методы неподпускания посторонних к верёвкам

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

методы неподпускания посторонних к верёвкам

Сообщение altius » 17 окт 2007, 01:54

в теме "упал Пиля" начали диалог про то, как недопускать посторонних к верёвкам
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=13003&highlight=

были предложены версии -
табличка
наблюдатель-подсобник
наблюдатель- студент
велозамок

буквально неделю назад ставил сайдинг на пятом этаже десятиэтажного дома...
в первый день заметил что возле дверей на крышу постоянно сидят подростки...
на следующий день купил замок и два "уха"
с крыши выхожу через дверь, вешаю замок
к месту работы поднимаюсь по верёвкам

работать стало не только спокойнее, но и объективно безопаснее
два уха и замок обошлись в 3$ а пригодятся ещё много раз

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 17 окт 2007, 08:45

На жилых зданиях подсобник закрывает чердак, а сам остается на крыше и кукует там, если чем-нибудь не займем. Обычно занимаем, чтобы не скучно было, хотя могли бы и обойтись.
Велозамки тоже канают, потому как перед выходом на чердак и лифтовую обычно стоит решетка, которую можно замкнуть.

ЗЫ. Что эта тема делает в трепе? Пусть в БЕЗОПАСНОСТЬ идет.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: методы неподпускания посторонних к верёвкам

Сообщение baron » 17 окт 2007, 12:46

altius писал(а):два уха и замок обошлись в 3$ а пригодятся ещё много раз
Блин, какова привычка к оккупационным маркам - даже китайские замки покупают за них :sm:

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 17 окт 2007, 16:03

:oops: извини, по дороге на работу других не попалось ...
производства СНГ были только с дужкой 12 мм, а их можно повеситиь далеко не везде - часто стоят "уши" для 10 мм дужек

конечно, замок лучше нормальный и желательно с цилиндрическим ключом - чтобы можно было на крыше оставлять материалы на ночь
***
вчера проходил мимо посольства Китая - в Киеве оно немного в стороне от Верховного Совета
мыслей разных появилось...
например - если предположить что место - показатель значения посольства, то это посольство получается главным...
и если посол Китая может перейдя через дорогу зайти замолвить словечко о китайских промальпах -
то проще будет работать в другой стране чем недопустить посторонних :(
жаль, профсоюза нет :(

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 17 окт 2007, 17:48

Запираю всегда крышу, и лучше- на свой замок.
Вот только подьездов много бывает на всех замки менять накладно. :vr:
Хотя обычно все заперты.

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Сообщение Колесов » 17 окт 2007, 18:30

Наша работа связана ,как извесно, с повышенным риском и нам за это и платят.Наша безопасность это прежде всего наша проблема.Могут и оз окна по веревкам резануть.А вот иметь с собой замок с тросиком -это правильно.Выздоравливай скорей :!:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 17 окт 2007, 18:55

тему перенесли...но часть высказываний потерялась...

И что самое интересное- опять появляются противники соблюдения ТБ под маркой что все равно нельзя все соблюсти...

это полный бред и демагогия...
если все будут настойчиво заказчику объяснять что нужен наблюдатель , то постепенно все этим проникнуться...
и будут оплачивать... а даже если нет, то надо самим оплачивать а не жадничать... :cry:

Shoody00
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:39
Город: Москва

ИТО как метод недопущения

Сообщение Shoody00 » 18 окт 2007, 00:44

Одним из удобных методов обеспечения безопастности считаю крючьев (ИТО) над местом работ, в недоступном для /censored/ месте.
Я использую "крюк для строительных лесов" в паре с пластиковым дюбелем KEW , под отверстие d=14мм.

1.
Изображение

При постановке, например, кондиционера или рольставен можно работать из окна без выхода на кровлю. Навеска делается по методу SRT (с каремом), естественно на 2 веревках.
Подчеркну, что использование 2 независимых точек я считаю обязательным. Например, сегодня получилось вот так :

2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение

Крюк сломался при попытке закрутить его в стену. По возможности следует использовать крючья подлиннее (200-250мм).

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 18 окт 2007, 01:01

ПРОСТО НАДО ПОКУПАТЬ ХОРОШИЕ КРЮЧЬЯ !!!
купить штук 50 хороших - фирменных (прямо целую коробку) - и больше стакой проблемой не сталкиваться !
иногда на рынках продают фирменные поштучно !

и ещё - откуда у тебя новые Ринги ?

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 18 окт 2007, 02:01

1) "тактический винт" с пластиковым дюбелем лучше не применять - большинство (или у все ?) сварены встык, и ломаются примерно в том же месте, что и на фотографии...
насколько я понимаю, сварка уменьшает себестоимость - и производители экономят

2) стоит применять болт и дюбель распорный стальной TSR- как Спит, но без зубчиков и незакалённый - соответственно нет вероятности что сломается, как Спит
http://www.taurus2000.com.ua/products/product_148/
резьбы должно быть минимум - немного больше, чем нужно для заворачивания в дюбель - резьба намного уменьшает прочность

3) я применяю почти каждую неделю если работаю на отдельной квартире - чтобы отодвинуть верёвку от козырьков

под крышей ("в недоступном месте") пока не применял - но идея хорошая

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 18 окт 2007, 02:27

Ну, в общем да, включать верхового в стоимость работ, идея тоже неплохая.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 18 окт 2007, 07:20

Она не то что неплохая, она правильная...

никто ведь не отрицает наличие нижнего -смотрящего при очистке кровель от снега..
Хотя знаю что большинство работает все равно надеясь на авось, и нижнего не выставляет... а это тоже нарушение ТБ.

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 02:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Terry » 18 окт 2007, 09:02

mart-sem писал(а):и ещё - откуда у тебя новые Ринги ?

летом были в альпухе

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

ИТО как метод самоубийства.

Сообщение WhiteEagle » 18 окт 2007, 11:51

Shoody00 писал(а):Изображение


Совсем народ охренел! Вы на этом висите?! :vr:

Может лучше уж пусть узбеки по крыше ходят, чем на таких висеть?... :roll:

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Сообщение S.A.Y » 18 окт 2007, 12:34

данный дивайс (кручья) очень спокойно переламывается при затягивания просто ручками...
часть из них (и не малая) сидит в фасаде ток для проформы, ибо комисия по приему к эксплуотацию требует их наличие, а как они сидят-ни один человек не смотрит :???: скажу ток за себя!
монтировали несущий каркас на лесах (под "сетку") в центре москвы, анкерные болты (доп.крепеж, в данном случае "крючья" сажали даже чаще чем нужно, эт помимо анкеров на лесах которые "по штату положены")... ни одна коммисия не "докопается".. но я-то знаю что: под стоем штукатурки ПУСТОТЕЛЫЙ КИРПИЧ!!! :vr: перф как в масло входит (без сопротивления почти..) и соответственно ПОЧТИ НИ ОДИН!!!! анкер не является ничем кроме показухи!!! хоть ты их один к одному сажай! и каждый из них (ну почти) при желании можно разшатать и выдернуть руками....
извеняюсь отвлекся... :oops:

по теме: "крючья" при доп.страховке не являются надежным дополнением (особенно если их ставили не вы!)...
Последний раз редактировалось S.A.Y 18 окт 2007, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 18 окт 2007, 16:22

S.A.Y писал(а):от лица "узбеков" скажу...


Ничего личного. Это написано под впечатлением от информации об упавшем альпинисте, которому узбеки на крыше пережгли обе веревки. См. соответствующую тему.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 18 окт 2007, 16:55

К версии вывешивания табличек "работают альпинисты" я бы добавила укрытие веревок чем-нибудь. Вот только чем? Нужно чтоб защитило от искр болгарки и сварки, но было не тяжелым.
Да, веревки спрячем, тем самым оберегая их от всяких неожиданностей, но их не будет видно. А может сварщик и не стал бы варить, заметь он веревку, а так нет веревки - нет проблем?! :vr:
И вот тогда нам и помогают таблички.

Хотя иметь наблюдателей на крыше ИМХО надежнее. :D

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 18 окт 2007, 22:42

Лет пять назад видел объявление на входе в подъезд а-ля:
"В таких-то числах сего месяца в вашем доме будут проводиться работы методом пром.альпинизЬма. Просьба не прикасаться к верёвкам и не выбрасывать мусор из окон. Бла-бла-бла..."
Недавно задумался клеить такие объявления на жилых домах.
В пятницу на прошлой неделе один дедок-партизан чуть-чуть повредил мне оплётку. Хотел перерезать мне верьё садовыми ножницами. Благо лететь недалеко, и висел на двух спусковухах, вовремя сориентировался.
Но всё равно, в тот день больше не работал.

З.Ы.: Кстати, не на всех выходах на чердак/крышу можно повесить троССик с замком! Как поступать в случае "люк на крышу 12-ти этажки"??

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 19 окт 2007, 00:04

Один раз в моей практике было: на долгосрочном (относительно) объекте - жилом доме, в договоре где третьей стороной выступал ДЭЗ. Был пункт о встречных обязательствах ДЭЗа по контролю за не допущением на крышу посторонних лиц. Нам под гарантию участкового ещё раз по новой опломбировали все выходы на крышу 17 этажного, многоподъездного, жилого дома, предварительно сменив все замки (не то 8 не то 10)
Работали без малого неделю на глухой стене дома. Верёвьё на крышу поднимали каждый раз в конце рабочего дня, и оставляли там.
Как ни странно, но домоуправители пеклись о своём душевном комфорте, а не о нашем.

Может быть вносить такие пункты в договора, коль от нас теперь требуют документы на право работать, имеем ли в праве потребовать неких, пусть малых, но гарантий неприкосновенности верёвок...
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 19 окт 2007, 02:59, всего редактировалось 1 раз.

СергО

Сообщение СергО » 19 окт 2007, 00:53

altius писал(а):1) "тактический винт" с пластиковым дюбелем лучше не применять - большинство (или у все ?) сварены встык, и ломаются примерно в том же месте, что и на фотографии...
насколько я понимаю, сварка уменьшает себестоимость - и производители экономят

Какая сварка? :vr: Нормальные производители резьбу накатывают.
altius писал(а):2) стоит применять болт и дюбель распорный стальной TSR- как Спит, но без зубчиков и незакалённый - соответственно нет вероятности что сломается, как Спит
http://www.taurus2000.com.ua/products/product_148/
резьбы должно быть минимум - немного больше, чем нужно для заворачивания в дюбель - резьба намного уменьшает прочность
3) я применяю почти каждую неделю если работаю на отдельной квартире - чтобы отодвинуть верёвку от козырьков
под крышей ("в недоступном месте") пока не применял - но идея хорошая
Цитата с сайта
Материал: сталь электролитически оцинкованная в жёлтый цвет.
Применение: для крепления в полнотелых материалах типа:
* бетон;
* естественный камень;
Ну, и где здесь кирпич?!

CARBON
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:40
Город: Москва

Сообщение CARBON » 19 окт 2007, 01:27

Митька засранец, это что же я на этих самых крючьях на Пушке висел :???:
4 Mart-sem: Новые ринги хошь сталь, хошь дюраль можно приобресть в Штурме на Октябрьских полях. Обожаю этот подвальчик люди там золотые. Не прими господи за рекламу :oops:

СергО

Re: ИТО как метод недопущения

Сообщение СергО » 19 окт 2007, 01:39

Shoody00 писал(а):сегодня получилось вот так :

2.
Изображение

Крюк сломался при попытке закрутить его в стену. По возможности следует использовать крючья подлиннее (200-250мм).
Длиннее или короче - значения не имеет. А вот использовать неподобающие дюбеля - критично. Что и было продемонстрировано. Нельзя в этот дюбель D14мм загонять шуруп D12мм. - 10, максимум 11.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 19 окт 2007, 01:42

Какая сварка? Нормальные производители резьбу накатывают.

поделитесь списком производителей - или названиями хорошего крепежа

Ну, и где здесь кирпич?!

:vau: кирпичные стены мне попадаются примерно раз в месяц - обычно применяю в бетоне, как советует производитель

в полнотелом кирпиче винт 8 мм с дюбелем TSR выдержал много рывков более 300 кг - немного согнулся
"тактический шуруп" 8 мм разломился после второго рывка ( примерно как на фото)

эта тема про недопускание посторонних к верёвкам,
про точки крепления к стенам есть несколько тем - можно продолжить диалог там

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 19 окт 2007, 02:59

Качественные выпускает фирма <<MUNGO>> Изображение
    Насчёт надёжности именно фирмовые никогда у нас не ломались! Лучше им доверять, чем на психически не нормальными с ножом или просто дураков смотреть, как они рядом с верёвкой беснуются. ::skull: Пока не стал в этой сфере работать, не знал что такое количество их бывает!!!.::hunter:
    эта тема про недопускание посторонних к верёвкам,
    про точки крепления к стенам есть несколько тем - можно продолжить диалог там.
        Считаю, что тема развилась в этом направлении правильно, так как посторонние как раз при такой технологии, верёвки не перережут и ещё каску одевать надо...
      Насчёт дюбелей:- на 14 для крюков они малы, поэтому и поломались. Длина тоже думаю не главное.
Последний раз редактировалось Пчёла 19 окт 2007, 12:38, всего редактировалось 4 раза.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 19 окт 2007, 10:26

Считаю,что тема развилась в этом напрвлении правильно,так как посторонние как раз при такой технологии, верёвки не перережут и ещё каску одевать надо...


1) это только один из вариантов,
и только часть проблемы -
на форуме было, что работающие что-то сбросили с крыши, чуть не попав в промальпа
бывают случаи обрезания верёвок жильцами - не на крыше, а из окна

2) есть минимум три темы про точки крепления
"снова к точкам крепления"
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=12924
"Выбор Точки Крепления "
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=8645
госты на точки крепления
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=8638

3) я альп, и для меня несложно пройти любое количество любых перестёжек в любом направлении
НО не все те, с кем я работаю, правильно проходят перестёжки
с одним из них я больше не работаю - нехочу сидеть из-за невменяемого ***, который настойчиво проходит перестёжки с потерей самостраховки

предполагаю, что не все промальпы могут и хотят правильно проходить перестёжки -
поэтому хороший метод дополнительных точек крепления может применяться не всегда

4) красным цветом обычно пишут модераторы, предлагаю изменить цвет Вашего текста

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 02:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Terry » 19 окт 2007, 11:09

mart-sem писал(а):ПРОСТО НАДО ПОКУПАТЬ ХОРОШИЕ КРЮЧЬЯ !!!
купить штук 50 хороших - фирменных (прямо целую коробку) - и больше стакой проблемой не сталкиваться !
иногда на рынках продают фирменные поштучно !

и ещё - откуда у тебя новые Ринги ?


простите я вот поискала в интернете и не нашла "хороших фирменных крючьев" , может быть вы посоветуете где их можно найти, посмотреть и купить?
и если можно выложите фотографию того что используете Вы , заранее спасибо.

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 02:28
Город: Москва
Контактная информация:

Re: ИТО как метод самоубийства.

Сообщение Terry » 19 окт 2007, 11:27

WhiteEagle писал(а):
Совсем народ охренел! Вы на этом висите?! :vr:

Может лучше уж пусть узбеки по крыше ходят, чем на таких висеть?... :roll:

\
простите, а на чем висите Вы ? можно фото? или на чем посоветуете?

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 19 окт 2007, 12:09


4) красным цветом обычно пишут модераторы, предлагаю изменить цвет Вашего текста
    Спасибо за совет. :D я в форуме недавно и этого не знал. :oops:
    Я имел виду то, что когда например устанавливаешь кондиционер, то на крышу совсем не выходишь, а вкручиваешь этот крепёж из окна, только сам в этом случае до верёвок и достаешь, никто их не перережет.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 02 ноя 2007, 11:53

Вчера. ЖК "Кутузовская Ривьера".
Внизу идет благоустройство терр.
В 17-10 отстегиваюсь от веревки. Рабочая веревка, после разгрузки "втягивается" в верх на три метра (при 120 длины), а страховочная у меня с грузом до земли, на всяк. случай.
Отвязываю груз (мешок с 5 кг. мусора), распрямляю конец, отпускаю - его тут-же уносит ветром...
Иду к лифту. Лифтера нет. Жду до 17-45, травим байки с электриками, которым тоже на самый верх. Говорят, что лифтера может сегодня уже и не будет... Бардак!
Иду в зимней одежде, с двумя ведрами и железом пешком на 29-ый этаж. Выбираю и сбухтовываю основную веревку.
Страховочная не идет!
Тяну ее, распластавшись на краю крыши, на фоне звездного неба... не идет! И ведь не крикнуть с такой высоты... Напарники уехали еще с обеда.
Оставляю в радевалке теплую одежду, железо, шапку... Бегу по ступенькам вниз 29 этажей.
Какой-то ...дак привязал конец веревки к штабелю тротуарной плитки! Тонны три... Таджики, кладущие плитку в свете прожекторов серьезно так говорят : "Никого не видели, ничего не трогали!"
Забираюсь на самый верхний штабель с концом в руках и сбухтовываю всю веревку до высоты пяти метров. Завязываю. Отпускаю... у-у-пс! Ветер еще больше усилился и бухта как ракета из моих рук улетает в ночное небо и скрывается за углом здания...
Опять поднимаюсь пешком на 29-ый этаж, молясь, чтобы за это время веревка не зацепилась за здание за углом...
На 29-ом рабочие заперли дверь, где я вывешивал веревку и ушли домой. К счастью, замка в двери еще нет, они просто защелкнули и унесли ручку.
Иду в соседнюю квартиру, откручиваю в двери ручку, открываю нужную квартиру, при свете налобника вытаскиваю веревку, закрываю квартиру, ставлю на место ручку... у-фф!
Переоделся и снова пешком с 28-го этажа.
Вышел из ворот в 19-20.

Мораль сей басни такова: подписываясь на работы на строящемся здании, нужно применять спец. повышающий коэффициент "ЗА БАРДАК"!!!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 02 ноя 2007, 12:16

А меня как то раз ребятишки со двора из "воздушки" растреливали.У меня шея уставала башкой вертеть.Что делать в таких случаях?

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Re: .

Сообщение Горник » 02 ноя 2007, 16:17

Байкер писал(а):А меня как то раз ребятишки со двора из "воздушки" растреливали.У меня шея уставала башкой вертеть.Что делать в таких случаях?

Тоже было такое, но из-за ветра и дальности не попадали. Стреляли откуда-то с балконов противоположного дома. Огневые точки выявить не удалось :( .
Что делать? Если удалось поймать, то отнять ствол и дать пендаля. Ствол можно поломать и вернуть :sm: . Чисто теоретически, в милиции или у жильцов поспрошать, были ли случаи обстрелов, с заявлениями в милицию и потерпевшими. Если случай не единичный, своё заявление в милицию до кучи...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 02 ноя 2007, 16:55

ГриЛ писал(а):...работы на строящемся здании, нужно применять спец. повышающий коэффициент "ЗА БАРДАК"!!!


Печальная история.
"Уж сколько раз твердили миру" - стройка = бардак. Всегда!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: ИТО как метод самоубийства.

Сообщение Fedorov » 03 ноя 2007, 18:10

WhiteEagle писал(а):
Shoody00 писал(а):Изображение


Совсем народ охренел! Вы на этом висите?! :vr:

Может лучше уж пусть узбеки по крыше ходят, чем на таких висеть?... :roll:
+100

Nonol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 01:26
Город: Москва

Сообщение Nonol » 03 ноя 2007, 19:43

WhiteEagle писал(а):
ГриЛ писал(а):...работы на строящемся здании, нужно применять спец. повышающий коэффициент "ЗА БАРДАК"!!!


Печальная история.
"Уж сколько раз твердили миру" - стройка = бардак. Всегда!
Ага... :( Сегодня висим на новострое, рядом в трёх метрах skorpion висит, этаж 12. Посередине подъёмник(таджики поднимают груза) Внизу низовой следит чтобы во время работы они не пользовались подъёмником.Только отошел по ....на минуту низовой, как сразу заработал подъёмник.И заташил верёвку skorpa,стали кричать,так они с испугу стали подъёмник опускать в низ,на концах узлы.Вобщем верьё натянуло как на гитаре струну.Благо обошлось.Так они ещё видя всё это,бросают пульт от подъёмника и.....дёру в разные стороны! Наверно надо автоматчиков нанимать!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 03 ноя 2007, 20:26

Nonol писал(а):
WhiteEagle писал(а):
ГриЛ писал(а):...работы на строящемся здании, нужно применять спец. повышающий коэффициент "ЗА БАРДАК"!!!


Печальная история.
"Уж сколько раз твердили миру" - стройка = бардак. Всегда!
Наверно надо автоматчиков нанимать!
Хорошо обученная собака поможет решить эту проблему :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 16 дек 2007, 06:27

На стройках за всеми деятельными балбесами не усмотреть. Хоть сто напарников поставь. Я как-то на пустом уже объекте работал, так вдоль соседней стены ведро пустое пролетело. И ветер был небольшим, и людей не было сверху.

Колхоз - дело добровольное. Меня лично теперь на стройку, кирпичные трубы, остекление, гидрофобизацию, и снос или кронирование деревьев - и калачом из платины не заманишь. Чистая русская рулетка.

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: методы неподпускания посторонних к верёвкам

Сообщение Василий Соколов » 15 ноя 2013, 16:59

Сегодня хапнул адреналина. Ресторан "Мама Рома". Монтаж свечи 1000*350 в углу дома между балконами и стеной шириной 1,3м. Спустился, стал размечать кронштейны, и тут понеслось. Сначала с 4 этажа бабка заорала,потом на 9 хмырь с женой своей(алкаши хронические) начали верёвки дёргать и ножом махать. Хорошо в распор можно было встать. Своим крикнул, чтобы ментов вызывали, и потом вылез на 5-м этаже на балкон к единственному адекватному человеку в этом подъезде (спасибо ему огромное). Только к лифту подошёл, подбегает бабища с пеной изо рта и давай мне по каске херачить и орать. В-общем, не подъезд а изолятор для психов. Менты так и не приехали, мы собрались и уехали. Предупредил, что в следующий раз (если я вообще туда поеду) без сопровождения милиции работы не будет. 1 наверху, 2 внизу. Разнесёнка и ИТО не помогут. Не отрежут, так скинут что-нибудь. Как-то так... :x

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: методы неподпускания посторонних к верёвкам

Сообщение Морадан » 15 ноя 2013, 18:50

Сочувствую. :(
Свеча - это воздуховод из ресторана, как я понимаю? Может жильцы категорически против и таким образом свой протест выражают?
Ментам надо было говорить, что неадекват ножом размахивает и есть угроза жизни. Возможно приехали бы быстрее. Все равно, несмотря на настроение и запоротый рабочий день - стоило дождаться. Или самому в местное отделение притопать и накатать заяву. Пусть участковый рапорты попишет...

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: методы неподпускания посторонних к верёвкам

Сообщение marafonec » 15 ноя 2013, 19:14

Почитал. Ничего тут не сделаешь. В подобных случаях ты либо работаешь на свой страх и риск, либо сливаешься с объекта.
Я На прошлой неделе два раза обрывался пролетая по два этажа.
1. Сорвало муфту с оттяжечного карабина - вылетело ок. 3 метров веревки = просел на метр и ушел маятником на 2 веревке.
2. Через несколько дней на том же доме школьники сняли с карабина ненагруженную веревку, после того как просел на два этажа вниз скинули с крыши протектор и два карабина. Если бы поймал их на крыше - скинул бы вниз и пофиг на последствия.
Теперь по поводу подсобника. Нет сейчас возможности ставить на верх человека, на которого можно положиться, так как швы - нету для человека на крыше заработка, а ставить незаинтересованное в моей безопасности существо нет желания.
приходится работать так. В данном конкретном случае можно только отказаться от объекта, что начальник позволить себе не может.
По косякам на крыше - свободный доступ. Начальник и заказчики в курсе. Сделать ничего нельзя. Ставить СВОИ замки никто не даст, даже на время работы, да и не везде их можно поставить.
Запирать намертво выход на крышу - тоже не дадут.

А по теме: не вижу способа на 100% к верью есть доступ всегда. Самое оптимальное - напарник на крыше и независимая страховка, например альпинистический крюк или страховка за элементы здания - балконы, арматуру крепеж оттяжек и тд.
Так что работаю как есть. Свожу возможность НС по своей халатности до минимума, по поводу гоблинов на крыше - это риск, может быть даже неоправданный.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: методы неподпускания посторонних к верёвкам

Сообщение VVVlad » 15 ноя 2013, 19:57

marafonec писал(а):1. Сорвало муфту с оттяжечного карабина...
Это как?


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей