной веревке экстремального нет, не надо доводить до абсурда. :wink:


Как и по многим другим вопросам здесь многие пытаются написать рецепт на все случаи жизни.

В разных ситуациях решения мои будут разными.

Конечно ничего экстремального нет, но спускаться по одной веревке буду не везде и невсегда. Хотя в подавляющем большинстве случаев спущусь.

vladimir123

Re: Спуск на 1 верёвке

Сообщение vladimir123 » 01 янв 2009, 19:37

Спуск на одной верёвке является спуском при экстремальных обстоятельствах. Обрыв верёвки таковым является. Надо в самые короткие сроки покинуть рабочее место.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость