МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 25 ноя 2007, 13:45

1) Перерезание ВЕНТОВСКОГО ПРТЕКТОРА и основной верёвки о край крыши. Альпинист( присутствующий здесь Эос) повис на ШАНТЕ - работал на двух верёвках, это его и спасло.
Вывод:обезопасивать жестяные кромки молотком . пассатижами и протектором.
2) Горе-альп вывесился на одной верёвке, СУ - восьмёрка... внезапно выстегнувшаяся. То ли не замуфтовал карабин, то ли он размуфтовался...
Чувак успел "обнять" свою единственную и любимую верёвку и так съехал 8 или 9 этажей..
Итог. Руки и ноги в некоторых местах протёрты до костей, перелом позвоночника в следствие охрененных нагрузок.
Вывод: работать минимум на двух верёвках, муфтовать карабины и периодически их проверять по ходу виски. Или если тяжело это делать - таскать за спиной парашют.

bananas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 19:22
Город: piter

полукольцо

Сообщение bananas » 30 ноя 2007, 14:04

В спелеообвязке как-то не замуфтовал полукольцо (дельту). половина одного матерчатого уха обвязки выскользнуло. Вовремя заметил и вылез.

Коллега вывешивался на крабе, перелезал бортик, забыл накинуть веревку на рога, повис на руках, обнаружиил ошибку, но наруках почему-то подтягиваться не стал (большой был), посвистел вниз 3 эт. до балкона (ниже 20)

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!

Сообщение Нарх » 01 дек 2007, 08:30

Как я не не люблю туры, стремянки! Вчера повесили короб с туры, осталось подсоединить электрику, для этого разобрали последних, чтоб под козырёк поместилась. После подсоединения начал слезать, а она взяла и разобралась. Итог вывихнул плечо, болит зараза...
1. Надо туры собирать полностью, со всеми укосинками.
2. Спускатьться, только внутри.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 02 дек 2007, 03:31

Из не совсем достоверного источника, но интересно.
Трактором тянули трос, закрепленный за оголовок трубы. То ли трос соскочил, то ли оголовок обломился. Короче, тросом снесло трактору кабину, а в кабине кроме тракториста был его сын. Отец сыну показывал, как надо.
Обоих сразу пополам.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!

Сообщение Нарх » 03 дек 2007, 08:26

Работая в деревне пастухом видел аналогичную ситуацию. Только валили стену старого коровника. Момент правда не видел, но звук слышал. Сначала не поняли, но потом девка заорала, ломанулись, а там.... В матрёшку влили сходу почти поллитра водяры пока истерику уняли. Блин, ко мне менты местные, приезжали после на поле, козлы на "козле"- всех коров перепугали мигалкой! :sm: А как свидетель, то я не прошёл- факта не видел! Тока результат. И ни какое железо мужика не спасло!
Кстати, там же издалека видел, как бычара сбрендевший, покрушил двух пастухов. Если бы не их пес( Туман помниться) он их досмерти добил бы. С соседнего поля чувак на тракторе приехал, так бык на ковш бросался! Тут железо спасло, потом тракторист гонял его по всему подлеску, сравнял всё! Мы в этот момент прибежали и на руках пацанов уносили с поля. Бык, кстати офигенным производителем был, но пристрелили...
Пардон, разошёлся не по теме.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 11 дек 2007, 11:03

Трех этажка с плоской крышей. На крыше пристрой с теле антенной. Парень раскладывает стремянку трансформер на все 4 метра вертикально вверх. Порывом ветра стремянка начинает падать, он пытается ее удержать. В результате стремянка ударяется о парапет и как катапульта выкидывает с крыши. Повезло приземлился в большой сугроб.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 22 янв 2008, 14:07

Здравствуй,Владик!Очень нужная работа! Запиши и мой горький опыт.19 августа 2007 года Москва,Царицыно.Здание 6 этажей,работа на одной верёвке,отсутствие узла на конце веревки,полное отсутствие страховки :vr: ,хроническая усталость,жара,выходной день,отсутствие подсобника.Работа в состоянии заторможенности,потеря всякого контроля,режим"автопилота" и падение с высоты 10 метров.Перелом двух позвонков,правой руки,левого указательного пальца,сильный ушиб левой ноги.03.09.2007 произведена операция:Транспедикулярная фиксация на уровне L2-L3-L5-Th12 системой Horizon(титановые имплантанты).Операция состоялась благодаря помощи промальпов всего мира,низкий поклон всем!Состояние на сегодня: хожу без палочки,слегка прихрамываю,аппетит отменный :sm: ,состояние духа бодрое,готовлюсь к новому сезону и полон оптимизма. :D П.С. Планирую в этом году вытащить "железо" и вернуться на верёвку.Причина падения: в состоянии "полного отсутствия" завязал веревку таким образом,что она не доставала до земли 10 метров.Все мои действия были автоматическими.Вывод: необходимо приучиться свято соблюдать ТБ и тогда, когда наступит час Х,ваши действия будут автоматически правильными и не приведут к трагедии.Жаль,что я это понял только сейчас. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Последний раз редактировалось УЗБЕК 22 янв 2008, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 22 янв 2008, 18:10

Возвращайся и больше не падай! И по стажу превзойди покойного Ю. Пригоду, только не лови, как он, кирпичи на голову! :!: Очень рад, что возвращаешься в строй! :D (хоть лично не знаком, хоть не имел возможности помочь тогда, но всей душой желаю добра)

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 22 янв 2008, 20:47

Дамин! Ну конечно я "и тебя посчитал!"... Возвращайся в строй!! Рад за твою бодрость духа! Как бы у тебя научиться этому!

udjin-kos: спасибо, "посчитал". Конечно все случаи интересны. Видимо, действительно, их надо описывать в той теме--"Мониторинг..."

Мишка--Ок.

Влад.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 22 янв 2008, 22:58

Интересно а по пьянке - какой процент этих случаев?

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 22 янв 2008, 23:35

Действительно какой процент, употреблявших алкоголь!!!

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: !

Сообщение Комоныч » 23 янв 2008, 22:59

Нарх писал(а):Как я не не люблю туры, стремянки! Вчера повесили короб с туры, осталось подсоединить электрику, для этого разобрали последних, чтоб под козырёк поместилась. После подсоединения начал слезать, а она взяла и разобралась. Итог вывихнул плечо, болит зараза...
1. Надо туры собирать полностью, со всеми укосинками.
2. Спускатьться, только внутри.


вот !!! золотые слова!!!!!!!!!
недавно случай был в нашей конторе- 2 чела прокладывали эл.короб(кабель-канал , 25*16 вроде) под потолком бокса: один наверху с пачкой крепежа и перфом-типа,работает, а другой снизу короб подаёт и !!!ПЕРЕКАТЫВАЕТ!!! :vau: :vau: туру и всё ,находящееся на высоте 6 метров вдоль предполагаемой трассы. чел сверху, естественно не слезает...
ну так вот, работают они ,работают. закончили данный участок, надобно переехать к другому, метров 35-40 по бетонному полу бокса автосервиса. Как вы догадываетесь, верхний НЕ СЛЕЗ, а сидит там наверху :roll: , вперёдсмотрящий, мля!!! а нижний, знай себе, скорость набирает, толкая данную хрень на колёсиках разболтанных... и вот ,проезжая сливную канаву, по правилам, закрытую чугунными решётками(примерно 20*20см), передние колёсики соскакивают в углубление и сильно бьют по решётке, она выскакивает из пазов, :???: колёсики...проваливаются в канавку!!!
итог: тура с размаху хлопается набок, "вперёдсмотрящий" превращается в "вперёдлетящего :dance: ", а тот, который "двигатель", не успев отцепиться, силой инерции подкидывается и летит прям на рёбрышки ПРАВИЛЬНО СОБРАННОЙ ТУРЫ!!!!
хэппи енд. :clap: всем участникам несказанно повезло: "вперёдсмотрящий" хряпнулся на вытащенное буквально пару минут назат механиком задний диван ремонтируемого авто и на нём, как на скейте, прослоьзил до стены, да и в ту успел руками упереться- общий ушиб грудины, коленей, растяжение левой кисти;
"двигатель" пришёл мягкой частью живота на крестовину, где укосинки перекрещиваются, а тура то уже на боку, зажимы укосин русские, открылись, и он с крестиком пролетел до пола, приземлился на четвереньки- синяки , ссадины и "ушиб пресса", долго смеяться не мог...
а потом понаехали начальники и понеслось... почти месяц учили нас уму-разуму... :sm:
вывод!!!! НЕ БАЛУЙТЕСЬ!!!!

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 27 янв 2008, 16:35

Старейшая в Рязани фирма "Ирбис" в 90-х годах переходила с крутых капризных спортсменов на простых работяг.Побочный результат-снижение качества людей.Один из таких ,после работы , пьяный полез на калым. Скинул верёвки , которых хватило этажа до 8-го(при условии , что у нас домики по 9).Упал , тяжёлые множественные переломы, в тч и позвоночника , инвалидность. У " Ирбиса "-много проблем, несмотря на то , что работяга сам дурак.
Собирались ребята поднимать на колокольню свод- шатровая конструкция метров 6 высотой.Окраска перед подъёмом.Один старый и опытный привлекал родственника, паренька лет 17.Обучал , рассказывал . Всё было нормально, до тех пор . пока пацан не пристегнулся к страховке за петлю под молоток ,что на беседке. Петелька порвалась.Скатился с 6 м , сломал ногу .Три месяца хромал , потом пришёл в норму.
В Коломне опытнейший альпинист , "Снежный барс" упал с колокольни.Просто оступился.Насмерть -90-е года.
В Норильске местные ,в основном, практикуют висение на одной очень толстой верёвке.В результате, иногда они режутся козырьками.Так мне говорили о смертельном случае на здании драмтеатра случившемся примерно 2002 году.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 09 фев 2008, 20:27

Не могу смолчать. В моём посте речь идёт не до доведения работы в автоматическом,бездумном режиме.Я всегда был противником механической,бездумной работы.Здесь я говорю о том,что иногда наступает состояние "отсутствия".Внешне человек на месте,но мысли его бродят где-то далеко.В таком состоянии человек не контролирует свои действия и работает машинально.Именно такой момент я считаю самым опасным.Если человек работал неправильно,нарушал ТБ и привык так работать,то в этот момент он поступит так,как привык (чудес не бывает).Мы все обычные несовершенные люди и состояние "отсутствия может наступить у каждого.Квалификация здесь не играет никакой роли.Прошу понять меня правильно.Я до травмы считал себя великим профи и думал,что ТБ не для меня.Но ещё раз прошу внимательно прочесть мои слова и понять,что это самая настоящая правда.Если хотите ,примите мои слова за аксиому.С уважением и пожеланием здоровья.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 09 фев 2008, 22:43

Хочу ,чтобы народ понял самое главное.Состояние ,которое я назвал "отсутствием", может наступить в любом месте и в любой момент,в том числе и за рулём.В том и вся беда,что такое состояние может быть и длительным,вследствие усталости и кратковременным вследствие каких-то посторонних мыслей.Я хорошо помню всё,что произошло со мной в тот злополучный день.Работа была интересная,я люблю штукатурить и пенить.Пистолет был у меня отличный,работалось как всегда.Было ,конечно,жарковато и усталость тоже была накопленная.Но я частенько работал в таком состоянии(разгар сезона+нормальные деньги).И вот уже во второй половине дня,после обеда я пошёл на очередной завис и помню,что размышлял о чем-то сосредоточенно и совершенно ничего не видел вокруг.Работал машинально,привычно, то есть меня не было здесь и сейчас.Я был там,где были мои мысли.Само собой,я ВСЁ сделал так,как ПРИВЫК делать,то есть с нарушениями ТБ.Без обвязки,страховки,без узла на конце верёвки.Тысячу раз проканывало,но вот наступил роковой 1001 раз.Именно об этом я говорю и не устану повторять: НАУЧИТЕСЬ АВТОМАТИЧЕСКИ СОБЛЮДАТЬ ТБ и тогда риск получить травму станет минимальным.Всем здоровья и удачи!

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 15 фев 2008, 11:14

UZBEK писал(а): Здесь я говорю о том,что иногда наступает состояние "отсутствия".Внешне человек на месте,но мысли его бродят где-то далеко.В таком состоянии человек не контролирует свои действия и работает машинально.Именно такой момент я считаю самым опасным.Если человек работал неправильно,нарушал ТБ и привык так работать,то в этот момент он поступит так,как привык

Полностью согласен. Сам этим часто грешу. Именно поэтому даже в "безопасных" случаях надо стараться действовать "как положено", в границах разумного, конечно...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Сообщение Бахорет » 20 фев 2008, 02:47

ребята, про ТБ я просто молчу!
значится так. на Яхтенной стеклили ребята жилой дом, фамилий не знаю. парень висел, подсобник подавая стекло то ли оступился, то ли еще что, но срезал парня стеклом С ОБЕИХ веревок, ну и сам ухнул следом. 17 этаж.
забрызгало стекла на втором этаже!
далее. мужики мостили какие-то домики на крыше "ростральных колонн", я так понял типа выходы на кровлю или будки вентиляции, а скорее всего и то и другое. проломилось под ногой мдф или что там было и мужик упал внутрь чердака, нога ессэсно застряла в кровле, он на ней и повис. закрытый перелом правой голени в голеностопе. нога на 90 градусов вправо. лично шину из фуфайки ему сооружал. фамилию опять же не знаю

Аватара пользователя
monah
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:01
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение monah » 23 фев 2008, 10:20

1998г. г. Мытищи, Я тогда еще по мягкой кровле работал, как-то случилась задержка с материалом, мы чтобы время зря не пропало-решили водочки испить(февраль месяц холодно), часа через два-три слышим орет кто-то, смотрим а один из бригады висит на краю крыши, за карниз руками цепляется!!!(как он там оказался, одному Богу известно). Пока с пьяну его пытались вытащить парень из фуфайки выскользнул и вниз(12 эт.) смерть сразу. Бригадира месяц по ментовкам таскали-спасло то что, парень без регистрации был(из молдавии),дело потихому замяли. Выводы очевидны :!: :idea: на работе ни-ни!!! Тем более на высоте, ведь известный факт-пьяного всегда к земле тянет!!!

Аватара пользователя
Segalion
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 16:22
Город: Старая Русса
Контактная информация:

Сообщение Segalion » 10 мар 2008, 23:23

Пара "веселых" ситуаций со мной и моим напарником в прошлом году в республике Коми, где мы вдвоем чистили, грунтовали и красили 137 вышку башенного типа (более 200 тонн).
1. Подъем краски. Краска в 60-литровых бочках. Я наверху, метрах на 100 принимаю, внизу напарник, мачтовик и мужичок на уазике. Через 2 блока пропущена веревка. Один блок висит метра на полтора(!) выше меня и, что значительно в данной ситуации, блок не вынесен (!!!) за пределы конструкции при помощи какой-либо удлиняющей балки, а висит на одной вертикальной плоскости с конструкцией. Далее. Раций нет, все переговоры, в виду сильного ветра и хорошей высоты идут знаками. Изначально уговорено, что поднимать будем по одной бочке за раз. Первый подъем. Цепляют 2 бочки и начинают поднимать. Я понимаю, что 2 бочки я один принять не в силах по следующим причинам:
Суммарный вес - 120 кг, мне их просто не затащить будет между балок. Также, бочки провешены через ручки в одну петлю, без всякой обвязки, поэтому висят "домиком", поэтому при подъеме ближе к блоку их неизбежно саданет о балки конструкции. Мало того, распределение веса бочек получается такое, что у каждой бочки основная масса давит только на одну из ручек. Понимая все это, знаками показываю, мол, опускайте. Реакции ноль. Развязка наступает почти такая, как я и предполагал - при приближении к высоте, на которой я нахожусь, бочки бьются о конструкцию, не взирая на оттяжку (слишком близко блок, для того, чтобы можно было оттянуть). Затем очень быстро происходят следующие вещи: вылетают заклепки одной ручки у бочки, которая ударилась о балки. Бочку пружинит и бьется повторно, после чего не выдерживает рывка и вторая ручка и бочка, весело просвистев мимо меня летит вниз, где и окрашивает ближайшие окресности в радикально красный цвет. Идем дальше. После того, как ушла первая бочка, вторую бочку снова прикладывает о балки и у нее отрывается одна ручка. Бочка зависает на выгнувшейся дугой, с почти вылетевшими заклепками, второй ручке. Висит на уровне моей груди. Подходить страшно - сорвется - ребра переломает на раз. Внизу все замерли. Решаюсь. Показываю - майна помалу, принимаю бочку.
П.С. напарник убежал, когда я спустился, подождал, пока я остыну.
П.П.С. мораль - прежде, чем что-то сделать, стоит хотя бы немного просчитать последствия действий.
2. Второй раз на том же объекте по собсной дурости чуть не переломал ноги. Шел дюльфер, красил ногу, противоположную той, где находятся трапы. Пошел дождь, соответственно, работе кранты, но, чтобы не забираться после дождя по окрашенной уже конструкции, спустился чуть ниже окрашенного (чтобы потом можно было достать до окрашенного и продолжать), и в раскачку, отталкиваясь от балок, добираюсь до трапов, где жестко в натяг фиксирую пристегнутую к несущей веревке сидушку. После дождя влезаю в сидушку, пристегиваю страховочную веревку и отстегиваю сидушку с несущей веревкой от балки. И лечу 16 метров на другую сторону конструкции, где с разгона впечатываюсь берцовыми костями в балку - не успел поднять ноги и спружинить ступнями.
Мораль - не все то хорошо, что быстро. Или, тише едешь, дальше будешь.

vishu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 21:29
Город: N-sk
Контактная информация:

Мониторинг несчастных случаев

Сообщение vishu » 13 мар 2008, 16:26

Год какой - не помню. Пример выхода из чреватого положения без посторонней помощи. На собственном примере, где я сознательно нарушил ТБ (страховка не до земли, но с собой моток для её наращивания)
Делаю "мокрое дело" на монтируемых витражах. Выхожу через парапет на отметке 45 метров с наветренной стороны выступающего эркера. Большей частью крышки на прижимных планках не закреплены (замена стеклопакетов велась с люлек) и концы верёвок наматывает ветром настолько, что вылавливаю одну хлопушку концом страховки и размещаю на беседке. Это стоило заснять: какие классические узлы вяжет ветер. Основную, также словившую где-то за углом крышку, приходится оставить и сбегать до земли на срощенном конце выуженной страховки.
Верным учётом всех злополучных факторов было, как минимум, сбухтовать верёвки двумя метрами ниже парапета и держать их нераспущенными. А так, пришлось отказаться от клининга на завесе (и в тот день вообще), уходя на одинарной и сливать химию, так как ветер только ещё усиливался, а ноябрьские сумерки сгущались.

Аватара пользователя
hram76
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 07:32
Город: Тирасполь-Кишинев транзит
Контактная информация:

Сообщение hram76 » 16 мар 2008, 22:27

Тирасполь месяц -полтора назад. По соседству с нами работал одинокий промальп . Работал один без подсобника . По этому обвешан был всем чем только может пригодится. Работал на двух верёвках этаж 4-ый. Сам не видел как произошло , но когда разглядели обе верёвки на уровне 6-го этажа перерезаны об жестяной козырёк . Снаряга у человека была нормальная( решётка , капля, ринги, верёвка Киевская в нормальном состоянии) .
Насмерть . Работал без протекторов .
Заключение одно -причина срыва: Острый жестяной козырёк 6-го этажа.

cheparec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 21:34
Город: Санкт-Петебург

Сообщение cheparec » 18 мар 2008, 02:42

Завод высота метров 30, большой карниз. Решил попробавать на крабе поработать, веревки оказались новые+мокрые+10мм, вылез спустился на пару метров и накинул веревку на рог краба, НО веревка попутно накинулась на перчатку и в неустойчивом положении осталась на пике рога. Я парень бодрый, думаю сейчас дерну перчатку как надо и веревочка завиксируется. А вревка (маты....)слетела с рога - пролетел пол здания! потом поймал. Без травм.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 01 апр 2008, 08:29

Доброе утро.
Вот и у меня в организации вчера первое ЧП было.
Парень(выпивший) работал в нише под балконами - жумарился вверх без страховки - основная была привязанна - к анкеру - анкер вышел из стены. Точнее скажу позже - сам только ночью узнал
Мораль - мудак он, хоть и с корочкой промышленного альпиниста, я ведь пьяным не разрешаю работать :naug: ... а они ...

Аватара пользователя
mrsvan
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 21:08
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение mrsvan » 01 апр 2008, 12:29

Теперь месяца два стакан не поднимет. :sm: Обе руки поломал. А так вроде ниче, состояние организма в пределах нормы.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение zor » 01 апр 2008, 12:53

Мишка Дикий писал(а):... - жумарился вверх без страховки - основная была привязанна - к анкеру - анкер вышел из стены.
Мораль - мудак он, хоть и с корочкой промышленного альпиниста, я ведь пьяным не разрешаю работать :naug: ... а они ...

он что - на одном анкере висел? :vr:

Аватара пользователя
mrsvan
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 21:08
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение mrsvan » 01 апр 2008, 13:54

Я так понял что пересаживался на другие веревки, под карниз. На своей "шайбе". Остался на одной веревке. которая крепилась к анкеру. Вбитому, но даже ключем не затянут был.
Да не в том дело.
Нехер пьяным на веревки садится. Я их и просил, и ругал, только что не бил. Тоже знаешь, этих товарищей хер от синьки оторвешь.
Штрафуй за синьку. И серьезно штрафуй.

Wolfick
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 07:48
Город: Одесса

Сообщение Wolfick » 14 апр 2008, 23:36

Одесса, берег моря, погода на высоте меняеться в течении 5 минут. Заказчики непонимают специфики и кричат о просроченных сроках. Покатая крыша балкона, металлочерепица. Я вешу 62 кг, лист фанеры прим. 30 + парусность. Работал на страховке. 10 Каломенка + Черниговский прусик. Падение 3 метра. Фанеру отпускать было нельзя, поскольку дальше разве что следом прыгать :) (VIP здание). После этого очень внимательно оговариваю погодные условия.

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Сообщение Dikiy_Mex » 15 апр 2008, 11:17

ну у нас такого небыло, слава богу.
а вот когда нас учили от конторы, там были казусы. а вел у нас занятия такой дядька, как Гофштейн Алесандр Ильич.
значит там есть такое учебное место как кранолёт(на башенный кран, на стрелу, закорячили фюзеляж от МИ-8). типа отрабатываем перемещение по пространственным конструкциям с нижней динамической страховкой. я и напарник. я иду первым по наружной конструкции, Ильич топает по лесенкам и смотрит, всё как положено, со нарягой и ленточными оттяжками. я спокойно добегаю до верха, вяжу станцию и начинаю страховать товарища уже сверху через свою спусковуху и карабины. нормально закарабкались, и чтоб ускорить процес, на стреле вяжем 2 верёвки и сигаем с неё, типа одним выстрелом 2-х зайцев, выход не на стенку а в воздух(типа отрицаловка большая) ну я спокойно завязал всё, вцепился и поехал вниз(Ильич стоит на стреле, прям на площадке спецовой), но я то умный, я ссобой взял восьмёрку и решетку, страховка на Моршаре, а товарисчвзял себе стоп пецелёвый и гри-гри, решил поехать на стопе. заправился вывалился с горем пополам.
далее присходит диалог Ильича и Витка(товарисча)
- Вить, а нука покажи что там у тебя?(соответственно надо зависнуть)
- Не могу ,Александ Ильич.
- нука нука! а да ты стоп неправильно заправил, езжай отсюда.
все кто был рядом и на земле просто покатились со смеху. а вот Витьку было совсем не до смеха.
Гофштейн Александр Ильич http://promalp.baikal.ru/photo/study/026_s.jpg
Кранолет http://promalp.baikal.ru/photo/showphot ... 6&album=1( ссылки предоставлены ПавломТ) примечание модератора

osetrov
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2006, 20:46
Город: Москва

та же федерация

Сообщение osetrov » 07 май 2008, 23:53

Серёга Виноградов заканчивает стекломой, спускается вниз, на 7 этаж. его мотает ветром, выступающая кромка стекла на 11 этаже режет ему основную верёвку с протектором (пожарным рукавом) вместе. спускается на сраховке. после этого стали жумариться обратно на 33 этаж (с 12)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 01 июн 2008, 20:16

Позавчера в подмосковье гдето упал товарищ. Упал с дерева. Веревка на которой висел была перетерта веревкой на которой опускали отпиленную чурку. Подробнее незнаю. Сейчас лежит в Сергиеом Посаде в больнице. Сломана кисть руки и непонятно что с позвонком. В понедельник узнаем наверное.

skoche
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:04
Город: Тверь

Re: Мониторинг несчастных случаев

Сообщение skoche » 09 июн 2008, 19:26

Тверь 2008. Рабочий упал с туры 10 м. . Тяжелая травма головы, множественные переломы. Причина: Работал в перчатках испачканными в масле.
Тверь 2006. Монтажник упал с рекламного щита - 4 м. Ушибы и внутренние кровотечения. Причина: Поражение электрическим током.
Тверь 2006. Монтажник упал с лесницы - 2 м. Повреждение позвоночника (трещины и смещение позвонков) Причина: Головокружение.
Тверь 2008. Монтажник сорвался с высоты 4 м. Без последствий. Причина: Перепутал веревки. Не завязан узел на конце веревки недостающей до земли. Не срабатывание узла страховки.
Тверь 2007. Монтажник упал с высоты 7 м. Перелом руки и растяжение на ноге. Причина: Отпустил руки при незафиксированной веревке в спусковом устройстве(восмерка). Работа без страховки. Заработался.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Мониторинг несчастных случаев

Сообщение udjin-kos » 26 июн 2008, 11:54

19.06.08 в районе г. Костромы, при работе на деревьях, произошёл несчастный случай со смертельным исходом, в результате падения с высоты, около 10м. Снаряжение вроде было целое, возможная причина – неправильная страховка (прекращение страховки). Опыт работника 2-3 г. Работы на деревьях относятся к одним из наиболее сложных в промальпе. ИМХО Где то в 90-х у нас было падение с повреждением позвоночника.

Аватара пользователя
spaniel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:52
Город: москва
Контактная информация:

Re: Мониторинг несчастных случаев

Сообщение spaniel » 04 июл 2008, 22:15

Говорят, что позавчера (в среду) кто-то упал на политехническом музее, вроде не сильно, но интересны подробности.
Кто, что-нибудь знает ??

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Митхунг Чакроборди » 08 июл 2008, 15:52

Сегодня 08.07.08 в Тольятти при установке оцинкованых козырьков над верхними балконами 12 этажки упал и разбился промышленный альпинист. Человек не мой, мне позвонили друзья,проживающие в этом доме. На вид лет 30, славянской наружности.Упал прямо в бетонный мешок-вход в подвал. Сказали что у него была одна веревка. Земля пухом.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Заяц Несудьбы » 10 июл 2008, 20:08

Несколько дней назад на соседнем объекте при производстве работ по ремонту жесткой кровли разбился насмерть кровельщик. Пошел дождь, работы остановили, инструмент выключили из удлинителя. Решил быстренько выскочить непристрахованным на крышу, чтобы убрать удлинитель. Получил сильный удар током и его выкинуло с крыши. Высота была небольшая, но электрошок не дал ему возможности сгруппироваться.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Галахов » 10 июл 2008, 21:17

Прочитал на сайте http://promalp.1xp.ru/




происшествие: На московской табачной фабрике разбился альпинист
Разместил 24/05/2008 от 1xp


МОСКВА, 25 апреля. Трагически закончилась попытка промышленного альпиниста помыть окна на табачной фабрике «Лигет-Дукат» в Москве. Мужчина сорвался с большой высоты и разбился насмерть, передает корреспондент «Росбалта».

По данным правоохранительных органов, руководство табачной фабрики ООО «Лигет-Дукат», расположенной на Каширском шоссе, решило привести в порядок окна. Для осуществления работ пригласили команду промышленных альпинистов. Те приступили к работе, однако одна из люлек оказалась плохо закреплена. В результате 27-летний москвич сорвался с высоты пятого этажа. Мужчина погиб на месте. По предварительным сведениям, трагедия произошла в результате нарушения техники безопасности.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение baron » 12 июл 2008, 17:30

В очередной раз объясняю , что в этой ветке только информация о НС.Просто и лаконично.Трёп будет стёрт.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Fedorov » 12 июл 2008, 17:41

У меня зимой парень упал с 5ти м. Гараж,мягкая кровля на краю лежал полиэтилен припорошенный снегом... даже понять неуспел,хорошо внизу сугроб большой и всё обошлось! Будте внимательны у края крыши,это предвидить было невозможно,высота может быть и 50м.

Аватара пользователя
Чащин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 09:29
Город: Новокузнецк

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Чащин » 12 июл 2008, 18:08

Июнь 2008г. г.Белово Кемеровской обл.
В конце рабочего дня промышленный альпинист из г.Кемерово решил спуститься вниз с 40м бункера. Использовал восьмерку на одинарной веревке без страховочной веревки. Перчатки были, однако, разогнавшись, обжег руки, выпустил веревку. В результате-летальный исход.
Рядом на стене бункера висело еще несколько веревок и эл.кабелей (за которые при работе мужики постоянно цеплялись спусковые веревки), а тут просвитстел мимо, не задел.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Pavel T » 03 авг 2008, 11:44

Иркутск, июль 2008 года. Опытный промышленный альпинист Павел М. (к тому же мастер спорта по альпинизму и опытный скалолаз) поднимался к месту работы лазанием по вышко-туре. Соскользнули руки в перчатках, упал вниз с 3.5 метров на ноги. Перелом одной ноги и ушиб второй.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей